Пищевая моль, как избавиться. Как вывести кухонную моль в квартире

Содержание
  1. Пищевая моль, как избавиться. Как вывести кухонную моль в квартире
  2. Лучшие средства от пищевой моли. Виды, вред и причины появления
  3. Где пищевая моль откладывает личинки. Как избавиться от пищевой моли
  4. Аэрозоль от пищевой моли. Эффективные средства борьбы с пищевой молью и ее личинками
  5. Пищевая моль чем опасна. О рекомендациях, как защитить свой дом от «пищевой моли»
  6. Пищевая моль, как избавиться народными средствами. Средства от пищевой моли на кухне
  7. Как избавиться от моли на кухне. Приветствую, дорогой читатель!

Пищевая моль, как избавиться. Как вывести кухонную моль в квартире

Пищевая моль или ее второе название бабочка-огневка, может поселиться в таком месте, где ты ее не ждешь. Таким местом является кухня, которая служит не только для того, чтобы покушать, но и для хранения продуктов. Обитание на кухне посторонних объектов в виде пищевых бабочек вызывает отвращение и неприятные ощущения у жильцов. Моль обитает на кухне преимущественно в местах хранения различных круп, сыпучих смесей и мучных изделий. Бабочки помимо того что обитают в этих пищевых продуктах, так они еще там размножаются и даже оставляют после себя продукты жизнедеятельности.

Пищевые бабочки подразделяются на несколько видов, но для человека важен не вид этого паразитирующего насекомого, а эффективный способ избавления от него. Поэтому уделим внимание вопросу о том, чего боится моль и ее личинки, а также особенности борьбы с этим пищевым домашним паразитом.

Что представляет собой пищевая моль

Моль – это паразитирующее насекомое, питающееся различными крупами, продуктовыми смесями, мучными изделиями, а также одеждой. В зависимости от того, чем питается моль, она подразделяются на несколько разновидностей, которые коротко рассмотрим.

Пищевая моль представляет собой особь, у которой имеются крылышки, размеры которых достигают до 10 мм. Расцветка у бабочек отсутствует, поэтому они имеют мрачноватый вид, который порой сливает их с продуктами, где они обитают. Бабочки достаточно быстро размножаются, что негативно отражается на пищевых припасах и одежде домочадцев, которой они любят питаться. Наиболее распространенными видами пищевой моли являются:

  • Мучная бабочка. Такую моль можно отличить по коричневатому окрасу крыльев, который зачастую сливается с мучными продуктами, делая насекомое незаметным. Но стоит только присмотреться, чтобы обнаружить моль в упаковке с мучными продуктами.

Пищевая моль, как избавиться. Как вывести кухонную моль в квартире

Лучшие средства от пищевой моли. Виды, вред и причины появления

Пищевая моль – неприметная серая или серо-коричневая бабочка длиной около 1,5 см, живущая не больше недели. За свою короткую жизнь она успевает отложить сотни яиц, из которых впоследствии вылупляются прожорливые личинки. Они легко прогрызают полиэтилен, бумагу и даже картон, чтобы добраться до еды.

Существует несколько видов пищевой моли, или огневки. Их различают по вкусовым предпочтениям:

  • ореховая;
  • мучная;
  • фруктовая;
  • крупяная;
  • амбарная.

Отличить пищевую моль от обычной (вещевой) можно по месту обитания и поведению. Если вещевая прячется в шкафах и очень редко попадается нам на глаза, то пищевая летает по кухне, совсем не стесняясь присутствия людей. Живет там, где влажно (взрослые особи только пьют воду, еда им не нужна), темно и есть продукты, то есть в кухонных шкафах. Одежда как пища ее не интересует.

Этот вредитель очень быстро размножается, откладывая яйца в местах с припасами: щели и углы шкафов, где хранятся крупы, мука, орехи, сухофрукты. В результате последние перестают быть пригодными к употреблению, потому что личинки превращают запасы в слипшиеся комки с примесью чешуек, фекалий и других следов жизнедеятельности.

Даже на образцовой в плане чистоты кухне может появиться этот коварный враг. Он проникает в дом разными способами:

  • через вентиляционное отверстие;
  • в открытое окно, двери;
  • с купленными в магазине крупами.

