Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства?

Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства?

Проще всего для борьбы с такого рода загрязнениями использовать обычные магазинные отбеливатели и пятновыводители. Чтобы избавиться от следов лизуна, лучше всего выбирать проверенные средства.

  • Vanish. Средства для удаления пятен от этого бренда пользуются большой популярностью среди потребителей. Они отличаются высоким качеством и продаются в большинстве магазинов и супермаркетов. Использовать их надо для того, чтобы очистить ткань от красителя.
  • Dr. Beckmann. Пятновыводитель от этого производителя используется специально для удаления пятен краски и клея. Ткань после обработки таким продуктом не теряет привлекательности и не портится.
  • Runway RW-40. Универсальная смазка для автомобилей используется для очистки любых поверхностей от различных загрязнений. Вывести остатки лизуна с ткани, используя этот продукт, очень легко. Такой состав лучше всего использовать для обработки плотного материала, например, джинсы.

Также для обработки ткани можно использовать и кислотосодержащие моющие средства. Их необходимо нанести на ткань, подержать там в течение 15 минут. После этого вещь нужно аккуратно протереть при помощи жесткой губки, стараясь не размазывать пятно по поверхности ткани. Далее следы загрязнения надо смыть с одежды обычной водой.

Чтобы не повредить ткань, пытаясь оттереть с нее следы лизуна, средство для удаления пятен изначально надо протестировать на внутренней стороне ткани. Если с первого раза не удается отмыть загрязнения, или после смывания пятновыводителя на одежде остаются некрасивые пятна, использовать его не стоит.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otmyt-slaym-s-odezhdy-pochemu-slaym-trudno-ubrat-s-odezhdy

Как вывести слайм с одежды в домашних условиях. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

Лизун (хэндгам или слайм) – веселая современная игрушка, развивающая мелкую моторику рук и пальцев, улучшающая координацию движения, формирующая творческое мышление. Игрушка была создана для деток с задержками развития, но стала популярной среди всех малышей.

Играя с лизуном, ребенок может выпачкать одежду. На первый взгляд родителям может показаться, что испорченная вещь больше не пригодна для носки. Однако, есть огромное количество приемов, позволяющих избавиться от следов слайма.

    Особенности выведения следов от лизуна в домашних условиях

    Особенности спасения одежды от пятен лизуна связаны с составом, из которого от изготовлен. Главное составляющее игрушки – полимерное вещество, которое чувствительно к резким колебаниям температуры. Поэтому не стоит пробовать стирать вещь, испорченную лизуном в стиральной машине. Целесообразнее приступать к стирке одежды после сильного нагревания или заморозки загрязненного места.

    Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства? Средства, с помощью которых можно спасти одежду, делятся на две категории:

    • народные;
    • промышленные.

    Первые стоят недорого и есть в каждом доме, вторые – дорогостоящие и не всегда имеются в хозяйственном арсенале. Оба способа эффективны.

    Достижение положительного конечного итога обусловлено двумя факторами:

    • скорости выявления пятна;
    • вида исходного сырья ткани, к которой слайм прилип.

    Как быстро отмыть с ткани засохшее пятно?

    Суперсредства для борьбы с такими загрязнениями, имеются у каждой домашней хозяйки. Определив тип ткани, из которого пошита пострадавшая вещь и найдя нужную информацию в интернете, можно приступать к спасательной операции.

    Перед началом работы необходимо максимально освободить поверхность одежды от большей части ручной жвачки, прилипшей к ней. Для этого можно использовать ложку, пилочку для маникюра, ножик с закругленными краями, ноготь, старую зубную щетку, проводя очистку от края пятна к центру.

    Такой вид работы можно проводить с тканями с плотной структурой (лен, хлопок, джинс).

    Как отлепить с помощью морозилки?

    Замораживать хэндгам придётся, если он прилип к одежде из:

    Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства? 01

    • шерсти;
    • шелка;
    • синтетики;
    • трикотажа.

    Как отодрать лизун с ткани:

  1. Вещь находится в морозилке до момента застывания желеобразной массы.
  2. После этого застывшие остатки лизуна легко отколоть от одежды, вынутой из морозилки.
  3. Далее вещи следует постирать согласно инструкции, размещенной на ярлыке изделия.

Также на запачканное место можно положить кубики льда, предварительно обмотанные в чистую ткань. Под воздействием низких температур мягкая игрушка уплотниться и начнет крошиться. Далее полимерное вещество соскабливается, а одежда стирается обычным способом.

Как снять путем горячей обработки?

