Как очистить монтажную пену с рук. С кожи рук и лица

Как очистить монтажную пену с рук. С кожи рук и лица

Занимаясь ремонтом ванной, туалета или балкона, нужно знать, чем отмыть монтажную пену с рук и лица в домашних условиях. Лучший метод — не дожидаясь застывания герметика, превращения пенополиуретана в твёрдую массу, счистить загрязнение. Нужно взять любую ветошь или ватный тампон, поступательными движениями сдвинуть массу к центру, затем убрать остатки. Нельзя допускать размазывания клейкого вещества, попадания на незагрязнённые участки эпидермиса.

Чем оттереть монтажную пену от лица и рук, если герметик начал застывать? Можно воспользоваться специализированным аэрозолем. Чистящее вещество, той же марки, что и пена, действует эффективнее. Аэрозоль распыляют над загрязнённой поверхностью кожи, затем стирают мокрой тряпкой или смывают под струёй воды.

При отсутствии профессионального очистителя применяют подручные средства: ацетон (жидкость для снятия лака), уайт-спирит, бензин, керосин. Ветошью, пропитанной жидкостью удаляют загрязнения, промывают обработанное место под струёй воды. Химические вещества — продукт перегонки нефти. После обработки на коже может возникнуть раздражение и даже проявиться аллергическая реакция (см. более подробно “ Аллергия на коже у взрослых и детей ” на сайте allergy-med.ru ).

Эффективно растворяет брызги строительного материала медицинский препарат Димексид. Водным раствором медикамента обрабатывают пятно, смывают средство водой с мылом. Лекарство — довольно агрессивная жидкость, может стать причиной аллергической реакции, ожога эпидермиса. При обработке Димексид разводят с водой в соотношении 1:3, препарат нельзя использовать при нарушениях кожного покрова.

Помогает для очистки кожи крупная соль. Её аккуратно втирают в кожу, затем смывают водой. Можно попытаться избавиться от пенополиуретана с помощью тёплой солевой ванночки, растворив в 0,5 л воды 2 ст. л. соли. Руки распаривают в течение 10 мин., затем оттирают пену. Как очистить монтажную пену с рук. С кожи рук и лица

Чем можно удалить монтажную пену с кожи лица: лучше использовать щадящие методы очистки. Подогретым до t 40-50˚С растительным маслом смазать загрязнённый очаг, подождать 10-15 минут. После удаления полимера промыть кожу, нанести регенерирующий крем. На коже лица находится множество пор с сальными железами. Через 2-3 дня пена отвалится сама.

Как отмыть полностью засохшую монтажную пену с рук? Затвердевшую массу можно удалить только механическим путём, используя абразивные материалы. Руки предварительно распаривают. Берут мелкозернистую наждачную бумагу, пемзу или жёсткую щётку. На кожу наносят жирный крем или вазелин, щётку или пемзу обильно намыливают.

Засохший герметик оттирают аккуратно, стараясь избежать повреждений и царапин кожного покрова. После очистки руки дезинфицируют хлоргексидином, перекисью водорода или моют с антибактериальным мылом, чтобы избежать попадания инфекции в микротрещины эпидермиса. После процедуры ухаживают за руками с помощью кремов с антимикробным и заживляющим эффектом: Бепантеном, Топикремом.

В борьбе с засохшим герметиком может помочь масляный компресс. Тёплым растительным маслом пропитывают ткань, накладывают на участок загрязнения, через полчаса стирают размягчённый полимер.

Небольшой участок застывшего пенополиуретана можно аккуратно подковырнуть ногтем, для очистки загрязнённых ногтей воспользоваться маникюрной пилкой. Если удалить полностью застывшую массу с кожной поверхности не удаётся, не нужно отчаиваться. Через 5-7 дней произойдёт регенерация клеток эпидермиса, пена с рук отслоится самостоятельно. Тёплые ванночки и ультрафиолетовые лучи ускорят процесс растрескивания и исчезновения загрязнения.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить свежую монтажную пену?

