Как убрать пятно от гуаши в домашних условиях. Виды, состав и свойства

Как убрать пятно от гуаши в домашних условиях. Виды, состав и свойства

Чтобы понять, как удалить в домашних условиях краску с ткани или другой поверхности, например, коврового покрытия, нужно знать как можно больше о гуаши:

  1. Отлично растворяется в воде, так же, как и акварель.
  2. Имеет густую, плотную структуру.
  3. Яркий, насыщенный цвет различных оттенков, которые достигаются за счет специального состава этого вещества.
  4. После нанесения на поверхность, слегка бледнеет, что предоставляет возможность художникам получить матовый, природный вид определенной картины.
  5. Во избежание растрескивания засохшей массы и быстрому ее очищению с поверхности, гуашь наносят тонким слоем.

Как убрать пятно от гуаши в домашних условиях. Виды, состав и свойства

Гуашь

Виды:

Состав гуаши:

  1. Главными ее составляющими являются клей и белила. За счет присутствия клея, вещество становится густым, прекрасно прилипает к выбранному основанию и быстро сохнет. Белила придают матовость и также приносят определенную густоту.
  2. Среди дополнительных компонентов можно выделить: связующие вещества (фенолы, воду, ализариновое масло, гуммиарабик), а также пластификаторы (камедь, декстрин, глицерин и другие).
  3. Кроме этого, в ней присутствуют синтетические смеси, воздействущие на пигменты. Они делают гуашь необычайно яркой.
  4. Имеет водную основу, однако убрать ее с вещей или других поверхностей обычной жидкостью не получится.

Чтобы удаление пятен было наиболее эффективным, перед началом данной процедуры изучите, какие растворители входят в состав определённой краски и используйте именно их во время стирки.

Как убрать пятно от гуаши в домашних условиях. Виды, состав и свойства

Стирка вручную

Однако не следует забывать и о множестве народных способов выведения рассматриваемого вещества с футболок, рубашек и других материалов. Главное при этом – следовать определенным рекомендациям и советам, которые помогут достичь максимального результата.

Отстирывается ли гуашь от белой одежды. Чем лучше отстирывать гуашь с одежды

Обнаружив гуашевое пятно, владельца в первую очередь будет волновать вопрос о том, отстирывается ли гуашь с одежды и с помощью каких средств можно быстро достичь положительного результата. В первую очередь это зависит от состава гуашевой краски, а также от материала вещи, на которую она попала.

С синтетической ткани убрать загрязнение гораздо легче, чем с натуральной материи. В пористую структуру натурального волокна гуашь впитывается быстрее. Зная эти особенности, необходимо выбрать правильный способ чистки и подходящие моющие средства.

https://www.youtube.com/watch?v=cawGQFwu7Gc

Универсальные пятновыводители

Существует несколько универсальных пятновыводителей, с помощью которых можно очистить гуашевый след с одежды.

В первую очередь, чтобы вывести пятна от гуаши, используйте хозяйственное мыло, содержащее не менее 72% кислот. Оно подходит для всех типов тканей. Необходимо замочить загрязненную вещь в холодной воде и обильно намылить. Когда пена впитается, следует интенсивно потереть одежду руками и прополоскать.

Можно использовать специальные промышленные пятновыводители, такие как «Vanish», «Ace», «Persil» и пр. Они также подходят для любых тканей и добавляются при стирке. С помощью этих средств пятна отстирываются быстро и эффективно, а ткань не подвергается сильному воздействию и не деформируется. Перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Если возникает вопрос о том, чем из подручных домашних средств отстирается пятно от гуаши, то с этой задачей эффективно справятся моющее средство для посуды, сода или зубная паста.

Эти средства хорошо выводят загрязнения со всех видов тканей, кроме тех, что требуют бережной стирки.

