Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства

Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

Зола также обладает свойством поглощать избыточную влагу. Поместив емкость с ней в погребе, можно уменьшить в нём сырость и, соответственно, вероятность образования плесени.

Чем обработать погреб от плесени и грибка. Как избавиться от грибка в погребе

Чем обработать погреб от плесени и грибка. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства 02

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства 03

Как бороться с плесенью в погребе гаража. Как избавиться от плесени в погребе

Как бороться с плесенью в погребе гаража. Как избавиться от плесени в погребе

Подвалы и погреба – отличное место для хранения овощей, фруктов и заготовок в банках. Однако микроклимат подобных помещений является подходящим для развития плесени и грибков, которые могут существенно снизить качество продуктов.

В этой статье мы рассмотрим, почему стены подвала покрываются плесенью, и какие действия следует предпринять для устранения грибкового налета.

Как избавиться от плесени в погребе

Грибок имеет одну характерную особенность: он быстро распространяется, поэтому при обнаружении первых симптомов нужно незамедлительно принимать меры борьбы с ней.

Существует определенная технология устранения грибка в подвале:

  1. Помещение нужно полностью освободить от мебели и стеллажей, чтобы получить свободный доступ ко всем пораженным поверхностям.
  2. Внутри нужно обязательно провести генеральную уборку, а все предметы мебели очистить и продезинфицировать.
  3. Если в подвале земляной пол, верхний слой (примерно 20 см) нужно обязательно снять, так на нем могут остаться споры грибка.

После очистки и уборки помещения приступают к непосредственной обработке подвала. Для этого можно использовать как специальные химические, так и народные дезинфицирующие средства. Однако следует учитывать, что у каждого препарата есть свои особенности использования. Остановимся подробнее на средствах, которые могут помочь в борьбе с микроорганизмами.

Средства от плесени

Существует несколько веществ, которые эффективно устраняют грибок на любых поверхностях. К ним относят серные шашки, специальные химические средства и препараты, содержащие хлор.

Примечание: Использовать можно любой из них, но следует учитывать, что после любой химической обработки помещение нужно обязательно проветривать.

Кроме того, после всех дезинфицирующих процедур рекомендуется побелить стены и потолок подвала известью. Это простой, но достаточно эффективный способ предотвратить укоренение и разрастание грибка в будущем.

Серная шашка

Использование серной шашки считается одним из самых популярных методов борьбы со спорами грибов. Купить такую шашку можно практически в любом хозяйственном магазине, но при ее использовании нужно соблюдать определенные меры предосторожности (рисунок 1).

Примечание: Дым, который образуется при зажигании серной шашки, является токсичным, поэтому помещение, которое планируется обработать, нужно обязательно закрывать.

Чтобы дым от серной шашки удалил налет в подвале, установите шашку на металлическую тарелку или поместите в стеклянную банку без крышки. Далее шашку нужно поджечь и быстро выйти из погреба, плотно закрыв за собой дверь.

Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства 05

Рисунок 1. Обработка подвала дымом серной шашки

Шашка должна оставаться в помещении в течение нескольких часов, после чего помещение нужно обязательно проветрить. Как правило, этот процесс занимает около трех дней. После этого нужно провести побелку известью, продезинфицировать стеллажи и полки и провести гидроизоляцию пола.

Химические и хлорсодержащие вещества

В продаже имеются и специальные противогрибковые препараты, которые можно использовать для устранения образовавшейся плесени в погребе. Однако их лучше использовать не для устранения грибка, а для профилактической обработки поверхности.

Более эффективными считаются препараты хлора. В данном случае можно использовать обычную бытовую химию. Ее разводят в воде так, чтобы получился раствор хлорки высокой концентрации. Полученной смесью тщательно промывают не только стены, пол и потолок, но и все предметы мебели, находящиеся в погребе.

Следует учитывать, что при работе с подобными средствами нужно обязательно надевать перчатки, а само помещение после дезинфекции обязательно проветривают для устранения неприятного запаха хлора.

Купорос

Медный купорос также обладает необходимыми дезинфицирующими свойствами. Он относится к действенным народным средствам, а стоимость самого вещества невысокая, поэтому его можно использовать даже для обработки больших подземных хранилищ (рисунок 2).

