Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук

Если испачканную одежду можно снять, то вот пятна, например, на руках, скрыть крайне сложно. При разведении вещества испачкать ладони – секундное дело. Рассмотрим, как отмыть марганцовку с кожи рук быстро, подручными средствами.

Щадящие средства

  • Хозяйственное мыло. Если пятна слабые, едва заметные, отмыть их можно обычным хозяйственным мылом. Погрейте руки под горячей водой и тщательно намыльте их, повторив процесс несколько раз.
  • Лимон . Против марганца очень эффективно действует кислота. Выдавите сок лимона, и промокнув им тампон, оттирайте коричневые следы. Можно наложить на испачканные места на коже дольки лимона на 15 минут. В завершение промойте руки водой с мылом.
  • Уксус . Разведите столовый уксус (можно яблочный) до концентрации 3%. Смочите в растворе ватку или марлю и ототрите пятна на теле, в конце промойте кожу.
  • Кефир . Чем кислее кефир, тем лучше. Нанесите продукт на испачканные места и оставьте на 30 минут. Если кефир на коже будет подсыхать, можно нанести сверху новый слой. В конце промойте эпидермис мылом и губкой.

Как и чем удалить марганцовку с кожи рук

Более агрессивные продукты

  • Спирт . Это средство также неплохо справляется с пятнами от перманганата калия. Смочите спиртом ватный или марлевый тампон и оттирайте руки. Тут главное не переусердствовать, чем крепче спирт, тем сильнее он раздражает кожные покровы.
  • Перекись водорода. В жидкой перекиси смачивают ватку или кусочек марли и накладывают тампон на испачканную зону на 15 минут, после руки моют с мылом.
  • Ацетилсалициловая кислота . Если в доме нет ни уксуса, ни кефира, ни лимона, но есть аспирин, то он вполне сгодится для устранения проблемы. Растолките таблетку в порошок и разведите ее с 2 ст. ложками теплой воды. Смачивайте в растворе ватку и трите пятна пока они не отойдут.
  • Жидкость для снятия лака . Хотя это средство – не лучший вариант против пятен от марганцовки, но все же попытаться можно. Смачивайте в жидкости вату и пробуйте оттереть загрязненные руки.

В некоторых материалах можно встретить совет по использованию уайт-спирита. Но следует понимать, что это очень сильный, едкий химический растворитель. Он может вызвать ожоги, аллергию, раздражения. Его контакт с кожей крайне не рекомендован.

Можно ли марганцовкой сжечь кожу. За и против

Что же получается, мы можем вытряхнуть половину дорогущего содержимого своих домашних аптечек и водрузить туда один-единственный пузырёк марганцовки? Благо, помимо дешевизны это средство отличается ещё и экономичностью — одной упаковки хватит на годы использования! Возможно, так и стоило бы сделать, если бы не предостережения врачей, большинство из которых крайне скептически относятся к этому лекарству.

Офтальмологи в ужасе от рекомендаций промывать глаза марганцовкой, так как едва не половина всех химических травм глаз возникает из-за неправильно приготовленного раствора. Ведь если в воде останется мельчайший нерастворившийся кристаллик препарата, то не избежать ожога роговицы.

Гинекологи дружно осуждают спринцевание марганцовкой: даже если точно рассчитать дозировку и не нанести ожог слизистой, можно вызвать сухость и ухудшить микрофлору влагалища. А уж идея защищаться марганцовкой от половых инфекций и нежелательной беременности и вовсе абсурдна!

Педиатры тоже не одобряют купание младенцев в розовой водичке — она чрезмерно сушит нежную кожицу малышей. Гораздо лучше для этой цели использовать экстракты ромашки или череды — если у ребёнка нет на них аллергии.

Дерматологи и слышать не хотят о самодеятельном прижигании мозолей и бородавок марганцовкой или любым другим способом — ведь, прежде чем удалять новообразование, нужно подтвердить его безопасность. И удалять бородавки лучше профессиональным, а не кустарным способом.