Белая одежда

Отстирывается ли гуашь от белой одежды. Чем лучше отстирывать гуашь с одежды

Выбирая средство, чем лучше отстирать следы от гуаши с белой одежды, можно вспомнить о специальных растворителях: ацетоне, керосине и очищенном бензине. Эти средства хорошо справляются с гуашевыми пятнами и быстро выводят загрязнения. Достаточно нанести небольшое количество растворителя на нужный участок с помощью ватного диска или тампона, дать впитаться в течение получаса, а затем удалить краску с одежды и постирать вещь. Как альтернативу растворителям используйте жидкость для снятия лака на основе ацетона или «Уайт-спирит».

Одно их средств, чем можно отстирать гуашь с белой рубашки или блузки — это специальные отбеливатели для светлых изделий. Они должны иметь в составе активный кислород, который эффективно растворяет гуашь. Избегайте использования отбеливателей на основе хлора: они могут разъесть ткань.

Цветные ткани

Чтобы удалить гуашь с цветной одежды в домашних условиях, необходимо выбирать средства, которые уберут краску с ткани, не испортив ее яркости.

Для этой цели подойдет раствор нашатырного и денатурированного спирта, который наносят на загрязнение, оставляют на некоторое время, а затем смывают водой. Для достижения лучшего эффекта в раствор можно добавить глицерин или щавелевую кислоту.

В случае с флюоресцентной краской уберут пятно от гуаши с одежды масло эвкалипта и горчичный порошок, разведенный водой. Сначала ими необходимо обработать место загрязнения, интенсивно потереть, а затем постирать ткань в холодной воде.

В отдельных случаях можно использовать столовый уксус, который следует нанести на ватный диск и, слегка втирая, обработать пятно.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Мамам юных художников будет крайне полезно узнать, как отстирать гуашь с одежды. Несмотря на то, что данные краски являются водорастворимыми, основа у них – клеевая. Поэтому, отстирать ее следы, особенно, если они успели подсохнуть, нелегко. Однако, это вовсе не повод запрещать детям заниматься творчеством. Поверьте, для малышей польза от рисования красками в десятки раз больше, чем объем труда, который затратит мама на удаление их следов. А потому, доставайте палитру, альбом, кисти, глубоко вдохните, расслабьтесь и позвольте детям творить.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Ну, а пока они занимаются, можете почитать, чем отстирать гуашь с белой или цветной одежды в домашних условиях.

Инструкция

Итак, как вывести пятна от гуаши с одежды, давайте разбираться! Самое главное, запомните – действовать нужно оперативно. Чем свежее краска, тем проще и быстрее вам удастся ее отстирать.

  1. Первое, что нужно сделать, смойте слой гуаши с ткани под проточной водой;
  2. Далее – замочите вещь в чистой мыльной воде;
  3. Через 30-60 минут, натрите пятно хозяйственным мылом и оставьте одежду еще на полчаса;
  4. Далее можно будет отстирать следы краски привычным способом в машинке автомат.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Отстирать гуашь с белой рубашки сложнее, ведь на таком полотне любые остатки загрязнений видны, словно маяк в ночи. Попробуйте добавить в мыльный раствор для замачивания хлор (если одежда пошита из натуральной ткани) или кислородный отбеливатель (если у вас синтетика или искусственный материал). Также нелишним будет нанести прямо на пятно футболки пятновыводитель. Читайте так же как убрать акриловую краску с одежды .

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Если у вас цветная блузка, используйте средства для цветных вещей. Хлор для них противопоказан.

Как убрать старые следы. 10 способов

У разных производителей гуаши составы красок могут различаться. Поэтому не всегда мыло, отбеливатель и пятновыводители помогают. Однако, существуют народные рецепты, с помощью которых у вас точно получится вывести пятно от гуаши на ткани. Только, советуем, предварительно, тестировать ее реакцию где-нибудь на незаметном участке.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

