Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга

Содержание
  1. Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга
  2. Что делать если утюгом прижгла ткань. 12 способов убрать след от утюга на одежде
  3. Как убрать блестящий след от утюга на черной. Как убрать блеск от утюга с одежды
  4. Как убрать прожженное пятно с одежды. Как вывести пятно от утюга
  5. Видео как убрать следы от утюга. Убираем лоск на ткани

Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга

Порядок действий для устранения пятен с поверхности зависит от того, чем было вызвано появление дефекта, какая ткань оказалась испорчена.

Универсальные советы по устранению лоска, пятен от утюга

Если брюки, юбки потеряли внешний вид из-за лоснящихся следов от глажки на швах и подворотах, необходимо воспользоваться одним из советов:

  1. Постирать вещь. Согласно отзывам хозяек, повторная стирка на 100% избавляет одежду от нежелательного блеска.
  2. Обработать след от утюга отпаривателем, не касаясь ткани подошвой прибора.
  3. Прогладить «ласы» через влажный марлевый отрез.
  4. Обработать блеск обычным канцелярским ластиком до полного устранения дефекта.
  5. Джинсы и прочие грубые поверхности очистятся, если смочить пригоревшее, лоснящееся пятно уксусом или лимонным соком, потереть шероховатой поверхностью: пемзой, пилочкой для ногтей. Аккуратное снятие верхнего слоя материала вернет вещи первозданный вид.
  6. Белые пятна необходимо сразу застирывать или затирать салфеткой, а в последствии использовать для заполнения отпаривателя только фильтрованную воду.

Если универсальные советы не помогают, нужно воспользоваться более изощренными методами ликвидации пятен.

Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга

Как выводить пятна от утюга

Ласы на темной одежде, шерсти

Часто ласы остаются на черной, темной материи с содержанием шерсти. Костюмы, осенние пальто, кейпы и пончо стирать не рекомендуется. Устранить блестящее пятно с деликатной поверхности поможет метод с использованием уксуса:

  1. Приготовить уксусный раствор, смешав 1л воды с 1 ст.л. 9% уксуса.
  2. Положить на лицевую сторону одежды смоченный в растворе проутюжильник. Это ткань , в идеале — прозрачная, для термообработки деликатных поверхностей. Вместо специального проутюжильника можно использовать марлю, белое «вафельное» полотенце или не цветную детскую пеленку.
  3. Гладить изделие через проутюжильник до исчезновения лоска.

Как убрать ласы на темной одежде

Если дома нет уксуса, но есть нашатырный спирт, вывести пятно с шерстяных поверхностей поможет способ:

  • приготовить слабый водный раствор нашатыря (1 ч.л. спирта на 1 л воды);
  • пропитать раствором губку и тщательно обработать лоснящийся участок;
  • протереть место обработки влажной салфеткой для устранения запаха нашатыря;
  • прогладить шерсть через марлю.

Внимание! При отсутствии свободного времени оперативно убрать лоск с черной ткани поможет заварка черного чая. Достаточно протереть материю спонжем, смоченном в заварке. Такой метод не подойдет для обработки светлых волокон, поскольку заварка оставляет коричневатый след.

Лоск на льне

Припалить льняную ткань можно только по причине неосторожности, поскольку волокна выдерживают высокие температуры — до 200˚С.

Качественно прогладить лен можно путем предварительного увлажнения изделия, применения отпаривателя. Если ненадолго оставить утюг на сухом льне, останутся ласы. Для их устранения достаточно обработать лощенный участок губкой, смоченной в мыльном растворе. После жидкость смыть чистой водой во избежание появления белесых разводов и прогладить влажное изделие с изнаночной стороны.

Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга

Блеск от утюга на льне

 Ласы на шелке

Натуральный шелк требует очень деликатного отношения. Температура при термообработке материала не должна превышать 30˚С. При повышении градуса глажки на ткани появляется нетипичное для шелка глянцевое пятно, убрать которое можно так:

  • растворить в 200 мл воды 1 ч.л. натрия двууглекислого (соды);
  • смочить проутюжильник в содовом растворе, умеренно отжать и приложить к поврежденной материи;
  • обрабатывать паром через проутюжильник до полного исчезновения дефекта.

Альтернативный способ — приготовить из пищевой соды и воды кашицу. Нанести смесь на ласы, оставить до высыхания и устранить порошок с поверхности изделия губкой.

Что делать если утюгом прижгла ткань. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Как убрать след от утюга с любимой одежды? Это вопрос появился вместе с изобретением утюга. Причинами образования подпалины становятся неправильно выбранный режим глажки или чрезмерно длительный контакт подошвы утюга с участком ткани.

Как бы то ни было, если на брюках или юбке оставлен ожог, такую вещь уже никуда не наденешь. Еще одно распространенное последствие неправильной глажки — ласы на одежде. Как бороться с этими проблемами?

Как убрать блеск от утюга с черных брюк? Это один из самых популярных вопросов о чистке вещей. Ласы (так называют лоск или блеск на ткани, образованный при неправильной глажке) придают одежде неаккуратный вид.

Чтобы не допустить их появления на брюках, юбке или другом предмете одежды, крайне важно гладить их через сложенную в несколько раз марлю или тонкую х\б ткань.

Если вы забыли о таких мерах защиты одежды, и блестящий след от утюга появился, например, на любимых брюках, то примените один из следующих рецептов очистки.

Что делать если утюгом прижгла ткань. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Уксус и пемза устранят лоск

Как вывести пятно от утюга с брюк или юбки, подскажет народный опыт. Проверенный способ — смочить лоснящийся участок уксусом и потереть пемзой. Для деликатных и дорогих тканей он не применим. Уксус можно заменить лимонным соком, а пемзу — на пилочку для ногтей.

Устраняет лоск уксус и нашатырный спирт

Ткань или марлю, через которую вы утюжите одежду, смочите в воде с добавлением небольшого количества моющего средства и уксуса. Некоторые хозяйки считают более действенным нашатырный спирт. Отожмите лишнюю жидкость и отпарьте через отрез проблемные участки. По завершении выстирайте в машинке или вручную. Так устраняется блеск от утюга или от длительного ношения одежды.

Поможет обычный канцелярский ластик

Ласы с брюк, юбок, пиджаков и других вещей можно попробовать удалить с помощью ластика для карандаша. Вам нужно тереть проблемный участок до тех пор, пока он не перестанет блестеть.

Черный чай от блеска черных брюк

Крепко заваренный черный чай поможет решить упомянутую в начале распространенную проблему — лоск от утюга на черных брюках. Смочите в чайной заварке хлопчатобумажную ткань и прогладьте через нее лоснящиеся участки одежды. После потрите их одежной щеткой. Этот способ подойдет для любимых брюк очень темной окраски.

Что делать если утюгом прижгла ткань. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Слабую подпалину от утюга удалит стирка

Если утюг слегка припалил ткань вашей одежды, образовав едва заметное пятно, — проблема легко исправима. Избавиться от нее поможет обычная стирка с хозяйственным мылом или средством для стирки. Сначала замочите предмет одежды в мыльном растворе на два часа. Если на полке в ванной комнате у вас есть пятновыводитель, воспользуйтесь его силой.

Выводим пятно от утюга на белом

Как удалить пятно от утюга, если стирка не дала ожидаемого результата?

  • Если подпалина образовалась на ткани белого цвета или очень светлых оттенков, попробуйте перекись водорода. Нанесите ее на подпалину и просушите ткань феном. После этого сполосните в холодной воде. Если с первого раза избавиться от подпалины не удалось, обработайте ее повторно, но на сей раз смешайте перекись водорода с водой и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Этот метод эффективен при очистке натуральных тканей.
  • Растворите в стакане воды одну чайную ложку хлорной извести или используйте уже готовый раствор. Или воспользуйтесь современным хлорсодержащим отбеливающим средством. Как только пятно сойдет, тщательно прополощите ткань, так как от длительного контакта с хлором она может порваться.

Подпалину растворит лимонный сок

Избавиться от подпалины на черной, белой или цветной одежде поможет лимонный сок. Смочите проблемное место соком лимона и оставьте до полного высыхания. После постирайте предмет одежды обычным способом.

Что делать если утюгом прижгла ткань. 12 способов убрать след от утюга на одежде

Пятно от утюга выведет соль или сода

Сразу же после появления подпалины на ткани намочите ее водой, обильно засыпьте мелкой солью и портите щеткой. После высыхания произведите стирку. Если вы решили применить соду, то тереть ткань не нужно — просто оставьте до высыхания. Когда подсохнет — счистите ее с одежды жестким полотенцем. Такие методы не подходят для деликатных тканей.

Спасет тандем соли и уксуса

Этот способ поможет избавиться от подпалины на натуральной ткани и синтетики. Смешайте в равных количествах воду и уксус и смочите этим составом пятно. Сверху насыпьте слой мелкой соли и дайте высохнуть. После этого прополосните и выстирайте.

Очищение вещей луком

Как вывести пятно от утюга с помощью лука? Разрежьте луковицу пополам и тщательно натрите подпалину. Когда высохнет, постирайте.

