Как избавиться от голубей на чердаке. Как вывести голубей с балкона, крыши?

Как избавиться от голубей на чердаке. Как вывести голубей с балкона, крыши?

  • Хорошо себя проявили шипованные ленты противопосадочного действия . Эти нехитрые приспособления можно приобрести в хозяйственных магазинах либо сделать без помощи других, к примеру, при помощи спиц.

Суть этого способа в крепеже шипованных лент в тех местах, куда садятся птицы: крыши, перила балконов, чердаки и т.д. Ленту необходимо применять согласно инструкции.

  • Как кандидатура шипованной ленте нередко применяется игрушка Слинки – разноцветная спираль. Ее просто установить на поручнях и перилах, при необходимости зафиксировав склейкой лентой.

Расстояние меж витками спирали обязано быть не наименее 3 см.

Это не дозволяет голубям уютно посиживать, для чего же они скоро предпочтут отыскать другое место.

  • Клейкие вещества. Такие хим добавки продаются в хозмагах либо зоомагазинах. С их помощью согласно аннотации обрабатываются поверхности, которые облюбовали голуби.

Это делает их пребывание в обработанных местах очень некомфортным. Подобные вещества имеют достаточно долгий эффект.

  • Применение обыкновенной ленты. Гладкую атласную ленту закрепляют на поручнях и перилах, где посиживают голуби.

Это делает неосуществимым сохранение равновесия.

Лучше употреблять водонепроницаемую ленту.

  • Острые специи. Сущность этого способа проста: поверхность, где обитают голуби, необходимо щедро обсыпать специями. Это может быть темный либо кайенский перец, горчица либо любые остальные острые и пряные специи.

Они владеют мощным отпугивающим эффектом для голубей. Минус данного способа в том, что функцию необходимо повторять с определенной периодичностью: в особенности опосля ветра и дождя.

  • Блокировка входов. Ежели речь идет о закрытом пространстве, чердаке либо складском помещении, то работать необходимо в направлении перекрытия входов.

    Следует исключить проникновение птиц внутрь.

Вентиляционные отверстия необходимо перекрыть сетками, огромные отверстия перекрыть плотными занавесками либо полимерной лентой. Не считая того, для данной цели можно применять силиконовый герметик, покрытую цинком сетку, промышленную и полимерную птичью сетку.

Стоит издержать время на кропотливый осмотр помещения на наличие отверстий и лазеек, через которые попадают птицы. Но итог будет стоить затраченных усилий.

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

18 мин.

Владельцы квартир с незастекленными балконами давно привыкли к неожиданным визитам незваных крылатых гостей. Некоторые из них не причиняют особого беспокойства, наведываясь лишь время от времени. Но у тех, кто живет на верхних этажах, нередко возникают большие проблемы. Зовутся они голубями — «птицами мира», «пернатыми крысами». Последнее название вполне заслужено, так как эти соседи, облюбовавшие балкон, затевают довольно шумную возню, портят имущество, оставляя повсюду экскременты. После баталий на «поле боя» остается большое количество перьев. Постепенно открытое помещение превращается в настоящую мини-свалку. Как избавиться от голубей на балконе? Решение проблемы есть: это несколько проверенных способов, надо лишь выбрать подходящий.

Чем грозит опасное соседство?

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Одни люди считают голубей непроходимыми «тупицами», другие — бесстрашными птицами. Именно этот «героизм» — причина сложности борьбы с ними. Если появились первые визитеры, то лучше заранее предвидеть, чем может для балкона обернуться такое близкое знакомство.

