С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха

С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха

Обязательным элементом сливной системы раковины является сифон — приспособление из металла или пластика, конструкция которого обеспечивает задержку в нем некоторого количества сливаемой в канализацию воды. Так создается водный заслон, препятствующий проникновению в помещение канализационных испарений.

Если под мойкой не установить сифон, в скором времени на кухне будет вонять канализацией. Это же произойдет в случае неправильного монтажа данного элемента или его механического повреждения.

Другие причины вони :

  1. Образование засора. В слив попадают жир, остатки пищи, вязкие компоненты, которые наслаиваются на стенки труб и оседают в сифоне. Они создают питательную среду для гнилостных бактерий, в результате активности которых появляется неприятный запах, распространяющийся по кухне.
  2. Испарение водного заслона. Это происходит при длительном бездействии раковины.
  3. Появление воздушной пробки в системе. Воздух занимает часть диаметра сливной трубы, мешает спуску воды, вызывает толчкообразное ее прохождение с характерным булькающим звуком. Она частично возвращается назад, из-за чего возникает вонь. Причины завоздушивания: засоры, разгерметизация узлов, ошибки при планировании или монтировании канализации.
  4. Растяжение гофры. Эта труба деформируется под собственной тяжестью и воздействием горячей воды, что может привести как к возвращению и застою жидкости в провисающей ее части, так и к полному сливу и исчезновению гидрозаслона.

Запах появляется не только из-за попадания в кухню воздуха из канализации, но и вследствие просачивания сточных вод при нарушении герметичности системы водоотведения, например, при истончении прокладки на стыке или механическом повреждении трубы.

Избавиться от зловония можно, только выявив и устранив причину его появления. В большинстве случае исправить ситуацию удается самостоятельно путем ручной прочистки канализации, применения специализированной бытовой химии или подручных средств.

С раковины воняет канализацией и как избавиться. Применение стального троса или вантуза

Если все испробованные приемы не принесли желаемого результата, можно применить “ударные” – механические возможности решения проблемы, воспользовавшись вантузом или стальным тросом.

С раковины воняет канализацией и как избавиться. Применение стального троса или вантуза

Это сантехническое приспособление стоит использовать, если есть уверенность в том, что забит сифон и нет желания его разбирать.

Для этого нужно на нем крепко закрепить жесткую щетку или другую чистящую насадку, но они подойдут только для очистки металлической конструкции. Для труб из пластика лучше воспользоваться приспособлениями в прорезиненной оплетке.

С раковины воняет канализацией и как избавиться. Применение стального троса или вантуза

Если никаких засоров не имеется, вода из мойки выходит с нормальной скоростью, а запах все равно появляется, следует разобраться с герметичностью канализации.

Для очистки нужно отсоединить гофру, развернуть трос и продвигать его, аккуратно проталкивая по трубе, пока он не достигнет грязевой пробки и пробьет ее. После этого осторожно вынуть трос, промыть гофру и сток горячей водой, собрать конструкцию.

С раковины воняет канализацией и как избавиться. Применение стального троса или вантуза

После полной разборки и очистки все должно работать, как положено, если правильно собрать.

Попробовать убрать неприятный запах из раковины возможно с помощью вантуза. Порядок его использования всем хорошо известен. После окончания процедуры, которую необходимо повторить несколько раз до удаления пробки, затем все внимательно промыть горячей водой.

С раковины воняет канализацией и как избавиться. Применение стального троса или вантуза

Если вдруг вантуза не оказалось под рукой, и нужно срочно избавиться от засора в раковине, можно использовать подручные средства, например, бумажный пакет из-под молока или сока.

Если избавиться от пробки самостоятельно не получается, лучше вызвать специалиста, который выполнит работы быстро и качественно.

С раковины воняет канализацией и как избавиться. Применение стального троса или вантуза

Если же все попытки не приносят желаемого результата, оставьте это профессионалам.

Булькает в раковине на кухне, что делать. Почему булькает вода в раковине на кухне: причины и решение проблем

При нормальной работе канализации в квартире вода уходит мгновенно, без посторонних звуков и запахов, доносящихся из труб. Но иногда во время слива слышится бульканье. Хозяевам нужно выяснить как можно раньше, почему булькает в раковине на кухне. Иначе дело может закончиться потопом.

