Клей для потали своими руками. Особенности выбора клея для потали

Клей для потали своими руками. Особенности выбора клея для потали

Чтобы слой позолоты правильно ложился и надежно держался на поверхности, используют клей специального назначения. Обычно поталь для золочения различных материалов накладывают с помощью мордана. Такое название имеет клеящая смесь, которая позволяет идеально распределить слой фольги даже поверх самых замысловатых рельефов. Мордан обеспечивает прочную фиксацию потали на оклеиваемой поверхности изделия.

Однако, клей для потали выбирают с учётом нескольких важных условий.

  1. Время высыхания, а точнее, срок сохранения клейкости. Чем он больше, тем дольше можно трудиться над поверхностью, добиваясь нужного эффекта. Кроме того, клеящая смесь в обязательном порядке должна быть липкой.
  2. Влажность воздуха. Для сухих помещений выбирают долго сохнущий клей. А при повышенной влажности предпочтение отдают тем клеевым составам, которые обладают более высокой скоростью схватывания.
  3. Наличие в воздухе пыли. Чтобы посторонние частицы не снижали адгезионные свойства состава, в пыльных помещениях рекомендуют использовать смеси с длительным сроком высыхания. При работе в чистой комнате дозволено использовать быстро высыхающие составы.
  4. Площадь обрабатываемой поверхности. Если позолоту накладывают на большой участок предмета, то над слоем придется потрудиться. При этом выбор клеящего состава опять-таки напрямую зависит от скорости его застывания. Так, адгезив для приклеивания потали на крупную часть изделия должен иметь долгий срок застывания. В свою очередь, для обработки поталью небольших элементов можно использовать быстросохнущие составы на водной основе.
  5. Свойства обрабатываемого материала. Если база для работы гладкая и гигроскопичная, то выбирают мордан на воде, масле, спирте или акриле. Однако, те поверхности, которые легко впитывают влагу, требуют предварительной грунтовки. Так, при работе с гипсовыми или деревянными изделиями необходимо использовать особые специфические составы.

Можно ли клеить поталь на клей пва. На что клеить поталь: виды клея

Выбор средства для нанесения потали зависит от структуры предмета, на который она будет клеиться.

На водной основе

Часто используется в качестве средства для работы с поталью для начинающих. Такой клей рекомендуется применять на небольших изделиях. Изначально оттенок у него белый, но после высыхания становится прозрачным.

Можно ли клеить поталь на клей пва. На что клеить поталь: виды клея

Существует несколько разновидностей такого клея:

  • водно-акриловый;
  • пастообразный;
  • твердый.

Подходит для нанесения потали на дерево. Обычно клей для потали на водной основе используют для отделки мебели, покрытой эмалью, или плохо впитывающих поверхностей.

На масляной основе

Подходит для тех, у кого уже есть опыт работы с материалом. Оптимален для деревянных, гипсовых и металлических поверхностей. Имеет довольно полотую структуру и иногда нуждается в разбавке.

Можно ли клеить поталь на клей пва. На что клеить поталь: виды клея

На спиртовой основе

Клей для потали на спиртовой основе используется для работы с предметами интерьера или художественными картинами. Так как вещество высыхает довольно долго, положение золотого листа можно будет менять несколько дней. Средство очень удобно, чтобы клеить поталь на холст с акрилом или масляными красками.

Можно ли клеить поталь на клей пва. На что клеить поталь: виды клея

Клей мордан

В состав клея для потали мордана входит смесь смолы и масел. Он универсален для большинства видов ровных поверхностей. Его мажут тонким слоем на предмет перед нанесением материала, так как он имеет довольно плотную структуру.

Можно ли клеить поталь на клей пва. На что клеить поталь: виды клея

Сохнет вещество до 15 часов. За счет своих универсальных качеств может использоваться как в качестве клея для сусального золота, так и для его заменителя.

Можно ли клеить поталь на акриловый лак. Материалы: Техника работы с поталью.

Она используется для декоративного золочения поверхностей, т.е. она создаёт имитацию золотого покрытия на различных поверхностях, таких как — дерево, стекло, керамика, фарфор, гипс, холст, металл.

Можно ли клеить поталь на акриловый лак. Материалы: Техника работы с поталью.

Также можно имитировать позолоту на мебели, рамах, гипсовых фигурах, зеркалах, стекле и керамике.

Поталь не содержит в себе драгоценных металлов , но является сплавом меди, цинка и алюминия.В зависимости от состава и пропорций поталь бывает совершенно разных цветов и может содержать в себе различные рисунки.

Она продается чаще всего в листах размером 14*14см по 10-25 штук в упаковке.

Для начала рассмотрим 4 этапа работы с поталью:

1. Подготовку поверхности.

2. Момент наложения потали.

3. Состаривание золотого покрытия.

4. Закрепление результата.

Подготовка поверхности

Перед тем как нанести специальный клей для потали , поверхность надо сначала зашкурить и загрунтовать при помощи специального мордана , который используется как клей, так и грунт.

Можно ли клеить поталь на акриловый лак. Материалы: Техника работы с поталью.В качестве грунта можно использовать специальный состав –Левкас. Это грунт который используют на деревянных изделиях и оштукатуренных поверхностях для их подготовки к окраске или позолоте.

Можно ли клеить поталь на акриловый лак. Материалы: Техника работы с поталью.

Нанесение клеевого состава .

Следующий этап — нанесение специального клея для потали.

Можно ли клеить поталь на акриловый лак. Материалы: Техника работы с поталью.

Это может быть смесь на лаке — Мордан, который быстро высыхает.

2. Состав на спиртовой основе — спиртовой полимент, поталь можно накладывать уже через 30 минут.

3. Состав на водной основе — водяной полимент, его используют для мелких работ по золочению.

Источник: https://manikyur.ru-best.com/vidy-manikyura/kley-dlya-potali-svoimi-rukami-kak-sdelat-mikstion-svoimi-rukami-dva-recepta

Лучший клей для потали. Топ-лучших

Среди выпускаемых клеевых составов, выделяются лучшие, они имеют больше положительных отзывов среди мастеров и являются часто покупаемыми:

  • La Doratura Ferrrario – водный клей для работы с поталью. После нанесения тонкого слоя и до первого наклеивания материала, необходимо выдержать один час. После нанесения свойства сохраняются в течение трех часов, поэтому работу можно совершать постепенно, не спеша, с особой аккуратностью. Объем емкостей от 75 мл до 1000 мл.
  • Borma Wachs – масляная эмульсия применяется для внутренних и наружных работ для наклеивания золотого листа. При использовании такого клея поталь имеет глянцевое покрытие. При использовании смесь наносится кистью, просыхание продолжается в течение часа. Проводить работу допустимо в течение полу суток, именно столько слой остается в рабочем состоянии. После просыхания листа, его можно отполировать хлопковой тканью. Агат для полировки не рекомендуем, та как может способствовать сдвигу листа. Состав не требует дополнительного разбавления, он полностью готов к применению.
  • Pebeo Mixtion Relief – клей-контур для потали. Имеет тонкий наконечник, что удобно для нанесения. Изготовлен на водной основе, без содержания запаха. Применим для любой поверхности. Создает эффективный металлический декор, однако он неустойчив к мытью. Клей наносится непосредственно из тюбика, для удобства применяется кисть, спонжик. После того как слой станет прозрачным, можно наносить материал. Скорость просыхания находится в зависимости от влажности и температуры в помещении. Чтобы поверхность оставалась дольше глянцевой, необходимо дождаться полного просыхания до ввода в эксплуатацию (двое-трое суток). Средство не следует нагревать и замораживать. Соблюдать условия хранения.

Источник: https://manikyur.ru-best.com/vidy-manikyura/kley-dlya-potali-svoimi-rukami-kak-sdelat-mikstion-svoimi-rukami-dva-recepta

Категории: Работы с поталью