Как пользоваться ваниш. Использование Ваниша

Как пользоваться ваниш. Использование Ваниша

Химическое бытовое средство «Ваниш» является пятновыводителем и предназначено для очистки изделий из текстиля от всевозможных загрязнений. Его можно применять при стирке белых и цветных вещей, при высоких и низких температурах.

Производители уточняют, что не стоит заменять им стиральный порошок, так как средство имеет высокую концентрацию активных химических веществ и его лучше применять только для дополнительной, не основной очистки ткани. Для достижения лучшего эффекта, следует внимательно изучить инструкцию к препарату, чтобы узнать, как использовать Ваниш в стиральной машине и не испортить вещи.

Препарат успешно справляется с различными пятнами , благодаря входящим в его состав компонентам, которые способны удалять не только свежие, но и старые загрязнения.

Данный пятновыводитель состоит из:

  • Неионогенных и анионных ПАВ;
  • Отбеливателя с кислородов в активном состоянии;
  • Энзимов (ферментов для борьбы с пятнами от пищи);
  • Цеолитов (минеральные вещества, которые способны расщеплять жиры).

Препарат не содержит хлора и поэтому его воздействие на ткани является мягким, не портится цвет и после чистки не остается желтых пятен на вещах. Однако, для большей уверенности при сомнениях в качестве ткани или ее красителя, рекомендуется попробовать Ваниш на небольшом участке вещи, в изнанки. Выпускается также особый пятновыводитель для вещей белого цвета – «Ваниш Кристальная Белизна».

Как пользоваться ваниш. Использование Ваниша

Пятновыводитель применяется для различных видов загрязнений:

  • Кофе и чай;
  • Фруктовые нектары и соки;
  • Вино и шоколад;
  • Растительные или машинные масла и жиры животного происхождения;
  • Зеленка и йод;
  • Косметика и краски;
  • Травяные пятна, кровь и пятна от пота и др.

Как пользоваться ваниш. Использование Ваниша

Порошок можно использовать разными способами, в зависимости от того, насколько сильно загрязнены вещи:

  • При стирке вручную – 1 мерный колпачок растворить в десяти литрах воды;
  • При отстирывании в стиральной машине – 1 мерную емкость добавить к стиральному порошку и запустить необходимый режим;
  • При замачивании – один – два мерных колпачка растворить в пяти литрах воды и замочить вещи ненадолго;
  • При выведении пятен порошок разводится до состояния густой пасты и наносится на загрязненный участок. Через десять минут можно стирать руками или в СМА.

Как пользоваться ваниш. Использование Ваниша

Важно: цветные вещи не рекомендуется замачивать с Ваниш дольше, чем на один час. Белое – не более шести часов.

При выведении пятен требуется различное время, в зависимости от типа и степени загрязнения. Иногда требуется две – три обработки. Свежие пятна, как правило, очищаются легко. На сильно загрязненные места пятновыводитель следует нанести заранее и через некоторое время загрузить вещи в машинку. Закрепит эффект добавление в лоток столовой ложки Ваниш.

Важно: препарат проявляет свои свойства только во влажном состоянии. Зачем наносить его на сухие пятна, например на ковер, если он может не отчистить их… Перед тем, как заливать Ваниш, необходимо увлажнить загрязненное место водой и затем нанести на него средство. После нанесения средства на изделие, требуется выждать около четверти часа, чтобы вещество вступило в реакцию с загрязнением.

Как пользоваться ваниш. Использование Ваниша

На упаковке препарата имеется подробная инструкция, в которой указывается, какая требуется дозировка в том или ином случае, куда и как правильно заливать препарат, а также с какими тканями можно использовать Ваниш, а какие лучше отчистить без него. Выполнение рекомендаций производителя позволит получить желаемый результат при очистке вещей от пятен, и позволит средству выполнить свое предназначение.

Как установить Windows 7 самостоятельно и бесплатно.