Для начала сразу соберите свежую пену ножом или шпателем. Но только не вытирайте ее тряпкой, чтобы не размазать и не втереть в поверхность. Но немного материала все же останется. Есть несколько способов очистить поверхность.

Первый — жидкость, которой промывают монтажные пистолеты. Иногда ее называют «очиститель монтажной пены». Пример такой жидкости — Isofoam r621. Смочите салфетку или тряпку и тщательно вытрите поверхность.

Если под рукой нет специального средства, возьмите любой растворитель:

  • ацетон;
  • уайт-спирит;
  • растворитель для автомобильной краски;
  • жидкость для снятия лака.

Принцип работы с этими жидкостями такой же, как и с очистителем. Однако какое бы средство вы ни выбрали, помните, что это сильные кислоты. Они могут разъесть покрытие, повредить краску или лак. Поэтому сначала стоит проверить, как поверхность «переносит» средство. Немного смочите салфетку, потрите ей в незаметном месте и посмотрите, не испортилось ли покрытие.

Как очистить монтажную пену с рук. С кожи рук и лица 01 Если работаете с агрессивными жидкостями, защищайте руки и не вдыхайте пары

После удаления пены возьмите мыльную воду и промойте место, которое вы обрабатывали. Это нужно для того, чтобы на поверхности не осталось пятен.

Если покрытие плохо реагирует на растворители, используйте подогретое растительное масло. Это проверенный народный метод, которым пользуются многие монтажники. А если пена попала на кафель, то вам поможет обычный уксус.

В любом случае сильные кислоты могут повредить покрытие. Применяйте их только на металлических или стеклянных поверхностях. Если же пена попала на пластик, ламинат или линолеум, подождите, пока она засохнет, а потом удалите любым способом, который приведен ниже.

Средство для очистки рук от монтажной пены. Специальный растворитель

Приобретая пену, желательно взять специальный растворитель того же изготовителя. Чаще всего они выпускаются в форме аэрозоля и хорошо справляются со свежими следами, но практически бессильны перед засохшими.

Tytan

В магазинах представлен широкий спектр польской продукции Tytan, в том числе строительные пены и их удалители. Производитель выпускает универсальные средства для устранения как неотвердевшей, так и отвердевшей пены с различных поверхностей.

Bau Master

Очиститель от российского производителя не содержит в составе агрессивных компонентов, бережно очищает от свежей строительной пены разные поверхности, в том числе кожу рук и одежду. Щадящее средство не наносит механических и химических повреждений.

Soudal

Компания Soudal более 50 лет производит полиуретановые пены, герметики, клеи и кровельные уплотнители. Очиститель от этого производителя удалит свежие загрязнения с типичных строительных инструментов, поверхностей и рук. Дополнительный аппликатор-трубочка обеспечивает точную и экономичную дозировку.

Kudo Foam Remover

Удалитель монтажной пены российской компании KUDO, произведенный на подмосковном заводе, устранит остатки отвердевшей пены. Создан специально для очистки оконных рам, дверных коробок, подоконников. Для размягчения пены требуется до получаса, после чего средство аккуратно стирается сухой тканью.

Средство для очистки рук от монтажной пены. Специальный растворитель

Quilosa Orbafoam Remover

Очиститель размягчает и удаляет высохшую полиуретановую пену с различных поверхностей. Смесь компонентов, которая содержится в средстве, опасна для жизни при вдыхании и попадании на кожу, поэтому для очистки рук удалитель Quilosa Orbafoam Remover лучше не применять.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Как пену нужно очистить

В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затвердевшую пену только чисто механическим способом, аккуратно соскабливая с загрязненной поверхности, что приводило к повреждению очищаемых поверхностей.
Но прогресс движется вперед, и появились очистители затвердевшей пены, такие как:

  • очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF»;
  • очиститель для пены «Platina Cleaner»;
  •  очиститель «Русский профессионал»;
  • паста-очиститель затвердевшей монтажной пены «Пурекс»;
  • очиститель затвердевшей пены «HOBBY».
  • Очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF» 340 мл
  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».