Что касается всего остального, то марганцовка в принципе может использоваться. Слабый раствор можно принимать при диарее, но современные препараты-энтеросорбенты более эффективны. Можно полоскать марганцовкой рот и горло при лечения ангины и стоматита. Но специальные антисептики действуют лучше.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-margancovku-s-ruk-podruchnye-materialy

Почему марганцовка стала желтой. Почему марганцовка меняет цвет?

Марганцовкой называют раствор перманганата калия KMnO4. Он имеет насыщенный фиолетовый цвет. Однако после добавления глицерина в этот раствор мы наблюдаем достаточно быстрое изменение окраски: пробирка превращается в хамелеона. Что же происходит? В воде KMnO4распадается на две заряженные частицы:

Именно MnO4-отвечает за фиолетовое окрашивание раствора. Частица MnO4-взаимодействует с глицерином. Сначала получается зелёный MnO42-:

а затем бурый MnO2:

MnO42→ MnO2.

Дополнение

Атом марганца Mn в KMnO4имеет внушительный положительный заряд (+7). Mn+7– это сильный окислитель, а значит, он очень хочет заполучить в своё владение электроны (e-). Обычно Mn+7забирает себе сразу несколько электронов – так сильно он хочет ими «полакомиться». Однако условия нашей реакции подобраны так, чтобы «голодный» марганец не торопился и насыщался электронами постепенно. А глицерин выступает в роли заботливой домохозяйки, подающей марганцу электроны порция за порцией:

Фиолетовый перманганат MnO4-(заряд марганца +7, Mn7+) получает электрон и становится зелёным манганатом MnO42-(заряд марганца +6, Mn6+). Глицерин «кормит» его двумя электронами, и манганат превращается в бурый диоксид марганца MnO2(Mn4+). Диоксид марганца мог бы взять ещё два электрона и превратиться в бесцветный Mn2+. Однако в условиях нашей реакции MnO2выпадает в осадок, и этого не происходит.

Реакции, в которых вещества обмениваются электронами, называются окислительно-восстановительными. Жадные до электронов атомы называются окислителями, а те из атомов, которые отдают свои электроны («кормят» окислителей), – восстановителями. В нашем случае марганец – это окислитель, а глицерин – восстановитель.

Кстати, заряды у атомов, (например: +1 у K+, +7 у Mn+7или -1 у Cl-) химики называют степенями окисления. Подробнее о них вы можете прочитать в описании эксперимента «Исчезающий йод» .

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Мы собрали все известные способы удаления пятен от марганцовки с различных тканей и поверхностей. Марганцовка быстро впитывается в кожу и ткань, поэтому обычной стиркой или протиранием вы ничего не добьетесь.

Почему марганцовка не смывается водой?

При нанесении на кожу перманганат калия впитывается глубоко в клетки эпидермиса, тем самым окрашивая ее практически изнутри. Такую реакцию невозможно смыть обыкновенной водой, но есть масса способов очистить кожу или другие поверхности, применяя как специальные отбеливающие средства, так и народные средства.

Чем смыть марганцовку с кожи народными способами

Существует большое количество народных методов очищения кожи от марганцовки, которые отличаются безопасностью, однако нужно придерживаться рекомендуемой дозировки.

Спиртом

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Возьмите ватный диск и смочите этиловым спиртом. Затем придавливая, начинайте оттирать пятно. Промойте место водой с мылом. Этим способом вы не сотрете все за один раз, поэтому по прохождению 10 минут повторите процедуру. На диске должно быть много спирта, чтобы он впитался глубоко в кожу.

Перекисью водорода

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Смочите ватный диск в перекиси и приложите к пятну на коже на 15 минут. Смойте все водой с мылом и повторяйте процедуру до достижения результата.

Лимонной кислотой

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Отрежьте дольку лимона и приложите на кожу на 20 минут. Затем выдавите сок из цитруса на ватный диск и оттирайте марганцовку, пока не достигнете желаемого результата.