Последний вариант наиболее вероятен. Вместе с упаковкой крупы мы можем принести домой яйца и личинки моли. Это связано с неправильным хранением зерна и круп у производителей, когда взрослая самка откладывает потомство в еще не расфасованную продукцию.

Где пищевая моль откладывает личинки. Как избавиться от пищевой моли

Обновлено

Пищевая моль – вредитель продуктовых запасов, обитающий там, где есть свободный доступ к еде: крупам, хлебу, сухофруктам и т. д. Насекомое отличается устойчивостью ко многим инсектицидам и быстро размножается, поэтому борьба с ним может носить длительный характер.

Из выживших после дезинфицирующей обработки личинок моли выходят взрослые особи, которые откладывают яйца в новых местах. Кроме того, близость продуктов и кухонной утвари накладывает ограничения на применение многих отравляющих средств.

Внешний вид пищевой моли.

Как выглядит и где откладывает яйца

Пищевая моль – летающее насекомое длиной до 1 см, внешне похожее на мотылька неоднородного серовато-коричневого окраса. Неприметный цвет туловища и крыльев помогает вредителю оставаться незамеченным среди продуктов. Живет моль преимущественно в кладовых с бакалейными припасами и на кухне, поэтому в народе ее называют по-разному – пищевая, кухонная, мучная, плодовая, крупяная.

Насекомое откладывает яйца непосредственно в крупах или на упаковках с ними.

Самка пищевой моли за весь жизненный цикл производит от 50 до 400 яиц. Они настолько малы, что их невозможно различить невооруженным глазом. Из яиц вылупляются личинки – небольшие гусеницы, которые и наносят основной вред пищевым припасам. Личинки моли в процессе жизнедеятельности ткут паутину для образования кокона, из которого затем выходит бабочка.

Пищевая моль в продуктах питания.

Виды пищевой моли

Пищевой молью называют нескольких видов огневок – маленьких бабочек, гусеницы которых поглощают человеческие продукты.

Чаще всего на кухне городской квартиры встречаются:

  • мучная огневка;
  • мельничная огневка;
  • какаовая огневка;
  • южная амбарная огневка.

Платяная (комнатная) моль, обитающая в шкафах и питающаяся натуральными тканями и материалами (шелком, шерстью, мехом), отличается от пищевой более светлым окрасом – желтоватым с золотистыми переливами.

Отличие пищевой моли от платяной.

Личинки платяной моли могут также пожирать муку, крупу или сухофрукты. Поэтому бороться с обеими разновидностями бабочек нужно комплексно, осматривая и обрабатывая все уголки жилища.

Причины появления

Многие недоумевают, откуда в доме, где проводится регулярная уборка, берется пищевая моль. Случайно попасть в квартиру с улицы она не может, поскольку не способна настолько хорошо летать. Те бабочки, что порхают в помещении, являются самцами. Самки моли передвигаются намного медленнее, в основном, перепрыгивая с места на место. Поэтому даже, если в жилище влетела особь мужского пола, размножаться без женской она не сможет.

Появляется продуктовая моль в доме вместе с зараженными крупами, сахаром или сухофруктами, принесенными из магазина.

Внутри пакетов уже находятся яйца или гусеницы моли, которые затем распространяются по квартире. Попадают они туда через порезы, надрывы, проколы в упаковке или во время фасовки товара на фабрике.

Комфортными условиями для размножения пищевой моли являются температура +22…25°С и влажность воздуха выше 60%.

Чем питается и чего боится

Кухонная моль практически всеядна. Она пожирает не только бакалейную продукцию, но и свежие фрукты, и даже засушенные травы или специи. Взрослые летающие особи не питаются вовсе: у них отсутствуют ротовые органы и пищеварительная система. Угрозу представляют личинки пищевой моли, которым для окукливания требуется много еды.

В группе риска следующие продукты:

  1. Крупы – манка, рис, пшено, греча.
  2. Макаронные изделия.
  3. Злаковые культуры – овсяные хлопья, семечки, отруби.
  4. Сухофрукты – чернослив, курага, изюм, инжир.
  5. Мука и хлебобулочные изделия: выпечка, печенье, сухари.
  6. Какао и неострые специи.
  7. Орехи – фундук, миндаль, кешью.
  8. Сахар.

