Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз

Содержание
  1. Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз
  2. Как в домашних сделать. Домашние поделки
  3. Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях быстро и эффективно. Убираем засор в раковине в домашних условиях
  4. Как сделать в домашних условиях. Что можно сделать в домашних условиях своими руками?
  5. Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине
  6. Как удалить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне: народные средства
  7. Видео как прочистить засор в раковине: 4 эффективных метода

Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз

Простейший способ, позволяющий прочистить засор в раковине, предполагает использование вантуза — механического приспособления, выполненного в виде резиновой чаши, закрепленной на деревянной рукоятке. Принцип действия вантуза основан на том, что засор в раковине при его использовании прочищается за счет создаваемого таким приспособлением гидравлического удара. Встречаясь с препятствием в виде засора на своем пути, гидравлический удар разрушает его на более мелкие части, что и способствует прочистке элементов сантехнической системы.

Чтобы при помощи вантуза прочистить засор, образовавшийся в системе раковины, поступают следующим образом:

  • резиновая часть приспособления устанавливается на сливное отверстие таким образом, чтобы оно было полностью закрыто;
  • удерживая приспособление за рукоятку и, плотно прижимая его резиновую часть ко внутренней поверхности раковины, им совершают несколько резких толчков, а затем отводят чашу вантуза от отверстия.

Если после выполнения манипуляций, описанных выше, вода из раковины так и не уходит через ее отверстие, то всю процедуру следует повторить еще раз . Если при помощи вантуза чистится система двухсекционной раковины, то второе отверстие такого устройства необходимо плотно закрыть, для чего можно использовать влажную тряпку или ладонь руки.

При всей своей эффективности, вантуз не сможет помочь в том случае, если засор в системе раковины застарелый или слишком плотный. В таких случаях, можно попробовать решить проблему с засорившейся раковиной с помощью проверенных народных средств.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Чтобы сделать что-то интересное и полезное своими руками, совсем не обязательно тратить на это много сил и времени. Главное в этом деле — желание. Даже если вы чего-то не умеете делать, этому всегда можно научиться!

Собственноручно изготовленные «мелочи» и полезные идеи помогают обустроить окружающее пространство в доме конкретно под ваш вкус: комнату, гостиную, коридор, кухню, санузел и даже балкон — все это можно сделать особенным и индивидуальным.

Детали интерьера и мебель

На нашем сайте вы найдете идеи и советы мастеров, как сделать оригинальными любой дом или квартиру. Причем в большинстве случаев для этого не требуется обладать опытом в строительстве и ремонте.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Например, мы рекомендуем обратить внимание на классные идеи и решения по декорированию поверхности стен. Делая такой декор, вы сможете добиться потрясающего результата. Но тут нужно экспериментировать.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Если же вы хотите попробовать свои силы в самостоятельном изготовлении мебели для дома, то на нашем сайте вы найдете для себя много интересного: начиная от того, как склеивать столешницы и собирать полки или шкафы, и заканчивая более «деликатными» работами — например, как своими руками наклеить пластиковую кромку на мебель, или сделать мусорное ведро из баллона.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

И это лишь малая часть того, что мы можем вам предложить! Для тех, кто постоянно теряет ключи в доме, мы можем предложить сделать органайзер с магнитным держателем для ключей. А если хотите сделать приятный сюрприз жене, то, наверняка, вас заинтересует туалетный столик с подсветкой и зеркалом.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Разные полезности для кухни

Самоделки для кухни призваны не только помогать в процессе приготовления пищи, но также способны украсить интерьер помещения! Мы предлагаем только самые смелые решения и идеи, которые вас обязательно заинтересуют.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Все приспособления и аксессуары отличаются между собой по уровню сложности. Если топорик для рубки костей из старой дисковой пилы сможет сделать далеко не каждый (тут нужен и опыт, и оборудование соответствующее), то, чтобы сделать, к примеру, разделочный столик с металлическим подносом, тут много опыта не потребуется.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

В рубрике самоделки для кухни мы рады представить вашему вниманию мощную овощерезку из старого редуктора, этажерку для рассады из отрезков ПП трубы или, например, магнитный держатель для кухонных ножей. В общем, каждый найдет здесь что-то для себя.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях быстро и эффективно. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Устранить засорение в раковине можно несколькими способами, применяя подручные средства, бытовую химию, народные методы. Распространенные способы: разбор сифона, использование вантуза и сантехнического троса.

