Как вывести ржавчину на одежде. Лимон и лимонная кислота

Как вывести ржавчину на одежде. Лимон и лимонная кислота

Спасти от ржавчины светлые штаны или рубашку можно с помощью натуральных цитрусовых отбеливателей.

Как вывести ржавчину на одежде. Лимон и лимонная кислота С выведением пятен на белой одежде хорошо справляются свежие лимоны, их сок или концентрированная лимонная кислота

Опытными хозяйками замечено, что цитрусовые кислоты лучше отъедают ржавчину при высоких температурах. Поэтому вам, кроме лимона, потребуются утюг, парогенератор, кастрюля с кипятком или жаркое солнечное место.

Способ с утюгом. Возьмите дольку лимона (без кожуры), заверните ее в кусок марли, положите на ржавое пятно и через бумажную салфетку прогладьте несколько раз максимально горячим утюгом в течение 2-3 минут. Вместо дольки на небольшое пятно удобнее выжать лимонный сок либо увлажнить его водой, насыпать тонким слоем кристаллики лимонной кислоты и так же, через салфетку, прогладить. После выведения пятна ткань в этом месте рекомендуется протереть ватным тампоном, смоченным перекисью водорода, или застирать хозяйственным мылом под проточной водой.

Способ с кипятком. В эмалированную посуду насыпьте 1 ст. л. лимонной кислоты, влейте 100 мл воды и доведите до кипения. Продолжать кипятить не нужно, отставьте емкость с плиты и опускайте в раствор только те участки ткани, на которых присутствуют ржавые загрязнения. Держите пятна в горячем растворе по 3-5 минут, если сразу отстирать ржавчину с одежды не удалось – повторите процедуру. Затем промойте вещь прохладной проточной водой и выстирайте вручную.

Способ с водяным паром. Вскипятите воду в чайнике или неширокой кастрюле. Равномерно распределите по ржавому пятну лимонную кислоту или выдавите сок лимона, натяните ткань над кипящей водой таким образом, чтобы пар был направлен на область пятна.

Соблюдайте осторожность, иначе вы рискуете обжечь руки о горячие борта кастрюли или подпалить ткань на открытом огне.

Если у вас есть парогенератор или утюг с функцией отпаривания, такую обработку проще и безопаснее провести с их помощью. При взаимодействии с горячими парами воды кислота активно растворяется на ткани, проникает вглубь волокон и обесцвечивает рыжие пятна. Поэтому такой способ помогает довольно быстро и эффективно отстирать ржавчину с одежды. Когда пятна перестанут быть заметны, участки, где они находились, нужно застирать под проточной водой мылом, а затем отправить вещь в стирку на рекомендованном режиме.

Способ с солнцем. Для белой одежды из тонких тканей предыдущие варианты могут быть слишком опасны.

Как вывести ржавчину на одежде. Лимон и лимонная кислота На тонких деликатных вещах реакцию лимонной кислоты с ржавчиной ускорит яркий солнечный свет

Когда вам необходимо отстирать ржавчину с белой одежды из тонких нежных тканей, просто натрите пятна или капли ржавчины долькой лимона, пропитайте их лимонным соком, раствором лимонной кислоты (1 ст. л. на 100 мл воды) и поместите одежду на открытое солнце на 30-40 минут. Поверх кислоты насыпьте на рыжие пятна равномерно тонкий слой поваренной соли, чтобы она вытягивала на себя все последствия химической реакции.

Как убрать ржавчину с ткани зонта. Выводим ржавчину с одежды

В зависимости от того, из какого материала изготовлена вещь, существует несколько способов, которые помогут вывести с неё пятна ржавчины.

Хлопчатобумажные ткани можно отстирать при помощи пятновыводителя (Ваниш, Амвей, Антикипятин), используйте его по инструкции. Перед его применением обязательно убедитесь в безопасности средства для ткани, протестировав его действие на незаметном куске материи.

Также вам поможет лимон. Смешайте сок целого лимона со стаканом холодной воды и опустите в эту жидкость загрязненный участок ткани ткань на 30 минут. При необходимости можно увеличить время до 50 минут. Затем сполосните вещь холодной водой и просушите на свежем воздухе.

Изделия из шерсти или шёлка лучше всего очищать при помощи глицерина. Соедините его с жидкостью для мытья посуды в пропорциях 1:1, намажьте полученной смесью загрязнение и оставьте на несколько часов. Также вам поможет пятновыводитель для деликатных тканей.

Глицерин поможет очистить трикотаж или шерстяной свитер. Смешайте его с водой и мылом в пропорциях 1:1:1, чтобы получилась средняя по густоте кашица. Нанесите её на пятно, подождите сутки, а затем постирайте.

Для плотных синтетических тканей, мужских маек и рубашек подойдёт отбеливатель. Если вещь цветная, то средство должно быть без хлора. А для тонких изделий можно использовать лимонный сок, как написано выше. Если этими способами убрать загрязнение не удалось, обратитесь за помощью в химчистку.

