Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

Содержание
  1. Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение
  2. Отбелить белые вещи содой и солью. Как отбелить вещи содой и солью?
  3. Как отбелить белые вещи содой и уксусом. Домашние средства
  4. Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна
  5. Как отбелить белые вещи хлоркой. Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

Кипячение – это традиционный способ, с помощью которого можно отбелить покрасившуюся ткань за считанные часы. Но этот метод имеет свои ограничения – кипятить можно только хлопковые и льняные вещи, другую ткань он просто испортит. Зато кипячение отлично сказывается на постельном белье, отбеливает трусы и носки, а также детские пеленки.

Как вернуть белизну вещам - существует несколько способов

Возьмите емкость из нержавейки – это обязательное условие, потому что посуда из другого материала может оставлять на вещах пятна. Чтобы отбелить 1 кг одежды, вам понадобится 10 л теплой воды. Замочите вещи в емкости, где растворены 2 ст.л. обычной пищевой соды, а также 50 г хозяйственного мыла. Спустя 3 часа в емкость добавьте 3-4 ст.л. нашатырного спирта и еще 50 г мыльной стружки, поставьте вещи на конфорку, подождите, пока вода закипит, а затем сделайте огонь меньше.

Не погружайте вещи сразу в кипящую воду, иначе покрасившиеся участки такими и останутся – пятна просто впечатаются в них. Процесс кипячения длится полтора часа. После этого дождитесь, пока вода остынет, прополоскайте одежду и развесьте ее для просушки.

Полинявшую вещь с помощью кипячения отбеливать не стоит – это приведет к более быстрому ее износу и истончению.

Существует много способов, которые избавляют вещи от желтизны и не требуют кипячения. Каждый из них подходит для конкретного типа тканей, поэтому выбрать универсальный метод для этих целей невозможно.

Отбелить белые вещи содой и солью. Как отбелить вещи содой и солью?

л пищевой соды, 2 ст. л поваренной соли и стиральный порошок (для белых вещей, конечно), получится неплохое домашнее средство для отбеливания. Просто замочите в нем бюстгальтер и оставьте на 15-20 минут. Затем в прохладной воде тщательно прополощите вещь и повесьте сушиться.

Как отбелить рубашку содой и солью?

Для замачивания можно использовать соду с солью, которых нужно добавить в воду в равных пропорциях, после чего оставить в полученном растворе белую блузку. Соду можно также добавлять каждый раз к порошку при стирке белых вещей. Это позволит уберечь ткань от потемнения и желтых пятен.

Как отбелить вещи в соде?

Замачивание в соде и нашатырном спирте (выведение пятен)

  1. Налейте в таз примерно 7 литров теплой воды.
  2. Растворите три ложки пищевой соды и 2 ложки нашатыря.
  3. Погрузите вещи в раствор и оставьте на 4-5 часов.
  4. Постирайте обычным способом, прополощите и высушите.
10 нояб. 2018 г.

Можно ли солью отбелить белые вещи?

Возьми 1 литр теплой воды, раствори в нем 2 столовые ложки соли и оставь белье в растворе минут на 20. Затем хорошенько прополаскай и постирай в стиральной машинке. Усилить эффект отбеливания помогут: ложка перекись водорода или нашатыря, а также обычный стиральный порошок.

Как отбелить белые вещи от серости?

Как избавиться от серости

  1. В большой таз налейте 10 л горячей воды.
  2. Добавьте по 2 столовые ложки перекиси водорода и нашатырного спирта.
  3. Оставьте белье на 1-2 часа.
  4. Постирать обычным способом.
1 мар. 2020 г.

Как сделать белыми Посеревшие вещи?

Если нужно отбелить посеревшие вещи, соль используют в совокупности с перекисью водорода, пищевой содой, нашатырным спиртом или борной кислотой. Хлорид натрия усиливает эффект этих отбеливателей.

Как отбелить рубашку с помощью соды?

Отбелить одежду с помощью соды очень просто. Пару столовых ложек можно добавить в отсек для порошка машинки прямо при стирке. Это поможет, если на ткани появился легкий серый налет. Если материал полинял, надо приготовить водный раствор с двумя миллилитрами нашатыря и пятью ложками соды.

Как отбелить вещи содой и уксусом?

Как отбелить пожелтевшие вещиОбычная пищевая сода вместе со столовым 9% уксусом помогут очистить абсолютно любую поверхность даже от застарелых загрязнений. Следует просто нанести соду на очищаемую поверхность, затем смочить чистую тряпку или губку в 12 % уксусе и очистить ею поверхность.

Как отбелить носки с помощью соды?

С помощью пищевой содыПросто растворите 1 стакан соды в 4 литрах тёплой воды, замочите белье и оставьте на 3-4 часа. Ваши вещи станут не просто белыми, а белоснежными.

Как можно отбелить белье в стиральной машине?

Отбеливание в стиральной машине: инструкция

  1. В барабан закладывают белье, обязательно отсортировав его по типу ткани. …
  2. Затем в кюветку в соответствующие отсеки насыпают порошок и отбеливатель. …
  3. Далее выбирают режим в зависимости от типа ткани. …
  4. Запускаем стирку и ждем результат.

Как отбелить белье с помощью перекиси водорода?

Руководство по отбеливанию вещей перекисью

  1. Подогрейте до 30–35°С 5 л воды. …
  2. Растворите в ней 3 ч. …
  3. Погрузите в этот раствор вещи, которым необходимо отбеливание.
  4. Оставьте на 20–25 минут.
  5. Периодически помешивайте воду и переворачивайте изделия для получения лучшего результата.
30 окт. 2018 г.