Используем вантуз или трос

Вантузом называют рукоятку с резиновым чашеобразным наконечником для механического прочищения канализационных труб. С помощью простого, но эффективного устройства с нарушением движения воды в трубах в домашних условиях сможет справиться даже неопытный человек. Принцип работы вантуза заключается в создании гидравлического удара, который проталкивает мусорную пробку в канализации, чем освобождает просвет в трубе и возобновляет свободную проходимость воды.

Чистка канализации вантузом выполняется согласно следующему алгоритму:

  1. Сантехника освобождается от посторонних предметов. Если речь идет о кухонной мойке, из нее вынимается посуда, губки, скребки. Вручную, используя резиновые перчатки, следует очистить сливное отверстие от остатков пищи.
  2. Резиновая присоска устанавливается над отверстием раковины.
  3. Резкими движениями производятся нажатия на рукоятку вантуза и возвращение его в исходное положение. Несколько интенсивных нажимов, сделанных 5-6 раз подряд, с помощью водных толчков пробьют засор и вода уйдет.
  4. После устранения загрязнения необходимо промыть слив большим объемом горячей воды.

Следующее приспособление для прочистки канализационных труб – сантехнический трос. Предмет представляет собой специальный трос, на одном конце которого прикреплен бур или ершик, а с другой стороны – рукоятка для удобного прокручивания внутри сливной трубы.

Чтобы устранить засор, нужно:

  • конец троса с буром или специальной щеточкой вставить в сливное отверстие раковины и аккуратно продвигать его вглубь сливной трубы, прокручивая приспособление по часовой стрелке. Удобнее будет, чтобы прочистку производили два человека: один направляет трос в канализацию, другой вращает рукоятку;
  • после внедрения достаточной длины троса необходимо подвигать им взад-вперед и вытащить;
  • промыть слив достаточным количеством горячей воды;
  • помыть и свернуть трос.

Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях быстро и эффективно. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Чистим сифон

Раскручивание деталей и чистка сантехники под раковиной – безотказный метод устранения непроходимости воды, к которому в большей степени прибегают мужчины. Чтобы открутить муфту и отсоединить резервуар сифона из ПВХ или нержавеющей стали понадобится приложение усилий или использование разводного ключа.

Для очищения сифона необходимо:

  1. Подставить таз или ведро под раковину в ванной или мойку на кухне.
  2. Открутить нижнюю часть резервуара. Если мусор оказался выше этого отдела, следует открутить муфту, соединяющую среднюю часть резервуара с частью трубы, ведущей к мойке.
  3. Освободить отстойник и патрубок подключения умывальника от скопившейся грязи, промыть его водой.
  4. Установить составную часть сифона на место и закрутить муфту.
  5. Промыть канализацию, вылив в сливное отверстие значительное количество горячей воды.

Если прочистка не дала результата или резервуар с патрубком оказался чистым, следует предположить, что засор образовался дальше в канализационной трубе. В таком случае можно воспользоваться сантехническим тросом и прочистить дальние отделы канализационной системы.

Сифоны могут быть выполнены из разного материала и иметь различную конфигурацию, но принцип строения всех видов схож. Механические и ручные методы устранения загрязнений в трубах отличаться не будут.

Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях быстро и эффективно. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Как сделать в домашних условиях. Что можно сделать в домашних условиях своими руками?

Если ранее вы никогда не интересовались дизайном, а ваши творческие успехи не вышли за рамки школьных уроков труда и пошива миниатюрных одежек для кукол, не спешите закрывать эту статью. Мы расскажем вам, что можно сделать в домашних условиях своими руками.