  1. Шум. Если на первых порах воркование не будет вызывать негативных эмоций, то в со временем ситуация изменится. Новоприбывшие специалисты разговорного жанра дополнят компанию, и спать по утрам будет уже невозможно. К воркованию добавятся «приятные» звуки от когтей.
  2. Значительное ухудшение теплоизоляции прилегающей комнаты из-за серьезного повреждения стройматериалов — утеплителя, монтажной пены. Если надежная их защита не сделана, то голуби с удовольствием их выклюют.
  3. Болезни. Этих птиц не зря называют «крылатыми крысами». Голуби являются переносчиками болезней. Среди них орнитоз, псевдотуберкулез (иерсиниоз), сальмонеллез, токсоплазмоз, туляремия, хламидиоз, энцефалит.
  4. Загрязнение. Продукты жизнедеятельности, перья, обрывки того, что голуби пробуют «на клюв» — тот мусор, от которого придется избавляться постоянно. Сушка белья и одежды в таких условиях станет невозможной.
  5. Порча поверхностей. Экскременты, содержащие мочевую кислоту, могут сильно повредить краску, нанесенную на дерево или пластик .
  6. Возможное повреждение рассады и комнатных цветов, вынесенных на балкон.
  7. Появление в квартире клещей, клопов, жуков. Голуби — их переносчики.
  8. Постоянная аллергия у детей и взрослых, к ней предрасположенных.

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Список последствий соседства с голубиным поселением и так довольно велик, но в него надо еще добавить испорченные отношения с соседями. Им непрошеные гости тоже доставят немало проблем. Поэтому своевременное принятие мер позволит избежать множества неприятностей.

Как предотвратить появление голубятни?

Лучше заранее узнать, каких ошибок совершать нельзя. Избежав их, в будущем хозяевам не придется вступать в схватку с пернатым другом, превратившимся в захватчика балкона. Нельзя:

  • подкармливать птиц, оставлять им пищу и еду, это недвусмысленное приглашение голубей на очередное «свидание»;
  • чересчур загромождать пространство, множество предметов создают идеальные условия, приводящие к витью гнезда;
  • допускать, чтобы в доступной близости оставался корм для домашних животных;
  • оставлять, хранить на балконе ненужные вещи и крупный мусор.

Как избавиться от голубей в курятнике. Как избавиться от голубей на балконе: борьба с потенциальной голубятней

Сетка от голубей на балкон. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Помешать гнездованию голубей не так сложно, хотя они способны облюбовать всякую выемку или полость. Постарайтесь сделать все подобные части здания – чердачные окна, вентиляционные люки, карнизы, подоконники – неудобными для посадки птиц.

Для этого подойдет сетка с отверстиями в ¼ дюйма из нержавеющей проволоки, пластика или нейлона. Защитить архитектурные элементы поможет сетка из полипропилена, устойчивого к ультрафиолету, с отверстиями в один дюйм. Лучше всего купить сетку универсального черного цвета или покрасить ее в цвет здания. Способ не только эффективный, но и долговечный: такой барьер прослужит около 10 лет.

В хозяйственных постройках сетки крепятся к нижней части стропил, чтобы не дать птицам обосноваться внутри. При необходимости в материале делают “дверцы” – прорези на липучках. Неплохо также повесить на вход занавеску из пластиковой ленты.

Навсегда избавиться от голубей, заглядывающих в окна, можно благодаря изменению угла карниза на 45 градусов и более. Сейчас в продаже есть специальные пластины из поликарбоната, которые подходят для любых “L”- образных выступов. Пластины можно приклеить или прикрутить к любой поверхности. Такая инженерная конструкция просто не позволит птицам приземлиться на здание.

Другой вариант – купить специальные шипы из пластика или нержавеющей стали. Их острые зубцы – непреодолимый барьер почти для всех видов пернатых. Шипы так же универсальны, как и сетки, ведь крепятся к любой поверхности (за счет собственной конструкции или клея). Чтобы шипы не теряли своих свойств, время от времени их необходимо чистить.

Сетка от голубей на балкон. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Если вам кажется, что сетки и шипы выглядят не эстетично, используйте нержавеющую проволоку . Проволока натягивается между металлическими столбиками, которые продаются в одном наборе с катушкой, и слегка пружинит. Минимализм конструкции делает ее уместной даже на перилах и фасадах старинных зданий.

Среди физических барьеров специалисты упоминают и электрические системы контроля за птицами . Устройство представляет собой электрический кабель с блоком управления.

Когда голуби контактируют с проводниками и кабелем, они получают удар тока, который отталкивает, но не убивает их. Кабель может быть установлен там же, где устанавливаются шипы от птиц, стальная проволока или леска. Хотя электрические устройства и их установка обычно являются трудоемкими и/ или финансово затратными, их эффективность в некоторых случаях оправдывает инвестиции – утверждают David E. Williams и Robert M. Corrigan.