Почему может булькать в раковине — основные причины

Чаще всего причиной булькающих звуков, раздающихся из раковины, является воздух в канализационных трубах. Воздушная пробка возникает по следующим причинам:

  • Нарушение правил монтажа канализации. Каждый канализационный узел должен снабжаться дополнительным патрубком, который не позволит воде переливаться через край. Пренебрежение наличием дополнительных элементов труб — риск нарушения работы всей канализационной системы квартиры.
  • Засор в стояках ниже, выше или на уровне расположения квартиры. Самая опасная ситуация — засор внизу. В этом случае вся спускаемая с верхних этажей вода окажется в квартире с булькающей раковиной.

Советы по устранению бульканья на кухне

Главный совет сантехников при появлении первых булькающих звуков — незамедлительное выяснение причины. Чаще всего звуки в кухонной раковине появляются вследствие засора в сифоне. В первую очередь необходимо прочистить эту часть водоотводящей системы. Проблему решают одним из следующих способов:

  • откручивают все части сифона, прочищают и промывают их;
  • заливают в сливное отверстие раковины спецсредство для прочистки труб;
  • заменяют грязный сифон на новый.

Если в трубах и стояках засоров не обнаружено, проблему бульканья решит установка специального тройника между гофрированной трубой сифона и канализационным отводом. В вертикальное гнездо монтируют воздушный клапан для повышения разрежения воздуха. После установки тройника пропадут звуки, и снизится риск засоров.

Одна из причин посторонних звуков из канализации — засор воздуховодного стояка на крыше здания. Часто виновниками этой неприятности являются сами жильцы. Иногда в трубу может попасть птица. Устранять засор необходимо с крыши. Проталкивать его внутрь нельзя, это только усугубит ситуацию.

Популярная причина бульканья канализации — замерзание трубопроводов. При чрезмерно низких температурах стенки труб покрываются льдом, поэтому доступ воздуха в канализацию ограничен. Ледяную пробку также пробивают с крыши.

Хлюпанье и бульканье в раковине на кухне — всегда предвестник надвигающейся проблемы. Игнорировать их нельзя, иначе неприятных последствий избежать не получится. Перед выбором способа устранения проблемы необходимо изучить устройство канализационной системы, а лучше обратиться за помощью к специалистам.

Как прочистить засор в раковине в ванной в домашних условиях. Народные средства

Гораздо безопаснее для окружающей среды и здоровья удалять засоры народными средствами. Однако деликатные вещества не могут растворять органические загрязнители.

Сода

Следуй инструкциям:

  • Насыпать в лунку 250 г порошка, подержать 10 минут.
  • Смойте горячей водой.

Если засор не удален полностью, воспользуйтесь поршнем или повторите процедуру.

Уксус

Уксус усилит эффект пищевой соды.

Уксус и пищевая сода сильно пенится.Процедура:
  • Налейте стакан уксуса и закройте отверстие пробкой.
  • Подождите десять минут и смойте кипятком.
  • Эта реакция смоет мыло и известковый налет вместе с забитой грязью.ЛимонЕсли слив в отверстии заблокирован или грязи мало, используйте лимонный сок:
  • Разрезать фрукт пополам.
  • Выжмите сок из каждой половинки в сливное отверстие.
  • Оставьте на час и смойте.
  • Используйте лимонную кислоту вместо сока. Разведите пакетик в кипящей воде и вылейте его в тюбик.Профилактика засоровСетки для предотвращения механических засоровЧтобы не допустить образования засоров в ванне, следует принять профилактические меры:
  • Поместите съемную решетку над сливным отверстием.
  • Периодически очищайте трубы, даже если нет засоров (например, кипятком).
  • Немедленно удалите всю захваченную грязь, не пытайтесь силой вставить ее в трубу.
  • Лучше заменить старые, изношенные трубы на новые. На старых внутренних стенах образуются плитки, неровности и зазоры, которые способствуют улавливанию мусора.Своевременно убирать загрязнения из слива, проводить профилактическую очистку.

    Катя Баранова

    ПОПУЛЯРНОЕ

    Домоводство

    5 удобных вариантов хранения обуви в небольшой прихожей

    Многим известна проблема нехватки места в прихожей

    0 13

    Домоводство

    7 секретов идеальной глажки рубашки с длинным рукавом

    Секрет разглаживания рубашек – правильный алгоритм глажки.