Самый быстрый способ очистки одежды от лизуна – замачивание вещи с загрязнениями в тазу с кипятком. После того как вода полностью остынет, одежду можно отстирать, используя обычное моющее средство. В большинстве случаев результат будет положительным. Но этот экспресс-метод применим для тканей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Как очистить при помощи хозяйственного мыла?

Использование хозяйственного мыла – самый бюджетный вариант , способный решить «липкую» проблему. Чтобы почистить от лизуна ткань, можно использовать как белое, так и темное мыло.

Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства? 02

  1. Проблемную зону следует хорошо намылить, используя кусок хозяйственного мыла.
  2. Оставить на тридцать минут, затем вещь постирать обычным способом.

Для достижения лучшего результата мыло можно натереть на терке, сделать кашицу и нанести ее на пятно.

  • Достоинства метода : дешевизна, скорость, универсальность. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, на его покупку можно не тратить время, очищать им можно одежду из любой ткани.
  • Недостатки : с первого раза от пятна можно не избавиться. Процедуру следует повторять два-три раза. Метод не подходит для снятия старой липучки.

Как смыть спиртом?

Этот способ эффективен для очистки от лизуна одежды из:

  • хлопка;
  • льна;
  • трикотажа.
  1. Для этого изоприловым, этиловым спиртом, либо жидкостью для стеклоочистителя автомобиля следует смочить пятно и оставить для взаимодействия на четверть часа.
  2. После того как удаляться все остатки умной резинки, рекомендуется дополнительно пройтись по загрязненному месту намоченной в спирте салфеткой для удаления остатков красящего вещества резинки.
  3. Через некоторое время вещь выстирать традиционным способом, используя соответствующее моющее средство.

Как оттереть бензином?

Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства? 03К этому методу стоит обращаться в исключительных обстоятельствах, чтобы избежать пожароопасной ситуации в доме.

Но если обнаружен застарелый след от умной жвачки, спасти кофточку или брюки может лишь очищенный бензин.

                    Как вывести слайм с одежды в домашних условиях. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

                  Как убрать слайм с одежды утюгом. Спосо. Кипяток

                  Что делать если слайм только что прилип? Свежее загрязнение убирается несложно. Отлепить слайм от одежды, например, с майки или брюк, поможет вода, а вернее кипяток. Это самый быстрый способ.

                  1. Нужно взять вещь и залить ее сильным кипятком. Старайтесь заливать так, чтобы вода покрывала всю загрязненную область.
                  2. Оставьте минут на 20-30, потом постирайте вещь. Иногда лизун отлипает сразу же, даже не нужно ждать. Некоторые просто кладут одежду под струю горячей воды и ждут несколько минут.

                  Бывает так, что с одного раза слайм не отлепляется, в этом случае рекомендуется оставить залитую кипятком вещь на всю ночь. А потом просто постирать. Вот увидите — все отлично отстирается.

                  Как убрать слайм с одежды утюгом. Спосо.  Кипяток

                  Удаляем засохший слайм

                  А что делать, если игрушка уже давно попала на вещь и засохла? Тут тоже поможет наш любимый кипяток — он отлично справится с засохшим слаймом.

                  1. Только для начала (чтобы уж точно убрать слайм с ткани) слегка смочите загрязнившееся высохшее пятно спиртом.
                  2. Потом нагрейте чайник, положите вещь в тазик и полейте пятно кипящей водой.
                  3. Теперь подождите минуты три-четыре. И вновь плесните кипяточка. Пятно с застывшим лизуном должно хорошенечко размокнуть.
                  4. Как только это произошло, начните сразу же оттирать его тупой стороной ножа. Некоторые могут делать это ногтями. После всей процедуры вещь легко отстирывается в машинке.

                  Если лизун нечаянно прилип вам на куртку или рюкзак, тут и вовсе нет ничего сложного, даже кипяток не понадобится. Просто подождите, пока он сам подсохнет. А затем очистите его с вещи, будто вы стираете ее. Если нужно, ткань можно потом промыть водой с мылом. Только помните, что такой способ подойдет, если у куртки или рюкзачка плащевая ткань.

                  Как убрать слайм с ткани. Народные средства

                  Есть много простых народных средств, которые помогут справиться с удалением пятна от слайма.

