Что делать если под обоями появилась плесень. Как обнаружить плесень

Что делать если под обоями появилась плесень. Как обнаружить плесень

Если речь идет о том, что  появилась плесень под обоями и что делать с этим , то первый этап — вовремя заметить неприятное разрастание. Это не так просто, поскольку первое время грибок может оставаться спрятанным и ничем себя не проявлять. Важно знать излюбленные места плесени и соблюдать такие правила диагностики помещения:

  1. Начинать с углов. Специалисты компании «Дезцентр-Русь» сталкивались с огромным количеством комнат и целых домов, пораженных грибком. Практически всегда распространение спор начинается от точек стыка стен с потолком. Это связано с тем, что в углах образовывается максимальный конденсат, если помещение влажное.
  2. Обращать внимание на все пятна. Даже крохотная черная отметина на обоях может обозначать обширное заражение, если убрать «лицевой» слой. Не стоит дожидаться, пока плесень выберется наружу.
  3. Не придвигать мебель слишком плотно к стенам. Это не только затрудняет доступ свежего воздуха, но и вовремя заметить появление непрошенного гостя становится гораздо сложнее.
  4. Следить за состоянием окон, влажностью помещения. Сильные перепады температур тоже могут спровоцировать развитие грибка, потому что при резком охлаждении и последующем нагреве комнаты всегда останется немного конденсата под обоями.
  5. Принюхиваться. Плесень очень вредна для дыхательных путей, и ощущается специфическим сырым запахом, который напоминает гниющую картошку или подвалы. Находиться в зараженном грибком помещении всегда неприятно.

Как убрать плесень с обоев белизной. Народные методы

Народные способы позволяют избавиться от плесени на обоях с помощью средств, которые есть в доме у каждой хозяйки. Для хорошего результата проводить обработку рекомендуется несколько раз. Лучше всего использовать комплексный подход.

Белизна

В составе отбеливателей есть хлор, который отлично убирает не только темные пятна от цвели, но и уничтожает любую биологическую субстанцию. Нужно взять белизну и разбавить ее с водой в соотношении 1:10, и полученным раствором смазать поврежденные участки. После того как пораженный участок будет очищен, рекомендуется помыть его с хозяйственным мылом, что бы избавиться от следов химии.

Как убрать плесень с обоев белизной. Народные методы

Уксус

Желательно использовать 9% столовый уксус, залить его в пульверизатор, и обработать поверхности. Через час протереть влажной тряпкой. Также для этого метода подойдёт нашатырный спирт.

Сода

Пищевая сода является самым безопасным веществом для решения такой проблемы, к тому же очень дешевым, и доступным каждому. Нужно в литр воды засыпать 2 ложки соды, и этим составом обработать поверхности. Смывать состав не нужно, сода помогает и в качестве профилактики.

Сода с перекисью

Этот метод более эффективен, стоит лишь добавить в воду соды, чтобы получилась густая консистенция, нанести данную смесь на поверхность, а затем сверху побрызгать перекисью водорода. Произойдет реакция в результате которой, пораженные участки очистятся.

Важно: Этот метод может не подойти для цветных материалов, поэтому сначала стоит протестировать его на маленьком участке.

Плесень под флизелиновыми обоями. Как избавиться от плесени под линолеумом

Линолеум стелют на любые поверхности для практичности и дизайна. Если технология укладки была нарушена, то может проникнуть плесень на дсп под линолеум (а также на другие поверхности). Обнаружить сразу ее практически невозможно

На проблему начинают обращать внимание, когда она сильно пахнет. На вопрос, что делать, если линолеум воняет плесенью, чаще всего рекомендуют выбросить покрытие, заменив его новым

Основание пола, на котором он был расстелен, придется подвергать тщательной обработке.

Деревянный пол

Что в данной ситуации делать с деревянным полом – описано выше, в разделе, рассказывающем, как уничтожить грибок под полом и на его поверхности. Действия хозяина будут зависеть от степени поражения материала спорами. Но в таком случае обрабатывать лучше не только видимые участки поражения, а весь деревянный пол. И делать это теперь придется во всех комнатах (если не с целью борьбы, то для профилактики). При этом использовать лучше не народные методы, а прибегнуть к серьезным антисептикам, продающимся в магазине.

Бетонный пол

В бетон плесень «вгрызается» медленнее, чем в дерево, но и устранить черный неприятный налет с такого основания будет сложнее – ведь придется счищать, как минимум, 2 см слоя. Для этого рекомендуется применить шлифмашинку, к сожалению, от которой много пыли (работать придется при максимальной защите).

Затем бетонный пол обрабатывают антисептиком. Лучше всего использовать профессиональное средство мгновенного действия, которое и со спорами борется, и создает сразу на поверхности специальную защитную пленку (достаточно эффективный препарат — «SZAVO»).

Что делать если под обоями появилась плесень. Как обнаружить плесень 01

После этого мастера рекомендуют наложить лист рубероида и по нему сделать новую стяжку. А вот подпорченный линолеум лучше выбросить.

Советуем посмотреть отрывок из передачи, как избавиться от грибка на полу.

Черная плесень под обоями чем опасна. Какой вред может нанести здоровью человека

Плесень опасна своими продуктами жизнедеятельности: спорами и микотоксинами. Микроскопические семена рассеиваются в воздухе и попадают в легкие. Микотоксины образуются в процессе распада питательного субстрата плесени.

Общее самочувствие

Проникнув в организм, грибковая инфекция вызывает воспалительный процесс, который может затронуть все органы и системы. Происходит интоксикация, вызывающая общую слабость, болезненное состояние.

Афлатоксин

Биологический яд, канцероген. Вырабатывается разновидностью грибков Аспергилл. В организм попадает с приемом зараженных продуктов. При дозе свыше 0,3-0,6 микрограмма на 60 килограммов появляются симптомы:

  • непроизвольные сокращения мышц;
  • слабость;
  • головные боли;
  • боль в правом подреберье.

При длительном воздействии разрушает печень.

Сильный аллерген

Споры плесневых грибков вызывают аллергию в виде сыпи и обструкции бронхов.

Иммунная система

Аллергическое воздействие плесени на иммунную систему приводит к ее истощению. Развивается перекрестная аллергия на пищевые продукты, получаемые путем ферментации (тесто, сыр, вино, пиво), снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Черная плесень под обоями чем опасна. Какой вред может нанести здоровью человека

Усова болезнь

Появление волос над губой и на подбородке у женщин означает сбой в эндокринной системе, причиной которого является интоксикация плесенью.

Авитаминоз

Нехватка в организме витаминов происходит из-за снижения потребления (аппетита) и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, которые объясняются токсичным воздействием плесени.

Видео плесень на новых обоях. Закончили ремонт в старом фонде, ул. Тульская. Санкт-Петербург.