Как убрать пятно от лака для ногтей с одежды. Простые типы тканей

Как убрать пятно от лака для ногтей с одежды. Простые типы тканей

Пятна, поставленные недавно, легко поддаются удалению. Для их устранения вам необходимо вооружиться ватными дисками и ацетоном, а также следовать представленной ниже инструкции:

  1. Не успевшие впитаться капли лака аккуратно промокните диском или салфеткой, а засохшие остатки постарайтесь вытащить из волокон иголкой или зубочисткой.
  2. Сложите в несколько слоев хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и подложите его под пятно.
  3. Сверху поместите смоченный в ацетоне ватный диск. Если у вас под рукой нет ацетона, можете воспользоваться скипидаром или очищенным бензином.
  4. Оставьте вещь в таком виде на некоторое время, затем мягко потрите диском испачканную зону. Важно не допустить высыхания пятна до его полного удаления.
  5. Постирайте вещь в стиральной машинке. Желательно использовать специальный порошок для въевшихся пятен.

Вывести лак для ногтей с одежды ацетоном не всегда представляется возможным. Некоторые вещи изготовлены из деликатных материалов, которые могут быть испорчены в результате действия агрессивных растворителей. Перед проведением процедуры обязательно нанесите немного ацетона (или другого средства) на малозаметный участок одежды. Если ткань через некоторое время не поменяет своей структуры, смело используйте выбранное вещество для борьбы с пятнами.

Как убрать пятно от лака для ногтей с одежды. Простые типы тканей Флуоресцентные и ацетатные ткани легко портятся в результате воздействия агрессивной химии

Для того чтобы удалить лак для ногтей с одежды белого цвета , рекомендуем смешать бензин с толченым мелом, нанести получившуюся пасту на загрязнение и оставить на некоторое время. Высохший порошок можно удалить с ткани обычной зубной щеткой. После этого вещь необходимо постирать в машинке.

Помните, что всегда намного проще очистить ткань от свежих загрязнений. Если лак засох, однократного проведения любой из описанных выше процедур может оказаться недостаточно.

Если отстирать лак для ногтей с одежды предложенным методом у вас не получилось, предлагаем ознакомиться со списком веществ, применяемых для борьбы с подобными загрязнениями:

Название средства Способ использования 
Уайт-спиритСмочите ватный диск или кухонную губку в средстве и приложите к загрязненному участку. Через пару минут легкими движениями потрите запачканное место. Постирайте одежду полностью
Денатурированный спиртСмочите диск или губку в спирте, проведите аналогичные действия, подложив с изнаночной стороны сложенную в несколько слоев ткань. Постирайте изделие
Кислородный отбеливательНанесите немного раствора на пятно, оставьте на 30-40 минут, затем прополощите и постирайте изделие целиком
Перекись водородаЧаще всего применяется для обработки светлых вещей. Ватный диск или салфетку смочите в растворе, и легонько потрите участок загрязнения. Поменяйте ватку, когда она изменит свой цвет. Повторите процедуру до полного очищения изделия

Если после использования средств на одежде остались разводы, аккуратно протрите их ваткой, смоченной в бензине, а затем присыпьте тальком.

Как убрать пятно от жвачки с брюк. Особенности чистки в зависимости от материала штанов

Методы удаления жевательной резинки со штанов заключаются в сильном охлаждении или нагреве, а также в механическом воздействии на место повреждения. Но в конечном результате важно бережное оттирание жвачки – ткань не должна остаться повреждённой.Выбирать подходящий способ необходимо с учётом особенностей материала штанов:

  1. Для жёстких тканей (например, на школьных брюках) можно использовать методы замораживания, это не испортит внешний вид.
  2. Для плотного хлопка подойдёт нагревание феном, утюгом и другими средствами. Но этот метод не всегда применим, его можно заменить использованием ацетона или масла.
  3. Если штаны сделаны изо льна, синтетики или шерсти, таким радикальными методами действовать нельзя. Здесь требуется деликатное воздействие, поэтому рекомендуется использовать замораживание.
  4. Убрать жвачку с брюк из шифона или шёлка лучше всего профессиональными средствами, если нет желания воспользоваться услугами химчистки. Применение народных методов может привести к появлению пятен и порче таких штанов.