    0 6

    Домоводство

    Глажка брюк со стрелками: формирование стрелок утюгом и подручными средствами

    Классические брюки со стрелками – это не давно

    0 11

    Домоводство

    Как сделать домашний пятновыводитель для различных загрязнений

    Не покупайте, сделайте пятновыводитель дома.

    0 62

    Дизайн

    Компактная посудомойка на маленькую кухню: обзор лучших моделей

    Компактную посудомоечную машину можно установить на

    0 26

    Дизайн

    Какое наполнение для дивана лучше всего?

    При покупке мягкой мебели учитывается не только цвет

    0 11

    Домоводство

    Назначение и правильное использование «Асидола»

    Блестящие монеты в коллекциях нумизматов –

    0 20

    СВЕЖИЕ ЗАПИСИ

    Ремонт

    Паровая швабра: какая модель самая лучшая

    Задумываясь о покупке паровой швабры, следует ознакомиться

    0 7

    Домоводство

    Ручная и машинная стирка купальника в домашних условиях

    В стиральной машине можно стирать спортивные купальники

    0 11

    Домоводство

    Чистый унитаз: обзор средств от засоров, для чистки и дезинфекции

    Чтобы унитаз оставался чистым и свежим, используйте

    0 68

    Домоводство

    Белье пахнет сыростью после стирки: причины

    Что делать, если белье пахнет сыростью после стирки

    0 76

    Ремонт

    Оклейка комнаты обоями самостоятельно

    Оклейка комнаты обоями без помощи специалиста посильное

    0 65

    Дизайн

    6 лучших вытяжек для ванной

    Из осевых вентиляторов для помещений с повышенной влажностью

    0 41

    Домоводство

    Как стирать термобелье: рекомендации и советы

    0 21

    Вам также может понравиться

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Как убрать запах из унитаза в квартире в домашних условиях. Почему возникает запах из туалета и как его устранить

    Конечно ситуация, когда пахнет канализацией в туалете, встречается очень часто, так как источником этого запаха может стать как унитаз, так и сливной бачок. Если сливной бачок работает неправильно, то есть вода из него сливается не в полном объеме, это может спровоцировать появление неприятного запаха. Для того чтобы убрать запах в туалете канализации в частном доме, достаточно просто отрегулировать сливной бачок. Если это бачок старого образца, то в нем достаточно просто выгнуть коромысло поплавка, чтобы в результате клапан реагировал на более высокий уровень воды.

    С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха 05

    Регулировка поплавка в сливном бачке

    Если речь идет о сливном бачке, тогда для его регулирования нужно просто попустить резьбу на кнопке слива. Если запах не был устранен, тогда возможно причина кроется в сильном известковом налете и в мочевом камне на унитазе. Если человек думает над вопросом – как убрать запах канализации в туалете, вызванный сильными загрязнениями, тогда ему нужно подобрать хорошее кислотное чистящее средство и хорошо вычистить унитаз.

    С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха 06

    Необходимо чистить унитаз от загрязнений и мочевого камня

    Еще одна причина неприятного запаха канализации из туалета может крыться в негерметичном соединении трубопровода, это может быть вызвано растеканием замазки, смещением гофры или пересыханием резиновой манжеты. Для того чтобы устранить проблему с замазкой, нужно следовать простой инструкции:

    • удалить старую замазку, используя отвертку;
    • нанести на место старой замазки новый герметик.

    С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха 07

    Так нужно наносить герметик на гофру и трубопровод

    Решить проблему с герметичностью манжеты можно, осуществив ее ремонт следующим способом:

      • открутить крепления унитаза к полу;
      • немного продвинув вперед, вынуть его выпуск из раструба;
      • извлечь пересохшую манжету;
      • хорошо очистить манжету и вытереть ее насухо;
      • с обеих сторон тонким слоем нанести на манжету герметик;
      • установить манжету на прежнее место и прикрутить унитаз.

    С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха 08

    Так нужно нанести герметик на основание после очистки манжеты

    Если же в ванной пахнет канализацией из-за смещения или повреждения гофры на унитазе, тогда ее необходимо просто передвинуть на место или заменить. Еще одна частая причина появления неприятного запаха из унитаза – это нарушение гидрозатвора, который может быть вызван повышенным воздушным давлением или засором канализации. Естественно, что в этом случае необходимо будет прочистить канализационные стоки при помощи вантуза или специального сантехнического троса.

    С раковины воняет канализацией, что делать. Причины появления неприятного запаха 09

    Видео воняет из раковины(одна из причин)