                  • Кипяток . Чтобы счистить с одежды пятна от слайма, ее нужно залить крутым кипятком. После термического воздействия удалить остатки лизуна будет совсем несложно. Поэтому в ряде случаев ситуацию можно исправить без агрессивных составов. А для усиления эффекта в воду добавляют столовую ложку аммиака, затем полощут и стирают в машинке.
                  • Замораживание . Это противоположный способ, он предполагает замораживание перепачканных вещей. Повреждённые изделия укладывают в полиэтиленовые пакеты и на пару-тройку часов отправляют в морозилку. За это время слизь затвердеет и ее можно будет счистить, не размазывая загрязнения еще больше. Самое сложное — случайно не повредить само изделие острым предметом.
                  • Ацетон . Для спасения вещей из меха наибольший эффект дает использование ацетона. Ватный диск слегка смачивают в жидкости и осторожно собирают всю прилипшую грязь. Имейте в виду — использовать этот метод для одежды, прилегающей к коже и постельного белья не рекомендовано. Проблема в том, что ацетон относят к категории сильнодействующих растворителей, он плохо вымывается даже при стирке в машине-автомате. Оставшиеся компоненты этого вещества способны вызвать сильную аллергическую реакцию и раздражение на коже. Помимо этого, ацетон обладает резким химическим запахом, который прочно «пристает» к ткани и с трудом выветривается.
                  • Пероксид водорода. Это один из самых бюджетных препаратов, позволяющих очистить штаны и футболку от въевшегося лизуна. Ватный диск смачивают в перекиси водорода и начинают собирать им остатки слайма от краев к центру до полного очищения. Обычно на обработку уходит 20-30 минут. Этот способ позволяет быстро избавиться от свежих пятен, а также от старой слизи. Обращаем внимание на то, что прямо лить перекись водорода на лизуна не стоит — такая обработка не даст никакого эффекта, к тому же может повредить ткань.
                  • Нашатырный спирт . Самый бюджетный способ отстирать слайм с одежды — это приготовить смесь из нашатыря, лимонного сока и поваренной соли, взятых в равных объемах. Получившуюся кашицу ватным диском втирают в липкое пятно. Если слизь успела глубоко въесться в материю, то смесь оставляют на поврежденном фрагменте на 20-25 минут, после чего осторожно втирают зубной щеткой. Чтобы удалить оставшиеся частички лизуна, вещь прополаскивают и простирывают.
                  • Бензин . Это «тяжёлая артиллерия». Её используют только в ситуации, когда никакими иными способами нейтрализовать следы слайма не удалось. Для обработки лоскуты смачивают в бензине и аккуратно протирают пятно. Как только лизун полностью сойдет с ткани, изделие хорошенько прополаскивают и стирают — это позволит устранить остатки слизи и специфический запах бензина.
                  • Хозяйственное мыло. Очень эффективное средство, которое поможет убрать свежие пятна слизи с одежды столь же быстро, как ацетон и пероксид водорода. Примечательно, что мыло можно использовать для материи разных типов. Чтобы спасти одежду от слизи, надо натереть брусок хозяйственного мыла на терке и залить получившуюся стружку крутым кипятком. Мыльную кашицу наносят на пятно, тщательно втирают и оставляют на полчаса. После этого мыло смывают, если загрязнение устранено не полностью — процедуру повторяют. Обычно на то, чтобы избавиться от самых сложных пятен, достаточно двух-трех обработок. Для этой работы лучше всего взять мыло с повышенным содержанием щелочи — около 60-70%.
                  • Этиловый спирт. Средство хорошо справляется как с новыми, так и со старыми загрязнениями. Небольшой объём спирта выливают на поврежденный участок и оставляют на 25-40 минут. Чтобы слегка ускорить процесс, состав можно немного втереть в пятно щеткой. После этого изделие прополаскивают и стирают руками.
                  • Изопропиловый спирт. Этот метод используется для очистки вещей изо льна и хлопчатобумажной ткани. Спирт наносят на следы лизунов и выжидают 10-20 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы активные компоненты полностью растворили всю грязь. Останется только прополоскать изделие и отправить в машинку-автомат.
                  • Лизун . Это может показаться странным, но порой прилипшую слизь можно снять при помощи другой такой же игрушки. Для этого нужно осторожно прижать свежее пятно слаймом и отлепить. В этом случае он начнёт втягивать в себя большую часть загрязнений.
                  • Масло . Бороться с лизунами на материи можно при помощи сливочного, подсолнечного масла или жирного крема. Их компоненты довольно быстро разрушают структуру слизи. Однако масла и жиры оставляют после себя на изделиях малоэстетичные пятна, от которых бывает сложно избавиться. Поэтому прибегать к этой технике очистки можно только в самом крайнем случае.

                  Как убрать слайм с пледа. Чем убрать слайм с одеяла?

                  Как отмыть слайм от одежды в домашних условиях. Как использовать магазинные средства? 06

                  Лизун, прилипший к одеялу, — проблема для хозяйки. Пледы имеют ворсистую текстуру. Слаймы цепляются за волоски, и удалить их только механическим способом невозможно.

