Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств

Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств

Приставка ЭКО в названиях стиральных порошков без фосфатов означает, что они содержат минимальное количество химических реагентов, а больше натуральных. Часто у безопасных моющих средств полностью отсутствует запах. В рейтинг лучших вошли изделия отечественных и европейских фирм:

    Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств

    Россия

    С применением энзимов или ферментов – белковых катализаторов, натуральной мыльной крошки и кальцинированной соды. ПАВ биологического происхождения и без запаха

    Разрешен к использованию для стирки белых тканей, детской одежды и белья людей, предрасположенных к аллергии

    Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств 01

    Бельгия

    Бесфосфатный порошок на основе био-ПАВ, мыла, природных цеолитов, других невредных компонентов. Средство экономичное, поэтому фасовка – 750 г

    Все виды одежды, включая деликатное белье и цветные ткани

    EcoDoo

    Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств 02

    Франция

    Концентрированный порошок с добавкой эфирных масел лаванды и розмарина. В составе – биологические ПАВ, цеолиты, алеппское мыло на основе оливкового и лаврового масла

    Подходит для всех видов белья и режимов стирки

    BioMio Color

    Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств 03

    Германия

    Концентрированный порошок – вместо фосфатов – ПАВ и цеолиты, хлопковый экстракт и пальмовое масло

    Предназначен для цветного белья, не рекомендуется для детской одежды и шерстяных вещей

    Klar Eco Sensitiv

    Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств 04

    Германия

    Мыло на растительных маслах, в том числе ореха, сахарные ПАВ и сода, кислородный отбеливатель, рисовый крахмал и лимонная кислота

    Сочетание компонентов обеспечивает отличную стирку белых вещей. Можно загружать и цветные, но при низких температурных режимах.

Порошок без фосфатов и пав для детей. Какие компоненты представляют опасность?

Основными действующими компонентами любого порошка являются поверхностно-активные вещества (ПАВ) — именно они растворяют грязь. Синтетические ПАВ, которые как раз и используются в большинстве порошков, получают из продуктов нефтепереработки. Анионные ПАВ являются самыми агрессивными компонентами, которые, проникая через кожу, способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном воздействии могут оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и нервную систему ребенка.

Екатерина Морозова, врач-педиатр ОАО «Медицина»: «Родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок. Это распространенное заблуждение. 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе, стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды».

Еще один токсичный компонент стиральных порошков — кислородосодержащие отбеливатели, которые являются сильнейшими окислителями. Фосфор-содержащие добавки смягчают воду и повышают эффективность действия ПАВ, при этом способствуя фиксации этих веществ в волокнах ткани. Оптические отбеливатели тоже оседают на поверхности белья, создавая эффект белизны.

Читаем состав участников экспертизы. В составе всех детских порошков указаны и анионные ПАВ, и оптические и кислородные отбеливатели, в некоторых содержатся также фосфор-содержащие добавки (в лучшем случае, это органические фосфонаты, а в худшем — неорганические фосфаты, вредные для окружающей среды). В порошке «Ушастый нянь» , который, по опросам, является одним из самых популярных детских средств, содержится от 15 до 30% фосфатов.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач: «Действующие и вспомогательные вещества, входящие в состав порошков, даже после нескольких полосканий остаются на детской одежде и белье и могут проникать в организм ребенка через кожу. Кожа — это естественный защитный барьер, но у детей, особенно маленьких, ее защитная функция не настолько развита, как у взрослых. Поэтому для малышей токсичные вещества особенно опасны. Если же ребенок случайно проглотит такой порошок, то трагедии не избежать».

Важно то, сколько именно вредных веществ остается в белье после стирки. Специалисты определили остаточное количество анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в воде после стирки и полоскания.

Больше всего токсичных анионных ПАВ остается в белье после стирки порошком «Persil Expert Sensitive» . Минимальные показатели — у средств «Ушастый нянь» и «Аистенок» .

Стоит отметить, что явным местнораздражающим действием ни один порошок не обладает. Этот показатель в испытательном лабораторном центре проверяют на кроликах, и ни одно средство не вызвало раздражающей реакции у животных.

Порошок без фосфатов и пав для детей. Какие компоненты представляют опасность?

Порошок без фосфатов и пав названия. Фосфаты и ПАВ: что это такое?

В рекламе стиральных порошков постоянно употребляются слова, такие как ПАВ, фосфаты, фосфонаты, цеолиты и прочее. Не менее часто можно услышать фразы о том, что ПАВ и фосфаты очень вредны и чем меньше порошок их содержит, тем лучше. Что же все это значит? Для начала разберемся с категориальным аппаратом.

  1. ПАВ – это активные вещества, которые с одной стороны ускоряют растворение химических веществ в воде, а с другой позволяют молекулам жира, краски и других нерастворимых или труднорастворимых компонентов связываться с молекулами воды и вымываться из ткани. ПАВ – это основа эффективности стирального порошка.Порошок без фосфатов и пав. 2 Рейтинг безопасных средств 06
  2. Фосфаты – фосфорные соли, которые хорошо растворяются в воде. Человеку они не нанесут ощутимого вреда, но вот окружающей среде наносят вред непоправимый. Основная задача фосфатов сделать воду более мягкой, а значит усилить моющее действие порошка.
  3. Фосфонаты – это вещества (сложные эфиры), которые являются заменой фосфатов в стиральном порошке. Некоторые производители порошков отказались от фосфатов, поскольку они наносят явный вред экологии, а фосфонаты не так опасны, значит их использование предпочтительно.
  4. Цеолиты – алюмосиликаты натрия, довольно опасные для здоровья человека, поскольку лишают кожу защитного жирового слоя и вызывают аллергию. Цеолиты являются, как считается, наиболее экологичной заменой фосфатам, но на самом деле на эту экологичность человек платит собственным здоровьем. Вред здоровью человека цеолиты наносят очевидный.