Как вывести пятна чернил шариковой ручки. Как устранить следы ручки с цветной одежды

Как вывести пятна чернил шариковой ручки. Как устранить следы ручки с цветной одежды

Прежде чем вывести чернила от шариковой ручки с ткани, рекомендуется провести тест в целях определения реакции на используемое средство, нанеся немного вещества на невидимую часть изделия, поскольку не все растворы являются универсальными. Особенности некоторых материалов:

  • Синтетику нельзя чистить с помощью смесей, содержащих ацетон. В противном случае может разрушиться структура волокон, а изделие потеряет цвет.
  • Предметы гардероба, которые линяют, нельзя очищать агрессивной бытовой химией во избежание ухудшения ситуации с цветом. В таких случаях показано применение уксуса — он способствует сохранению оттенка и улучшает стойкость краски.

Свежие чернила можно вывести практически любым средством, поэтому важно как можно раньше приступить к чистке. Перед очищением рекомендуется посыпать загрязненную область тальком.

Народные средства

Бороться с полосами и кляксами можно следующими способами:

  • Лимон. Необходимо полить загрязнение соком цитрусовых, посыпать солью и выждать около 20–30 минут. По истечении указанного времени следует постирать изделие. Это средство нельзя использовать на белой материи.
  • Сода. Продукт нужно разбавить водой до кашицеобразного состояния и нанести на чернила на 5–7 минут, после этого ополоснуть. Это один из самых эффективных вариантов очищения тонких материалов.
  • Уксус. Подогрев жидкость до 50 °C, следует капнуть ею непосредственно на загрязнение и выждать 3–5 минут до того момента, пока от него ничего не останется. Затем нужно ополоснуть изделие в прохладной воде и постирать.
  • Спирт и скипидар, с чем получится оттереть пасту от ручки даже при наличии давних въевшихся пятен. Смешав равные доли веществ, стоит нанести раствор на след на 40–60 минут. В случае если чернила не исчезли, нужно повторить манипуляции. После исчезновения загрязнений вещь нужно прополоскать в прохладной воде.
  • Глицерин. Необходимо нанести немного вещества на тканевую салфетку и натереть пятно. По истечении нескольких часов чернила должны исчезнуть. Очищенную ткань следует прополоскать под краном. Это идеальный вариант для очищения окрашенных в яркие цвета материалов.
  • Ацетон и спирт. Необходимо смешать вещества в соотношении 1:1 и нанести на загрязнение, промокнуть его чистой салфеткой. Когда след исчезнет, нужно смыть остатки жидкости холодной водой. Средство эффективно при очищении натуральных материалов (льна, хлопка).
  • Горчица. Нужно нанести продукт на кляксу и отложить вещь на сутки, после чего полностью ее постирать с универсальным порошком или гелем.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Как удалить свежий след от ручки с кожзаменителя

Проще всего удалить свежее пятно, которое образовалось только что. Устаревшие пятна значительно сильнее впитываются и потребуются составы с лучшим проникновением.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Как удалить свежий след от ручки с кожзаменителя

При использовании нижеперечисленных методов нужно четко следовать инструкции. В противном случае есть вероятность окончательно повредить поверхность и появится блеклое пятно. Его останется только закрасить с помощью составов для обуви.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Как удалить свежий след от ручки с кожзаменителя

  1. Мыло. Использовать нужно обычное хозяйственное мыло. Этот метод обладает большим изъяном – вероятно повредить поверхность. В составе присутствует каустическая сода (гидроксид натрия), который является щелочью. Несмотря на его малое количество, он может повредить кожную обивку. В небольшое количество воды нужно натереть немного мыла. После этого ветошью нужно аккуратно протереть загрязненную поверхность, до полного удаления чернил.
  2. Средство для мытья посуды. Лучше всего подойдет данный метод для шариковых ручек. Пигмент в составе связывается с помощью масел, которые образуют прочную пленку. Масло нужно разрушить и для этого подойдет моющее средство. Нужно брать самую щадящую жидкость, которая не склонна к разъеданию поверхности. Круговыми движениями состав втирается в кожу. Нельзя делать это долго и после стирания сразу промыть вазелином или глицерином.
  3. Мелкая соль. В магазине нужно купить «Экстра-соль», которая намного меньше, в сравнении с обычной поваренной. Она смешивается с водой в пропорции 1 к 10. Смесь наносится на поверхность. После этого нужно дождаться, пока она засохнет и смыть.

