Сколько хранятся в холодильнике перепелиные яйца. Сколько хранить в днях?

Сколько хранятся в холодильнике перепелиные яйца. Сколько хранить в днях?

В кулинарии широко используют сырые и вареные яйца перепелов

Перепелиные яйца отличаются от куриных не только формой, размером и составом, но и сохранностью. Продукт сберегает полезные свойства при невысокой температуре.

Сроки хранения сырых яиц

Не следует держать яички в комнате долгое время: так значительно сокращается срок их годности. Продукт сохраняет полезные свойства максимальное количество времени, когда контролируется температурный режим.

Яйца хранят:

  • в комнате с невысокой влажностью – 25-35 дней;
  • в холодильнике (на полке, а не на дверях) – 55-65 дней.

По истечении двух месяцев продукт возможно использовать в кулинарии для приготовления:

  • салатов;
  • хлебобулочных изделий;
  • вторых блюд.

В состав перепелиных яичек входит белковое вещество – лизоцим, благодаря ему продукт имеет такой длительный период хранения . Но полезных веществ со временем в нем становится меньше.

Сколько дней хранятся вареные яйца

В состав перепелиных яичек входит белковое вещество – лизоцим, благодаря ему продукт имеет такой длительный период хранения

Готовый продукт хранят небольшое количество времени. В течение семи дней его необходимо использовать.

Важно соблюдать сроки и условия:

  1. Вареные яички следует хранить, когда они приготовлены «вкрутую».
  2. Приготовленные «всмятку» хранятся 2-3 часа.
  3. В отсутствии холодильника готовый продукт сохраняет полезные свойства 8-11 часов. Чтобы яички не потрескались и не испортились раньше положенного времени, после варки их оборачивают газетой или бумагой.
  4. В холодильнике срок хранения увеличивается – 5-6 дней. Цельный продукт хранится дольше, поврежденный, с треснутой скорлупой – 1-2 дня.

Яйца кладут отдельно от рыбных продуктов, цитрусовых и специй – они «впитывают» запах и быстрее портятся.

В салатах

Срок хранения перепелиных яичек в салатах значительно меньше и составляет 24-48 часов. Время употребления готового салата зависит от ингредиентов и заправки.

В прохладном месте сохраняют салаты, заправленные майонезом, не более суток. Приготовленное блюдо с оливковым маслом  можно ставить на стол после 48 часов, но если в его состав не входит какой-то скоропортящийся продукт.

Почему перепелиные яйца не тухнут. Безопасны ли сырые перепелиные яйца?

Почему перепелиные яйца не тухнут. Безопасны ли сырые перепелиные яйца?

Миф о том, что перепелиные яйца в отличии от куриных можно и нужно употреблять в сыром виде, разрушен. В Перми зарегистрировано несколько случаев заболевания сальмонеллезом после их употребления.

Перепелиное яйцо весит всего 10-12 граммов, скорлупа хрупкая, тонкая. Оно полезно для тех, страдает астмой, сахарным диабетом, гастритом. Из перепелиных яиц получился бы хороший гоголь-моголь! Но вот можно ли их есть сырыми — попытались мы разобраться.

Если посчитать, на одно яйцо перепелки затрат меньше, чем на куриное.

Несушки любят полутьму и свежий воздух. Тогда каждая птица, особенно это касается японской породы, по словам Глеба Липанина, в год приносит около 300 яиц. Их спрашивают сторонники диетического питания, оперные певцы, да и просто пермяки. Ведь под тонкой скорлупой в 5 раз больше витаминов группы Б, чем в курином. И усваиваются полезные вещества лучше.
Перепеловод Глеб Липанин: — Инфекция сворачивается в крови у птицы. Поэтому его можно употреблять в сыром виде. Это главная фишка — этого маленького яйца. На моей памяти не было такого, что перепелка как-то переносила это заболевание, сальмонеллез.

