Как избавиться от запаха гари в квартире или в доме. Особенности устранения запаха после пожара

Как избавиться от запаха гари в квартире или в доме. Особенности устранения запаха после пожара

Возгорание – настоящее бедствие для хозяев дома. Большая удача, если удалось спасти свое имущество. Убрать запах гари в квартире после пожара – задача весьма трудная, но выполнимая.

Если не получается выветрить зловоние, придётся использовать более сложные методы. Помните, что для каждого материала нужен особенный подход:

  1. Кафель. Попробуйте отмыть плитку хлоркой. Интенсивно натирайте гладкую поверхность. Также можно использовать соду. Будьте осторожны – агрессивные реагенты могут повредить покрытие.
  2. Ковры и мягкая мебель. Текстильные варианты посыпайте содой. Не жалейте белого порошка. Оставьте на ночь, а утром тщательно пропылесосьте. Если крупицы забились в ворс, изделие придётся выбивать.
  3. Окна. Горелый запах и копоть можно убрать обычным стеклоочистителем. Средство также можно нанести на другие покрытия.
  4. Духовка и микроволновка. Поставьте внутрь блюдце с кофейными зёрнами или цедрой. Плотно прикройте дверцу. Через несколько часов ароматизаторы подействуют.

Продаются специальные химические средства, предназначенные для устранения последствий пожара. Если запах никак не выветривается, есть смысл приобрести сильные реагенты. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности, используйте очки, перчатки и респиратор. Особенно эффективны аэрозоли.

Если не помогает и такая мера, в квартире придётся сделать косметический ремонт. Потребуется побелка потолка, переклейка обоев, укладка нового напольного покрытия.

Как избавиться от запаха гари в квартире народными средствами. Увлажнение

Специалисты, служащие в клининговых центрах, рекомендуют максимально увлажнить воздух в квартире после возгорания. Дело в том, что влага поглощает запах гари, способствуя его скорейшему устранению. Увеличить влажность в пострадавшей квартире можно при помощи:

  • включения воды;
  • увлажнения полотенец;
  • установки в каждой комнате тазика с водой;
  • наполнения кастрюли водой, смешанной с ароматическими травами.

Включение воды

Чтобы быстро повысить влажность в доме, достаточно включить все краны с водой. Если задымление не сильное – достаточно одного крана, открытого на кухне. Рекомендуется открывать кран с горячей водой, так как она сильнее испаряется, насыщая воздух молекулами воды. Конденсат, оседающий на предметах, желательно сразу же вытирать, а воду выжимать в раковину.

Мокрые полотенца

Мокрые полотенца, развешанные в каждой комнате, отлично улавливают запах гари, быстро впитывая его. Чем больше полотенце или простынь, тем быстрее исчезнет неприятный запах. Если пожар был сильным, полотенца смачиваются не обычной водой, а раствором на основе уксуса. Готовится он следующим образом:

  • берем 2 столовые ложки уксуса;
  • разводим их в пятилитровой емкости с водой;
  • смачиваем полученным раствором полотенца.

Тазики с водой

Не менее действенный способ, позволяющий быстро увлажнить воздух в помещении. Одного-двух тазиков с горячей водой, будет достаточно, чтобы существенно снизить резкий, неприятный запах от пожара.

Кастрюля с травами

Кастрюля с ароматическими травами, поставленная на огонь, не только насыщает воздух влагой, но и выделяет ароматические масла, которые забивают резкие запахи гари. В качестве трав используют:

  • мяту;
  • тмин;
  • гвоздику;
  • мелиссу;
  • лаванду.

Порой одной кастрюли достаточно, чтобы полностью нейтрализовать последствия задымления.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zapaha-gari-v-kvartire-sposoby

Как убрать запах дыма от печки в доме. Своевременный осмотр и чистка дымохода: залог качественной работы системы отопления и отсутствия неприятных запахов

Специалисты рекомендуют привлекать для прочистки дымохода профессионалов, которые смогут осуществить чистку с соблюдением всех правил безопасности и предоставить гарантии на проведенные работы. Отдел сервисного обслуживания компании «Домотехника» реализует для владельцев печей, каминов и котлов следующие услуги:

  • Осмотр и контроль общего технического состояния отопительного изделия и дымохода
  • Проверка качества, цельности и общего состояния гидроизоляции кровли строения в месте прохода дымового канала
  • Тщательное обследование дымовых и вентиляционных каналов с последующей выдачей акта по осмотру
  • Профессиональная чистка всей нитки дымовой трубы с использованием соответствующего оборудования, приспособлений
  • Осмотр каминной топки снаружи и внутри, при необходимости – чистка топки
  • Контрольный технический осмотр всех элементов и деталей подключения печей и каминов
  • Проверка эффективности и безопасности работы систем вентиляции теплого воздуха от отопительного оборудования
  • Профессиональные рекомендации по безопасной эксплуатации отопительного оборудования

Стоит отметить, что в компании действуют специально продуманные «пакеты» услуг, в которые входит целый перечень мероприятий по проверке, обследованию и чистке дымохода. Таким образом, клиент, заказавший услугу, получает комплекс мер от профессионалов, обеспечивающих эффективную работу системы отопления и дымоотведения в доме или на даче с получением надежных гарантий.

Как избавиться от дыма в квартире. Ароматизирующие средства

В некоторых случаях недостаточно проветрить жилье. Если возник вопрос, как убрать запах гари в квартире, реально снизить его концентрацию в воздухе посредством ароматизированных добавок:

  • заварной кофе;
  • кожица апельсинов или других цитрусовых;
  • разнообразные травы с приятным ароматом;
  • эфирные масла и свечи с добавками;
  • специальные химические аэрозоли.

Как избавиться от дыма в квартире. Ароматизирующие средства

Ароматизирующие вещества помогут лишь перебить горелый запах, но не полностью удалить его из помещения

Решая вопрос, как избавиться от запаха дыма в доме, нужно выбирать наиболее эффективные средства. Например, кипячение отвара из ароматных трав (мята, мелисса) обеспечит более интенсивное распространение приятного запаха, чем использование сухих трав, которые обычно развешивают или раскладывают в комнатах. Заварной кофе разливают по чашкам/блюдцам и располагают в разных точках по всему жилью. Чтобы кожица апельсина пахла сильнее, нужно измельчить ее или порезать верхний слой ножом. Если в доме есть высушенная цедра, ее поджигают .

Но когда нужно решить, как быстро избавиться от запаха гари в квартире, следует взять на вооружение одновременно несколько средств: поглощающих неприятные ароматы; ароматизирующих . Дополнительно выполняется влажная уборка, проветривается помещение, закладывается стирка вещей, которые были на виду. Химчистка ковров и диванов нужна в случае интенсивного задымления квартиры.

Через сколько выветривается запах гари. Запах от подгоревшей пищи.

Неприятно, но устранимо. Для этого на кухне должны быть под рукой «помощники»:

  • Используйте кухонную вытяжку при жарке, по возможности держите закрытыми двери в спальные помещения и открытыми окна.
  • Первое, что предпринимается при любой задымленности – это избавление от подгоревшего или плавящегося предмета, второе – проветривание.
  • Кофе. Хорошо поджаренные кофейные зерна в красивой посуде выглядят стильным украшением кухни, а вместе с тем, они впитывают неприятные запахи. Периодически их нужно обновлять. Легкий запах гари перекрывает аромат свежезаваренного кофе.
  • Не выбрасывайте корки цитрусовых, подсушенные, они спасут в экстренной ситуации. Их нужно рассыпать по тарелочкам и оставить на некоторое время в задымленном помещении.
  • Теми же свойствами обладают сухие корки хлеба.
  • Травы. Лаванда, чабрец, мята, мелисса или любые другие ароматические травы поварить не менее получаса в кастрюле с открытой крышкой.
  • Ароматические масла или палочки. Можно жечь в специальной аромалампе, а можно накапать на воду и поварить некоторое время, пока помещение не наполниться запахом.
  • Поможет быстрее выветриться запаху и простое кипячение воды. Пар впитывает и растворяет молекулы гари.
  • Если в доме есть кондиционер, включите его в режиме «ионизация», но не сразу, а после основного проветривания, так как придется закрыть все окна.
  • Специальные аэрозоли для устранения запаха тоже помогают правиться с проблемой горелого запаха, но они могут принести и вред дыхательным путям, особенно детским, так что их употребление должно быть регламентировано.

Как избавиться от запаха гари в частном доме. Как уничтожить запах гари в помещении

Избавиться от запаха гари — это сложная задача. Нужно обязательно выветрить квартиру, провести влажную уборку, устранить горелые вещи. Причина появления неприятного запаха – некорректное поведение пользователя с электроприборами или газовым оборудованием. Дым распространяется по дому, впитываясь в обои, вещи, мебель. Быстро вывести гарь помогут аромамасла, пряности и травы, адсорбенты.

