Цветочный клещ, как избавиться на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Цветочный клещ, как избавиться на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Чтобы сделать борьбу с паутинником максимально эффективной, нужно знать, какой именно вид клеща поразил комнатное растение. В природе встречаются следующие типы этих вредителей:

  1. Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus). Красный паутинник наиболее часто поражает комнатные растения. От него в первую очередь страдают каллы, бальзамины, лимоны, цинерарии, розы, паслёновые, орхидеи. Цвет туловища этого вредителя варьируется от тёмно-коричневого до ярко-красного. Размер самок достигает 0,5 мм, самцов — 0,3 мм. Разглядеть их невооружённым глазом можно, если хорошенько присмотреться к нижней части листа. Красный паутинный клещ не переносит повышенную влажность и низкие температуры, но хорошо размножается в сухости и тепле. Скорость размножения не такая впечатляющая, как у обыкновенного паутинного клеща, но всё же её достаточно, чтобы за пару недель поразить большую поверхность растения.

    Красный паутинный клещ — вредитель комнатных растений

  2. Паутинный клещ обыкновенный (Tetranychus urticae). Это самый многоядный вид — он питается практически любыми растениями и иногда встречается на горшечных, однако предпочитает плодовые культуры, ягоды. Особую «любовь» он питает к яблоням, смородине и ежевике. Наибольший рост численности этого животного достигается в июле-августе. Обыкновенные паутинники достигают 0,3–0,6 мм в длину — они различимы для человеческого глаза. Цвет туловища изменяется в зависимости от стадии зрелости — молодые личинки обладают телом зелёного или жёлтого оттенка, более взрослые особи — бурого и красного. Обыкновенный паутинный клещ быстро размножается — меньше чем за месяц он может отложить до сотни яиц, из которых в течение недели вылупляются личинки.

    Обыкновенный паутинный клещ — самый распространённый вид паутинника, поражающий плодовые культуры

  3. Ложный паутинный клещ (фаленопсисный клещ). Он значительно меньше паутинного, его практически невозможно разглядеть невооружённым глазом. Главное отличие ложного клещика от истинного — отсутствие паутины. Заметить его присутствие на растении можно только по крошечным, почти неразличимым тельцам, бегающим по листам. Крайне важно уметь отличить паутинника от ложного клеща, поскольку условия, которые являются губительными для первого, вызывают быстрое размножение второго. Так, паутинный клещ быстро погибает при повышенной влажности и прохладе, в то время как ложный паутинник чувствует себя в таких условиях очень комфортно.

Откуда берется паутинный клещ

Паутинный клещ – весьма неприятный вредитель, которого бывает непросто вывести. Если не начать избавляться от него на ранних стадиях, то он может быстро распространиться на все расположенные вблизи растения! Но чтобы не допустить его появления вообще, нужно знать, откуда берется паутинный клещ на разных культурах.

  • На деревьях паутинного клеща трудно не заметить. Листва и веточки обычно окутываются в светлую паутину. Вредитель не только портит внешний вид дерева, но также может угрожать качеству урожая. Нужно понимать, что с большого дерева уничтожить клеща полностью невозможно. Он будет прятаться и в коре и в листочках, поэтому это лишь вопрос времени, когда культура погибнет. Но регулярные обработки могут значительно помочь. Попадают клещи на дерево с ветром, через землю, сорняки в приствольном круге.

    Откуда берется паутинный клещ

    Паутинный клещ часто появляется на розах

  • На хвойных растениях, таких как туя, сосна, можжевельник паутинный клещ тоже может поселиться тем же образом, что и на плодовых деревьях. При этом нужно сразу же начинать бороться с ним, потому что клещ быстро распространяется на соседние культуры.
  • Ягодные кустарники паутинный клещ также любит. При этом его там трудно заметить, а когда куст уже не плодоносит почти, сбрасывает ягоды, ему уже трудно помочь. Появляются они на кустарниках через землю, сорняки. Но если вовремя проводить обрезку и тщательно ухаживать за кустами, вредителя можно будет вовремя заметить.
  • На клубнике паутинный клещ можно даже не заметить. Если растения находятся на солнечном участке, то вредитель, скорее всего однажды себя проявит – он любит тепло и сухость. Ягоды на таких кустах обычно не вызревают, а просто сохнут. При этом погибают и листки. Так что если клубника растет на солнце, лучше время от времени поливать ее водой с температурой не ниже +60 градусов, от этого паукообразные погибнут.
  • На огурцах паутинный клещ селится часто, если они растут в теплице. Причина в том, то в теплице очень тепло – то, что любят паукообразные. Они там быстро развиваются, растут, заполоняя все растения. Но на огурцах его проще вывести, чем на томатах. Растение не любит повышенную влажность, а ведь это один из надежных способов вывести клеща. Поэтому приходится использовать сильные, химические препараты.

