Чем убрать ржавчину с одежды в домашних. Выводим ржавые пятна с одежды

Чем убрать ржавчину с одежды в домашних. Выводим ржавые пятна с одежды

Перед началом выведения пятна, обратите внимание на следующие моменты:

  • пятно ржавчины необходимо убрать как можно быстрее. Старые удаляются сложно;
  • ржавые пятна лучше удалять до стирки, контакт с водой приводит к закреплению пятна на ткани;
  • при использовании химических средств, кислоты не забывайте использовать перчатки и проветривать помещение;
  • опробуйте выбранный метод избавления от грязи на маленьком кусочке ткани. Если изделие не полиняло и нет дополнительных пятен – приступайте к обработке загрязнения.

Белые вещи

Вывести пятна ржавчины проще с белой одежды, используя методы:

  1. Лимонная кислота. Удаляет свежую грязь. 20г. кислоты смешать с 1/2 стакана воды. Подогреть смесь, нанести на испачканную одежду.
  2. Бытовые средства для удаления ржавчины с сантехники. Подходит для хлопковых изделий. Обработать загрязнение средством, тщательно оттереть, смыть остатки, прополоскать. Экстремальное средство, им можно испортить вещь.
  3. Хлорводородная кислота 2% и нашатырный спирт. Эффективно в работе с изделиями из хлопка. Опустите в раствор часть загрязненной одежды. Через пару минут загрязнение раствориться. Смешайте 3 ст. ложки нашатыря, литр воды, прополощите в растворе вещь, постирайте в стиральной машине.
  4. Винная кислота и соль. Использовать для свежих пятен. Смешиваем 1 ч. ложки соли, 1 ч. ложку винной кислоты, 2 ст. ложки воды. Наносим на загрязнение и кладем изделие под прямые лучи солнца до естественного высыхания. Прополоскать в режиме ручной стирки.
  5. Перекись водорода. Нанести препарат, оставить на 40 минут. Прополоскать, постирать.

Цветные ткани

Удалить ржавчину с цветных и серых вещей непросто. Агрессивный пятновыводитель, необходимый при удалении сложного загрязнения, с легкостью растворяет цветной пигмент. Не используйте хлорку или «Белизну».

Предлагаем использовать методы:

  • глицерин и мел. Способ применим к деликатным вещам. Смешать ингредиенты в равных пропорциях, добавить воды (или средства для мытья посуды). Нанести на загрязнение, подождать 12 часов;
  • уксус. Подходит для цветных вещей, но метод нельзя применять при работе с деликатными тканями (шелком и шифоном). Поможет отмыть пуховик и куртку. Замочите изделие на ночь в растворе уксусной кислоты (5 ст. ложек уксуса, 7 ст. ложек теплой воды);
  • томатный сок. Не рекомендуется использовать для светлых и белых вещей, есть опасность, что придется отстирывать домашний пятновыводитель. Свежевыжатый сок нанесите на испачканную часть изделия. Подождать 20 минут. Прополоскать и постирать.

Чем убрать ржавчину с одежды в домашних. Выводим ржавые пятна с одежды

Как вывести ржавчину с цветной одежды. Как отстирать ржавчину с белой одежды?

На предметах гардероба белого цвета ржавчина наиболее заметна. Резонно возникает вопрос о том, можно ли отстирать ржавчину со светлых тканей. Безусловно, причем сделать это проще, чем кажется.

Однако не забывайте в точности следовать моим рекомендациям и соблюдать аккуратность, чтобы ткань не приобрела после стирки серый или желтый оттенок. Об этом сказано и в сборнике практических советов от моего коллеги-эксперта Игоря Васильевича Резько — в «Самой нужной книге для настоящих женщин».

Фото: pixabay.com: UGC

Как вывести ржавчину с белой одежды? Я лично пользуюсь следующими способами:

Чем отстирать ржавчину на белом: лимонная кислота и лимон

Чтобы устранить рыжие пятна, следуйте такой инструкции:

  1. Возьмите эмалированную емкость и добавьте в нее 40 грамм лимонной кислоты.
  2. Влейте 250 мл воды.
  3. Поставьте на средний огонь и подогрейте.
  4. Участок вещи, где образовалось пятно, поместите в жидкость.
  5. Подождите 15 минут.
  6. Простирайте привычным методом.

Справиться с ржавчиной поможет и лимон. Действуйте таким образом:

  1. Лимон нарежьте тонкими кольцами.
  2. Одну дольку обмотайте марлей и приложите к пятну.
  3. Подогрейте утюг и прогрейте компресс в течение 30 секунд.
  4. Отправьте одежду в стирку.

Фото: pixabay.com: UGC

Как отстирать ржавчину с помощью нашатырного спирта

Это вещество может применяться не только как лекарственное средство, эффективно оно и для бытовых нужд. Избавиться от ржавчины легко:

  1. К 0,5 л воды добавьте одну столовую ложку уксуса.
  2. Емкость поставьте на водяную баню и подогрейте, но не доводите до кипения.
  3. Поместите в приготовленный состав загрязненный материал на десять минут.
  4. В это время в другой емкости смешайте две столовые ложки нашатырного спирта с двумя литрами воды.
  5. По прошествии десяти минут ополосните белую одежду приготовленной жидкостью.
  6. Отправьте вещи в стирку.

Фото: pixabay.com: UGC

Как вывести ржавчину с одежды зубной пастой

Этот способ идеально подходит для деликатных материалов, например рубашек и блузок. Перед тем как отстирать ржавчину с белой рубашки, позаботьтесь о выборе подходящей зубной пасты. Она обязательно должна быть отбеливающей. Затем приступайте к процедуре:

  1. Нанесите на ржавое пятно пасту.
  2. Хорошо вотрите ее в материал.
  3. Промойте теплой водой.
  4. Если следы все еще видны, повторите действия.
  5. Простирайте рубашку.

Чем отстирать ржавчину, если метод выше не помог? Я часто использую смесь зубной пасты и глицерина. Этот состав также является щадящим и подходит для деликатных тканей, однако занимает больше времени.

Действуйте следующим образом:

  1. Возьмите зубную пасту и глицерин в пропорции 1:1. Количество ингредиентов зависит от размера пятна от ржавчины.
  2. Смешайте компоненты и нанесите на загрязнение.
  3. Оставьте на 12 часов.
  4. По прошествии времени проведите стирку.

Фото: pixabay.com: UGC

Чем можно отстирать ржавчину: средства для чистки сантехники

Это самый радикальный метод избавления от пятен. Он поможет даже в той ситуации, если ржавчина давно и глубоко въелась в ткань. Однако прежде чем отстирать ржавчину с одежды, запомните, что этот способ я не рекомендую применять на синтетических тканях. Ненатуральные материалы могут не выдержать контакта с такими мощными химикатами.

Для избавления от пятен придерживайтесь инструкции:

  1. Нанесите средство для сантехники на пятно.
  2. С помощью щетки аккуратно вотрите его в ткань.
  3. Оставьте на 5 минут.
  4. Ополосните одежду проточной водой.
  5. Простирайте привычным образом два раза.

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Убираем ржавчину с белых вещей

Ржавчина на белом выглядит особенно непривлекательно. Если вы посадили пятно на вещь из натуральной белой ткани, проще всего воспользоваться промышленным отбеливателем. Только не на хлорной основе. Возьмите лучше средство на основе кислорода или энзимов. Приобретите его в любом магазине бытовой химии.

Эффективно удалить ржавчину с белой ткани помогут специальные пятновыводители. Подбирайте их в соответствии с типом ткани и строго следуйте инструкциям по применению.

Отстирать ржавчину с белой одежды в домашних условиях возможно при помощи подручных средств.

Ржавчина не любит кислотную среду. Будем использовать винную, лимонную, уксусную и соляную кислоту. Однако для ряда тканей есть ограничения по применению данного способа. Так, нельзя применять кислоты для:

  • кожи;
  • велюра;
  • шерсти;
  • замши;
  • некоторых видов синтетики.

Чтобы вывести пятно с использованием лимонной кислоты, добавьте примерно 20г. на полстакана горячей воды. Нанесите на пятно и выждите 5 минут. Кислота должна растворить ржавчину.

Можно попробовать использовать обычный ломтик лимона и утюг. Оберните ломтик марлей, положите его на пятно и пройдитесь сверху горячим утюгом. Чтобы сок не протекал, положите под ткань с пятном несколько бумажных полотенец. Не используйте этот способ для легко плавящихся тканей.