                  Решить проблему, как очистить одеяло от лизуна, поможет бытовая химия. Используйте моющие жидкости, приобретенные в хозяйственных магазинах, или подручные средства. Их действие направлено на растворение остатков лизуна, после чего частицы игрушки легко удаляются щеткой или тряпочкой.

                  Перед тем как оттереть слайм от одеяла, приобретите одно из перечисленных средств для чистки ковров и текстильных изделий:

                  • пена Nordland;
                  • гели и жидкости для стирки Ваниш, Фаберлик, Амвей;
                  • пятновыводитель Антипятин;
                  • порошок Udalix Ultra;
                  • спрей Help.

                  Они получили положительные отзывы от пользователей, быстро удаляют даже сложные загрязнения.

                  Если не хотите тратиться на бытовую химию, используйте народные средства. Справиться с задачей, как отлепить слайм от одеяла, помогут:

                  1. яблочный или обычный уксус, разведенный пополам с водой;
                  2. спиртсодержащие жидкости без красителей;
                  3. хозяйственное мыло;
                  4. жидкость для мытья посуды;
                  5. кислый раствор (для приготовления добавьте в 1 ст. воды по 1 ч. л. нашатыря и сока лимона, 1 ст. л. соли);
                  6. керосин или бензин (подходит для темных поверхностей, поскольку оставляет жирные пятна).

                  Перед тем как убрать лизун с одеяла, опробуйте выбранное средство на небольшом участке пледа. Посмотрите, не остаются ли разводы или светлые пятна после чистки. Если ткань реагирует нормально, приступаем к процессу, как отмыть слайм от одеяла.

                  Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otmyt-lizun-s-odezhdy-narodnye-sredstva

                  Как убрать слайм с черной одежды. Первые действия после обнаружения загрязнения

                  Ничего страшного не произошло. Нет повода кричать на ребенка и наказывать его. Быстро и решительно снимайте с него испачканные лизуном вещи. Проявляйте аккуратность, старайтесь, чтобы загрязнение не перешло на чистую одежду.

                  Сняли? Вот и хорошо, бросайте вещь в морозилку. Это нужно для того, чтобы удалить верхнюю часть загрязнения, пока слайм не въелся в ткань. Чем раньше вы заморозите одежду, тем проще потом будет справиться с пятном.

                  Если грязь от лизуна появилась давно

                  Как убрать слайм с черной одежды. Первые действия после обнаружения загрязнения

                  Бывает, что ребенок играл со слаймом в детсаду или школе. Вы сначала не обратили внимания на эти разноцветные узоры. Заметили их только тогда, когда приготовились к регулярной стирке.

                  Расстраиваться не нужно — порядок действий точно такой же, как и при оперативном выявлении. Просто берете и кладете испачканную вещь в холодильник. В самую морозилку. Конечно, продукты при этом лучше выгрузить, чтобы не испачкать ткань еще больше.

                  Замороженный лизун

                  Подержите одежду в морозилке на протяжении четырех-пяти часов. Чтобы наверняка. Если, конечно, у вас есть на это время. Спешите? Тогда вынимайте через сорок минут, этого будет достаточно для того, чтобы хотя бы остановить проникновение слайма в ткань.

                  Вам понадобится:

                  • Пинцет
                  • Пластиковый стек для работы с пластилином
                  • Столовый нож. Только с прямым лезвием, без зазубрин

                  Как вы уже догадались, нужно будет сокребать лизуна с ткани. Чем нежнее вещь, тем мягче должен быть инструмент. Если речь идет о кофточке из ангоры, берите только пластиковый или деревянный предмет. В случае с хлопчатобумажной тканью, можно применять ножи и скребки. Пинцет нужен для того, чтобы удалять мелкие кусочки.

                  Растяните испачканную вещь на ладони или положите ее на стол. Левой рукой придерживайте ее за одну сторону. Ножом или скребком, зажатым в правой руке, ведите в противоположную сторону, соскабливая остатки слайма.

                  Как убрать слайм с черной одежды. Первые действия после обнаружения загрязнения

                  Маленькие кусочки будут оставаться, их удаляйте с помощью пинцета. Ничего сложного.

                  Если вы начали рано, сразу после попадания лизуна на одежду, вам может удастся соскрести его полностью. Но это — большое везение. Чаще приходится застирывать одежду. Тут тоже нет ничего сложного.

                  Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-slaym-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-kak-ubrat-slaym-s-odezhdy-esli-prilip-v