Как избавиться от запаха гари в частном доме. Как уничтожить запах гари в помещении

Проветривание как первый этап удаления запаха гари

Если случился пожар на кухне, комнате и остался неприятный аромат, устранить его поможет проветривание.

Этапы проведения:

  1. Для попадания воздуха в помещение откройте двери, окна в комнатах.
  2. Убрать мебель, пострадавшую в ходе горения. Заменить новой деревянной мебелью.
  3. Избавиться от горелой пластмассы, проводки, отделочных элементов, электроприборов. Выветрить и вымыть приборы.
  4. Постирать вещи, находящиеся в шкафах, вывесить проветриваться на балкон.
  5. Снять золу, уголь при помощи щеток.
  6. Сделать влажную уборку с бытовой химией.
  7. Применить аэрозоли, домашние средства для устранения запаха гари.

Для проветривания дома воздействие оказывают кондиционер, вентилятор, очиститель воздуха. Достаточно включить прибор на несколько часов.

Как избавиться от запаха гари в частном доме. Как уничтожить запах гари в помещении

Использование специализированных средств при влажной уборке

Для устранения гари применить способы и средства:

  • выветрить запах гари поможет влажная ткань. Намочить полотенца и развесить по квартире. Метод поможет убрать дым, гарь за 4-5 часов;
  • усиление результата — удалить вонь при помощи тазов с водой, расставленных по комнатам. Положить увлажненный материал. При высыхании полотенца смочить;
  • вытереть влажной тряпкой поверхности. Помыть пол моющим пылесосом, шваброй;
  • загрузить в стиральную машинку полотенца, покрывала, постель. Постирать с добавлением кондиционера. Налить колпачок средства в отсек с порошком. Применить режим двойного полоскания.

Карнизы, светильники, пол, стекла, зеркала и другие плоскости обработать при помощи рецепта:

  1. 200 мл воды;
  2. 1 ст. л. 9% уксуса;
  3. 1 ст.л. спирта нашатырного.

Смешать ингредиенты, смочить тряпку для влажной уборки в растворе.

Специализированные средства для уборки:

  1. Механические средства. Щетки, очищающие насадки на электрооборудовании, наждачные инструменты. Дают возможность снизить негативное влияние от пожара. Преимущества жестких щеток — ворс сохраняет жесткость при контакте с кипятком, щетина закреплена в стальном каркасе, позволяет эффективно провести очистку помещения.
  2. Жидкие составы. Вещества, позволяющие устранить аромат, впитанный в потолок, стены. Требуют аккуратного использования с применением перчаток. Предварительно проводить тестирование средства на малом участке, есть вероятность обесцвечивания. Вариант — смывка MAZBIT+. Разработана для выведения последствий пожара. Проникая глубоко вовнутрь поверхности, устраняет неприятный аромат. Средство безвредно для пользователя. Концентрат на водной основе с добавлением щелочи.
  3. Аэрозоли. Освежители, маскирующие ароматы от возгорания, разрушают гарь на молекулярном уровне. Вредны для легких. Допускается применение при отсутствии жителей в квартире. Вариант — «Одоргон», препарат разработан для устранения дыма, гари, табака с мебели, стен. Проводится влажная уборка. Распыляется по поверхности при закрытых окнах. Время действия вещества — 24 часа. Если запах действует, процедура повторяется.

По отзывам пользователей, эффективные средства от запаха гари:

«Smell Off». Принцип действия:

  • провести влажную уборку поверхностей, где будет наноситься средство;
  • нагреть квартиру до 25-30C;
  • разбрызгать вещество пульверизатором по поверхности;
  • подождать 24 часа;
  • проветрить квартиру.

Если пригорела еда, масло, случилось возгорание электропроводки, присутствует табачный аромат — поможет средство «Smell Off».

«Чист-Дезо». Принцип действия:

  • вещество наносится пульверизатором на пол, стены, при чистке ковров, диванов, кресел, подходит для моющих пылесосов;
  • санитарная уборка предусматривает добавление 1-2г на 10 л воды;
  • не вызывает раздражения для пользователя, животных;
  • преимущество — разрывает молекулу гари.

Средства «Smokebusters», «Home» Max рассчитаны на эффективную очистку стен, обоев и других покрытий. Эффективность применения составов приравнивается к 90%. Минус — требуется тщательная обработка, захватывая полностью площадь.