Перед тем как начать установку или переустановку Windows 7, я рекомендую ознакомиться со статьёй « Создать загрузочную флешку Windows 10. Загрузочная флешка Windows 7 и 8.1. Подготовка к установке Windows «.

Перед установкой Windows 7 убедитесь,что ваш компьютер или ноутбук соответствует минимальным техническим требованиям. Согласно данным Microsoft:

  • Процессор: 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) с тактовой частотой 1 ГГц или выше.
  • ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядного процессора) или 2 ГБ (для 64-разрядного процессора).
  • Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы).

  • Редакции Windows 7

    Windows 7 Начальная . Редакция Windows 7 Starter предназначена для установки на нетбуки. Из операционной системы убрали довольно много функционала для того, чтобы облегчить эксплуатацию данной редакции на маломощных компьютерах. Начальная версия не предназначена для продажи в розничной сети. Операционную систему устанавливают на компьютер сборщики или производители устройств.

    Windows 7 Домашняя базовая . Windows 7 Home Basic предназначена для домашних пользователей с базовым набором функций. В данной версии Windows отсутствуют многие дополнительные мультимедийные возможности и инструменты для профессиональной работы. Домашняя базовая редакция распространятся в розничной продаже, а по OEM-лицензии только на развивающихся рынках, включая Россию.

    Windows 7 Домашняя расширенная . Версия Windows 7 Home Premium предназначена для домашних пользователей. В отличие от Домашней базовой версии, в Домашней расширенной редакции имеются онлайн игры, Windows Media Center, Windows DVD Maker для записи дисков, полная поддержка Windows Aero, другие полезные функции. Пожалуй, Домашняя расширенная версия Windows 7 оптимально подходит для домашнего использования.

    Windows 7 Профессиональная . Windows 7 Professional предназначена для использования на предприятиях среднего и малого бизнеса. Данная редакция продается в розничной сети для обычных пользователей. В этой версии операционной системы имеется необходимый функционал для работы бизнес-приложений, печать по сети, удаленное управление, шифрование файловой системы и т. п.

    Windows 7 Корпоративная . Windows 7 Enterprise выпущена для корпоративных клиентов, для крупных компаний. Эта версия операционной системы распространяется только по корпоративной лицензии, не продается в розницу. Большинство функций корпоративной редакции не понадобятся домашним пользователям, потому что они, в основном, применяются в бизнес-процессах.

    Windows 7 Максимальная . Версия Windows 7 Ultimate имеет практически все возможности всех остальных версий операционной системы. Максимальная редакция продается в розничной сети, поэтому копию ОС может приобрести пользователь, не имеющий денежных проблем. Эта версия Windows 7 подойдет для использования на производстве или дома, теми пользователями, которые не терпят никаких компромиссов в плане возможностей операционной системы своего компьютера.

Как правильно пользоваться компасом. Как пользоваться компасом и не бояться заблудиться в лесу

Как правильно пользоваться компасом. Как пользоваться компасом и не бояться заблудиться в лесу

Когда компас лучше навигатора

Прогресс снабдил нас всевозможными навигаторами, которые через спутник точнейшим образом определяют свое местоположение и моментально прокладывают оптимальный маршрут. Однако есть у них серьезный недостаток, который может оказаться фатальным при длительном пребывании на природе: они все нуждаются в периодической подзарядке. Надежность компаса основана на его простоте. Он состоит из круглой шкалы (лимба) и магнитной стрелки с двумя концами, один из которых (обычно он окрашен в синий цвет) указывает на северный магнитный полюс. По сравнению с электронными девайсами компас обладает рядом преимуществ:

  • не нуждается в питании;
  • работает при любой погоде;
  • не сбивается при падении;
  • не боится воды;
  • очень мало весит;
  • занимает минимум места.

Единственное, что может повлиять на его работу, это наличие неподалеку большого количества железа и проводов под напряжением: месторождений железной руды, рельсовых дорог, высоковольтных линий электропередач.