Как отбелить носки с помощью перекиси водорода?

Итак, в 5 литрах горячей воды (от 30°C) растворите 2 столовые ложки перекиси водорода и одну – нашатырного спирта. Правильнее, если перекись будет свежей, недавно купленной в аптеке. Кладем в подготовленный раствор носки и оставляем на полчаса.

Как отбелить белые вещи без кипячения?

Отбеливание без кипячения нашатырным спиртомНаберите в емкость теплую воду и добавьте 2 чайных ложки нашатырного спирта. При необходимости можно засыпать стиральный порошок. Поместите в раствор белье на несколько часов, затем выстирайте в машинке.

Как отбелить белые вещи содой и уксусом. Домашние средства

Если химикаты по каким-то причинам использовать не хочется, можно выбрать народные средства. Обработка займет больше времени, зато ткань останется невредимой и засверкает белизной. 

1. Нашатырь

Наберите в емкость 10 л воды, долейте 4-5 ст. ложек. Вещь опустите в жидкость и оставьте на полтора-два часа. Хорошенько прополощите и выстирайте обычным способом. Этот метод можно использовать для льна или хлопка.

2. Перекись водорода

Подогрейте 2 литра воды, разведите в ней 1 ч. ложку перекиси. Замочите выстиранное белье в этой смеси на полчаса. Периодически переворачивайте одежду. Потом прополощите и высушите. Эта методика подойдет для х/б, льна и смесовых волокон.

Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Простые эффективные проверенные народные рецепты.

Вам понадобиться: перчатки, хозяйственное мыло, сода, уксус 70 %, кипяток, не дорогая, простая белизна. Для отбеливания.
Или 2 пакета лимонной кислоты, полтарушка с крышкой пульверизатором, Чуть Ферри, вода и сода. Для жирных пятен и краски. химчистки сидений в авто и мебели.
История рецепта такая. Нашла случайно на автомобильном сайте рецепт химчистки сидений. Там использовались: кристаллы лимонной кислоты, вода, Ферри. Делался раствор, который заливался в полторашку с крышкой распылителем. На пятно сыпалась сода Затем брызгался раствор, после того как осядет бурная поднимающаяся пена, можно приступать к чистки пятна щеткой. Этот рецепт очень выручил, когда испачкались на улице краской мужские брюки. Раствор лежал уже готовый в машине, на всякий случай. Пришлось за ним идти. Потому что я уже пробовала справиться с пятном мылом выводящем пятна, хоз. мылом, также бензином. Других моющих средств ночью дома не было, поэтому пришлось рискнут таким образом.. На пятно насыпала соды, После реакции с раствором из бутылки и чистки щеткой на удивление пятно исчезло!!!
Теперь про отбеливание. Пробовала вывести пятна с подмышек также желтизну с полностью безнадежных посеревших и пожелтевших футболок и кофточек. Причем если положить другую вещь для отбеливания в уже как бы использованный раствор, ничего не получается, возможно имеет значение, каждое действие.
Долго лежавшие в шкафу когда то белые кофточки или на даче замученные желто серые футболки которым было уже нечего терять, реанимировались! Делала все подряд и в итоге получился случайно хороший рецепт: Вначале нужно намылить вещь хоз. мылом, потом равномерно втереть по всей поверхности соду (можно брать любую), залить все хорошо уксусом, когда пена начнет спадать то сверху льется кипяток ( вода должна просто немного накрыть вещь), все очень тщательно "взбивается " руками, важна равномерность распределения всех компонентов. и в конце льется белизна. Не забывайте перемешивать!!!"Вещь моментально начинает белеть. Можно оставить отбеливаться некоторое время, для закрепления результата. Потом вещь прополоскать. Кофточка которая на фото была в очень желтом ужасном состоянии. На фото немного фотовспышка мешает, а так все ровненько кипельно белое!!!

Как отбелить белые вещи хлоркой. Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Все белые вещи перед отбеливание необходимо рассортировать, лучше всего сделать это по типу тканей. Также отдельно нужно отложить детскую одежду, ее нужно будет стирать с уменьшенной дозировкой средства, дополнительно несколько раз прополоскав.

Так как использовать белизну для отбеливания нужно с осторожностью, для ручной стирки и замачивания вам пригодятся плотные хозяйственные перчатки. Не рекомендуется вдыхать пары этого средства, а после отбеливания помещение необходимо проветрить.

Как стирать с белизной вручную:

  • Тазик или корыто наполняется достаточным количеством прохладной воды, а затем наливается отбеливающее средство. На 3.5 литра воды рекомендуется использовать не больше 1 столовой ложки средства. Использовать горячую воду и неразбавленную белизну категорически нельзя;
  • Вещи предварительно замачиваются мыльной водой;
  • Полученную смесь нужно добавить к замоченным вещам;
  • Замачиваться вещи должны около 15 минут. При сильных загрязнениях на плотных тканях это время можно увеличить до 20 минут;
  • По истечении этого времени изделия необходимо тщательно несколько раз прополоскать. Если эффект отбеливания не появился, всю процедуру можно провести еще раз.

Как отбелить белые вещи хлоркой. Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Особенно тщательно нужно полоскать нижнее белье, а также детские вещи, так как остатки белизны могут вызывать аллергические реакции на коже. После стирки все вещи желательно просушивать в хорошо проветриваемом месте, например, на балконе или на уличной бельевой веревке.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/otstiryvayu-belye-veshchi-bez-edinoy-kapli-otbelivatelya-stirka-v-stiralnoy-mashine