Сыроеды вступили в спор с теми, кто предпочитает варить и жарить. Четыре года не было подобных случаев в регионе. И вот управление Роспотребнадзора по Пермскому краю опубликовало данные: за последние 2 года в Прикамье зарегистрировали 6 случаев заболеваний сальмонеллезом, связанных с употреблением перепелиных яиц. Цифра небольшая, но тем не менее, те, кто заболел, яйцо ели в сыром виде. По словам инфекционистов, перепелки как и все виды куриных, подвержены сальмонеллезу.

Главный внештатный инфекционист Управления здравоохранения Перми Людмила Наумова: — Сальмонеллез широко распространенное заболевание, особенно часто болеют дети. Ну за прошлый год в нашем стационаре пролежало больше 100 с небольшим человек. Вот это первые случаи, которые зарегистрированы в последнее время. До этого не было случаев заболевания от перепелиных яиц.

Ветеринары и зоотехники объясняют: птицы не любят находиться в тесной компании. Случаи заболевания сальмонеллеза встречаются чаще в крупных поголовьях, на фабриках, где несушек в одном корпусе содержится от 30 до 80 тысяч. А в небольших фермерских хозяйствах, где достаточно вентиляции и во время происходит кормление, заболевание встречается крайне редко. Врачи предупреждают, сальмонеллы погибают только при варке яйца, но если вам все-таки захотелось отведать сырое перепелиное яйцо, его необходимо хорошо промыть, а лучше — подержать несколько минут в содом растворе.

Что приготовить из перепелиных яиц. Блюда из перепелиных яиц

Перепелиные яйца – это богатое поле для кулинарного творчества. Их удобно использовать для приготовления небольших закусок. Отваренные яйца, очищенные от скорлупы, нанизывают на шпажки, чередуя с овощами, ветчиной, сыром, помидорами или виноградом. Вареные перепелиные яйца кладут в заливное из курицы, мяса или рыбы. С перепелиными яйцами, как и с куриными, готовят салаты, добавляя целиком или разрезав пополам. Из перепелиных яиц можно приготовить омлет или запечь в небольших формочках с овощами, грибами и зеленью. Плюс добавить в качестве начинки в мясные рулеты и пирожки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/srok-hraneniya-yaic-perepelinyh-v-holodilnike-sroki-hraneniya-yaic-po-gost

Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

Вас охватывал восторг при виде этих крошечных сокровищ природы? А паника от мысли, что их придется чистить? Меня – да. При моем первом давнишним знакомстве с перепелиными яйцами я просто не знала, как к ним подступиться. Они казались такими хрупкими и незащищенными. Это чувство было сродни тому, которое я испытала, когда мне нужно было впервые постричь ноготки на крошечных пальчиках моего недавно родившегося сына.

Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

Но страх повредить перепелиные яйца был преодолен, и с тех пор я много что узнала про них. Например, то, что не такие уж они деликатные. Только на вид, пожалуй. А оболочка их вполне себе крепкая. А еще я знаю несколько очень простых способов освобождения их от скорлупы. Вы, возможно, тоже их знаете. Но все же поделюсь. Для тех, у кого эти крохи все еще вызывают чувство, если не страха, то легкой боязни все испортить.

Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

Готовьте с удовольствием!

Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

Инструкции

Варка:

    Перепелиные яйца уложить в небольшую кастрюлю, залить водой, чтобы она покрывала их примерно на 2-3 см. поставить на большой огонь, довести до кипения, убавить огонь до маленького и варить яйца 3-4 минуты.

    Снять с огня и погрузить яйца в ледяную воду до полного остывания (я сливаю горячую воду, наливаю холодную воду в кастрюлю, где они варились, добавляю несколько кусков льда и даю постоять).

Чистка:

    Потрясти кастрюлю с яйцами, чтобы скорлупа потрескалась (под крышкой или нет).

    Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

    Яйца легко будут чиститься.

    Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

ИЛИ

    Переложить яйца в стеклянную банку, накрыть крышкой и потрясти, чтобы скорлупа потрескалась и начала отходить от яиц.

    Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить

    Трясти нужно аккуратно, без силы, т.к. яйца могут разломаться.

    Мыть перепелиные яйца. Перепелиные яйца. Как варить, как чистить