Лайфхаки при использовании средств для различных покрытий, материалов.

Очистка какого покрытия, материалаРецепт
КафельПроводится очистка хлоркой по инструкции на упаковке производителя. Минус — возможны повреждения покрытий. Заменитель — сода.
Шторы, занавески, одеждаСтирать с порошком в машинке. Добавить кондиционер. Повторить 2 раза. Сушить на открытом воздухе.
Окна, стекла, пластик, жалюзиПрименить стеклоочистители, дозировка по инструкции на упаковке.
Ковры, покрытия, мех, кожа

При наличии парового очистителя после влажной уборки можно включить на 2-3 часа.

Как избавиться от запаха гари в частном доме. Как уничтожить запах гари в помещении

Обзор эффективных адсорбентов

Убрать запах гари в квартире помогут адсорбенты. Они устранят зловоние на линолеуме, обоях.

Как избавиться от запаха гари в квартире уксусом. Первые шаги

Независимо от причины появления запаха гари в квартире, важно принять меры по его устранению. Ведь если запах гари начнет впитываться в текстиль и мебель , то вывести потом его будет невероятно сложно, к тому же он начнет подрывать здоровье домочадцев.

Представленный алгоритм позволит понять, как избавиться от запаха гари в доме и спасти все предметы интерьера.

Шаг № 1: Проветрить помещение

Как избавиться от запаха гари в квартире или в доме. Особенности устранения запаха после пожара 04 Если обоняние подсказывает, что в квартире что-то пригорело, надо первоначально найти причину. Последующие действия зависят от масштабности проблемы. Разумеется, если речь идет о пожаре, то необходимо срочно вызывать пожарных . Если же источником едкого запаха служит пригоревшая кастрюля, то необходимо включить вытяжку на максимальную мощность. Если не только на кухне, но и по всему дому скопились неприятные клубы дыма, одной вытяжкой не обойтись, необходимо:

  • Устроить сквозняк. Едкий запах можно выветрить, для этого необходимо не только широко распахнуть окна, но и открыть двери. Во всем помещении должен появиться сквозняк. Благодаря циркуляции воздуха удастся обеспечить выведение дыма и гари из помещения. Если планировка квартиры не позволяет создать сквозняк, то надо прибегнуть к помощи вентилятора.
  • Устранить причину гари. Сгоревшие предметы продолжают насыщать воздух гарью, поэтому их необходимо все собрать в полиэтиленовый пакет. Предметы, которые не удастся восстановить, лучше сразу вынести в мусор на улицу.

Если в помещении есть кондиционер или очиститель воздуха и масштабность аварии невелика, то, наоборот, необходимо закрыть все окна и включить электроприбор на полную мощность.

Шаг № 2: Увлажнение

Чтобы эффективнее и быстрее уничтожить неприятный запах, можно пойти на небольшую хитрость. Влага превосходно поглощает зловонные запахи, поэтому в пострадавших помещениях рекомендуется усилить влажность. Сделать это можно несколькими способами:

    Как избавиться от запаха гари в квартире или в доме. Особенности устранения запаха после пожара 05 Поставить на огонь кастрюлю с водой и травами. Результативно в себя впитывает и удаляет запахи кипящая трава и специи. В кастрюлю рекомендуется добавлять следующие травы: мяту, гвоздику, мелиссу, тмин и лаванду. Благодаря этим душистым травам удастся удалить запах гари. А в случае небольшой задымленности, состав полностью устранит копоть в доме.
  • Тазики с водой. Еще один метод простого увлажнения воздуха в помещении. Следует набрать в емкости воду и поставить их в пострадавших комнатах дома.
  • Развесить мокрые полотенца. Чтобы избавиться от незначительного задымления, достаточно на кухне развесить мокрые полотенца. Влажная ткань быстро впитает в себя неприятные запахи. Если же запах распространился по всей квартире, то надо развесить везде влажные полотенца или же простыни. При сильном задымлении рекомендуется белье смочить в уксусном растворе (на 5 литров воды 2 ст. л. уксуса).
  • Включить воду. Самый простой способ повысить в помещении влажность воздуха — открыть кран на кухне, чтобы вода стекала в раковину. Рекомендуется включать горячую воду. На поверхностях периодически будет образовываться конденсат, его надо обязательно вытирать.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zapaha-gari-ne-otkryvaya-okon-pervostepennye-deystviya