Нельзя выжимать и сушить. Учимся читать значки по уходу за вещами

Нельзя выжимать и сушить. Учимся читать значки по уходу за вещами

Не раз слышала жалобы на то, что вещи после первой стирки портятся, теряют форму. А правильно ли мы стираем? Обычно на вещах пришиты небольшие ярлычки, на которых нарисованы значки-инструкции по уходу за изделием. Предлагаю познакомиться с этими значками и уточнить их содержание. 

1. Ручная стирка.
2. Стирка запрещена.
3. Только ручная стирка при максимальной температуре 30 градусов, не тереть не отжимать.
4. Ручная или машинная стирка при температуре не выше указанной.
5. Ручная или машинная стирка. Внимательно придерживайтесь указанной температуры, не подвергать сильной механической обработке, полоскать, переходя постепенно к холодной воде, при отжиме в стиральной машине ставить медленный режим центрифуги.
6. Очень деликатная стирка в большом количестве воды, минимальная механическая обработка, быстрое полоскание при при низких оборотах.

7. Разрешена стирка с отбеливателями, содержащими хлор. Использовать только холодную воду, следить за полным растворением порошка.
8. При стирке не использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор).
9. Разрешено гладить.
10. Разрешено гладить при максимальной температуре 110 градусов. Те же правила сохраняются для синтетических волокон: нейлон, полиэстер, ацетат и другие. Использовать тканевую прокладку, не пользоваться паром.
11. Разрешено гладить при максимальной температуре 150 градусов. Допустимо для шерсти и смешанных волокон с полиэстером и вискозой. Использовать влажную ткань.
12. Разрешено гладить при максимальной температуре 200 градусов. Допустимо для льна и хлопка. Можно слнгка увлажнить изделие.
13. Только сухая чистка.
14. Сухая чистка с любым растворителем.
15. Чистка только с углеводородом, хлорным этиленом и монофтортрихлорметаном.
16. Чистка с использованием только углеводорода и трифтортрихлорметана.
17. Чистка только с углеводородом, хлорным этиленом и монофтортрихлорметаном при ограниченном добавлением воды, контроле за механическим воздействием и температурой сушки.
18. Чистка только с углеводородом и трифтортрихлорметаном при ограниченном добавлении воды, контроле за механическим воздействием и температурой сушки.
19. Разрешено отжимать и высушивать в стиральной машине.
20. Не разрешено отжимать и высушивать в стиральной машине.
21. Высушивать при теплой температуре.

22. Высушивать при горячей температуре.
23. После отжима разрешена вертикальная сушка.
24. Сушить без отжима.
25. Сушить на горизонтальной поверхности.
Общие советы
• В стиральной машине стирать изделия из натурального шелка необходимо в бережном режиме, с использованием специальных моющих средств для шелка, при температуре до 30°С, без предварительного замачивания и использования отбеливателей. Возможно использование ополаскивателей либо смягчителей ткани.
• При ручной стирке шелковую ткань не следует тереть руками или щеткой, а так же выжимать.
• Полоскать шелковые изделия необходимо в теплой воде, при температуре 20-25°С. При этом в воду можно добавить немного уксуса — это освежит цвет изделия.
• Сушить шелковые изделия необходимо в тени или в помещении. Шелк нельзя сушить на солнце, батареях или вблизи отопительных приборов.
• Гладить шёлковое изделие необходимо пока оно еще влажное, с изнанки, умеренно горячим утюгом, не смачивая ткань в процессе глажки.

Нельзя выжимать и сушить в машине. Отжим и сушка

Эту категорию обозначают квадратом. Разбираемся с дополнительными обозначениями:

  1. Горизонтальная линия в центре квадрата означает сушку вещей на ровной горизонтальной поверхности. Если в квадрате две горизонтальные линии, то не рекомендуется отжимать изделие.
  2. Вертикальная линия внутри квадрата — сушить можно на вешалке, верёвке или сушилке. Две вертикальные линии — допустимо не отжимать и сразу развешивать. Иногда вертикальная сушка обозначается дугой в верхней части квадрата, но эта пиктограмма устарела.
  3. Перечёркнутый квадрат обычно встречается рядом с перечёркнутым тазом. Это значит, что вещь нельзя стирать, отжимать и сушить.
  4. Дополнительные полосы в верхнем левом углу квадрата — это запрет на сушку под солнечными лучами (допустима только сушка в тени).
  5. Круг внутри квадрата — машинная сушка разрешена. Перечёркнутый круг в квадрате — машинная сушка запрещена.
  6. Точка в круге (от одной до трёх) обозначает температуру сушки.

Помимо квадрата используется знак перекрученного каната, зачёркнутый двумя линиями. Он означает запрет на выкручивание изделия при стирке и отжиме.

Нельзя выжимать и сушить в машине. Отжим и сушка

Швабра которую не нужно выжимать руками. Leifheit 57023, стальной/белый/зеленый

Хозяйственная швабра подходит для всех типов полов. Платформа способна вращаться на 360 градусов, что позволяет использовать ее даже в труднодоступных местах. Насадка изготовлена из полиэстера, благодаря чему она справляется с любыми загрязнениями и имеет долгий срок эксплуатации. Устройство оснащено механизмом отжима, который расположен на ручке. После уборки руки остаются сухими и чистыми.

Преимущества:

  • наличие системы отжима;
  • доступная цена;
  • длинная ручка;
  • позволяет удалять грязь в труднодоступных местах;
  • компактность и маневренность;
  • удобство использования.

