Как вывести запах мочи с матраса в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Как вывести запах мочи с матраса в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Потеки от мочи — стойкое и трудновыводимое загрязнение. Иногда хозяйки пытаются отстирать мочу водой, чем только ухудшают ситуацию и портят обивку. Запах при этом не уходит, а значит, загрязнение остается.

Очистить матрас и вывести запах можно без дорогостоящей химчистки в домашних условиях. Нужно только соблюдать рекомендации и придерживаться простых технологий, которые разнятся в зависимости от типов матрасов и пятен.

Кокосовый

Изделия из кокосовой койры обладают долговечностью и прочностью, но также и способностью хорошо пропускать влагу и воздух. Вследствие этого наполнитель достаточно быстро впитает мочу. Использовать изделие с таким наполнителем нужно с осторожностью.

Пенополиуретан

Это один из самых распространенных исскуственных наполнителей. Есть разные по жесткости виды пенополиуританового материала, и от этого зависит их способность противостоять влаге. Чем жестче изделие, тем лучше оно препятствуют попаданию мочевой кислоты вглубь.

Как вывести запах мочи с матраса в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Пружинные блоки

Изделия на пружинных блоках имеют в середине множество пружинок. Если они крепко соединены друг с другом, речь идет про изделия с зависимыми пружинами. А когда каждая пружина индивидуально содержится в текстильном чехле, — это матрас с независимыми блоками.

Разница состоит еще и в том, что моча при попадании на изделия с зависимыми пружинами меньше просачивается в ткань, но портит сам пружинный блок, т.е. со временем он может заржаветь. А в типах с независимыми пружинами моча глубоко проникает в тектиль каждого отдельного блока и вывести ее оттуда окончательно поможет только химическая чистка.

Свежие пятна

Убрать свежий потек от мочи проще всего. И чем раньше начнется процесс, тем легче будет оттереть поверхность. Если вы увидели новый след, например, кошачей мочи — приступайте к его выведению немедленно.

Если на матрасе снимающийся чехол, отправьте его сразу в стирку. Дальше уберите жидкость, которая попала на матрас, с помощью сухих салфеток или полотенца. Делайте это без лишних усилий и трения, чтобы не втереть влагу еще глубже.

Затем можно вывести запах с помощью уксуса. Его требуется разбавить в соотношении 1:3 прохладной водой, а готовый раствор разбрызгать из пульверизатора. Можно просто протереть лужу смоченной в растворе тряпочкой и сразу промокнуть остатки влаги салфеткой.

Дальше надо посыпать пятно содой и оставить ее на несколько минут. Это поможет убрать все остатки и уксуса, и мочи. Уберите соду пылесосом и проветрите комнату, чтобы полностью избавиться от посторонних запахов. Оставьте матрас до окончательного просыхания в хорошо проветриваемой комнате.

Как вывести запах мочи с матраса в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Застарелые пятна

Засохшее пятно уже вряд ли удастся оттереть без повреждения обивки. Но существует несколько способов, которые уберут его с поверхности без сильных повреждений.

Для выведения старого пятна воспользуйтесь перекисью водорода. Разведите ее водой 1:2, заблаговременно рассыпьте по пятну соду, распылите жидкость или нанесите губкой. Химическая реакция превратит кашицу в пену, которую нужно оставить на 2-3 часа. Через указаное время уберите пылесосом остатки соды и проветрите помещение. Оставьте матрас проветриваться до окончательного высыхания.

Еще одно средство, чтобы почистить матрас от мочи, — лимонная кислота. Разведите пакетик кислоты в небольшом количестве воды, нанесите аккуратно жидкость на пятно, не вдавливая внутрь. Оставьте на несколько часов. Затем вытрите остатки средства салфетками и дайте изделию полностью высохнуть.

Помните, что лимонная кислота — достаточно сильное средство и в некоторых случаях может обесцветить рисунок на матрасе, поэтому используйте ее с осторожностью. Лучше протестировать действие средства: сначала нанесите состав на небольшой участок и посмотрите на реакцию.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vyvesti-s-matrasa-zapah-mochi-kak-udalit-zapah-mochi-s-matrasa-proverennye-sposoby

Как вывести старые пятна мочи. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Как почистить ортопедический матрас. Разновидности матрасов

Неграмотная самостоятельная чистка матраса часто приводит к безнадёжно испорченному изделию и выброшенным на ветер деньгам. Поэтому приступая к ликвидации с него пятен и грязи, следует внимательно изучить этикетку, учесть особенности ухода и его тип.