Другой важный аспект, который необходимо учесть – насколько давно появилась жвачка на брюках. Если это произошло совсем недавно, можно воспользоваться одним бюджетным и быстрым способом (о нём пойдёт речь ниже). Для пятен, которые не отходят от штанов полностью, лучше всего попробовать охлаждение. А убрать застарелое пятно от жвачки с брюк можно средствами бытовой или профессиональной химии.

Несколько способов удаления жвачки с брюк.

Как убрать пятно с белой футболки. Как отстирать желтые пятна на белой футболке

Как убрать пятно с белой футболки. Как отстирать желтые пятна на белой футболке Появление въевшихся жёлтых пятен на взрослой и детской одежде – проблема довольно распространённая, особенно они заметны на футболках белого цвета. Даже современные средства гигиены в виде различных дезодорантов и антиперспирантов, создающие эффект свежести, неспособны полностью защитить от следов пота. Рассмотрим простые и практичные способы удаления неприятных образований с помощью ингредиентов, которые найдутся у любой хозяйки.

Важно! Чем раньше приступить к процедуре очистки любимой вещи, тем эффективнее окажется конечный результат. Так как застарелые следы считаются трудно отстирываемыми.

Убираем желтые пятна с белых футболок

Изделия из белой ткани требуют деликатного ухода и, следовательно, специфического подхода к очистке от пятен.

Удаление при помощи ручной или машинной стирки с использованием моющих средств

Перед любым видом стирки желательно всегда обрабатывать зону подмышек хозяйственным мылом, которое глубоко проникает в ткань. Если после этого остались пятна, рекомендуется приобрести мыло другого производителя, более качественное. Существует множество специальной продукции отечественных и зарубежных производителей для стирки именно белых вещей, в состав которых входят компоненты для придания белизны.

Применение универсальных кислородных отбеливателей

Как убрать пятно с белой футболки. Как отстирать желтые пятна на белой футболке В хозяйственных магазинах доступен широкий ассортимент данных средств, необходимо только выбрать соответствующий для конкретного типа ткани. Согласно прилагаемой инструкции добавляем в воду нужное количество отбеливателя , замачиваем одежду на несколько часов, после чего поласкаем первый раз в горячей воде, а повторно – в холодной. Благодаря такому способу не только исчезнут пятна, но и вернётся исходный уровень белизны.

Доступные народные методы

Использование нашатырного спирта для синтетических тканей: наносим достаточное количество на обрабатываемый участок, оставляем на непродолжительное время (примерно 25 минут) в зависимости от степени загрязнения, после осуществляем ручную стирку в мыльной воде при температуре 40 градусов.

Применение сочетания соды и перекиси водорода – отлично подойдёт для засохших пятен, которым уже несколько суток. Процедура осуществляется в следующей последовательности: в подходящую посуду положить две ложки соды, три ложки перекиси водорода, одну ложку моющего средства. Все составляющие необходимо хорошо перемешать, выложить получившийся состав на загрязнённую зону и при помощи щётки с жёсткой щетиной аккуратно втирать. Примерно через час вещь можно стирать, главное – тщательно прополоскать.

Как убрать пятно с белой футболки. Как отстирать желтые пятна на белой футболке Благодаря концентрированному уксусу, который обладает способностью вытеснять загрязнения, возможно возвратить первоначальную белизну изделия. Для этого потребуется замочить ткань на некоторое время (оптимально три – пять минут), затем постирать.

СПРАВКА! У данного метода имеется существенный минус – неприятный запах, от которого избавиться можно с помощью кондиционера для белья.

Использование ацетилсалициловой кислоты: измельчаем две таблетки и смешиваем с половиной стакана воды, полученный раствор наносим на проблемное место и оставляем на один-два часа. После стирки желательно высушить на солнце для сохранения яркости цвета.