Не переносит пищевая моль запаха цитрусовых, лаванды, пижмы, полыни, розмарина, укропа, гвоздики. Поэтому в целях профилактики в кухне можно развесить высушенные букетики трав или использовать эфирные масла – ароматизировать воздух, протирать шкафчики, добавлять в воду при влажной уборке.

Стадии превращения в продуктовую моль из яиц.

Продолжительность жизни

Пищевая моль – насекомое с коротким циклом размножения. При комфортных климатических условиях до превращения гусеницы в бабочку проходит не более 45 дней. Продолжительность жизни взрослых особей составляет 2-4 недели.

Какой вред наносит

Для человека насекомое не представляет опасности. Оно не кусается и не переносит на лапках инфекции, угрожающие людям. Кухонная моль не ест одежду из натуральных тканей, поэтому за сохранность вещей можно не переживать.

Серые мотыльки наносят вред только продуктам: большое количество личинок пищевой моли, питающихся бакалейными изделиями, портит их безвозвратно.

Припасы становятся непригодными для употребления в пищу или дальнейшей переработки. Все, что можно сделать, – это скорее избавиться от испорченных круп или сухофруктов, чтобы не допустить заражения других пищевых припасов.

Аэрозоль от пищевой моли. Эффективные средства борьбы с пищевой молью и ее личинками

Пищевая моль-надоедливый известный паразит, который быстро размножается, и вывести его довольно проблематично.

Самое интересное, что насекомое может появиться в любой квартире, не зависимо от того, чисто там или нет. В дом они могут попасть вместе с зараженными продуктами из магазина или с улицы в теплое время года. Самое интересное, что случаев заражения от магазинных продуктов на порядок больше.

Пищевая моль: как выглядит и чем опасна

Аэрозоль от пищевой моли. Эффективные средства борьбы с пищевой молью и ее личинками Взрослая особь похожа на бабочку маленького размера (около 1,5 сантиметров в длину), преимущественно темно-серого или коричневого цвета. Взрослая моль практически не ест, а ее личинки способны съесть все, что препятствует их пути. Этим они и вредны, испорченные продукты нельзя употреблять в пищу.

Личинки питаются сухими продуктами: крупы, сухофрукты, орехи, печенье, какао. Если вы заметили моль в доме, будьте готовы к новому потомству. Взрослые особи способны отложить до 180 личинок за раз.

Подробнее том, какие есть способы избавления от пищевой моли и её многочисленных личинок читайте в нашей статье по этой ссылке . В ней подробно описаны народные методы и способы.

Советуем вам так же посмотреть и других возможных паразитов в квартире, например — пауков . На кухню их может приманить обилие мелкой моли, которой они питаются.

Народные средства борьбы с молью и личинками

Первое, что необходимо сделать, это провести ревизию всех продуктов. Не упустите ничего, моль может быть даже в корме для животных. Тщательно осмотрите продовольствие, на присутствие не только личинок. Признаком зараженности также служит и наличие их коконов, которые похожи на паутину или плесень. Такие продукты отправляем в мусорное ведро. Аэрозоль от пищевой моли. Эффективные средства борьбы с пищевой молью и ее личинками

Нетронутую пищу перекладываем в жестяные или стеклянные тары. Либо отправляем в холодильник или морозильную камеру на карантин. Далее освобождаем все полочки в кухонном шкафу и готовим раствор.

Для этого понадобится:

  • горячая вода;
  • хозяйственное мыло;
  • уксус.

Аккуратно промойте шкаф горячим мыльным раствором. После чего все вытрите влажной тряпкой и ещё раз протрите, но теперь разбавленным уксусом.

Не пропустите труднодоступные места и даже петли. Именно в таких уголках чаще всего скрываются личинки.

Для профилактики можно пропылесосить помещение, но мешок с пылью должен оказаться на улице сразу после уборки. Емкости, в которых находилась зараженная еда, следует помыть в горячей воде. Если это стеклянная посуда, то не поленитесь ее простерилизовать. Обязательно высушите все емкости.

