Как удалить запах мочи с матраса взрослого. Простые средства и методы

Как удалить запах мочи с матраса взрослого. Простые средства и методы

1. Абсорбенты. Первым делом промокните (не растирая) участок тем, что есть под рукой: бумажной салфеткой, чистой ветошью, сухой губкой. Можно использовать любой абсорбент (поваренную соль, пищевую соду, свежий наполнитель для кошачьего лотка): хорошенько засыпьте веществом загрязнение, и, как только жидкость полностью впитается, уберите гранулы пылесосом или щеткой.

2. Стирка. Вывести пятно от мочи с одежды проще всего, особенно, если оно совсем свежее. Постирайте вещи привычным способом, тщательно прополощите и высушите. При необходимости можно добавить кондиционер для белья, а также пятновыводитель, подходящий типу ткани.

Перед стиркой белые простыни замочите на час в растворе лимонной кислоты (1 часть кристаллического порошка на 10 частей прохладной воды), цветное белье — в воде с добавлением столового 9% уксуса (соотношение 5:1).

3. Хозяйственное мыло. Позволит избавиться от свежих загрязнений на мягкой мебели, матрасе, ковре. Хорошо намыльте поролоновую губку, нанесите пену на загрязнение, оставьте на 20 минут. Уберите остатки мыла влажной тряпочкой и хорошо просушите поверхность (лучше всего для этого подходит обычный фен).

4. Нашатырный и медицинский спирт (водка), бура в виде порошка. Обработайте пятно мочи составом от краев к центру, оставьте на час, после чего прогладьте поверхность через чистую ткань или просушите феном.

5. Марганцовка. Подходит для любых темных материалов. Накройте пятно куском ветоши, смоченным в бледно-розовом растворе перманганата калия, оставьте на час, просушите. Подобным образом используйте йод (на литр воды возьмите 15 капель).

6. Лимонный сок. Спасет светлую обивку дивана. Залейте сок, выжатый из одного лимона, в пульверизатор. Нанесите состав тонким слоем на загрязненный участок, через полчаса повторите. Еще через полчаса удалите остатки сока ватным диском, смоченным в холодной воде, просушите поверхность.

7. Перекись водорода. Убрать пятно от мочи со светлой мебели или коврового покрытия сможет 3% перекись водорода (смешайте ее с водой в пропорции 1:1).

8. Соль с лимонным соком. Пятно на цветном или белом матрасе натрите пастой из поваренной соли и лимонного сока. Оставьте на пару часов, после чего соберите остатки средства чуть влажной губкой или пылесосом.

9. Хлор и средство для мытья посуды. Твердую поверхность (деревянную, пластиковую, линолеум) вымойте теплой водой с добавлением хлорсодержащего средства. Если покрытие темное, используйте гель для мытья посуды или любой другой чистящий состав, не содержащий отбеливающих частиц.

Как удалить запах кошачьей мочи с ковра в домашних условиях. Чем можно почистить палас, если кошка написала?

Чтобы эффективно вывести запах кошачьей мочи с ковра, необходимо правильно выбрать средства для этого и использовать их в определенной последовательности .

Все средства для выведения запаха кошачьей мочи с ковра делятся на народные и химические.

Народные средства

К бытовым средствам выведения запаха относятся:

    Как удалить запах кошачьей мочи с ковра в домашних условиях. Чем можно почистить палас, если кошка написала? Спирт – это самый простой вариант работы с пятном, оставленным нерадивым питомцем. Но использовать его можно только, если объем мочи невелик (например, его оставил маленький котенок).

    Лужица на ковре вытирается насухо, потом заливается спиртом и оставляется до полного высыхания (желательно с открытым для проветривания окном).

    Спирт, испаряясь, уносит с собой частички запаха, то есть по завершению высыхания с ковром все должно быть в порядке.

  1. Сода – используется для засыпания пятна в сухую и последующего удаления ее с ковра пылесосом или любым другим способом.
  2. Лимонная кислота – растворяется в жидкости и используется для промывания загрязненной поверхности.
  3. Уксус – чаще всего употребляется в комплекте с другими средствами.
  4. Перекись водорода – помогает удалять остаточный запах, употребляется до работы с более мощными средствами и при дальнейшем планировании использования бытовых химических средств.
  5. Хлорка – используется как средство дезинфекции, но ее главный минус, что она не безопасна для хозяев и их питомца. А иногда даже привлекает котов своим запахом.
  6. Йод, марганцовка, чайная заварка – сложны в использовании, поскольку оставляют после себя цветные пятна. Потому подходят только для чистки ковров определенного цвета.

Как помыть матрас от мочи в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Самые распространённые пятна, появляющиеся на матрасе, – от мочи, крови, косметики. Существует много способов, которые помогут очистить матрас от загрязнений и различных пятен.