Способы применения таких средств.

Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.

Чем отмыть монтажную пену с одежды. Как очистить одежду от застывшей пены

Удалить монтажную пену с одежды, если она засохла труднее, но тоже возможно. Сначала нужно убрать механическим способом основную массу. Чтобы счистить как можно больше строительной смеси между волокнами, используйте зубную щетку или пемзу. Затем можно применить один из вариантов:

  • Растворитель для монтажной пены. Он более агрессивный, чем средство для прочистки пистолета и предназначен для засохших пятен. Смочить растворителем лоскут марли или чистой ткани, протереть несколько раз загрязнение. Можно немного капнуть прямо на пятно.

Оставить ткань с растворителем на участке с загрязнением на 15–20 мин. Затем снова смочить жидкостью для удаления строительной смеси и счистить щеткой остатки вещества. Стирать в машинке в режиме с предварительным замачиванием. Вместо растворителя можно использовать ацетон, керосин или уайт-спирит.

Использовать растворители следует в проветриваемом помещении, с использованием респиратора и защитных перчаток.

  • Мыльная стружка и сода. Полстакана мыльной стружки залить стаканом горячей воды. Добавить 3 ст.л. соды, перемешать. Нанести полученную смесь на пятно и потереть одежной щеткой. Оставить на 20–30 мин. и снова потереть.

Замочить вещи в остатках мыльно-содовой смеси с добавлением воды на 1–2 часа. Затем отстирывать вручную или в машине с дополнительным полосканием.

Для изготовления мыльной стружки больше подходит хозяйственное мыло.

  • Сода и лимонная кислота. Смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 2:1. Насыпать на пятно и капнуть жидкость для мытья посуды. Начнется реакция гашения, состав запенится. Образовавшиеся пузырьки будут выводить частички монтажного вещества из волокон ткани.

Повторить действия 2–3 раза. Если реакция протекает недостаточно, капнуть немного воды. Стирать вручную либо в машинке в обычном режиме.

  • Димексид – лекарственный препарат, продается в аптеках. Убрать основную часть ремонтного состава. Обильно смочить загрязнение препаратом. Чтобы раствор не испарялся, накрыть пищевой пленкой. Оставить на 30–40 мин. остатки счистить одежной щеткой. Выстирать в обычном режиме с дополнительным полосканием.
  • Заморозка. Температура ниже –20˚С делает монтажный состав хрупким. Для заморозки положите вещи в полиэтиленовый пакет и уберите на 40–50 мин. в морозилку. Пока состав не согрелся, счищайте его механическим способом одежной щеткой или пемзой.
  • Ультрафиолет. Полиуретановый состав разрушается и становиться хрупким под воздействием УФ-лучей. Если у вас есть уф-лампа, включите, направьте ее на загрязнение и оставьте на 15–20 мин. Затем счистите остатки вещества щеткой. Состав будет крошиться и рассыпаться. Его можно будет вычистить практически без следа.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-ochistit-montazhnuyu-penu-s-ruk-sredstva-dlya-ochistki

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена — крайне удобное средство, используемое во время отделочных работ, но все её достоинства могут отойти на второй план, стоит однажды испачкаться в этой пене. Однако существует множество эффективных способов удаления полиуретана с рук, не требующих больших усилий и денежных затрат.

  • звукоизоляция;
  • склеивание (не во всех случаях);
  • утепление.

Также монтажную пену называют пенополиуретановым герметиком (ППУ), т. е. вспененным полимером.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена активно используется в строительстве, например, для герметизации межпанельных швов

На воздухе монтажная пена становится крепче, сохраняя изначальную структуру и форму. Время застывания можно посмотреть в инструкции по применению ППУ, но важно понимать, что этот показатель может меняться в зависимости от температуры и влажности воздуха. Также влияет количество пены, например, большие её объёмы будут застывать дольше, чем мелкие кусочки.