Горчицей

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Насыпьте на пальцы горчичный порошок и тщательно втирайте его в испачканное место. После этого смойте все водой. Если на теле есть какие-либо раны или царапины, тогда перед процедурой заклейте их лейкопластырем. В процессе чистки наблюдается небольшое жжение. Чтобы кожа не пересыхала, после процедуры нанесите увлажняющий крем.

Пемзой

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Пемза может помочь только в случае, если на коже свежие пятна марганцовки. Нанесите мыльную воду на испачканную область и протирайте пемзой.

Глиной

Глину можно использовать в нескольких вариантах:

  1. Глину смачиваем в воде и протираем пятно от марганцовки на руке.
  2. Разводим глину в теплой воде, чтобы получилась густая масса. Затем прикладываем к испачканному месту, прикладываем целлофановый пакет и завязываем повязкой на 2–3 часа.

Уксусом

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Разведите уксус с водой и смочите им ватный диск. Протирайте испачканное место, регулярно меняя тампон. После процедуры промойте кожу водой с мылом.

Аскорбиновой кислотой

Возьмите 2–3 таблетки аскорбиновой кислоты, и при помощи двух ложек измельчите их. Затем высыпьте в стакан с теплой водой и размешайте до полного растворения. Смачивайте в растворе ватный диск или кусок ткани и протирайте место с марганцовкой. Полностью очистить кожу таким методом будет сложно.

Хозяйственным мылом

Если вам нужно избавиться от мало видных пятен марганцовки, тогда можете использовать обыкновенное хозяйственное мыло. Разотрите ладони для разогрева и нанесите на них мыло. Затем протирайте испачканную зону на теле до полного очищения. Процесс довольно трудоемкий, поэтому обрабатывать пятна марганцовки придется долго.

Сернистым аммонием

Смочите веществом салфетку или ватный диск и тщательно протирайте испачканную область кожи. После процедуры смойте все водой и нанесите увлажняющий крем.

Как убрать следы марганцовки на коже химическими средствами

Химические средства более эффективные в отмывании марганцовки, однако они могут нанести вред поверхности кожи. Перед использованием закройте все поврежденные места лейкопластырем.

Уайт спирит

Чем отмыть марганцовку с одежды. Чем вывести пятна от марганцовки

Это вещество способно очистить марганцовку за несколько минут, но применять его можно только для рук. Смочите салфетку или ватный диск в химическом средстве и наносите на испачканное место. После процедуры смойте все водой и нанесите увлажняющий крем.

Белизна

Вещество используется для отбеливания одежды и имеет высокую концентрацию, которая может нанести ожоги. Для применения на коже сделайте раствор в пропорциях 5х1, разведите воду и белизну, и смочите им ватный диск или салфетку. После процедуры тщательно промойте кожу мыльной водой.

Чем отмыть марганцовку с ковра. Как вывести марганцовку

Марганцовка - вещь в доме необходимая. Ее водяные растворы используют для лечения многих заболеваний. Однако обращаться с этим лекарственным средством нужно как можно бережнее, чтобы не испачкать им вещи. Если же это произошло, попробуйте вывести марганцовку с помощью некоторых подручных средств и химических веществ.

Чем отмыть марганцовку с ковра. Как вывести марганцовку

Вам понадобится

  • Сыворотка или простокваша
  • Щавелевая кислота
  • Вата
  • Стиральная машина и стиральный порошок
  • Вода
  • Тряпка
  • Тиосульфат натрия
  • Серная кислота или метабисульфит калия

Инструкция

1

Старайтесь никогда не позволять марганцовке впитываться в одежду и засыхать на ней. Сразу после образования пятна обильно залейте его простоквашей или сывороткой . Дайте загрязненной одежде полежать в этой жидкости около 4-5 часов. Следите, чтобы пятно от марганцовки постоянно находилось в сыворотке. Потом одежду необходимо застирать в прохладной воде, а если остались разводы – прокрутить ее в стиральной машинке со стиральным порошком.