Следы от мочи дома можно удалить пастой из соли и лимонного сока. Для ее приготовления следует взять одну столовую ложку поваренной соли и смешать ее с соком одного свежего лимона.

Полученную массу нанести на пятно, хорошо потереть щеткой и оставить на 2-3 часа, после чего вытереть влажной губкой и просушить (можно феном для волос).

Также хорошо помогают при избавлении пятен от мочи:

  • мыльный раствор. Растворить в 0,5 л теплой воды ¼ бруска натертого хозяйственного мыла, хорошо перемешать до полного растворения, смочить губку и протереть пятна, просушить;
  • сухой детский порошок. Сухие гранулы любого детского порошка (бесцветные) втереть в пятно (желательно сразу, как оно появилось), оставить на некоторое время, остатки удалить влажной тканью.

Пятна крови, пожалуй, сложнее всего поддаются выведению.

Однако, зная нехитрые способы, с ними бороться легко.

  • Холодная вода поможет сразу удалить свежее пятно в домашних условиях, достаточно замыть ею загрязненную поверхность. Если пятно впиталось, то смоченную в холодной воде ткань приложить к грязному месту на 30 минут.
  • Щетку обильно намылить хозяйственным мылом и втереть его в пятно, затем смыть прохладной водой. Этот метод подойдет и для удаления пятен от мочи.
  • Панацея от кровавых пятен – перекись водорода. Ее нужно налить на пятно, затем собрать влажной тряпкой. Повторять до тех пор, пока перекись будет пениться. Также перекисью водорода можно удалить пятна от мочи. Процедура аналогична методу очистки матраса от пятен крови.
  • Одну таблетку аспирина растворить в стакане воды, нанести с помощью губки на пятно, затем хорошо просушить.
  • С помощью пульверизатора распылить на пятно соляной или содовый раствор , выждать 30 минут, вытереть, просушить.

Пятно от губной помады можно дома удалить при помощи ватного диска, смоченного в нашатырном спирте.

Как помыть матрас от мочи в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Содой или солью в домашних условиях выводятся пятна от красного вина. Достаточно порошок нанести на загрязненное место, втереть и оставить на 30-40 минут. Удалить остатки влажной губкой.

Жирное пятно можно удалить с помощью соли, картофельного крахмала или талька. Нанести любое средство на пятно, убрать через 30 минут, повторить снова. Для большей эффективности, следует положить на пятно лист бумаги и прогладить утюгом.

Жевательную резинку уберет холодный лед. Достаточно кусочек льда положить на въевшуюся жвачку, подождать несколько минут и соскрести ножом.

Кофе, чай, пиво, пятна от соков можно вывести столовым уксусом. Нужно смочить в нем вату и хорошо пройтись по загрязнениям.

Пятна от фломастеров и ручек можно удалить специальными средствами, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Как убрать мочу с матраса в домашних условиях. Как избавиться от свежих загрязнений

Убрать пятно, которое только образовалось, проще всего, ведь оно не успело въестся в волокна, поэтому удаление пройдет быстро и качественно. Главное – не мешкать, действовать быстро и слаженно. Процедуру проводят в такой последовательности:

  1. Снимаем чехол и отправляем его в стирку, сразу приступаем к избавлению матраса от мочи. Промакиваем жидкость бумажными полотенцами или салфетками. При этом категорически запрещено давить на загрязнение или тереть след: так проблема лишь усугубится, жидкость проникнет еще дальше.
  2. Запах мочи на изделии поможет убрать столовый уксус, даже если он очень едкий. Уксус разбавляют водой в пропорции 1:3 и распыляют на проблемное место из пульверизатора, затем промокают салфетками. Если распылитель применить не получается из-за его отсутствия, можно смочить след губкой, при этом сразу же покрыть место обработки бумажными полотенцами, которые впитают излишки влаги.
  3. Убрать пятна от мочи с матраса и устранить запах можно с помощью пищевой соды. Для этого средство рассыпают по влажному участку, через 15-20 минут собирают влажный продукт. Именно за этот период сода вберет в себя уксусную жидкость и остатки запаха.
  4. Как вывести пятно от мочи? Используют перекись водорода и пищевую соду. Для этого метода аптечное средство разводят в воде в пропорции 1:2 и наносят пульверизатором или губкой. Сверху сразу посыпают пищевой содой и оставляют для реакции на пару часов. За этот период на изделии несколько раз должна образоваться густая пена, при которой будет выделяться кислород. Именно он вытеснит влагу с едким запахом из предмета для отдыха.
  5. По истечении указанного времени при помощи бумажных салфеток убирают лишнюю влагу и тщательно пылесосят изделие, чтобы собрать остатки загрязнения.

Видео чем убрать запах мочи с матраса. DuftaPet. DuftaFresh.