Основные компоненты монтажной пены:

  • полиуретан;
  • пропеллент (другое название — вытесняющий газ).

Влияние полиуретана на человека

Пенополиуретаном можно отравиться, но лишь при неправильном использовании, а если речь идёт о его застывшем состоянии, то тут и вовсе нечего бояться. В высохшем виде он не выделяет вредных веществ в атмосферу.

Исключением может служить некачественная продукция, но её легко избежать. Достаточно выбрать известную марку. Кроме того, некачественная пена с большой вероятностью просто не застынет.

Для защиты от возможного токсического воздействия и загрязнения кожи пеной необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, специальные очки, перчатки и одежду с длинным рукавом. Кроме этого, следует заранее приготовить средства для удаления ППУ, подходящие для использования на коже.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Использовать монтажную пену следует только в одежде с длинным рукавом, перчатках и очках

Как распознать некачественную монтажную пену

Если так получилось, что сомнительная пена уже приобретена, то достаточно нанести небольшое её количество на какую-либо поверхность и посмотреть, как пройдёт застывание.

Признаки некачественной пены:

  • плохо прилипает к поверхностям, стекает или падает;
  • более чем в два раза уменьшается после нанесения (усаживается);
  • не застывает совсем;
  • быстро желтеет и сыпется после застывания.

Последний пункт проверить сложнее всего, так как для этого потребуется достаточно много времени.

Стоит отметить, что практически любая пена со временем становится жёлтой и сыпучей, но если это происходит через несколько дней или недель, то в качестве стоит усомниться.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Если монтажная пена пожелтела и начала крошиться через несколько дней или недель, значит, она низкого качества

Способы удаления пены с кожи рук

Пену, попавшую на кожу рук, необходимо как можно быстрее удалить, чтобы она не успела застыть, создав тем самым много проблем при удалении. Стоит попробовать сразу же удалить её при помощи салфетки. Если пена не оттирается или убирается не полностью, то следует попробовать другие способы.

Специальные средства (ремуверы)

Как правило, производители пены также выпускают специальные аэрозоли, которые облегчают удаление ещё не застывшего ППУ.

Использовать такие средства очень просто:

  1. Нанести некоторое количество средства (по инструкции) на место загрязнения.
  2. Смыть большим количеством воды.

Возможность наносить вещество на кожу следует уточнить в прилагающейся инструкции.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Прежде чем наносить средство для удаления монтажной пены на кожу рук, необходимо ознакомиться с инструкцией

Растворители

В продаже можно найти самые разные виды растворителей, среди которых ацетон, уайт-спирит для краски и другие. Если ничего нет, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака, которая содержит ацетон.

Но стоит понимать, что при использовании растворителей легко получить химический ожог, а потому к их использованию стоит прибегать лишь в крайних случаях.

Способ очистки для всех растворителей примерно одинаковый:

  1. Надеть перчатку на не загрязнённую пеной руку.
  2. Взять немного ваты.
  3. Смочить вату растворителем.
  4. Пройтись по поверхности пены, попавшей на другую руку.
  5. Помыть руки с мылом.
  6. Попробовать удалить остатки механическим методом.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Уайт-спирит — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов

Механические способы удаления пены с кожи

Механические способы основываются на удалении пены при помощи физического воздействия на пенистую массу.

Использование скраба для тела

Для механического удаления ППУ подойдёт любой хороший скраб с крупными абразивными частицами. Проделайте следующие манипуляции:

  1. Поместите руки в горячую воду (чтобы было терпимо и не вызывало ожогов).
  2. Нанесите скраб.
  3. Удалите скраб либо по инструкции, либо (если пена удаляется плохо) при помощи губки для мытья посуды.

Как убрать монтажную пену с рук дома. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях