Эффективные средства для устранения засоров в унитазе. Химический способ устранения засора

Содержание
  1. Эффективные средства для устранения засоров в унитазе. Химический способ устранения засора
  2. Средство для прочистки унитаза в домашних условиях. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации
  3. Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!
  4. Как устранить засор в унитазе от бумаги. Использование домашних и покупных химических средств
  5. Механический засор унитаза. Как определить место засора?
  6. Как устранить засор в унитазе с помощью пищевой пленки. Прочистка народными методами

Эффективные средства для устранения засоров в унитазе. Химический способ устранения засора

Этот метод подходит только для небольших засоров. При помощи гелей и жидкостей для прочистки труб можно растворить пробки из волос, пищевых отходов и непрочной бумаги — в самом спуске или в отводе, который соединяет унитаз с канализационной трубой. Лучше всего этот способ работает с отложениями в сифоне раковины, а не в унитазе, но и для унитаза может сработать.

Главное действующее вещество продуктов для прочистки труб — каустическая сода, т. е. едкий натр. Для унитаза нужна большая концентрация такого геля в воде: не 200 мл, как пишут на этикетках, а 1–2 бутылки.

Эффективные средства для устранения засоров в унитазе. Химический способ устранения засора

Что нужно сделать

Залейте жидкость и подождите минимум час. Затем промойте унитаз сильным потоком воды. Если прошел час, а ничего не изменилось, вода по-прежнему не уходит, значит, пришло время более сильнодействующих средств: вантуза обыкновенного или насосного .

Распространенная проблема: гель подействовал на материалы в трубе, заставил их отслоиться, они двинулись дальше по системе и забили трубу на выходе из квартирной системы к общедомовому стояку. Вроде бы слив унитаза прочистили, должно быть все в порядке. Но через какое-то время вода снова перестала уходить из чаши унитаза и даже хуже — начинает подниматься, когда вы открываете кран в ванной или в раковине. Срочно вызывайте сантехника.

Цена

Этот способ обойдется вам в 300–2 000 руб. за 1–2 л «Крота» или аналогичных средств для прочистки засоров. Стоимость дана за 2–4 бутылки по 500 мл — примерно столько вам и понадобится.

Когда способ не работает

  • при засоре из твердых предметов органического и неорганического происхождения
  • при засоре из смеси жира и разных предметов
  • при засоре из окаменевших отложений, извести и ржавчины
  • при засоре, когда пробка образовалась вокруг крупных и твердых предметов, застрявших в трубе
  • при засоре в трубе далеко от унитаза, потому что не получится создать большую концентрацию активного вещества над пробкой

Владислав Петров

В моей практике были случаи, когда специальные гели и жидкости только вредили. Они не могли растворить пробку, а хозяева квартиры оставляли все как есть на какое-то время. И тогда эти средства полимеризовались и буквально окаменевали. Получалась еще одна пробка над засором или гель смешивался с материалом засора и отвердевал вместе с ним. Такую пробку уже ничем не пробить. Остается только демонтировать трубу и заменить ее часть.

Средство для прочистки унитаза в домашних условиях. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Средство для прочистки унитаза в домашних условиях. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с решением задачи, как прочистить засор в унитазе.

Перед тем, как вы приступите к активным действиям по устранению бедствия, важно оценить ситуацию.

Если загрязненная вода хлещет через край и грозит затопить ваш дом, немедленно звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Даже среди ночи, в выходной день, а вы не являетесь постоянным жильцом, все это уже не имеет значения.

Аварийная ситуация должна быть устранена аварийными службами.

Также необходимо перекрыть канализационный стояк, оповестить других жильцов.

Все это должны сделать коммунальные службы, пока вы выполняете экстренные действия в ожидании аварийки.

Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать  как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения.

Определение места скопления мусора

Засоры обычно возникают на сгибах, в переходах, стыках труб.

На прямом и гладком участке новой трубы непроходимость трубы маловероятна. В старых чугунных трубах, заросших изнутри различными отложениями, возможно все, но тогда нужно срочно полностью менять стояки канализации.

Что может вызвать засор трубы?

Средство для прочистки унитаза в домашних условиях. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииПлотная бумага, газеты, не измельченные пищевые отходы, тряпки, губки, застывший жир, любые предметы, случайно упавшие в канализацию, комки волос, полиэтиленовые пакеты, использованные гигиенические средства.

Последнее время к привычным причинам загрязнений добавились комкующиеся химические наполнители кошачьих туалетов .

Такие средства буквально цементируют канализацию, создавая полную непроходимость. Прочистить трубы в этом случае могут только профессионалы при помощи специальных средств.

Во избежание возникновения непроходимости канализации, очень желательно поместить в туалете удобное ведро с крышкой для бумажных отходов. Если также поступят все соседи по стояку, вероятность возникновения пробок в канализации будет сведена к минимуму.

Какие средства прочистки существуют?

Средства и способы от засора унитаза  можно поделить на следующие группы:

  • 1. Химические средства и промывание.
  • 2. Механические средства без исследования трубы
  • 3. Глубокие механические средства (сантехнические тросики)
  • 4. Технические. Разбор гофры, участка трубы, полная или частичная замена трубопровода. В таких случаях лучше вызывать аварийные службы.

Общей задачей всех способов является прочистка забитого участка трубы и удаление загрязнения.

Химические способы прочистки труб

Горячая вода

Если вы уверены в качестве вашей сантехники, попробуйте почистить унитаз от засора, вылив в унитаз ведро горячей воды. Осторожно, вода должна быть горячей, но не кипятком . Необходимо залить унитаз на 80% и подождать пару минут, после чего попробовать пробить засор вантузом или просто смыть воду.

К слову этот способ отлично работает если вы забили унитаз кошачьим древесным туалетом.

Простой способ — ведро горячей воды с содой

Средство для прочистки унитаза в домашних условиях. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииНа ведро воды потребуется около половины пачки соды.

Это довольно агрессивный состав, но нанести урона трубам он не сможет.

Сода эффективно растворяет различные органические загрязнения и жиры.

К слову сказать, сода отмывает пригоревший жир не менее эффективно, чем хваленые фирменные гели.

Другое дело, что тефлоновую поверхность сода может просто счистить за счет легкого абразивного эффекта.

Если пробка растворима, то горячий раствор соды с ней справится.

Крот и его модификации

Средство для прочистки унитаза в домашних условиях. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииСредства на основе кислоты, засоры не растворяют, зато здорово могут повредить трубы.

Для прочистки унитаза «Крот» практически не пригоден из-за наличия водного замка.

В трубу, то есть на рабочее место «Крот» попадет только в очень разбавленном виде , абсолютно не способном растворить засор, но повредить трубу — вполне.

Почему кислотные средства не отличаются эффективностью? Ответ на этот вопрос лежит в курсе химии 8-9 класса средней школы и в избирательном действии различных кислот. Кислоты, растворяющие органику, не растворяют полиэтилен, а именно пластиковые пакеты являются причиной половины засоров.

Кислоты, растворяющие полиэтилен, не растворяют органику, но легко растворяют пластиковые участки труб и часть металлических конструкций.

Применение «Крота», эффективного в прошлых десятилетиях, до значительного распространения пластиковых упаковок, было весьма действенно.

В настоящее время «Крот может успешно применяться для растворения органических засоров в канализации частных домов.

Фокусы с Фейри

Лучше действительно вылить в унитаз половину флакона «фейри». Если засор жировой, «фейри» растворит его без труда. Но жировые засоры, часто встречающиеся на кухне, довольно редко встречаются в фекальной канализации.

Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

Девчат, выручайте!Засорился унитаз, ничего не помогает! Мы уже пробовали дешевое средство (какой-то порошок, маме он помог, нам - нет), и красный тирет! Залили всю бутылку, потом смывали горячей водой.Может быть, у кого-то была такая проблема?? Какое средство поможет? Или вызывать спец.службу??Если это поможет делу - засорила я его травой из-под маринованных огурцов. Трехлитровую банку огурцов съела, и всю траву, что там была, в унитаз (большие палки укропа, хрен, еще там какая-то трава).Блин, чё делать-то теперь?((

    Наш выбор

      Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 165 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Использование домашних и покупных химических средств

Не всегда под рукой находятся специальные приспособления, позволяющие быстро устранить засоры в канализационной трубе. В таком случае можно воспользоваться специальными химическими средствами либо народными.

Химические средства

В состав специальных препаратов входят щелочь, кислота и множество других элементов, которые быстро устраняют любые виды засоров. Растворить туалетную бумагу в унитазе можно следующими средствами:

  • Крот – растворяет жир, грязь.
  • Мистер Мускул – поступает в продажу в виде гранул, не только устраняет засоры, но и избавляет от неприятных запахов.
  • Гель Tiret – профессиональное средство в борьбе с пробками в трубах, обладает антибактериальными свойствами.
  • Санокс – подходит для чистки металлических и пластиковых труб.
  • Био Фаворит – предназначен для разложения мусора и различных отходов, эффективно справляется с засорами.

Инструкция по использованию препаратов указана на упаковке.

Народные средства

Кипяток – самый простой способ растворить образовавшийся засор. Предварительно нужно слить воду, которая имеется в чаше унитаза. После вылить кипяток. Рекомендуется поднять ведро как можно выше, что позволит образоваться напору. Если устранить пробку удастся, уровень воды быстро уменьшится.

Для лучшего эффекта рекомендуется вылить еще одно ведро кипятка.

Прочистить канализационную трубу можно с применением пищевой соды и столового уксуса . Существует несколько вариантов.

Требуется взять 5 литров горячей воды, высыпать ½ пачки соды, все тщательно перемешивать. Затем вылить в унитаз. Через некоторое время засор рассосется.

Взять ½ пачки соды и высыпать ее в сливное отверстие унитаза. После этого взять бутылку 9% уксуса и вылить туда же. Сливное отверстие требуется закрыть и оставить примерно на 2-3 часа. После вылить ведро горячей воды.

Горчичный порошок

Еще один подручный метод – горчица и горячая вода . На каждые 2 литра горячей воды требуется добавить 1 ч. л горчицы в виде сухого порошка. Последующие действия:

  1. Взять 8 литров воды. Довести до кипения.
  2. Добавить 4 ч. л горчицы. Все тщательно перемешать.
  3. Вылить в унитаз. Подождать 30-40 минут.

Если проблему не удалось устранить, повторить еще раз.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ustranit-zasor-v-unitaze-kak-prochistit-unitaz-ot-zasora-v-domashnih-usloviyah

Механический засор унитаза. Как определить место засора?

Первым делом нужно разобраться, почему пробка образовалась в унитазе, а также с местом ее появления. Довольно часто причиной засора унитаза становится попадание инородных предметов:

  • гигиенических средств;
  • наполнителя для кошачьего туалета;
  • тряпки или губки;
  • остатков еды;
  • детских игрушек;
  • влажных салфеток и бумаги.

Также появиться засор может в трубе или канализационном стояке. Легче устранить пробку, которая находится рядом с чашей. Если сильно засорился слив и по всей трубе наблюдаются отложения, то без помощи специалиста не обойтись.

Эффективные средства для устранения засоров в унитазе. Химический способ устранения засора 10

Найти локализацию затора несложно. Открывают одновременно краны в ваннах и на кухнях.

  • Если вода в них сливается быстро, а в унитазе стоит и не уходит, дело может быть в выпускной трубе, манжете либо сифоне.
  • Когда жидкость пребывает из всех сливов, вероятно, забился общедомовой стояк. В итоге жидкость начинает прибывать от соседей. При этой катастрофе незамедлительно обращайтесь к сантехнику. Самостоятельно пробить этот засор не получится. В ожидании специалиста попросите жильцов не пользоваться унитазом и кранами, чтобы квартиру не затопило. Сантехник отключит воду и сможет прочистить засор в унитазе.

Как устранить засор в унитазе с помощью пищевой пленки. Прочистка народными методами

Для решения различных проблем параллельно с профессиональными методами существует множество народных способов. В некоторых случаях использование различных подручных средств заменяет профессиональные методы. А бывает и наоборот, когда на основе народных методов разрабатываются и запускаются в производство профессиональные инструменты и средства.

Как очистить слив с помощью ёршика и пластиковой бутылки

Одним из народных способов устранения засора в унитазе является прочистка с помощью сантехнического ёршика и обычной пластиковой бутылки, которые заменяют вантуз.

  1. Ёршиком прочистить гидрозатвор унитаза. Если удастся достать до засора, то он будет разрушен.
  2. Бутылку перед использованием немного изменить: отрезать дно. Крышка бутылки должна быть закрыта.
  3. Для устранения засора необходимо опустить бутылку до упора в сливное отверстие унитаза. Совершая интенсивные возвратно-поступательные движения вверх-вниз, тем самым создавая перепады давления, можно устранить засор.

С помощью ёршика и обычной пластиковой бутылки можно удалить засор унитаза

Быстрый способ пробить засор с помощью ёршика и пластиковой бутылки —

Устранение засора с помощью плёнки и скотча

Эффективно устранить засор можно с помощью плотной полиэтиленовой или виниловой плёнки и двустороннего скотча. Плёнка должна быть не деформированная, а её размер и форма — не меньше крышки унитаза.

  1. Поднимите крышку и сиденье унитаза.
  2. Вдоль ободка керамической чаши унитаза прикрепите двусторонний скотч. Он должен представлять собой замкнутую непрерывную линию.
  3. Накройте поверхность унитаза плёнкой. Закрепите плёнку, придавливая её в местах соприкосновения со скотчем. Тем самым вы создаёте герметично закрытое пространство внутри чаши засорившегося унитаза.
  4. Нажмите кнопку спуска воды в унитаз. Если вы всё сделали правильно, плёнка вздуется. Если этого не произошло, проверьте целостность плёнки, герметичность её соединения с унитазом и повторите процедуру.
  5. Надавите на плёнку, пытаясь вернуть её в первоначальное положение. Действуя таким образом, вы создадите давление на содержимое чаши унитаза и разрушите засор.

Другие способы почистить сантехнический прибор в туалете

Если вы уверены, что засор в унитазе имеет эксплуатационный характер, можно попробовать устранить его с помощью любых средств, разрушающих жиры. Например, с помощью белизны или средства для мытья посуды. Хорошо растворяет жир горячая вода. Так иногда удаётся разрушить засор, просто сливая в унитаз горячую воду из душа.

Выливать в унитаз кипяток категорически запрещено! Это приводит к образованию трещин в унитазе.

Эффективно устранить эксплуатационный засор можно с помощью горчицы. Это экологически чистый способ.

  1. Для устранения засора можно высыпать полстакана сухой горчицы в сливное отверстие унитаза и размешать ёршиком.
  2. Для достижения лучшего результата горчичный порошок можно предварительно растворить в тёплой воде, а затем вылить в унитаз.
  3. Через 2 часа промыть водой.

Горчица— эффективное и экологически чистое средство для прочистки унитаза

Как ликвидировать засор от туалетной бумаги с помощью пищевой соды

Устранить эксплуатационный засор можно с помощью обычной пищевой соды, которая в большинстве случаев есть в наличии у каждой хозяйки.

  1. Растворить полпачки соды в тёплой воде.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ustranit-zasor-v-unitaze-kak-prochistit-unitaz-ot-zasora-v-domashnih-usloviyah