Отзывы о народных средствах

Валентина Васильевна, 65 лет, Москва

«Я всегда была против химических средств в доме. Поэтому пользуюсь только народными средствами. Меня еще моя мама учила, что моль боится уксуса да лаванды. Я использую только эти средства и про моль давно забыла.»

Неэффективные и опасные народные методы борьбы с молью

Аэрозоль от пищевой моли. Эффективные средства борьбы с пищевой молью и ее личинками Положить жвачку в шкаф — не самый лучший вариант. Жевательная резинка содержит много сахара и привлекает паразита, так как является для него очень вкусным лакомством.

Ловушка с борной кислотой готовится очень легко: смешиваем одну часть борной кислоты с тремя частями муки. Но опасность состоит в том, что личинки, съевшие яд, могут перенести его на другие продукты . А это очень опасно для человека.

Комплексное уничтожение моли

Несмотря на то, что взрослая особь не трогает продукты, она способна отложить новые личинки, которые заново испортят продукты. Поэтому стоит рассмотреть комплексные методы для борьбы с летучими насекомыми. Для этого подойдут покупные средства, которые в изобилии можно найти в магазинах бытовой химии.

Самыми популярными являются: аэрозоли, фумигаторы и секции против моли.

Общая инструкция по применению

  • Обязательно переберите и проверьте всю еду. Выкиньте испорченные продукты.
  • Тщательно помойте и просушите емкость из-под продуктов.
  • Обработайте поверхность шкафов.
  • Будьте аккуратны при уборке. Средство не должно попасть на пищу.
  • Обязательно избавьтесь от взрослых особей любым из вышеперечисленных способов, либо вручную.
  • Помните о том, что от моли надо избавляться комплексно.

Аэрозоли против моли

Аэрозоль Раптор «Защита от моли»

Аэрозоль от пищевой моли. Эффективные средства борьбы с пищевой молью и ее личинками Обычный и недорогой аэрозоль. К плюсам можно отнести то, что он убивает моль в любой стадии развития, то есть и бабочек и личинок. Но если верить отзывам, то его действие не всегда эффективно. Так же к недостаткам можно отнести его едкий запах. Будьте аккуратны при использовании и следуйте инструкции. Распыляете аэрозоль на расстоянии 20-30 сантиметров от объекта, после чего проветрите помещение.

Екатерина, 27 лет, Казань.

Пищевая моль чем опасна. О рекомендациях, как защитить свой дом от «пищевой моли»

Роспотребнадзор напоминает, что «пищевая моль» или южная амбарная огнёвка одна из наиболее распространенных и опасных вредителей запасов зерна и семян. Пищевой молью называют разные виды вредителей запасов из отряда чешуекрылых, или бабочек (Lepidoptera), одним из которых является южная амбарная огнёвка (Plodia interpunciella Hübner, 1813). Она обитает в европейской части России, на Кавказе и в Закавказье, Казахстане, Центральной Азии. Встречается также в Западной Европе, Северной Африке, Малой Азии, Канаде, Северной Америке, Австралии. Пищевая моль — теплолюбивый вид, может развиваться в хранилищах, мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, кондитерских фабриках, жилых помещениях.

Южная амбарная огнёвка является опасным вредителем зерновых запасов пшеницы, кукурузы, ржи, риса, пшена и продуктов их переработки, кондитерских изделий, особенно шоколадных конфет и пряностей, а также обрушенных семян подсолнечника, сои, толокна, какао, ядер миндаля и орехов, сушёных овощей и фруктов, лекарственного сырья, и т. д. Кроме уничтожения запасов, гусеницы южной амбарной огнёвки засоряют их своими выделениями, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы. Именно гусеницы огнёвки наносят основной вред хозяйственной деятельности человека. Бабочки не питаются и на свет почти никогда не летят. Самцы очень подвижны, тогда как самки чаще сидят на стенах. Продолжительность жизни бабочек 6-19 дней, причём самцы живут дольше самок.