Как вывести шариковую ручку с бумаги. Общие рекомендации

Способы удаления следов шариковой ручки с бумаги условно делят на механические, химические и специальные.

Механические способыприменяют для поверхностно нанесённых надписей. При этом с чернилами убирается верхний слой бумаги.

Химические способыпредполагают выведение ручки при помощи бытовой химии, народных и аптечных средств. Они качественно и незаметно выводят надписи. Но имеют особенности, которые учитывают при работе с ними.

Специальные средства продаются в магазинах канцелярских товаров. Они быстро помогут убрать чернила, но не всегда имеются под рукой.

Выведение ручки с бумаги в домашних условиях требует предварительной подготовки и определённых навыков, чтобы не испортить документ. Соблюдайте рекомендации:

  1. Не применяйте механическое воздействие для тонкой бумаги, чтобы не оставить в ней дыру.
  2. Не используйте для цветной бумаги белизну, растворители, которые разъедают краситель и оставляют белёсое пятно.
  3. Проводите все манипуляции бережно и аккуратно.
  4. Не мочите сильно бумагу. Если чернила не свелись сразу, дайте возможность обработанному месту высохнуть и повторите процедуру. Потребуется аккуратность и терпение.
  5. Следы от ручки тяжело вывести с мелованной бумаги.
  6. Если бумага имеет рыхлую структуру, лучше воспользоваться механическими способами выведения ручки.
  7. Если нет уверенности в эффективности выбранного способа, проведите черновое тестирование. Опробуйте одновременно несколько способов и подберите оптимальный.

Вывести чернила с бумаги – это не такая уж сложная задача, как кажется на первый взгляд.

Как вывести старое пятно от ручки. Несложные и быстрые 14 методов вывести и отстирать пятно от ручки с одежды

Как вывести старое пятно от ручки. Несложные и быстрые 14 методов вывести и отстирать пятно от ручки с одежды

Внезапно потекшая ручка портит настроение, доставляет много хлопот офисному работнику, любителю разгадывать кроссворды и маме школьника. Статья подскажет, какими способами можно отстирать чернила от шариковой или гелевой ручки, чтобы не повредить вещь.

Как стереть свежие пятна

Кляксы удалить с блузки легко, если приступить к обработке немедленно. Сначала салфеткой или бумажным полотенцем промокают излишки пасты. Потом запачканный участок ткани посыпают абсорбентом – детской присыпкой, мукой, крахмалом. Когда пигмент впитается, остатки порошка отчищают мягкой щеткой. След вытирают перекисью водорода (3%) или спиртом. Затем одежду стирают.

Как вывести старое пятно от ручки. Несложные и быстрые 14 методов вывести и отстирать пятно от ручки с одежды

Не стоит откладывать стирку

Как отстирать ручку с одежды, если старые пятна

Красители, которыми наполняют стержни, легко проникают в структуру волокон и закрепляются на материале. Со старыми потеками бороться трудно, но попробовать стоит. Абсорбенты впитывают свежую краску и бесполезны, когда темные брызги засохнут. Перед тем, как отстирать чернила, въевшееся пятно обрабатывают растворителем:

  • смесью равных частей скипидара и аммиака очищают разводы на синтетике;
  • спиртом оттирают пятнышки на шерсти, шелке;
  • уайт-спирит или ацетон подойдут для очищения вещи из светлого хлопка или льна.

После предварительного оттирания грязи одежду стирают. Иногда требуется предварительное замачивание в теплой мыльной воде или кислом молоке. Вещь погружают в жидкость на 6 – 8 часов, затем кладут в машинку, запускают полный цикл.

Как вывести старое пятно от ручки. Несложные и быстрые 14 методов вывести и отстирать пятно от ручки с одежды

Въевшиеся чернила трудно удалить

Справка! При оттирании паста часто расползается по материалу. Чтобы случайно не увеличить площадь загрязнения, контуры чернильной отметины перед обработкой «запечатывают» парафином – обводят свечкой.

Народные методы

Домохозяйки знают много действенных способов легко отстирать ручку с ткани. Чтобы убрать темные потеки, применяют безопасные подручные средства. Предлагаем познакомиться с распространенными домашними рецептами.

Хозяйственное мыло и тальк

Абсорбент поможет справиться со свежим пятном. Испачканную зону посыпают тальком. После поглощения краски вещество сметают с материи, рубашку замачивают в мыльной пене, потом отстирывают вручную.

Полезно узнать, почитайте: — 20 лучших способов, чем и как отстирать кровь , если пятна свежие или старые.

Чем вы предпочтете удалить пятна чернил с хлопчатобумажной одежды?

Хлорный отбеливатель

14.29%

Спирт

32.14%

Керосин

7.14%

Специальный пятновыводитель

21.43%

Уксусная или лимонная кислота

14.29%

Стирка с помощью порошка

10.71%

Зубная паста

Пасту без добавок и красителей на загрязнение наносят старой зубной щеткой. Засохший слой осторожно счищают. Чтобы смыть остатки, футболку придется постирать.

Уксус

Если под рукой не оказалось столового уксуса, берут яблочный или винный. Смачивают вату и протирают развод. Через 25 – 30 минут тщательно ополаскивают.

Молоко

Пятна сначала смачивают подогретым молоком. Спустя 40 минут трут губкой. Платье замачивают в теплой мыльной пене. Заключительный этап процедуры – стирка в привычном режиме. Свежее молоко иногда заменяют кефиром или простоквашей: кислота растворяет пигмент.

Как вывести старое пятно от ручки. Несложные и быстрые 14 методов вывести и отстирать пятно от ручки с одежды

Молоко хорошо удаляет краситель

Дополнительная информация! Чтобы после удаления росчерков не пришлось выводить жирные молочные разводы, берут нежирный напиток.

Гели для мытья посуды

Концентрат избавит от клякс, если отреагировать быстро. На только что появившиеся брызги наливают 2 – 3 капли геля, слегка трут, потом тщательно прополаскивают.

Как оттереть ручку при помощи косметики

Для удаления чернильных потеков используют распространенные косметические средства:

  • жидкость для удаления лака – под цветную отметину кладут полотенце, загрязненный участок трут ватой, смоченной в смывке (на плотных тканях применяют жидкость, содержащую ацетон);
  • пенка для бритья наносится на 2,5 – 3,5 часа (средство не втирают, чтобы пятнышки не проникли глубже);
  • лак для волос – брызгают на грязь, оставляют на 5 минут;
  • жирный крем для рук намазывают тонким слоем на развод; когда состав впитается, остатки убирают салфеткой;
  • мицеллярная вода – к потеку на 7 – 10 мин прикладывают ватный диск, смоченный средством.

Очищенную вещь отстирывают в машине.

Полезно узнать, почитайте: — Чем и как убрать жвачку с одежды , джинсов, брюк за 5 минут в домашних условиях.

Пищевая сода

Сода быстро справляется с любыми загрязнениями. Чтобы убрать штрихи на брюках, требуется развести порошок водой до консистенции сметаны и слегка втереть в испачканное место. Подождать 15 минут, затем заняться стиркой.

Как вывести старое пятно от ручки. Несложные и быстрые 14 методов вывести и отстирать пятно от ручки с одежды

Чем вывести пятно от ручки. «Народные» методы борьбы с чернильными пятнами

Как отстирать ручку с одежды с минимальными денежными и временными потерями?

Чем вывести пятно от ручки. «Народные» методы борьбы с чернильными пятнами

Попробуйте следующие средства.