Внимание! Не стоит хранить компас рядом с такими вещами, как топор, пила, нож, батарейки, другие компасы: он размагнитится.

Самостоятельное ориентирование по компасу: подробная инструкция

Ключевым понятием для ориентирования по компасу является азимут. Это угол между направлением на север и направлением на выбранный вами объект. Он определяется по разметке лимба и измеряется в градусах. Пользуясь компасом, необходимо помнить о двух важных моментах:

  • стрелка должна вращаться совершенно свободно, а для этого прибор требуется располагать строго горизонтально;
  • стрелка снабжена тормозом (арретиром), и если она при вращении прибора стоит на месте, нужно отпустить тормоз.

Как правильно пользоваться компасом. Как пользоваться компасом и не бояться заблудиться в лесу

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kak-polzovatsya-mazyu-vishnevskogo-kogda-primenyayut-maz-vishnevskogo

Руководство пользователя. Разработка руководства пользователя по ГОСТ 34 и ГОСТ 19 в программе Dr.Explain

Когда и у кого возникает необходимость оформления документации по ГОСТ

Многие IT-компании, которые занимаются разработкой и сопровождением программного обеспечения и автоматизированных комплексов, сталкиваются с задачей создания пользовательской документации для своих продуктов в соответствии с требованиями ГОСТ.

Как правило, необходимость в наличии документации по ГОСТ возникает при сотрудничестве с государственными организациями, крупными производствами и компаниями, при заказной разработке программного обеспечения по тендерам и госзаказам или при необходимости добавить программный продукт в "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр отечественного ПО)".

Какие ГОСТы используются для подготовки пользовательской документации

Существует две серии (набора) стандартов, которые регламентируют набор создаваемых документов и правила их оформления при разработке автоматизированных систем, комплексов и программного обеспечения:

  • ГОСТ 34 - Автоматизированные системы
  • ГОСТ 19 - Единая система программной документации (ЕСПД)

С одной стороны, эти два стандарта конкурируют между собой, предлагаю различные варианты комплектности документации на проект. С другой стороны, они фокусируются на разных аспектах, и поэтому хорошо дополняют друг друга.
ГОСТ 34 главным образом определяет комплектность, виды, структуру и содержание создаваемых документов.
ГОСТ 19 в большей степени определяет правила оформления документов.
Поэтому, на практике часто используются сразу оба этих ГОСТа.

Руководство пользователя - основной документ для конечного пользователя

Если говорить именно о документации для конечного пользователя системы, то из перечня описываемых в ГОСТ 34 документов нас интересует "Руководство пользователя". В ГОСТ 19 аналогичный по смыслу документ называется "Руководство оператора", но для программного обеспечения чаще используется именно первый вариант.

Руководство пользователя поставляется с любым изделием, программой, системой. Он должен предоставлять пользователю информацию о свойствах продукта, его функциональности, способах использования и работе с ним.

Сложности написания руководства пользователя по ГОСТ

Для начинающего технического писателя или простого специалиста, которому неожиданно поручили подготовить руководство пользователя по ГОСТ, эта задача является серьезной проблемой.

Мало того, что необходимо изучить большое число нормативных документов, изобилующих перекрестными ссылками и написанных сложным, излишне канцелярским, почти юридическим языком, так еще необходимо выбрать оттуда требования, относящиеся именно к создаваемому виду документа. Затем, на протяжении всей работы, нужно постоянно контролировать соблюдение этих требований в рабочем документе, постоянно сверяясь со стандартами.

Обычно проблема усугубляется еще и нехваткой времени, так как писать пользовательскую документацию, к сожалению, часто принято в самом конце проекта, перед самым дедлайном - датой сдачи или запуска системы.

У опытного технического писателя документирование по ГОСТ, возможно, не вызовет серьезных затруднений. Однако, даже у него подготовка шаблонов новых документов, приведение к требованиями стандартов существующей документации или проверка финального документа на соответствие этим требованиям может занять существенное время.

Видео vanish для чистки дивана.