  1. На первом месте, по-прежнему, остается хозяйственное мыло 72%. Всегда начинайте с него;
  2. Возьмите глицерин и нашатырный спирт, в равных количествах. Нанесите на следы гуаши и выждите около часа. Теперь вещь можно отстирать порошком;
  3. Убрать следы краски помогает жидкость для мытья посуды, лучше концентрированная. Слегка намочите одежду и капните средство, пальцем вотрите его в загрязнение. Через полчаса постирайте мылом;
  4. Вывести гуашь с натуральной ткани поможет растворитель, только работайте в перчатках, в помещении с открытым окном, и обязательно проверьте реакцию материала;
  5. А еще, отстирать и вывести пятно от гуаши с одежды помогает бензин. Нанесите его на ватный диск и приложите к загрязнению с изнаночной стороны изделия. С другой стороны следует промокнуть ткань бумажной салфеткой. Далее, замените диск с бензином и салфетку. Действуйте, так, пока вся краска не перейдет с одежды на бумагу. Теперь попробуйте отстирать остатки мылом;
  6. По аналогии с бензином, можно воспользоваться керосином;
  7. Как еще можно вывести пятна от гуаши с одежды в домашних условиях? Если у вас есть жидкость для снятия лака (без ацетона или аммиака в составе), попробуйте отстирать детское творчество ею;
  8. Проверенным средством является обычный столовый уксус. Нанесите его на гуашь и выждите с полчаса;
  9. Если дома есть щавелевая кислота и обычная водка, смешайте их в равных долях и намажьте пятна. Через 20 минут тщательно смойте. Теперь отстирать загрязнение будет гораздо проще;
  10. Есть еще один старинный способ: смешать масло (сливочное или эвкалиптовое) с порошком и втереть кашицу в краску. Через час одежду нужно отстирать сначала от этого средства, а затем удалить остатки краски.

Ну что же, теперь вам известно, чем оттереть краску гуашь с любой одежды. В завершение, предостережем вас от неправильных действий. Ни в коем случае не замачивайте вещь в горячей воде. Так следы краски лишь глубже проникнут в волокна ткани. Не ждите, пока пятна подсохнут – отстирать следы проще сразу же. Если используете химические бытовые средства, внимательно читайте инструкцию по применению и проверяйте, допустимо ли использовать их с вашим конкретным типом ткани. Ну, и используя растворители и кислоты, всегда надевайте перчатки, открывайте окно и работайте в комнате, где нет детей. Белоснежной чистоты вашей одежде и отличного творческого развития деткам! Далее как постирать занавеску для ванной , чтобы она была как новая.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Чем отстирать гуашь с синтетики. Основные способы для удаления гуаши

  • Для начала замочите вещь в прохладной воде на 15 минут. Затем загрязненное место намыльте хозяйственным мылом и интенсивно разотрите пятно руками. Повторите все действия 2-3 раза. Затем прополощите вещь в теплой воде и постирайте в машинке. Опытные хозяйки рекомендуют использовать данный способ только для свежих пятен. Если гуашь уже засохла, хозяйственное мыло может только увеличить поверхность пятна от гуаши.
  • Чем отстирать гуашь с одежды, если хозяйственное мыло не помогло? Вам понадобиться смесь глицерина и нашатырного спирта. Смешайте эти два компонента в равных количествах. Нанесите смесь на пятно и подождите 20 минут. Затем снова интенсивно разотрите пятно руками. Прополощите вещь и застирайте пятно хозяйственным мылом.
  • Чем отстирать гуашь, если у вас нет глицерина и нашатырного спирта? Тогда попробуйте использовать обычные средства для мытья посуды. Намочите пятно водой и налейте сверху моющее средство. Подождите 15 минут, а затем постирайте вещь вручную.
  • Как отстирать гуашь с белой одежды? На белой одежде пятна от гуаши отстирать сложнее, потому что даже небольшой оставшийся след от пятна будет сразу заметен. В данном случае лучше использовать специальный пятновыводитель для белых вещей. Для этих целей подойдет «Антипятин» или «Ваниш».
  • Как отстирать гуашь с помощью растворителя или бензина? Эти средства являются агрессивными, поэтому используйте их только на грубых тканях. Смочите ватный диск в бензине, керосине или растворителе  и протрите им загрязнение. Повторите действие 3 раза (каждый раз используйте новый ватный диск). После того, как пятно практически исчезнет, постирайте вещь хозяйственным мылом и замочите в порошке, чтобы устранить неприятный запах.