Как бороться с плесенью в погребе. Народные средства 06

Как бороться с плесенью в погребе в домашних условиях. Как избавиться от плесени в погребе: пошаговая инструкция

Борьба с плесенью в подвале – сложная и нередко финансово затратная процедура, которая должна выполняться обязательно. Способов того, как избавиться от проблемы, есть несколько.

Какие бы методы не использовались, бороться нужно именно с первопричиной – с нарушениями микроклимата внутри подвального помещения. Просто стереть со стен налет это дело двух минут. Куда сложнее не дать ему появиться снова: безвозвратное удаление без создания нормального микроклимата – практически невыполнимая задача.

Выведение должно проводиться комплексно, с применением следующих методов (всех одновременно):

  • нужно убрать из помещения все, что подлежит выносу;
  • слишком сильно пораженные предметы или вещи нужно выкинуть: в запущенных случаях грибок настолько повреждает некоторые вещи, что их уже не восстановить и не отчистить;
  • вывести плесень из продуктов питания, даже если ее там совсем мало, невозможно – все зараженные продукты выкидывайте, как бы дороги они не были (не нужно пытаться их прокипятить – это не гарантирует избавление от бактерий);
  • проведение уборки помещения: требуется устранить все плесневые очаги механической и химической очисткой;
  • после генеральной уборки следует оценить эффективность проведенной работы – не осталось ли еще очагов; при необходимости проводится повторная обработка и уборка.

Вынос вещей и поиск пораженных участков

Ваша задача – вынести из подвального помещения все предметы, которые только можно: хранящиеся вещи, мебель, стеллажи, ящики.

Смело можно выбрасывать в мусорный бак тканевые изделия, картон или бумажные изделия, а также продукты питания. Их даже нет смысла пытаться восстановить, не помогут даже самые современные и дорогие средства. Также нужно внимательно осматривать и деревянные изделия и мебель, особенно если они не покрыты лаком/не окрашены.

Как бороться с плесенью в погребе в домашних условиях. Как избавиться от плесени в погребе: пошаговая инструкция

Устранение плесени в погребе

После выноса всех предметов нужно внимательно осмотреть помещение, используя лампу или фонарь – ищите все плесневые очаги , даже самые маленькие. Их в процессе обработки придется зачистить, как механическим, так и химическим способом.

Отмывание и зачистка плесени со всех поверхностей

После выноса всех предметов из подвального помещения проводится генеральная уборка с применением механических средств. Можно использовать шпатель или щетки по металлу, с помощью которых и нужно зачищать все поверхности внутри погреба.

Особенно тщательно нужно пройтись по бетонным и деревянным поверхностям, таким образом, чтобы убрать зараженную отделку и налет. Причем зачистка проводится с захватом «здоровых территорий». То есть вычищается зараженный очаг и поверхность в радиусе 1 метра от него. Даже если плесени там не видно, не исключено, что ее споры туда уже распространились, и в будущем могут начать развиваться.

После механической очистки проводится влажная уборка – все поверхности отмываются с применением специальных средств. Можно использовать народные средства, но они значительно менее эффективны, нежели покупные. Поэтому, если площадь поражения большая, или плесень возникла давно, лучше сразу не экономить, и использовать спецсредства.

Способы уничтожения плесени в погребе (

Какие средства и способы можно использовать?

Использовать можно такие варианты:

  • покупные специальные средства – например, порошки или гели на основе белизны, профильные противомикробные или противоплесневые препараты (именно эти средства наиболее эффективны);
  • народные средства – различные рецепты на основе лимонного сока, спиртовые настойки; учтите – такие способы менее эффективны, чем прочие, поэтому их лучше использовать как вспомогательный (дополнительный) метод;
  • ультрафиолетовая лампа – плесневые споры не переносят ультрафиолет, он вызывает их гибель; используйте лампу, но как дополнительное средство: уже после зачистки поверхностей;
  • дымовые шашки – применяются до отмывки (до использования химических средств) и в целом дают неплохие результаты, истребляя не только патогенные микроорганизмы, но и различных вредных насекомых.

Видео плесень под полом (в подвале, в подполе)... Как извести? Вопрос.