Использование пятновыводителей

Их можно приобрести в форме спреев, порошка, стиков, гелей. Каждый выбирает, чем удобнее пользоваться. Данное средство наносится на участок и оставляется для воздействия на определённое время (согласно инструкции), далее стирается приемлемым способом.

Подходящие (безопасные) и проверенные способы для детской одежды

Как убрать пятно с белой футболки. Как отстирать желтые пятна на белой футболке Рецепт заключается в выполнении простых последовательных шагов. Смешать в равных пропорциях (примерно две столовые ложки) отбеливателя (в составе не должно быть хлора), масла растительного и пятновыводителя, к этому добавит четыре ложки детского стирального средства. Полученный состав добавить в пятилитровую ёмкость с водой (температурой 90 градусов). Загрузить детское бельё и оставить замачиваться до полного остывания. В завершении постирать и главное – хорошо прополоскать.

Правила ухода

Важно! Своевременный уход позволит оставаться белым вещам в отличном виде долгое время.

Как убрать пятно с белой футболки. Как отстирать желтые пятна на белой футболке Перед каждой стиркой необходимо тщательно сортировать бельё по цвету, белые вещи стирать отдельно от всех остальных. При ручной стирке нужно хорошо растворить порошок в воде перед загрузкой белья, чтобы частицы моющего средства не впитались в структуру ткани.

Для каждого типа волокон необходимо подбирать соответствующий температурный режим: для хлопка 60–90 градусов, а вот для синтетики (полиэстера) – не выше 40 градусов, так как стирка в очень горячей воде приведёт к появлению серого или жёлтого оттенка.

Внимание! Перед применением выбранного способа нужно протестировать его на незаметном участке футболки (идеальный вариант – внутренний шов).

Как убрать пятно от растительного масла с одежды. Как вывести свежее пятно

Если след от растительного масла появился только что, то чтобы вывести его, нужно промокнуть сухой салфеткой или кусочком ткани, чтобы впитать излишек. При этом ни в коем случае не трите проблемное место, чтобы предотвратить впитывание.

Как и чем отстирать растительное масло от одежды, давайте разбираться.

  1. Соль – универсальное и щадящее средство. Посыпьте проблемный участок толстым слоем и немного вотрите. Соберите ее через 15-20 минут и повторите процедуру еще раз. Может понадобиться сделать это повторно, чтобы полностью вывести загрязнение.
  2. Хозяйственное мыло поможет отстирать растительное масло с ткани. Смочите немного место, где есть загрязнение, и потрите мылом. Через полчаса прополощите вещь. Если пятно исчезло не до конца, сделайте это еще раз.
  3. Можно посыпать жирный след зубным порошком , тальком или мелом. Затем сложите в несколько слоев бумажную салфетку и положите на участок. В зависимости от выбранного средства, действия отличаются:
  • зубной порошок впитывает жир, поэтому следует дождаться, пока это произойдет;
  • если вы посыпали ткань мелом, то положите на салфетку какой-либо пресс;
  • тальк необходимо отутюжить.

Как убрать пятно от растительного масла с одежды. Как вывести свежее пятно

Через сутки уберите порошок, а вещь замочите, затем постирайте обычным способом.

  1. Жидкость для мытья посуду есть всегда под рукой. В ее состав входят компоненты, которые расщепляют жир. Поэтому на пятно нанесите немного геля на смоченную одежду и слегка вотрите. Через полчаса одежду можно стирать.
  2. Смесь глицерина с аммиаком сможет эффективно отмыть растительное масло с одежды. Смешайте ингредиенты в соотношении 1:1 и нанесите на жирный след на 15-20 минут. Затем смойте раствор под проточной водой.

Убрать пятна от растительного масла с одежды в домашних условиях вы можете средствами, которые есть у вас под рукой. Если же выбор пал на химические вещества, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которую предлагает производитель. Также не забывайте учитывать тип материала, иначе можно испортить любимые вещи. В другой статье мы поделимся советами как отстирать подсолнечное масло с ткани .

Видео 5 способов отстирать лак для ногтей с одежды