Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья

Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья

Бельевые вши принадлежат к числу наиболее распространенных паразитарных насекомых, обитающих среди людей. Их также называют постельными, так как чаще всего их обнаруживают на постельном белье, матрасах, одежде.

Внимание!Этот вид насекомых очень схожий с головными вшами, но гораздо больше их своим размером.

Насекомые обитают во многих домах и квартирах, нарушая комфорт их жильцов, поэтому актуальным является вопрос, как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях.

Как они выглядят и в чем их опасность для человека?

Важно знать, как выглядят бельевые вши, ведь существует множество других паразитов, которые своей средой обитания выбирают человеческое жилье. Выглядят они почти так же, как и головные – мелкие насекомые длиной тела 2–3 см, без крыльев, с вытянутым в длину брюшком.

Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья

Как выглядят бельевые вши

При этом постельные вши очень светлые, они практически белые. Они также собой напоминают постельных клопов, поэтому их часто путают с этими насекомыми.

После насыщения этот паразит из-за наполнения желудка кровью становится красного или коричневого цвета. Личинки насекомых выглядят так же, как и взрослые особи, только имеют меньший размер.

Бельевые вши – человеческие паразиты, они питаются исключительно кровью человека. Насекомое дольше двух суток не может обходиться без пищи, поэтому всегда находится вблизи от своего хозяина. Люди, имеющие большой гардероб, меньше рискуют пострадать от вредителей. Отправив в шкаф вещь на длительное время, паразитирующие на ней вши, вскоре погибнут от голода.

Продолжительность жизни бельевой вши при благоприятных условиях обитания составляет приблизительно месяц. За этот период они активно размножаются, оставляя после себя множество вшей и гнид.

Кроме того, что постельные вши вызывают дискомфорт во время укусов, они представляют собой серьезную опасность для человека. Прежде всего, это развитие такого заболевания, как педикулез. Также насекомые являются переносчиками других опасных болезней – сыпного, или возвратного тифа, и волынской лихорадки.

Важно знать: во время укуса заражения человеческого организма опасными инфекционными заболеваниями не происходит. Однако на поврежденных кожных покровах остаются возбудители инфекции, которые проникают в кровь при расчесывании тела.

Признаки появления и методы заражения

К сожалению, не все люди сразу обнаруживают в доме бельевых вшей. Появление укусов и покраснений на теле многие списывают на развитие аллергических реакций, особенно это часто происходит, если человек действительно страдает аллергией.

Важно!Как же узнать о том, что в доме поселились непрошенные гости? Основным симптомом появления бельевых вшей является образование на теле красных мелких пятен, возникающих на месте укуса насекомого.

Они доставляют человеку множество неприятных ощущений – все тело сильно чешется, особенно ночью, так как паразиты в основном живут в швах и складках постельных принадлежностей и одежды.

Если внимательно присмотреться к некоторым вещам, можно обнаружить на них этих паразитов, которые обычно собираются по несколько особей, они не живут отдельно друг от друга.

Заболевание, вызываемое паразитированием бельевых вшей, называется педикулезом. Вши передаются от человека к человеку через предметы одежды и личной гигиены, постельные принадлежности.

Как правило, заражение происходит в местах массового скопления людей или в помещениях временного проживания, где происходит частая смена жильцов.

Как избавиться от муравьёв в огороде навсегда народными средствами. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

Существует немало методов, с помощью которых удается раз и навсегда избавиться от этих непрошеных гостей. Удобнее всего вытравить их готовой отравой. При отсутствии возможности или желания использовать инсектицид из магазина подобное средство можно приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов. Потравить муравьев также можно с помощью специальных ловушек.

Самые эффективные готовые средства борьбы с насекомыми

Инсектицидные препараты отличаются большим разнообразием: Муравьин, Гром-2, ФАС, DR. KLAUS, Великий воин и т. д. Выпускаются они в форме порошка, жидкости, геля, таблеток, гранул. Эти средства по-разному действуют на домашних питомцев и человека, в любом случае при обработке ими грядок, деревьев или дорожек нужно соблюдать разумные меры предосторожности. Инсектициды действуют по общему принципу: поражают нервную систему вредителя, приводя к его обездвиживанию и гибели.

Не следует слишком увлекаться этими средствами, т. к. они способны нанести серьезный урон урожаю, растущему на грядках. Решив обработать инсектицидом деревья, грядки, дорожки и прочие места скопления вредителей, нужно внимательно изучить инструкцию по применению. В таблице представлены общие сведения о самых эффективных готовых инсектицидных препаратах для борьбы с муравьями:

Как избавиться от муравьёв в огороде навсегда народными средствами. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

Название инсектицидаФорма выпускаДействующее веществоКласс опасности
МуравьедЖидкость, порошокДиазинон3
МурацидПорошок, водная эмульсия
Гром-2Микрогранулы
ExpelПорошокХлорпирифос
Delicia4
ФАС-ДубльПорошокЗета-циперметрин, эс-фенвалерат3
МуравьинДиазонин
ФАСГельДиазинон, циперметрин
АбсолютХлорпирифос4
Чистый дом
Великий воинХлорпирифос, диазинон
DR. KLAUSЭжектор-концентрат, спрей, гранулыЛямбда-цигалотрин
АэрозольЦиперметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид

Лучшие народные способы и рецепты отравы

В борьбе с садовыми муравьями эффективны не только Муравьин, Абсолют, Гром-2 и прочие готовые инсектициды. Извести вредителей помогут и подручные средства. Избавиться от муравьев можно с помощью борной кислоты, керосина, дрожжей, нашатырного спирта и т. д. Муравьи боятся золы и извести. Из этих компонентов получится действенное оружие против насекомых.