Не стоит сразу говорить: «У меня нет на это времени» или «Я не буду рыскать по магазинам в поисках материалов». И уж вовсе необходимо забыть о фразе «У меня ничего не получится». Получается у всех – уделите творчеству лишь немного своего внимания и проявите фантазию. Иногда такие простые подручные средства, как пластиковые ложки или старые лампочки превращаются в шедевры декора .

В случае с лампочкой вы можете сделать небольшую подвесную вазочку , просто удалив при этом все «внутренности» со стеклянной колбы.

Крокусы из пластиковых ложек – также задача не из трудных. Окрашиваем ложки в любимый цвет, а затем склеиваем их вокруг стеблей и серединок. Серединки для цветов можно сделать из пластилина, из ткани либо бумаги.

Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз 09

Если такой материал как пластик вам чужд, и вы желаете работать с натуральным сырьем, попробуйте смастерить стильную вешалку из дерева .

Если вы в поиске оригинального подарка на День рождения – сделайте кристальный светильник , украсив обычный плафон бусинами при помощи лески.

Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз 10

Из дисков получается прекрасное праздничное блюдо .

В красивой технике декупаж можно сделать оригинальную свечку , украсив ее живыми цветами.

Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз 11

Из веревки, пряжи и клея можно сделать стильную подставку для бытовых вещей – хотите, для пульта, а можно и для комнатных растений.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Засор в раковине – неприятное событие, от которого никто не застрахован. В слив попадают остатки пищи, волосы, мелкий мусор, которые накапливаются на трубах и не пропускают воду. Лучший способ избавиться от засоров – это не допускать их появления. Но если труба забилась, есть несколько вариантов, как её очистить.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Как устранить засор

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Можно ли использовать стиральный порошок

На форумах и сайтах с советами по избавлению от засора предлагают вариант со стиральным порошком. Согласно ему в слив раковины засыпается 2–3 ложки порошка и оставляется на время. Если засор сильный, рекомендуется оставить порошок на ночь, а утром пробить его водой. Предполагается, что порошок оседает на трубах, впитывает жир и загрязнения, а затем смывается водой.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Способ выглядит лёгким и действенным, но таит в себе опасность. Среднестатистический порошок, попадая на трубы или другую поверхность, высыхает и остаётся каменным налётом. Смыть его водой уже невозможно. Те, кто использует порошок для стирки вещей, иногда замечают, что в стиральной машинке на ящике для порошка остаётся каменный налёт, который можно очищается ножом.

Вероятно, дорогой импортный порошок не останется на трубах налётом, но использовать его для прочистки нецелесообразно. За эти деньги можно купить специальное средство для труб и избавиться от засора без вреда для сантехники.

Использование уксуса, соды и соли

Пользуются популярностью и народные методы избавления от засора. Использовать эти способы лучше при небольших застоях. Если вода совсем не уходит и покупные средства не помогают, лучший способ – это почистить сифон и трубу тросиком, а затем промыть водой.

Справиться с начинающимся засором можно при помощи сочетаний уксуса, соды и соли.

Первый способ:

  1. Стакан пищевой соды засыпается в сливное отверстие.
  2. Сверху выливается стакан уксуса.
  3. Через 40–50 минут слив промывается горячей водой.

При работе с уксусом не стоит забывать о перчатках и масках на лицо, если есть непереносимость запаха.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Второй способ:

  1. Смешать в равных частях соду и соль и засыпать смесь в отверстие.
  2. Через полчаса промыть засор горячей водой.

Альтернативный способ – это смесь соды и соли растворить в воде и залить на 15 минут в слив. Спустя 15 минут промыть струёй тёплой воды.

Промывка кипятком

Этот способ подходит для избавления от загрязнений на самом начальном этапе.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Если трубы металлические, можно вскипятить 2–3 литра воды и слить кипяток сильной струёй. Метод можно использовать в комплексе с прочисткой вантузом или засыпать в трубы предварительно соду.