  • Ватный. Состоит из натурального хлопкового материала, чехол из бязи, тика, поликотона или полиэстера. Один из самых бюджетных вариантов матраса, занимает мало место в доме. Однако такой вид изделия требует ежемесячного проветривания, переворачивания каждые две недели и чистки с помощью пылесоса как минимум раз в 10 дней. Пятна на нём удаляют с помощью специального средства для чистки матрасов. Его невозможно испортить большим количеством воды и моющих составов, но вата сохнет очень долго, поэтому нужно с осторожностью подходить к стирке такого изделия.
  • Матрас с поролоновым наполнителем имеет особый объем и мягкость, благодаря обилию полостей внутри. Это свойство делает его довольно хрупким, поэтому неправильная чистка приводит к деформации и изделие быстро приходит в негодность. Поролоновые матрасы можно и нужно стирать. Однако производится это при температуре не более 40 градусов. Отжимать поролон надо осторожно, не скручивая, а сушить избегая прямых солнечных лучей или источников высоких температур.
  • Матрас, с начинкой из кокосовой койры, отлично подходит для людей с аллергией и самых маленьких детей. Чистка таких изделий может быть только сухой с помощью пылесоса. Обязательно регулярное проветривание и переворачивание матраса. Стирать можно только его чехол и исключительно на щадящем режиме машинки.
  • Ортопедические матрасы чаще всего оборудованы пружинным блоком и начинены кокосовым волокном, латексом и полиуретаном. Благодаря их многослойности, чистка становится более трудоёмкой. Специалисты рекомендуют покупать ортопедические изделия, оснащённые съёмным чехлом, который можно легко снять и постирать. Само изделие требует регулярного проветривания, чистки пылесосом и переворачивания несколько раз в месяц.

Как вывести пятна с матраса в домашних условиях. Как постирать матрас в домашних условиях? Классический метод очистки

Базовый уход за матрасом обычно включает регулярную стирку, которую следует проводить не реже 1 раза в 2 месяца, в противном случае в наполнителе скопятся частицы пота, пыль, в результате чего могут завестись сапрофиты – небезопасные для здоровья микроорганизмы. Проще всего почистить аксессуар при помощи пароочистителя: такой гаджет выпускает под давлением клубы обжигающе горячего пара, который эффективно удаляет не только все возможные загрязнения, но еще и посторонние запахи, которые появляются в процессе эксплуатации. Однако такой прибор недешев, и покупать его только для того, чтобы почистить матрас, конечно, не имеет смысла, ведь справиться со стиркой можно и самостоятельно!

Для того, чтобы почистить постельные принадлежности, потребуется стиральный порошок, хозяйственное мыло, несколько тазиков с теплой водой, губки и салфетки. Придерживайтесь предложенного алгоритма, и уже через пару часов грязный матрас порадует свежестью и приятным ароматом:

  1. Для начала снимите с матраса все защитные аксессуары и приспособления: простынь, наматрасник, чехол и прочее. Все, что можно постирать в машине, отправьте прямиком туда – это избавит вас от ненужных усилий.

Как вывести пятна с матраса в домашних условиях. Как постирать матрас в домашних условиях? Классический метод очистки

  1. Перед тем, как почистить обивку, необходимо пропылесосить аксессуар, чтобы избавиться от частичек омертвевшей кожи, волос, пыли, постельных микроорганизмов и прочего мусора. Обязательно промойте щетку пылесоса перед тем, как приступать к чистке – на ней может скопиться еще больше пыли, чем на самом матрасе, и тогда процесс не будет иметь никакого смысла.
  2. После обработки пылесосом приготовьте моющее средство, разведя теплой водой мыльную стружку и стиральный порошок в равных пропорциях. Хорошенько вспеньте раствор, смочите в полученной пене губку и нанесите ее на обивку матраса.

Важно! Немного отжимайте губку перед нанесением моющего средства, чтобы наполнитель матраса не промок насквозь – полностью просушить его практически нереально, поэтому неаккуратная стирка может привести к появлению плесени, грибков и, как следствие, тотальной порче предмета.

  1. Тщательно потрите все имеющиеся пятна, не забывая регулярно споласкивать губку.
  2. После очистки всей поверхности аксессуара оботрите его сухой салфеткой, а затем посыпьте содой и оставьте до полного ее подсыхания – это позволит избавиться от неприятного запаха.
  3. Когда сода высохнет, уберите ее пылесосом.

Как вывести пятна с матраса в домашних условиях. Как постирать матрас в домашних условиях? Классический метод очистки

Когда матрас полностью высохнет, застелите его выстиранными постельными принадлежностями – и смело наслаждайтесь ароматами свежести в собственной кровати!

Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

Приятно отдыхать на чистом, свежем спальном белье, но не менее важно, что под ним. Речь пойдет о том, как почистить матрас в домашних условиях.

Самое простое,когда испачкается матрас поменять на новый, гигиенисты советуют менять его через 7 – 10 лет, можно сдать в химчистку, но удобно почистить матрас от пятен  доступными средствами дома быстро и результативно.