    Откуда берется паутинный клещ

    На огурцах паутинный клещ селится часто, если они растут в теплице

  • На рассаде паутинный клещ может появиться через зараженный грунт, зараженный посевной материал или же если вредитель уже был на комнатных растениях и просто перекочевал на рассаду. Обычно для борьбы с такой проблемой используются качественные инсектициды, при этом ими обрабатывают не только растения, но и землю, а также подоконник, на котором находится рассада и все цветы, что растут рядом. Ведь если не вывести мелкого вредителя полностью, он может через время вернуться и нанести еще больший вред.

Паутинный клещ на лимоне. Клещ на лимоне. Вредители цитрусовых.

    Паутинный клещ на комнатном лимоне- частый вредитель. Он очень мелкий, и его трудно увидеть невооруженным взглядом. Лучше иметь для таких целей лупу. Паутинный клещ питается соком листьев лимона, мандарина и других цитрусовых, делая мелкие дырочки в листьях. Постепенно такие листья желтеют, сворачиваются сохнут кончики и листья опадают.

    Как я уже сказала, клеща на лимоне можно обнаружить не сразу, и чаще всего мы начинаем бить тревогу когда уже все растение в паутине. Это уже поздний этап заражения. Важно научиться «увидеть его» на ранних сроках заражения. Возьмите ватку смоченную в спирте или водке и протрите листики вашего цитруса с тыльной и внешней стороны. На них можно увидеть очень мелких насекомых.

    Борьба с паутинным клещом на цитрусовых растений.

    Чтобы избавиться от паутинного клеща, важно набраться терпением и запастись препаратами против этого вредителя. Нужно будет купить несколько разных препаратов, т.к. клещ может «привыкнуть» (выработать иммунитет) к одному средству.

    Существуют химические и натуральные препараты в борьбе с паутинным клещом и называют их — акарицидами. Выбирая конкретный препарат, нужно знать какой он, т.к. если мы взяли химический препарат, то должно пройти от 2 и более месяцев, прежде чем яды распадутся в растении, и только после этого мы сможем снять плоды и съесть их. Либо мы должны пожертвовать плодами ради спасения растения.

    Натуральные средства -безопасны, или условно-безопасны, и как правило снимать урожай можно уже на следующий день, или через неделю.

    С чего начать? — Кам мы выше уже говорили, первый этап очищения — протиреть все листики и стволики, ветки лимона ватным диском смоченным в водке или сперте.либо, сразу приступить к следующему этапу-

    — Устроить теплый душ цитрусу. Накройте пакетом горшок, чтобы вода не попадала, и помойте лимончик из душа. С помощью паралоновой губки и хозяйственным мылом промойте всю крону лимона: листики, стволики и ветки. Даём высохнуть растению.— Применение акарицида. В зависимости от вида и инструкции, препарат разводят в воде и опрыскивают растение в утреннее или вечернее время. Раствор нужно применить сразу.

    Для лучшего эффекта, следует надеть на крону цитруса целофановый мешок. Так мы обеспечиваем высокую влажность- среду, которую не выносит паутинный клещ. Пакет можно снять через 10-24 часа.

    Обработку акарицидом следует повторить через 5-6 дней, 3-5 раз !

    Химические акарициды Натуральные
    (и условно-химические)
    Народные способы
    Теовит Джет
    Акарин
    Актеллик
    БИ-58 Новый* (сбор урожая ч/з 2 месяца)
    Алатар (от 30 вредителей) (сбор урожая ч/з 20 дней)
    Оберон (от многих вредителей)
    Фитоверм**
    Битоксибациллин
    Актофит
    30 +
    Рапсол
    Эфирное масло Розмарина (раствор несколько капель масла + вода, распылить);
    Герань (поставить рядом с цитрусом);
    Масло трансмисионное***

    Некоторые цитрусоводы утверждают, чтобы борьба с клещём была эффективней, следует увеличивать дозу препарата. Я напишу только те, о которых узнала, что дозу увеличивали. С другими препаратами следует быть осторожным, чтобы не сжечь листья цитруса.

    * 5 мл на 1,5 л воды,

    ** 8-10 мл на 1 л воды, в раствор можно добавить зеленое мыло (либо мыльный раствор, шампунь)

    *** ТМасло -1 крышка от молока, столько же жидкого мыла + 1 л кипятка, встряхнуть. Опрыскивать на улице.

    Садоводы также практикуют применение раствора акарицида + калий+ кальций. Т.о. клеточные стенки растения укрепляются и клещику тяжелее его есть.

    Не забывайте о мерах предосторожности. Надевайте маску и перчатки.Пусть ваши цитрусы будут здоровы!

Видео КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ И НЕ ТОЛЬКО / Садовый мир рекомендует!