Информация о самых эффективных народных средствах борьбы с муравьями представлена в таблице:

Ингредиенты для приготовления отравы для муравьевПриготовлениеПрименение
Борная кислота – 30 г, сахар – 5 ст. л., кипяток – 1 л, растительное масло – 100 гСмесь порошка и сахара залить горячей водой. После полного растворения компонентов влить в раствор масло и тщательно перемешать. Для усиления эффекта можно добавить в средство 200 мл уксуса или 2–3 капли эфирного масла.Сделать в муравейнике углубление, влить в него раствор и укрыть сверху плотным полиэтиленом, надежно закрепив его края. Процедуру рекомендуется повторить через несколько дней.
Нашатырный спирт – 2 ст. л., вода – 5 лСмешать компоненты.
КеросинНе требуется.Разложить возле мест наибольшего скопления вредителей ткань, смоченную горючей жидкостью. Не следует разливать керосин возле деревьев, кустарников и прочих огородных насаждений, иначе посадки погибнут.
Подсолнечное масло, кипятокРазвести масло горячей водой. Для усиления эффекта можно добавить в смесь черный молотый перец, камфору, фенхель или лавровый лист.Залить жидкостью все ходы в муравейник.
Мыло – 100 мл, вода – 10 лСмешать ингредиенты.Опрыскать мыльным раствором растения, пораженные вредителями.
Свежие или сухие дрожжиИз свежих дрожжей скатать шарики, добавив в них варенье, мед или сахар.Сухими дрожжами обсыпать муравейник или разложить вокруг него дрожжевые шарики.

Как избавиться от муравьёв в доме. Как избавиться от муравьев химическими средствами

Нашествию муравьев больше всего подвержены частные дома и нижние этажи многоэтажек. Независимо от того, появились муравьи в частном доме или квартире, нужно срочно принимать меры по их выдворению из жилья. Сегодня в магазинах можно найти много различных средств, предназначенных для борьбы с муравьями.

Дихлофос

Дихлофос — эффективное средство от муравьёв и других вредителей-насекомых. Это средство токсично, поэтому перед тем, как проводить обработку помещения, необходимо убрать из него все пищевые продукты, посуду и столовые приборы.

Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья 02 Дихлофосом обрабатываются не только те места, где скопились насекомые, но и участки под кухонной мебелью, газовой плитой, возле мусорного ведра. Также необходимо обработать все щели в полу и плинтусах.

После обработки Дихлофосом или другим ядовитым средством все члены семьи должны покинуть дом минимум на три часа, а по возвращению проветрить помещение и провести влажную уборку поверхностей.

Машенька

Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья 03 Если вы не знаете, как избавиться от муравьев в частном доме, то можно приобрести в хозяйственном магазине мелок Машенька. Им обрабатываются места, где проложены муравьиные дорожки. Как правило, после 2-3 таких обработок вредители бесследно исчезают. Но при наличии большого количества насекомых они могут просто перебраться в другое безопасное место.

Ультразвуковой отпугиватель

Простой способ избавиться от муравьев — стационарный ультразвуковой отпугиватель насекомых. Это устройство действует в радиусе около 200 м, что позволяет полностью очистить от вредителей дом большой площади.

Гель и спрей Раптор

Действие геля Раптор направлено на уничтожение всей колонии муравьев. Насекомые, которые съели ядовитый гель, приходят в муравейник и умирают там. А поскольку муравьи питаются останками своих собратьев, они также погибают после поедания отравленных особей. Таким образом, эта отрава для муравьев способна уничтожить все гнездо.

Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья 04 Раптор выпускается и в виде спрея. Его рекомендуется использовать в том случае, если вы знаете точное место расположения гнезда. Если его дислокация неизвестна, то спрей от муравьев Раптор уничтожит только рабочих особей. А матка останется жива и быстро восстановит численность колонии.Кроме Раптора на полках магазинов также можно найти гели и спреи Raid, Фас, Штурм, Get и другие.

Гранулы Регент

Как избавиться от бельевых вшей в квартире. Как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях без вреда для здоровья 05 Гранулы растворяются в воде согласно инструкции на упаковке. Затем полученный раствор заливают во все щели в полу, под плинтусы и в другие труднодоступные места. Большие площади обрабатывают с помощью пульверизатора. Обработка дома от муравьев данным раствором дает хорошие результаты. Однако, в связи с токсичностью Регента, перед началом обработки необходимо убрать из помещения продукты и посуду.

Видео избавиться от бельевых вшей, блох, мух, комаров средством Акромед-У