На спальном месте мы не только спим, сидим, но, порой, едим, на нем кувыркаются дети, нежатся кошки, собаки. Чем дольше его эксплуатируем, тем больше пыли, пятен, запахов.

Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

В подавляющем большинстве случаев для удаления загрязнений используется пылесос

От пыли, пылевых клещей  аллергологи рекомендуют избавиться с помощью пылесоса со специальными фильтрами или моющего, а если его нет, намочить простынь, хорошо отжать, постелить на всю спальную поверхность матраса и выбивать пыль (подойдет даже теннисная ненужная ракетка).

Сода и любимые эфирные масла подойдут для создания натурального сухого очистителя

Для всех видов матрасов: ватных, детских, кокосовых, ортопедических, пружинных подойдет сухая чистка. Перед тем, как приступить к чистке, необходимо тщательно пропылесосить матрас. Простой и эффективный способ поддерживать матрас в чистоте к 1-2 пачкам соды добавить 10 – 15 капель любимых эфирных масел перемешать, через сито тонким слоем покрыть аромосодовым составом всю спальную поверхность не менее, чем на 6-8 часов, затем пропылесосить. Сода впитает с поверхности лишнюю влагу, продезинфицирует, а эфирные масла дадут легкий аромат.

Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

Проводим сухую чистку матраса в домашних условиях

Как почистить матрас от мочи

Если пятно от мочи свежее, необходимо быстро снять наматрасник, положить его стираться. С самого матраса удалить остатки мочи бумажной салфеткой.

Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

Удаляем пятно бумажными салфетками

Затем на лужицу из пульверизатора или губкой нанести  раствор уксуса с водой 1 : 3 (уксус уберет запах), посыпать пищевую соду, она впитает остатки жидкости, на 10 – 15 минут, на нее нанести перекись водорода (свободно продается в аптеках), разведенного в воде в пропорции 1 : 2.

Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

Заливаем в бутылочку с распылителем раствор и наносим на поверхность

Сода, под действием кислоты вспенится в крутую пену. Через 2 часа пылесосом обработать матрас, и ждать полного высыхания, не менее 10 часов. Такой способ подойдет для удаления свежего аммиачного пятна человека, детей, животных.

Для засохшего пятна мочи попробуйте использовать рецепт из 1 ч.л. лимонной кислоты, разведенной в стакане воды, щедро обработать загрязнение, высушить, после воздействия кислоты  засохшее пятно должно поблекнуть.

Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

Лимонная кислота поможет справится с застаревшим пятном

Следует с осторожностью применять данную рецептуру т. к. кислота является агрессивным веществом и может разъесть поверхность матраса или испортить наполнитель. Никогда не используйте хлорсодержащие средства, грязное пятно может и поблекнет, но велика вероятность появления разводов и аммиачный запах уйдет, но на его место придет специфический, резкий, тяжелый и неприятный.

Как почистить матрас от пятен крови

Существуют особенности выведения пятен крови с матраса:

  • использовать холодную, ледяную воду без мыла (от теплой белки крови свернуться и «застрянут» в волокнах ткани, вывести грязь будет трудно);

    Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

    Смоченную в холодной воде ткань нужно приложить к пятну на 30 минут

  • движение сухой губки или ватного диска от края пятна к центру;
  • постоянно промокать пятно, не дать растечься влаге на чистое место.

    Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

    Промакиваем пятно полотенцем или специальной тряпочокй

Для удаления застаревших кровавых  пятен существует несколько способов.

  1. Испачканное место замочить холодной водой, нанести кислородный отбеливатель на 20 минут, смыть, затем застирать. Данный прием подходит для съемных наматрасников.

    Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

    Кислородные отбеливатели можно использовать на съемных чехлах или наматрасниках

  2. Из пищевой соды и морской мелкой соли 2 : 1 сделать пастообразную смесь, смочить очень холодной водой загрязнение и пальцами втирать кашицу, не заходя за чистую область. Время воздействия смеси 30 – 60 мин. , зависит от старости пятна, снять остатки салфеткой, промыть холодной водой, пропылесосить и вынести на воздух сохнуть.

    Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

    Смешиваем соду и морскую соль и наносим на пятно

  3. Перекись водорода 3 % нанести на засохшую кровь и осушать с краев ватным диском, не допускать растекания, повторить, при необходимости,  несколько раз.

    Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

    Можно использовать перекись водорода, которая есть в любой аптечке

  4. Аналогично использовать нашатырный спирт 3 %, только сначала смочить загрязнение, затем нанести нашатырный спирт по краю и постепенно двигаться к центру пятна.

    Как почистить матрас икеа. Как почистить матрас в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-matras-izbavit-ot-zapaha-mochi-kak-pochistit-matras-ot-mochi