Как избавить матрас от запаха мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы

Как избавить матрас от запаха мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы

Как избавить матрас от запаха мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы Застоявшаяся моча, кристаллизуется в слоях ткани, чтобы не допустить размножения болезнетворных бактерий и паразитов, рекомендуем удалять пятна сразу.

Перед тем как приступать к уборке, необходимо учитывать материал-наполнитель изделия, а также происхождение загрязнения.

Так как вывести мочу ребенка, домашнего животного или взрослого человека можно как народными способами, так и химическими средствами.

Разновидности матрасов и особенности их чистки

Тип матраса определяет способ уборки, в основном используют метод влажной и сухой чистки.

Кокосовый.

Матрас из кокосовой койры отличается своей долговечностью и  износостойкостью,  отлично впитывает влагу и пропускает воздух.  При удалении загрязнения запрещено мочить изделие, обработку производят влажной щеткой.

Пружинный каркас.

Изделие с каркасом нельзя очищать обильно водой, это ведет к порче его основания. Излишняя влага во внутренних слоях может привести к плесени или ржавчине.

Изделие с независимыми пружинами.

Для матраса с независимыми пружинами рекомендована сухая чистка.

Пенополиуретановый матрас.

Искусственный материал, напоминающий губку, негативно воспринимает влажную очистку.

Подробности

Как нейтрализовать свежее загрязнение

Удалить загрязнение можно сразу, используя самые простые подручные средства.

Способ №1 «Хозяйственное или детское мыло»

Пятно требуется постирать с использованием хозяйственного или детского мыла, тщательно высушить.

Способ №2 «9% Столовый уксус»

Эффективно устраняет пятно и запах мочи столовый уксус, разведенный в воде.

Способ применения: разведите уксус с водой, в пропорции 1:1. Раствор тщательно смойте, а изделие просушите.

Способ №3 Пищевая сода.

Очистить загрязнение поможет сода, которая впитает в себя запах и болезнетворные бактерии в качестве абсорбента. На пятно насыпьте небольшое количество пищевой соды, оставьте на 15 мнут, затем удалите, используя щетку и пылесос.

Способ №4 Перекись водорода 3%.

Смешайте в пропорции 1:1 перекись водорода с водой, добавьте несколько капель средства для мытья посуды или жидкое мыло, размешайте. Полученный раствор перелейте в пульверизатор и набрызгайте на пятно. Через пять минут протрите участок бумажным полотенцем.

Выводим застарелые пятна

Удалить застарелые пятна намного сложнее, но все — таки возможно.

Способ №5 Лимонная кислота.

Лимонную кислоту смешайте с водой, нанесите на пятно, потрите губкой. Промойте простой водой.

Способ №6 Лимон

Лимон — отличный окислитель, благодаря этому удаляет даже застарелые пятна, а также выступает в качестве дезинфицирующего средства против размножения болезнетворных бактерий.

Способ №7 Пятновыводители

Как избавить матрас от запаха мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы Пятновыводитель для органических загрязнений, специализированное средство, в составе которых реагенты  для устранения запаха мочи человека и мочи домашних животных.

Способ №8 Нашатырный спирт

Способ применения:

— смешайте нашатырный , пищевую соду и перекись водорода;

— добавьте воды;

— нанесите на пятно, оставьте на 20 минут;

— влажной салфеткой промокните место загрязнения;

— оставьте до полного высыхания.

Как избавить матрас от запаха мочи кота. Как удалить свежее пятно мочи с матраса?

  • Свежее пятно мочи ребенка или животного удалится почти мгновенно, если начать чистку матраса сразу после появления лужи. Действовать в этом случае нужно очень быстро и правильно!
  1. Снять с матраса чехол и отправить его в стирку. С самого матраса нужно максимально быстро собрать жидкость сухим полотенцем или салфетками! Промокните ими поверхность матраса. Только ни в коем случае не давите на пятно и не трите его, чтобы не протолкнуть жидкость еще глубже.
  2. Устранить едкий запах мочи поможет уксус. Он нейтрализует мочевую кислоту и уничтожит ее запах. Уксус необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и распылить на матрас из пульверизатора. При отсутствии распылителя – нанесите раствор губкой, но сразу настелите поверх обработанного пятна салфетки, чтобы они впитали излишки влаги.
  3. Поможет собрать остатки влаги обычная пищевая сода, которая есть на кухне любой хозяйки. Рассыпьте соду по пятну на 10-15 минут, и она поглотит остатки уксусного раствора и мочи.
  4. Для удаления пятна с поверхности матраса пригодится перекись водорода – вы ее точно найдете в своей аптечке. 100 мл перекиси разбавьте в 200 мл воды и хорошенько встряхните. После чего одним из вышеуказанных методов (пульверизатором или губкой с салфетками) нанесите состав на пятно прямо поверх рассыпанной по нему соды. В результате химической реакции между содой и перекисью должна образоваться густая и стойкая пена. Оставьте ее действовать на 2 часа. Обильно выделяющийся при реакции кислород эффективно обесцвечивает пятно.
  5. Через 2 часа промокните место, где было пятно, сухими салфетками и как следует пропылесосьте, чтобы собрать с матраса соду. После такой чистки нужно оставить матрас в хорошо проветриваем помещении не меньше, чем на 10 часов для полного высыхания и выветривания запахов соды и уксуса.