Молочные продукты помогают в борьбе

Не теряя времени, замочите пожелтевший участок в любом молочном или кисломолочном продукте. Воздействие может продолжаться несколько часов или целую ночь. После замачивания необходима хорошая стирка вещей.

Не спешите прощаться с любимой одеждой, нечаянно оставив на ней след горячим утюгом. Возможно, ее получится спасти. Не опускайте рук до тех пор, пока не испробуете хотя бы несколько из приведенных методов.

Как убрать блестящий след от утюга на черной. Как убрать блеск от утюга с одежды

Марина Сотникова

Иногда во время глажки вещей мы можем неправильно выставить регулятор температуры или отвлечься, и на изделии появляются блестящие пятна, портящие внешний вид. Однако это не повод расстраиваться и выбрасывать любимую вещь. Существует несколько способов, как убрать блеск от утюга на одежде, в зависимости от вида ткани.

Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга 05

Со светлых тканей

Следует знать, что блеск на одежде появляется из-за повреждения верхних слоев ткани. Восстановить структуру светлых вещей поможет уксусный раствор. Смешайте 1 ст. л. 9% уксуса с 3 ст. л. теплой воды. Смочите приготовленным раствором поврежденный слой и присыпьте мелкозернистой солью. Дождитесь полного высыхания и счистите остатки средства мягкой щеткой или губкой. Прогладьте изделие.

Если площадь лоснящихся пятен велика, то можно воспользоваться вымачиванием вещи в уксусном растворе. Растворите 1 ст. л. уксуса в 3 л воды. Замочите поврежденное изделие на полчаса. Достаньте вещь и, не ополаскивая, высушите ее.

Не применяйте способ на темных тканях. Блеск вы уберете, но на изделии могут появиться разводы и пятна.

Хлорка или отбеливающие растворы используются для удаления блеска с натуральных материалов. Смешайте 1 л воды и 1 ч. л. хлорки и обработайте лоснящееся место. Имейте в виду, что данный метод не безопасен для структуры ткани.

С черной одежды

Удалить блестящие пятна на черной одежде не сложно. Смочите марлю в уксусном растворе или нашатырном спирте и хорошо отожмите. Сверните в несколько слоев и положите на блестящие места. Включите утюг в режим отпаривания и медленно прогладьте одежду. Под действием пара и кислоты блеск исчезнет.

Вместо уксусного раствора можно использовать мыльный. Смочите марлю и намыльте ее, отожмите, приложите к испорченному месту и отпарьте утюгом.

Хорошо убирают лоснящиеся пятна на черной одежде пемза и мелкозернистая наждачная бумага. Но этот способ подходит для грубых и тяжелых тканей.

Убрать блеск с черной ткани можно соком лимона. Выдавите небольшое количество на пятно и потрите его пилочкой для ногтей. Неплохие результаты дает отпаривание черной ткани через марлю, смоченную в крепком черном чае.

С синтетики и шелка

Для удаления блеска с шелковых и синтетических вещей воспользуйтесь пищевой содой. Приготовьте кашицу из соды и воды и нанесите ее на лоснящиеся места. Оставьте до полного высыхания. Прополощите изделие в воде комнатной температуры, высушите и прогладьте. Используйте при глажке деликатный режим, чтобы вновь не повредить вещь.

Удалить блеск на синтетике поможет раствор из перекиси водорода и нашатырного спирта. Смешайте 5 частей перекиси и 1 часть спирта. Смочите в приготовленном растворе ватный диск или губку и мягкими движениями обработайте поврежденные места. Оставьте средство до полного высыхания, затем прополощите в прохладной воде.

Для удаления блеска с шелковых и синтетических вещей воспользуйтесь пищевой содой

Вернуть первоначальный вид цветным шелковым тканям поможет обыкновенная луковица. Но этот метод можно использовать только на свежих, недавно появившихся пятнах. Натрите небольшую луковицу на мелкой терке. Подойдет как луковая кашица, так и выжатый из нее сок. Нанесите средство на пострадавшее место и оставьте на 1 час. Постирайте вещь для избавления от едкого лукового запаха и прополощите с добавлением кондиционера для белья.

Как не оставлять следов при глажке

Чтобы не испортить вещи во время глажки, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Гладьте вещи через марлю, тонкую фланелевую ткань, либо выворачивайте их наизнанку.
  • Добавляйте в пульверизатор с водой немного уксуса. Кислая среда препятствует образованию блеска на ткани.
  • Учитывайте инструкции на ярлыке изделия и выставляйте необходимую температуру на утюге.
  • Если вещь хорошо переносит отпаривание, то отдавайте преимущество этому способу глажки.
  • Регулярно очищайте подошву утюга от нагара. В большинстве случаев именно он становится причиной появления блестящих пятен.