Срок службы такого девайса составляет около 8 лет. Несмотря на гарантию безопасности, устройство скорее подходит для безлюдных мест, вроде крыш или промышленных площадок.

Резюмируя, скажем, что физические барьеры являются самым эффективным методом для устранения голубей.

Визуальные и звуковые средства

Голуби отнюдь не лесные птицы, поэтому их не напугать ни громким шумом, ни светоотражателями. Заманчиво было бы воспользоваться ультразвуковыми девайсами, но доверия у ученых они не вызывают. В случае с голубями не стоит тратиться на статуэтки хищников или акустические системы, считают специалисты.

Химические репелленты

Репелленты от голубей привлекают своей низкой ценой (стоимость некоторых средств на ~$8) и простотой в применении: требуется лишь выдавить тюбик на карниз. Многие пользователи действительно избавились от вредителей таким образом, но есть и те, кто остался недоволен. Все потому что химикаты не лишены недостатков.

Сетка от голубей на балкон. Как избавиться от голубей на балконе, карнизе и в саду

Главный из них заключается в потенциальной угрозе для животных, даже если продукт не является токсичным. Наиболее распространенные липкие репелленты могут склеивать оперение птицы и препятствовать полету. Особенно это опасно для мелких видов, которые порой случайно попадают в “липкую ловушку”, приготовленную для голубей.

Кроме того, со временем на обработанную поверхность налипает мусор, поэтому птицы перестают испытывать дискомфорт от соприкосновения с липкой средой. Впрочем, некоторые производители учли этот нюанс: на воздухе гель покрывается защитной коркой, что продлевает его действие. Одного нанесения хватает на целый год.

Засохший репеллент плохо очищается и оставляет пятна, при этом наносить его требуется густо: расстояние между полосами не должно превышать 3-4 дюйма. Перед применением средства рекомендуется защитить поверхность водонепроницаемой лентой или пластиком.

В нежилых помещениях для отпугивания голубей допустимо использовать нафталин (не путать с парадихлорбензолом). Резкий химический запах вынудит стаю покинуть территорию. На каждые 2000 кубических футов площади требуется 5 фунтов химиката. После того как птицы улетели, нужно закрыть все имеющиеся отверстия, чтобы голуби не вернулись. Помните, что нафталин опасен для здоровья, особенно если дело касается аллергиков.

Голуби мешают спать. Голуби на балконе — незваные гости, как их прогнать?!

Голуби мешают спать. Голуби на балконе — незваные гости, как их прогнать?!

Вечный вопрос жителей верхних этажей — как избавится от голубей на балконе, мешающих спать по утрам и вынуждающих регулярно проводить уборку на открытых балконах и лоджиях.

Голуби — это не только полкилограмма свежего мяса для вашего Мурзика. Это ещё и машины по производству шума и помёта . И мало приятного, если стая этих машин облюбовала участок вашей частной собственности.

Поэтому мы расскажем, как от них избавиться:

  • Попробуйте понять, что привлекает к вашему балкону птиц . Уберите с него еду и предметы, на которых удобно устраивать гнездо. Если этого сделать нельзя, хотя бы накройте всё целлофаном;
  • Нарежьте лист фольги на куски диаметром 10 см и развесьте их по балкону. Голубей будут отпугивать её шелест и блики. Вместо фольги можно использовать CD-диски, но они, как известно, не шелестят;
  • Можно устроить голубям рок-концерт, выставив на балкон включённый магнитофон. Правда, этот способ не только отпугивает голубей, но и привлекает недовольных соседей;

Голуби мешают спать. Голуби на балконе — незваные гости, как их прогнать?!

  • Позовите на помощь того самого Мурзика. Выпустите его на балкон (если не очень холодно), и голуби даже не подумают на него слетаться;
  • Купите и поставьте на балкон чучело вороны, страшный сон голубя;
  • Если птицы садятся на подоконник, натяните леску в нескольких сантиметрах над ним — не очень-то удобно им будет там сидеть!
  • Смажьте маслом или вазелином места, на которые садятся голуби. Они будут соскальзывать;
  • Хорошо отпугивает пернатых резкий запах. Можно разложить на балконе нафталиновые шарики, посыпать подоконник острыми специями или периодически распылять там освежитель воздуха;
  • Можете натянуть сетку, полностью закрывающую ваш балкон. Правда, при некоторых конструкциях балкона она может сильно мешать.