Очистить изделия из шифона (например, тюль) поможет зубная паста. Обильно нанесите средство на загрязнение, подождите 25-30 минут, а потом постирайте обычным способом. Можно также добавить при стирке несколько столовых ложек соды, перекиси водорода или нашатырный спирт.

Для чистки джинсовой ткани отлично подходит уксус с солью. Добавьте в ложку соли несколько капель уксуса, чтобы получилась кашеобразная масса. Намажьте её толстым слоем на пятно и оставьте на несколько часов. После этого постирайте вещь обычным способом.

Чтобы убрать ржавые пятна на зонте, используйте уксус. Смешайте его в равных пропорциях с тёплой водой и потрите полученным средством загрязнённые места с помощью ветоши, а потом сполосните изделие в холодной воде. Таким же образом можно обработать ткань, если взять нашатырь вместо спирта. Только не трите слишком сильно, чтобы не стереть водоотталкивающий слой с поверхности.

Как убрать ржавчину с ткани зонта. Выводим ржавчину с одежды

Как вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с цветной одежды

Цветная ткань под воздействием концентрированных кислот меняет окрас, поэтому в данном случае для борьбы с ржавчиной приходится использовать щадящие вещества. В домашних условиях наиболее часто используется глицерин в смеси с другими моющими и абсорбирующими веществами.

Методы:

1. Протрите запятнанное место зубной пастой, нанесенной на старую, ненужную щетку, через 10 минут смойте водой. Средство эффективно только против легких загрязнений, зато оно самое безопасное.

2. Нанесите на пятно смесь, состоящую в равных пропорциях из глицерина и средства для мытья посуды. Оставьте на пару часов, после чего постирайте обычным способом.

3. Выдавите из спелых помидоров сок и нанесите его на ржавчину. Через 20 минут смойте теплой водой, а вещь постирайте в мыльном растворе. Недостаток метода – томат сам может оставить следы.

4. Разведите в стакане воды чайную ложку винного уксуса, замочите пятно в растворе на 5 минут, затем сполосните холодной проточной водой.

5. Смешайте в равных пропорциях глицерин, мел и воду. Нанесите средство на запачканное место и хорошо вотрите в ткань. После высыхания постирайте одежду.

6. Подогрейте до 30°C чайную ложку воды, добавьте 4-5 кристаллов щавелевой кислоты, перемешайте. В полученном растворе обмокните ватный тампон и обработайте пятно, начиная от краев. В случае необходимости замените вату и повторите процедуру. Хорошо прополощите вещь холодной водой.

7. Смешайте в равных частях натертое на мелкой терке мыло, глицерин и воду. Обработайте пятно и оставьте на 24 часа, затем постирайте в теплой воде.

8. Замшевую обувь или перчатки протрите от ржавых следов щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта (1 часть на 5 частей воды), затем вытрите сухой тряпкой и просушите на солнце.

Как убрать ржавчину с кожзама. Как убрать ржавчину с белой одежды?

Белая одежда особенно поддается различным видам загрязнений, ведь на светлом видно все, даже мелкие недостатки. Если вы любите одежду белого цвета, то наверняка знаете, как удалить пятна с помощью хлорсодержащего пятновыводителя. Однако это вещество не подходит для стирки деликатных материй, поскольку хлор может нарушить волокна ткани. Тогда чем отстирать ржавчину с белой одежды в домашних условиях, не повредив саму ткань?

  1. Лимонная кислота. Полстакана воды смешайте с 20 г лимонной кислоты. Перелейте в эмалированную посуду и нагрейте (не доводите до 100 градусов). Опустите вещь в горячий раствор и подержите около 5 минут. Повторите еще раз, в случае надобности. После процедуры сполосните вещь прохладной водой и просушите. Помимо лимонной кислоты применяют уксус, растворив его в стакане горячей воды.
  2. Винная кислота. Смешайте в равных количествах соль и винную кислоту и разведите полученную массу водой. Смочите данной смесью пятно и оставьте на открытом воздухе до высыхания.
  3. Средство для очистки ржавчины. Бытовая химия применяется не только для мытья сантехники. Если вы не знаете, чем отстирать ржавое пятно с одежды белого цвета, возьмите средство для очистки ванной. Для обработки этим способом подходит только плотная хлопчатобумажная ткань : налейте на пятно и хорошо потрите до полного исчезновения. Прополощите вещь водой и перейдите к стирке. С помощью этого рецепта можно вывести даже въевшиеся пятна.
  4. 2%- раствор хлороводородной кислоты. Это вещество поможет вам очистить ржавчину с белой ткани. Опустите загрязненную вещь в раствор и подождите, пока ржавчина не отойдет. Для того чтобы сполоснуть вещь, разведите 3 ст. ложки нашатырного спирта в 1 л воды.

Видео как выводить пятна от ржавчины?