Для пластиковых труб крутой кипяток не подойдёт. Здесь рекомендуется повернуть кран на максимально горячую температуру и включить на полный напор. Желательно развернуть кран в сторону слива и оставить его на 5–10 минут.

Если метод с горячей водой не помогает, засор скорей всего старый. Можно попробовать прочистить содой и уксусом, воспользоваться вантузом, гибкой трубкой или разобрать сифон.

Промывка кока-колой

Кока-кола любимый взрослыми и детьми газированный напиток. Многие знают, что в нем содержится много сахара и регулярно употреблять колу не стоит. Но если захотелось немного выпить газированного напитка, остатки можно применить на хозяйственные нужды.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

Кола помогает очистить от ржавчины ванну, раковину и унитаз. Избавит она от несильного засора и трубы. Достаточно вылить напиток в трубу, оставить на час, а затем промыть водой.

Профилактика засора

Подключение слива от стиральной машинки

Если стиральная машинка стоит рядом с раковиной, её можно подключить к сифону под раковиной. Напор воды во время слива стиральной машинки может разбить загрязнения в сифоне и протолкнуть их к магистральной трубе.

Как удалить засор в раковине в домашних условиях. Как легко прочистить засор в раковине

У метода есть один возможный недостаток – неприятный запах из сифона может проникать в шланг от машинки и доходить до белья в барабане. Чтобы предотвратить это, достаточно установить гидрозатвор, в котором будет скапливаться вода из машинки, и задерживать в себе запахи из слива.

Также при стирке в таком случае не рекомендуется использовать некачественный или дешёвый порошок, который останется налётом на трубах и только усугубит ситуацию.

Как удалить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне: народные средства

Если химические средства не подходят вам по причине ветхости труб, можно прибегнуть к иным препаратам.

Удалить засор, образовавшийся из-за жира можно с помощью домашних ингредиентов. Как прочистить засор в раковине на кухне содой?

Необходимо сделать раствор соды с водой, в пропорции один к одному, залить в трубу и почистить вантузом. Пространство около слива можно намазать вазелином или кремом, чтоб вантуз более плотно прилегал к отверстию. Можно предварительно прокалить соду на толстостенной сковороде и только потом добавить воду. Сода также дает щелочную реакцию, которая способна очистить засор.

Также можно засыпать трубу содой и залить ее стаканом обычного уксуса. Как прочистить засор в раковине на кухне содой и уксусом? После того, как в трубах перестанет шипеть и булькать – можно смывать раствор проточной теплой водой высокого напора. Важно после того, как уксус будет залит, прочно закрыть слив пробкой или тряпкой, чтобы не получить ожоги от брызг из трубы.

Также если засор образован обычным пищевым жиром, можно воспользоваться смесью соды и соли.Как прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях содой и солью? Половину стакана соли и целый стакан соды растворяют в стакане воды, заливают состав в трубы и через десять минут прочищают трубы вантузом. После чего необходимо промыть слив теплой водой.

Не слишком сильно засоренный сифон может спасти несколько таблеток аспирина, типа «Алка-Зельтцера». Необходимо бросить их в слив и залить уксусом, плотно закрыв отверстие тряпкой. После такой прочистки нужно сильным напором промыть трубы. Исчезнет не только засор, но и канализационная вонь.

Как прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях кислотой? Необходимо сорок грамм лимонной кислоты всыпать в три литра кипятка и вылить эту жидкость в слив. Если трубы из пластика, стоит немного остудить воду.

Если у вас дома имеется пылесос с возможностью выдува, можно попробовать прочистить трубы с его помощью. Просто продуйте засоренную трубу на максимальной мощности. Но этот способ подойдет лишь для незначительного засора или в комплексе с другими методами.

Как в домашних условиях пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз 19

Видео как прочистить засор в раковине: 4 эффективных метода