Если уже ничто не помогает, стоит переходить к более решительным действиям:

  • Рассыпьте на подоконнике пшено внутри петли из нитки. Когда голубь начнёт его клевать, дерните за нитку. Пойманного голубя нужно обязательно выпустить через другое окно, чтобы его товарищи подумали самое страшное;
  • Если голуби устраивают на вашем балконе гнёзда, попробуйте разрушать их и забирать яйца. Скорее всего, они решат подыскать более благоприятное для выведения потомства место;
  • Вместо настоящих яиц можно подкладывать муляжи. Эффект будет таким же, но считается, что так гуманнее.

Есть ещё довольно специфичный «метод кота Леопольда»:

Голуби мешают спать. Голуби на балконе — незваные гости, как их прогнать?!

  • Обустроить для голубей место для гнездования и кормушку. Если они будут лучше отвечать голубиным запросам, чем ваш балкон, то быстро переманят у него «клиентов». Этот способ довольно трудоёмкий, и мало кто готов им воспользоваться.

Теперь, надеемся, вы понимаете, что делать с назойливыми пернатыми на вашем балконе.

Голуби на чердаке куда жаловаться. Чердачные окна в доме на Заревом закроют сетками от голубей

Голуби на чердаке куда жаловаться. Чердачные окна в доме на Заревом закроют сетками от голубей

С учётом обращений жителей сетки восстановят в ближайшее время/Роман Балаев

Жителей последнего этажа дома 5, корпус 1 в Заревом проезде беспокоит соседство голубей: пернатые обитают на техническом этаже дома. По словам жителей, с раннего утра они начинают орать и скрестись, да и весь чердак в птичьем помёте.

Как пояснили «ЗБ» в управе района Северное Медведково, проблему вскоре решат.

– В 2018 году в доме 1968 года постройки начался капремонт кровли и фасада. Окна чердачного помещения ранее были закрыты сетками, как раз с целью защиты от голубей. Подрядчик — компания ООО «Ситисервис», проводившая ремонт, — заменил их новыми, — сообщил первый заместитель главы управы Олег Големба. — Однако при приёмке работ представитель заказчика — Фонда капремонта г. Москвы — сделал подрядчику замечание, что наличие сеток на чердачных окнах не соответствует проекту дома. В результате их демонтировали.

С учётом обращений жителей сетки восстановят в ближайшее время.

Сложнее тем жителям, где голуби облюбовали подкровельное пространство. Жительница дома 15в на улице Конёнкова Ольга Ивановна написала в «ЗБ»: «Живу на последнем этаже. На нашем чердаке обитают голуби. Через слуховые окна — одно прямо над моим окном — сыплется помёт. Голуби могут разносить инфекцию, у многих людей аллергия на птичьи перья и пух. Нужно установить на слуховые окна сетки».

— У девятиэтажного дома этой серии нет чердака, есть техническое подкровельное пространство для инженерных коммуникаций с маленькими вентиляционными окнами, – говорит руководитель ГБУ «Жилищник района Бибирево» Александра Фадеева. —Устройство кровли в таких домах не позволяет установить сетки на вентиляционные окна, а их несколько десятков. Но даже если бы это было возможно, нововведение могло бы нарушить систему воздухообмена. Что тут можно сделать? Как только на улице установится устойчивая положительная температура, края кровли и проёмы вентиляционных окон тщательно очистят от грязи и отходов жизнедеятельности голубей. Работу выполнят альпинисты-верхолазы из специализированной организации.

Кстати, можно попробовать избавиться от нежелательного соседства своими силами. Например, закрепить у краёв кровли надувные шары из прочного винила: их шевеление, непривычная для птиц форма и рисунок, например круги в виде огромных совиных глаз, обычно отпугивают пернатых от их места обитания. Нужно лишь иногда менять вид отпугивателя, чтобы голуби не успевали к нему привыкнуть.

Видео как отпугнуть голубей с крыши балкона.Моё изобретение чудо-отпугиватель работает на 100 %