Как удалить мочу с матраса в домашних условиях. Как удалить свежее пятно?

Свежие пятна мочи удалить с матраса легче, чем застарелые. Поэтому приступать к процедуре нужно немедленно.

Порядок действий:

    Как удалить мочу с матраса в домашних условиях. Как удалить свежее пятно?Если на изделии есть чехол, его снимают и отправляют в стиральную машину.
  1. Сухой тряпкой, которая хорошо впитывает влагу, собирают лужу. Промакивают ткань бумажными салфетками.Тереть и давить на пятно нельзя, чтобы жидкость не просочилась глубже в ткань.
  2. Нейтрализовать мочевую кислоту можно с помощью столового уксуса . Он помогает избавиться от стойкого запаха.Уксус разводят водой в пропорции 1:3, переливают в пульверизатор и равномерно распределяют по пятну. Лишнюю влагу убирают салфетками.
  3. Сверху пятно присыпают тонким слоем соды. Ее оставляют на поверхности изделия на 15 минут. Вступив в реакцию с уксусом, сода эффективно очистит матрас и вберет в себя запах.
  4. Через 2 часа матрас пылесосят.

Сразу застилать постель не рекомендуется, ее нужно проветрить. По возможности матрас выносят на свежий воздух на 10-12 часов. Это позволит избавиться от всех посторонних запахов.

Если на матрас попала моча животного, то дополнительно используют перекись водорода. Урина кошек и собак обладает едким запахом и способностью впитываться в волокна ткани .

Применяют антисептик в разведенном виде (на 200 мл воды потребуется 100 мл перекиси). Ее наносят на пятно после уксуса и соды, раствор распыляют пульверизатором или распределяют мягкой губкой.

Это приведет к появлению густой пены. Через 2 часа остатки средства убирают бумажными салфетками и пылесосом. Этот метод эффективен только когда пятно свежее и не успело засохнуть.

Как убрать запах мочи с матраса в домашних условиях. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Как убрать мочу с матраса в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Самые распространённые пятна, появляющиеся на матрасе, – от мочи, крови, косметики. Существует много способов, которые помогут очистить матрас от загрязнений и различных пятен.

Следы от мочи дома можно удалить пастой из соли и лимонного сока. Для ее приготовления следует взять одну столовую ложку поваренной соли и смешать ее с соком одного свежего лимона.

Полученную массу нанести на пятно, хорошо потереть щеткой и оставить на 2-3 часа, после чего вытереть влажной губкой и просушить (можно феном для волос).

Также хорошо помогают при избавлении пятен от мочи:

  • мыльный раствор. Растворить в 0,5 л теплой воды ¼ бруска натертого хозяйственного мыла, хорошо перемешать до полного растворения, смочить губку и протереть пятна, просушить;
  • сухой детский порошок. Сухие гранулы любого детского порошка (бесцветные) втереть в пятно (желательно сразу, как оно появилось), оставить на некоторое время, остатки удалить влажной тканью.

Пятна крови, пожалуй, сложнее всего поддаются выведению.

Однако, зная нехитрые способы, с ними бороться легко.

  • Холодная вода поможет сразу удалить свежее пятно в домашних условиях, достаточно замыть ею загрязненную поверхность. Если пятно впиталось, то смоченную в холодной воде ткань приложить к грязному месту на 30 минут.
  • Щетку обильно намылить хозяйственным мылом и втереть его в пятно, затем смыть прохладной водой. Этот метод подойдет и для удаления пятен от мочи.
  • Панацея от кровавых пятен – перекись водорода. Ее нужно налить на пятно, затем собрать влажной тряпкой. Повторять до тех пор, пока перекись будет пениться. Также перекисью водорода можно удалить пятна от мочи. Процедура аналогична методу очистки матраса от пятен крови.
  • Одну таблетку аспирина растворить в стакане воды, нанести с помощью губки на пятно, затем хорошо просушить.
  • С помощью пульверизатора распылить на пятно соляной или содовый раствор , выждать 30 минут, вытереть, просушить.

Пятно от губной помады можно дома удалить при помощи ватного диска, смоченного в нашатырном спирте.

Как убрать мочу с матраса в домашних условиях. Выводим въевшиеся пятна

Содой или солью в домашних условиях выводятся пятна от красного вина. Достаточно порошок нанести на загрязненное место, втереть и оставить на 30-40 минут. Удалить остатки влажной губкой.