Недостатки:

  • со временем тряпка начинается лезть и распускаться.

Отзывы покупателей

Алина Б. Удобная, легкая, пользуюсь такой уже более 15 лет, пришлось поменять. хорошо собирает пыль, мелкий мусор. Тряпка которая идёт в комплекте с шваброй идёт для сильно влажной уборки,( плитка и и.д.)кто говорит что плохо отжимает, нужно правильно подбирать тряпку. Например для паркета и ламината идёт другая тряпка белая без зелёных полос, так что обратите на это внимание.

Наталья С. Удобная, пользуюсь только ею несколько лет, покупаю только такие, срок службы примерно год при ежедневном использовании. Помещается легко в стандартное ведро в отличие от многих швабр, этой шваброй можно залезть в любой угол, тк моющая поверхность небольшая, чтобы не сломать механизм отжима, не нужно при отжиме до конца тянуть ручку, она должна «болтаться».

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Современный табак промышленного производства нельзя назвать настоящим. Цена магазинных сигарет совсем не соответствует качеству продукта в упаковке. Поэтому всё больше людей начинают выращивать табак у себя на участке.

Выращивая табак на своём огороде, вы обеспечите себя сырьём высочайшего качества, которое ни в какое сравнение не идёт с сигаретами и другой табачной продукцией в магазинах.

Полную статью про выращивание табака в домашних условиях вы можете посмотреть по этой ссылке .

Важно не только вырастить табак и получить хороший урожай, но и правильно его собрать и высушить. При этом сделать так, чтобы не потерять большую часть своего урожая и не испортить табачные листья.

На этой странице мы расскажем, как правильно собирать и сушить табак в домашних условиях. Расскажем, как определить зрелость листа, перечислим способы уборки и сушки.

Существует очень много сортов табака. Каждый сорт требует к себе особого подхода в выращивании и обработке. Каждому сорта необходим свой способ сушки.

Как определить зрелость листа

Табачный куст начинает созревать с нижних листьев. Определить созревший лист можно по нескольким признакам:

  1. При созревании лист начинает желтеть, больше по краям.
  2. Края листа немного закручиваются.
  3. При отрывании листа с куста можно услышать очень характерный треск.

У разных сортов спелость листа может проявляться по-разному. К примеру, листья сигарных сортов практически никогда не желтеют, однако становятся бугристыми, плотными и липкими. У некоторых сортов лист при созревании может побледнеть.

Примеры зрелых листьев на фото:

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Особенности сбора урожая табака

Сбор урожая табака следует производить в сухую тёплую погоду. Не стоит срывать сырые листья после дождя или утренней росы.

Мокрые листья можно срывать только в том случае, если подразумевается сушка в тёплом и сухом помещении.

После длительных обильных дождей производить сбор урожая нежелательно. Листья впитают в себя излишки влаги, и сушка будет затруднительной.

Сбор урожая производится путём перехода от нижних листьев к верхним, начиная с самых нижних (земляных).

Лист отламывается от куста лёгким нажатием большого пальца ближе к основанию.

При отламывании на стебле может остаться бахрома, её следует удалить. Так обычно удаляют 2-3 созревших листа с каждого куста. Зелёные листья не трогают.

Затем собранные листья переносят на место сушки.

Листовой способ уборки табака

Листовой способ уборки табака подразделяется ещё на два способа.

  1. Первый способ заключается в поочерёдном снятии листьев снизу вверх по мере их созревания.
  2. Второй способ заключается в снятии всех листьев только после того, как они полностью созреют и пожелтеют все полностью.

Мы рекомендуем вам использовать первый способ. В условиях небольшого домашнего подворья этот способ более предпочтителен.

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Сбор листьев табака на Кубе

Кустовой способ уборки табака

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Кустовой способ уборки заключается в срезании куста целиком, под корень. Такой способ более предпочтителен для южных регионов нашей страны.

В северных регионах (Урал, Сибирь) и в средней полосе России такой способ использовать нельзя. Заморозки могут наступить раньше, чем созреют верхние листья. В результате можно потерять весь урожай.

Лучше всего стараться собирать урожай как можно раньше, не дожидаясь падения температуры ниже 8-20 градусов.

Кустовой способ хорош тем, что он упрощает процесс сбора урожая. Но, к сожалению, этот способ неприменим для регионов с холодным климатом. На большей части территории нашей страны следует использовать листовой способ уборки листьев.

Кустовой способ подходит для сбора урожая махорки. Махорка не такая теплолюбивая культура как табак.

Набор сортов табака, не требующих ферментации

В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки. 10 сортов всего за 320 рублей!

Выжелчивание (томление) табака

Когда убирать табак и как его сушить от а до я. Сбор и сушка табака в домашних условиях

Во время сушки табачный лист избавляется от хлорофилла. Именно из-за хлорофилла листья имеют зелёный цвет.

Некоторые сорта табака содержат в листьях много хлорофилла (сигарные сорта). Они от него очень неохотно избавляются. Если сразу отправить на сушку такой лист, он получится зелёным. Вкус будет напоминать сено, и храниться сырьё не будет.

Поэтому перед сушкой некоторые сорта необходимо подвергнуть томлению. В результате томления лист полностью избавляется от хлорофилла.

Для выжелчивания табачного листа необходимо создать определённые условия. Суть томления заключается в выдерживании сырья при высокой влажности – 80-90% и температуре воздуха 25-35 градусов.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/tabak-kak-sushit-kogda-rvat-kogda-sobirat-tabak-i-kak-ego-pravilno-sushit