Перечисленные способы помогут восстановить внешний вид и удалить блеск с любого вида ткани. Помните, что блеск на синтетике и шелковых тканях легко убирается содой, а для черной одежды хорошо подходит отпаривание. Светлые вещи восстанавливает уксус, а для натуральных тканей можно использовать соль, лимонный сок или хлорку. Однако если вы будете внимательны в процессе глажки, то описанные способы вам не понадобятся, и ваши вещи всегда будут выглядеть отлично.

Как убрать прожженное пятно с одежды. Как вывести пятно от утюга

Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга 06Если вы случайно передержали утюг на ткани или выбрали неправильную температуру глажки, на вашей одежде могут остаться пятна от утюга - подпалины. При слишком высокой температуре, которая категорически не подходит для многих натуральных деликатных тканей, пострадавшие участки могут желтеть либо обесцвечиваться – это зависит от расцветки и качества ткани.

Обычно такие следы остаются только на синтетических либо комбинированных тканях с добавкой синтетики. Особенно часто они появляются на черной ткани, если ее гладят лицевой стороной, а не с изнанки. Эти лоснящиеся следы убирать бывает очень проблематично.

Существует, конечно, хороший творческий метод – замаскировать пятно какой-нибудь декоративной вышивкой, красочной термоаппликацией и т.д. К сожалению, этот способ применим далеко не для всякой одежды, да и расположение пятна может быть «неудачным» для подобного креатива. Да и найдете ли вы время заниматься подобным творчеством – это еще вопрос.

Что же делать: выбросить вещь сразу или попробовать разобраться, как удалить пятно от утюга? Химчистка в наше время – удовольствие дорогое, доступное не всем. Но если пятно не очень сильное (то есть не коричнево-черное или с прожженной дырой), тогда вполне возможно, что вашу любимую вещь можно вернуть к жизни.

На российском рынке предлагается множество специальных чистящих средств, предназначенных как для определенных тканей, так и для выведения определенных типов пятен. Со всеми подробностями вы сможете детально ознакомиться в статье на нашем сайте, посвященной пятновыводителям ). Но есть способы проще и гораздо дешевле – вернуть вещь к жизни, используя средства, которыми пользовались еще наши бабушки. О том, как убрать пятно от утюга народными средствами, читайте дальше. ="">

Как удалить на одежде след от утюга. Как убрать следы от утюга 07• Способ первый – репчатый лук. Луковицу разрезают пополам либо измельчают в кашицу (проще всего это сделать в блендере) и обрабатывают луковым соком блестящее пятно от утюга. Для достижения хорошего результата кашицу оставляют на ткани на 3-5 часов, замачивают в холодной воде, а потом стирают в обычном режиме со стиральным порошком.

• Этот метод подойдет для несильных подпалин. Попробуйте замочить изделие в молоке или кефире (простокваше) и подождите, пока следы исчезнут. Молочные продукты используют также для удаления пятен от чернил , вина , плесени .

• Неплохо удаляются подпалины от утюга раствором борной кислоты. Покупается это средство в аптеке, наносится на ватный тампон и обрабатывается поврежденная ткань. Нужно подождать, пока пятно обесцветится, и постирать изделие обычным порошком или мылом в теплой воде.

• Лимонный сок обладает отбеливающим эффектом, поэтому его способность удалять самые разнообразные пятна известна очень давно и активно применяется для избавления от ржавчины , вина, следов от шариковой ручки .

• Если от утюга пострадала натуральная хлопчатобумажная ткань, например, лен, ситец, сатин, батист, нужно подготовить смесь, состоящую из одной чайной ложечки перекиси водорода и нескольких капель 10% -го нашатырного спирта. Развести все это в 100 мл воды. Пятна аккуратно протирают марлевым или ватным диском, затем полощут в прохладной воде. Нашатырный спирт прекрасно удаляет пятна различного происхождения - как органического, так и синтетического: от кофе, чая , клея , крови , жира , травы и т.д.

• Пятна от утюга на черном, особенно на брюках, встречаются чаще всего. Смочите кусок бинта в слабом уксусном растворе, затем положите на ткань и хорошенько прогладьте горячим утюгом. Раствор уксуса помогает также выводить загрязнения от травы, пота , чернил .

Видео как убрать следы от утюга. Убираем лоск на ткани