И гусеницы (личинки), и бабочки (имаго) огнёвки способны вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты и различные бронхолегочные заболевания у людей как в результате непосредственного соприкосновении с этими насекомыми, так и при вдыхании фрагментов их тела или продуктов их жизнедеятельности. Развиваться эти аллергические реакции могут вполне самостоятельно, но они же могут выступить и в качестве триггера при формировании бронхиальной астмы, аллергодерматозов, ангионевротических отёков и прочих заболеваний. Источниками аллергенов могут быть не только взрослые особи и личинки огнёвки, но также и её куколки.

Как бороться с «пищевой молью»

✓ Не приобретайте впрок и не храните продукты в больших количествах, особенно крупы, сахар, муку, кондитерские и макаронные изделия.

✓ Если вы обнаружили огневку в доме или в квартире, необходимо проверить все пищевые продукты.

✓ Все заражённые продукты следует сначала по возможности проморозить, а затем выбросить.

✓ В тех местах, где были обнаружены бабочки и гусеницы огневки, необходимо произвести тщательную уборку, промыть с мылом, проветрить и просушить места хранения пищевой продукции.

Для борьбы с огневкой можно использовать только зарегистрированные липкие ловушки с феромонами, предназначенные для борьбы с так называемой «пищевой молью».
Пищевая моль, как избавиться. Как вывести кухонную моль в квартире 05

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-moli-v-krupah-na-kuhne-kak-izbavitsya-ot-moli-v-produktah

Пищевая моль, как избавиться народными средствами. Средства от пищевой моли на кухне

Если вы обнаружили вредителя у себя в доме, то сразу нужно от него избавиться, в противном случае паразит будет размножаться, соответственно в дальнейшем его будет сложнее истребить. Избавиться от моли помогут средства, продающиеся в специализированных магазинах, но также можно сделать ловушки самостоятельно.

Аэрозоли

Существуют большое количество спреев для уничтожения моли, однако не все они эффективны. Выбирайте аэрозоль, предназначенный конкретно для уничтожения пищевой моли. Универсальные средства, типа Дихлофос, не принесут желаемого эффекта, поскольку в них отсутствует необходимый состав.

Из списка можно выделить спрей Москитол. Отечественный препарат распыляем на внутренних стенках мебели, затем проветриваем помещение около получаса. Москитол безвреден для человека, однако находящиеся в нем вещества могут вызвать аллергическую реакцию.

Из зарубежных аэрозолей хороший эффект приносит Bros. Препарат из Германии более жесток к насекомым и содержит вредные вещества. В связи с этим, после обработки, рекомендуется провести влажную уборку.

Ловушки

Если вы боитесь, что спрей попадет на продукты и посуду, тогда воспользуйтесь ловушкой фирмы Раптор. Приклейте пластырь в местах скопления вредителя и при засоренности заменяйте ловушку. Она не пахнет и не вредна для человека, но после применения рекомендуется помыть руки с мылом.

В качестве альтернативы примените ловушку Aeroxon. Она пропитана феромонами, которые притягивают пищевую моль. В ней нет вредных веществ, поэтому можно использовать рядом с продуктами. Насекомых притягивает запах, и они приклеиваются к пластине.

Такие средства рекомендуется использовать только если вы уверены, что источник появления пищевой моли — ваш дом. Феромоны притягивают не только тех насекомых, которые завелись у вас, но и с других мест, например, с соседней квартиры. В результате вы не избавитесь от вредителя, а наоборот, размножите.

Секции

Секции представляют собой пластины с различными ароматами для отпугивания моли.

Они применяются для профилактики, поэтому, если вредитель уже завелся и размножился, такие препараты будут неэффективны.

Как избавиться от моли на кухне. Приветствую, дорогой читатель!

Сталкивались когда-нибудь с нашествием "паразитов" на вашу кухню? Если да, то вы знаете, как это может быть неприятно , а если нет - вам эта статья тоже пригодится - для предотвращения проблемы.

Когда наша семья столкнулась с пищевой молью впервые - мы не знали как с ней бороться, и эта "война" затянулась аж на целый год с перерывами. Но сейчас проблема уже в прошлом , и я расскажу вам, как нам удалось с ней справиться.