2

Возьмите щавелевую кислоту и разбавьте ее водой (5 г на половину стакана). Подложите с изнаночной стороны запятнанной одежды сухую чистую тряпку. В полученном растворе смачивайте ватный тампон и протирайте пятно от марганцовки. Когда вата будет покрываться загрязнениями, меняйте ее на чистую. Если вам удалось вывести марганцовку, то после обработки вещи простирайте ее в горячей воде, а потом – в чуть теплой.

3

Обратите внимание на состояние и цвет испорченной ткани. Если она хорошо впитала в себя загрязнения или имеет белый цвет, то отмыть марганцовку с нее будет сложнее. Приобретите в магазине фотоматериалов или в химической лаборатории 10%-ный раствор тиосульфата натрия, известного как фиксаж. Попробуйте очистить пятно с помощью этого вещества и воды (25 г на 200 г). Действуйте, как при чистке вещи щавелевой кислотой.

4

Устройте дома химическую мини-лабораторию, если свести пятно марганцовки перечисленными методами вам не удалось. У химиков или фотографов приобретите не только тиосульфат натрия, но и немного серной кислоты или метабисульфита калия. Ваша задача – слегка подкислить фиксаж. Добавьте на половину стакана его водного раствора несколько капелек одного из этих средств и очищайте марганцовку с одежды. Если все сделано правильно, то произойдет реакция: перманганат калия осветлится и растворится в воде. Постирайте многострадальную одежду в стиральной машине, и старайтесь в дальнейшем аккуратнее обращаться с коварной марганцовкой.

Обратите внимание

Берегите кожу и ткань от концентрированного раствора марганцовки. Он может просто сжечь одежду, а на поверхности эпидермиса будет ожог. Если же марганцовка была разведена не слишком густо, то вещи еще можно придать первоначальную чистоту.

Полезный совет

Все перечисленные процедуры удаления марганцовки с одежды выполняйте сначала на каком-нибудь кусочке похожей по структуре ткани, капнув на нее тем же перманганатом калия.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-margancovku-s-ruk-podruchnye-materialy

Чем обесцветить марганцовку. Как с помощью марганцовки вернуть ослепительную белизну носкам, платьям и белью

Белые вещи выглядят привлекательно, пока не перенесут несколько стирок. После этого вернуть им белоснежность порой никаким порошкам не под силу. Появляется неприятный серый оттенок, из-за которого надевать такую одежду уже не хочется. Конечно, рынок предлагает немало различных отбеливателей, однако не всегда они оказываются под руками, да и стоят недешево.

Оказывается, есть пара способов вернуть белым вещам былой лоск. Особых усилий ни тот, ни другой не потребует. Каким из них воспользоваться — решать вам.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 08

Борная кислота

Способ хорош для отбеливания мелких вещей — носков, гольфов, маек. Средство может устранить даже самые застарелые пятна, а также является профилактикой грибка. Приобрести порошок можно в любой аптеке, а стоит он копейки.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 09

Пошаговая инструкция:

  • В теплой воде растворяют борную кислоту из расчета 20 г порошка на 10 литров воды.
  • Замачивают грязные вещи в течение двух часов.
  • Одежду стирают в машине или ополаскивают вручную.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 10

Результат приятно удивит. Одежда порадует своим первоначальным видом.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 11

Перманганат калия

Это средство избавит вещи от желтизны и пятен. Понадобится 200 г стирального порошка, 10 литров воды и несколько кристаллов перманганата калия.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 12

Выполняют следующие шаги:

  • В теплой воде растворяют стиральный порошок.
  • В отдельном стакане разводят марганцовку до светло-розового цвета.
  • Раствор перманганата калия выливают в ведро с водой.
  • Туда же помещают грязные вещи, накрывают крышкой.
  • Держат до тех пор, пока вода не остынет.
  • Затем белье подвергают тщательной стирке.

Одежда снова белоснежна.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 13

Полезные советы

Предложенными рекомендациями можно пользоваться не чаще, чем через 3-4 стирки. В противном случае ткани потеряют прочность.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 14

Чтобы белые вещи как можно дольше сохраняли белоснежный вид, льняные и хлопковые ткани стирают отдельно от шерсти и синтетики.

Как смыть марганцовку с кожи. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук 15