Уксусную кислоту добавляют в количестве 2-х столовых ложек на стакан горячей воды. Погрузите участок с ржавчиной в раствор и выждите 5 минут. После процедуры рекомендуется прополоскать его в воде с добавлением нашатыря (0,5 ст. ложки на 1 л. воды).

При использовании соляной кислоты используют 2% раствор. Достаточно нанести его на 5 минут на рыжее пятно. После чего одежду надо тщательно прополоскать в аммиачной воде (до 15г. на 1л. водой).

Винная кислота работает в соединении с солью. Разбавьте смесь до кашеобразного состояния водой и нанесите на загрязнение. Солнечный свет усилит действие препарата. Как только от пятен не останется и следа, прополощите и постирайте одежду обычным способом.

Пятна ржавчины прекрасно выводят раствором из 1 части гидросульфита и 10 частей воды.

Гидросульфит обесцвечивает ткани. Не применяйте на цветной одежде.

Прекрасно справляется с пятнами перекись водорода. Нанесите на ржавчину, оставьте минут на сорок и прополощите. Если вы недовольны результатом, повторите процедуру.

Даже застарелые пятна можно убрать с хлопчатобумажной ткани средством для сантехники. Нанесите его тонким слоем на пятно, потрите, чтоб образовалась пена, тщательно выполощите и постирайте. Этот агрессивный способ абсолютно не подходит для тонких и деликатных тканей.

Если вы коснулись ржавчины одеждой из шерсти или деликатной ткани, примените зубную пасту. Выдавите её на пятно, слегка потрите и выдержите не менее 25 минут.

Также для деликатных тканей (шёлк, трикотаж и т.д.) применяют раствор из воды с добавлением мыльной стружки и глицерина. Все ингредиенты смешиваются в равных частях. У вас должна получится густая кашица. Нанесите её на пятно, выдержите примерно сутки и постирайте в воде с добавлением средства для белых тканей.

Если вы не хотите рисковать дорогой вещью, отправьте её в химчистку.

Перекись водорода от ржавчины на одежде. Способы выведения ржавых пятен

Чем можно вывести окислившееся железо:

  • кислоты, средства, содержащие их;
  • сильные моющие средства;
  • сода, соль;
  • готовые пятновыводители;
  • средства для сантехники с пометкой «антиржавчина»;
  • перекись водорода;
  • глицерин.

Кислотный метод поможет избавиться от загрязнения:

  • добавить в стакан с водой по 5 мл щавелевой и уксусной кислоты;
  • подогреть раствор, поместить в него испорченную одежду;
  • через два часа достать, постирать.

Томатный способ:

  • разрезать пополам помидор, тщательно потереть внутренней стороной одежду;
  • оставить до высыхания;
  • прополоскать, постирать.

Убрать пятна ржавчины можно зубной пастой:

  • выдавить пасту, капнуть в неё воды, чтобы консистенция была более жидкая;
  • плотным слоем смазать грязный участок;
  • смыть через 40 минут.

Ржавые следы на джинсах убирают гелевым средством для стирки:

  • нанести гель на испорченную часть джинсов, подождать 30 минут;
  • застирать с помощью жёсткой щётки, натереть толстым слоем хозяйственным мылом;
  • отправить в стиральную машину, насыпать много порошка, установить высокую температуру воды, дополнительное полоскание.

Как удалить с ткани высокой плотности:

  • чистящим средством для сантехники смазать ржавое пятно;
  • оставить на четверть часа, сильно потереть жёсткой щёткой;
  • постирать с добавлением большого количества стирального порошка;
  • для устранения неприятного запаха много раз прополоскать, повесить на балконе/улице.

Отстирать ржавчину с тюля можно так:

  • развести в воде хлорку или белизну;
  • замочить на время, которое понадобится для полного удаления пятна;
  • постирать как обычно.

Более простой способ – смочить занавеску перекисью водорода в неразбавленном виде. После исчезновения пятна постирать.

Как устранить загрязнение с куртки:

  • капнуть на ватный диск немного специального средства от ржавчины;
  • потереть несколько минут;
  • постирать куртку в машинке.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-mozhno-vyvesti-rzhavchinu-s-beloy-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-kak-vyvesti-rzhavchinu