Жирное пятно можно удалить с помощью соли, картофельного крахмала или талька. Нанести любое средство на пятно, убрать через 30 минут, повторить снова. Для большей эффективности, следует положить на пятно лист бумаги и прогладить утюгом.

Жевательную резинку уберет холодный лед. Достаточно кусочек льда положить на въевшуюся жвачку, подождать несколько минут и соскрести ножом.

Кофе, чай, пиво, пятна от соков можно вывести столовым уксусом. Нужно смочить в нем вату и хорошо пройтись по загрязнениям.

Пятна от фломастеров и ручек можно удалить специальными средствами, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Как очистить матрас от мочи в домашних условиях. Народные средства против запаха кошачьей мочи на матрасе

Одно из первых условий по выведению запаха кошачьей метки с матраса, это немедленное удаление с ткани химических элементов мочи — мочевой кислоты и урохрома. Мочевина, являющаяся третьим элементом состава, вымывается простой водой, но избавиться от едкой кислоты, издающей зловоние, можно только отмыв и почистив пятно с использованием дополнительных средств. От кошачьей мочи на матрасе избавиться нужно в тот же час, когда произошла катастрофа, иначе убрать последствия за домашним любимцем будет труднее. Факт усложняется таким обстоятельством, как привычка кота возвращаться на облюбованное место, чтобы повторить подвиг, если оно хотя бы немного сохраняет запах мочи.

Удаление пятен за провинившейся кошкой, это бытовая задача повышенной сложности, так как бороться придется сразу против двух стойких врагов — специфического запаха и характерного ярко-желтого следа, не разрушающегося со временем. Вода с разбавленным мыльным средством против жирных пятен или рядовых загрязнений не поможет, так как для устранения запаха и пятна нужно разложить химические вещества на простейшие составляющие, а не вогнать их глубже в наполнитель.

В первую очередь, надо снять наматрасник и постирать чехол в машинке с помощью обычного порошка с добавлением пакетика лимонной кислоты. Ранней весной и осенью, кошачья моча особенно въедлива, поэтому процедуру придется повторить дважды, а затем включить отдельно режим полоскания.

Матрас, пока моча не успела впитаться, засыпается абсорбентом. Помогают впитывающие цеолитовые гранулы кошачьего туалета, а дополнительно метку чистят (но без попытки удаления пятна) сухими салфетками или фибро-тканью. Остатки гранул затем очищаются с матраса щеточкой или пылесосом.

Удаление мочевой кислоты уксусом, содой и перекисью

Вытянув из пятна лишнюю влагу и не допустив ее распространения вглубь набивки матраса, приступают к очистке подпорченного места:

  • смочить свернутую в несколько слоев ткань 9% уксусом и промокнуть пятно, стараясь, чтобы уксус хорошо пропитал всю зону пописа. Затем нужно оставить уксус подсыхать, так как следующий этап включает использование соды, которая при контакте с активной уксусной кислотой может погаситься;
  • покрыть помеченную территорию тонким слоем пищевой соды;
  • наполнить пульверизатор раствором из 100 мл перекиси водорода и 1 ч. ложки средства для мытья посуды. Вместо посудного концентрата подходит жидкое мыло. Затем, прямо в пульверизатор долить 100 мл теплой воды и интенсивно встряхнуть получившееся домашнее средство;
  • покрыть соду обильной пеной, распылив из флакона не менее половины объема жидкости и оставить матрас смоченным на 2-3 часа. За это время сода и перекись, вступив в реакцию, разложат мочевую кислоту до двух элементов: СО2 (углекислого газа) и NH4 (аммония). Вещества бесследно испаряются, унося с собой запахи.

Дополнительного вымывания домашние средства на основе соды и уксуса не требуют. Нужно почистить влажное пятно сухой тканевой салфеткой и после полного высыхания, убрать остатки средства пылесосом.

Если моча пропитала глубокие слои матраса, выведение запаха производится изнутри и снаружи. Раствор, составленный в тех же пропорциях, вводится прямо в матрас медицинским шприцом.

Чистка матраса лимонной кислотой

Свежие метки кота вывести с кровати сложно, но застарелые пятна делают матрас почти негодным к употреблению. Избавляться от них нужно только профессиональными средствами, с помощью химчистки, или попробовать удалить лимонной кислотой. Важно! Не каждая поверхность матраса выдержит такую процедуру, поэтому проводить ее рекомендуют в случае, если другие средства уже испробованы и не помогли.

В ¾ стакана воды надо развести 1 ч. ложку лимонной кислоты и обильно пропитать жидкостью старое пятно. Через два часа смыть средство обычной водой или просто протереть это место влажной тряпочкой. На матрасе с дряхлой обивкой могут появиться дырки, но крепкая ткань просто обесцветится.

Видео как избавиться от запаха кошачьей мочи на матрасе. SmellOFF.