  1. Талька или колотый мел. Вам потребуется расположить испачканную одежду на ровной поверхности, ровно нанести на нее то или иное средство, покрыть пеленкой и сверху положить дополнительный груз. Подождите, пока адсорбент впитается. Для этого оставьте одежду в таком состоянии примерно на 2-3 часа. После этого потребуется постирать грязную вещь, используя мощный пятновыводитель или простое хозяйственное мыло – на ваш выбор.
  2. Обычная соль. Насыпьте на загрязненную одежду соль, а сверху залейте пятно лимонным соком. Подождите примерно 1-2 часа, когда соль впитается в пятно, а потом постирайте в мыльной воде. Если вы решили вывести чернила таким способом, то не торопитесь. Эта методика подходит исключительно для белых вещей, так как лимонный сок выступает в роли отбеливателя.
  3. Винный уксус. Данный способ активно применяют хозяйки для очистки грязных вещей. Это средство также отлично подходит для выведения чернил гелевой ручки. Для этого вам потребуется приготовить специальную смесь на основе уксуса и кукурузного крахмала, нанести ее на пятно, соответственно подождать несколько часов, чтобы этот состав пропитался, проник внутрь тканей. Потом испачканную вещь необходимо постирать в стиральной машине .
  4. Обычное питьевое молоко (непрокисшее). Вывести пятно можно, замочив грязную вещь в молоке на целую ночь. Чтобы молоко не скисло, можно поставить его в холодильник. После этого потребуется дополнительно простирать одежду.
  5. Молоко с истекшим сроком годности. В тазе с прокисшем молоком замочите на 20 минут одежду с пятном от гелевой или шариковой ручки. После этого прополощите одежду в воде и дополнительно простирайте в стиральной машине.
  6. Кукурузный крахмал отлично справляется с чернильными пятнами, это проверено многими людьми. Итак, как отстирать ручку при помощи крахмала? Крахмал необходимо перемешать с молоком до получения пасты и нанести на чернильное пятно. Этот состав оставляют на пятне на несколько часов, а потом простирывают одежду.

Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Как вывести пятно от шариковой ручки с белой рубашки. Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Помимо специальных средств существуют народные методы, направленные на борьбу с загрязнениями. Для удаления следов шариковой ручки с рубашки рекомендуется испробовать способы:

  1. Нашатырный спирт и ацетон. Ингредиенты смешиваются в одинаковом количестве. Приготовленный раствор немного подогревается. В смеси закачивается область с пятном. На гладильную доску положите полотенце, сверху которого разместите рубашку. Накрыв изделие марлей несколько раз проводят утюгом по поверхности. В завершении изделие стирается в обычном режиме.
  2. Нашатырь и перекись. Оба ингредиента берутся в количестве 5 мл и добавляются в стакан, наполненный тёплой водой. Помешав раствор, опустите в него ватный диск. После протрите загрязнение до полного исчезновения.
  3. Глицерин. Им обрабатывается необходимая область. Затем соль смешивается со стиральным порошком и растворяется в воде. В полученной жидкости замочите рубашку. Нужно дождаться, когда следы чернил станут бледным и хорошо прополоскать изделие.
  4. Тальк. Им необходимо присыпать пятно. Если талька в наличие нет, можно заменить его поваренной солью. Нанеся средство сверху нужно нанести несколько капель сока лимона. Тщательно вотрите смесь в пятно. Через некоторое время очистите рубашку от массы.
  5. Мел. Его нужно раскрошить и нанести полученный порошок на загрязнение. Ткань накрывается сверху маршей и на неё ставят груз. Оставьте изделие на несколько часов, после стряхните частички мела.
  6. Уксус. Для использования подходит столовый 9%-ный. Можно заменить уксусной кислотой. Сначала уксус разогревают до 60 градусов и наносят на чернильный след, используя салфетки или вату. Оставляют минут на 10.
  7. Детский крем. Средство является весьма необычным. Жирный состав позволяет избавиться от чернил. Однако есть риск появления на ткани жирных следов. От них можно избавиться с помощью обычной стирки. Крем нужно нанести на грязную область. Через время он удаляется.