Чем убрать маркер. Как удалить подручными средствами?

Чем убрать маркер. Как удалить подручными средствами?

Быстро и качественно стереть маркер с пластика можно с помощью средств, которые уже есть в наличии. Роль растворителей с успехом сыграют препараты, которые найдутся в хозяйстве , и может быть эффективен даже школьный ластик.

Ластик

Чем убрать маркер. Как удалить подручными средствами?Канцелярский ластик может быть использован для удаления чернил с пластиковой поверхности.

Порядок действий:

  1. Вытереть пластик, чтобы он был сухим.
  2. Используя ластик с умеренным нажатием, стереть след маркера.
  3. Снять крошки, оставшиеся от ластика, ветошью или губкой.

Спирт

Для устранения отметин поможет спирт или водка. Применять вино и другие напитки, которые имеют выраженный цвет, не желательно, так как есть вероятность окрашивания самого пластикового основания.

Порядок действий:

  • пропитать спиртом спонж;
  • оттереть им следы маркера;
  • остатки средства снять с поверхности сухой салфеткой.

Кроме аптечного спирта и водки для устранения пятен может быть использован одеколон и технический спирт.

Хозяйственное мыло

Устранение следа от чернил намыливанием и протиранием испачканного участка может быть не всегда эффективно.

Такой способ подойдет преимущественно для следов, которые оставили детские фломастеры и маркеры на водной основе. В отношении спиртовых маркеров и масляных мыло не поможет.

Сода и зубная паста

Стереть след от чернил маркера можно с применением пасты для чистки зубов и кухонной соды.

Применение:

    Чем убрать маркер. Как удалить подручными средствами?Смешать в отдельной емкости 1 ч.л. соды с 1 ч.л. зубной пасты.
  1. Нанести состав на поверхность.
  2. Оставить на 10-15 минут для воздействия.
  3. Потереть участок с загрязнением, используя старую зубную щетку.
  4. Замыть обработанную площадь мыльной водой.
  5. Вытереть насухо тряпкой.

В сухом виде соду для чистки пластика не применяют из-за высокой абразивности порошка.

Ацетон

Жидкость для снятия лака или технический ацетон может быть использован для удаления чернил с пластика. Такое средство применять можно ограничено на поверхностях, которые не имеют рисунка или лакированного покрытия.

Порядок действия:

  • нанести ацетон на спонж или салфетку;
  • протереть испачканный участок;
  • выждать 1-2 минуты для воздействия;
  • смыть с использованием мыльного раствора;
  • вытереть насухо.

Влажные салфетки

Использовать можно практически любые влажные салфетки, но более эффективными являются те, которые предназначены для чистки салона авто или офисной техники. Входящие в их состав растворители позволят устранить загрязнение с пластика буквально одним движением.

После обработки отметин влажными салфетками могут оставаться разводы. Они легко убираются сухой тряпкой.

Солнцезащитный крем

Стереть маркер можно солнцезащитным кремом. В составе такого продукта есть компоненты, которые способны оттереть маркер.

Порядок действий:

  1. Выдавить крем на участок с пятном так, чтобы загрязнение было полностью покрыто толстым слоем.
  2. Выдержать четверть часа.
  3. Стереть остатки средства салфеткой.

Меламиновая губка

Чем убрать маркер. Как удалить подручными средствами?Стереть маркер можно меламиновой губкой.

Применение:

  • меламиновую губку увлажняют водой и отжимают;
  • трут загрязнение уголком бруска;
  • после того как маркер стерт, испачканный кончик губки отрезают и выбрасывают;
  • пластик промывают и вытирают поверхность насухо.

Гель для мытья посуды

Для приведения в порядок пластиковой поверхности можно приготовить раствор на основе средства для мытья посуды.

Порядок действий:

  1. Налить в емкость литр воды.
  2. Влить 1 ложку геля.
  3. Размешать до образования пены.
  4. Используя губку, промыть испачканный участок пластика.

Чем убрать маркер с пластика белого цвета. Перманентный маркер и пластик

Обычный маркер, которым пишут на доске, легко стирается сухой губкой. С пластиковых поверхностей или металлических с покрытием (например, холодильник) он оттирается достаточно легко, равно как и обычные детские фломастеры. Но существует перманентный маркер: стойкий состав чернил позволяет ему оставаться на поверхности и не смывается так просто. Впрочем, он для того и создан, чтобы оставлять нестираемые следы: обидно, если маркировка стирается с упаковки при погрузке и пачкает руки.

Перманентный маркер – штука для не детей, но уж если он попал к ним, придется запастись терпением. Его следы могут остаться на подоконниках, рамах пластиковых окон, пластиковой мебели (детский столик и стульчик), игрушках, стенных панелях. Степень проникновения следа часто зависит от самого пластика (бывают более и менее пористые варианты) и от того, как долго существует «рисунок». Вот перечень домашних средств, которыми можно, предварительно протестировав на незаметном участке, потереть художества:

Спирт. Можно развести 1:3, можно попробовать протереть чистым спиртом. Ацетон или жидкость для снятия лака. Осторожно! Может осветлить поверхность пластика, оставить пятна.

Чем убрать маркер с пластика белого цвета. Перманентный маркер и пластик Зубная паста. Рекомендуют нанести ее на пятно, подождать 10 минут и попробовать оттереть. Лак для волос. Побрызгать, и через 2-3 минуты смыть. Специальная жидкость для снятия следов перманентного маркера (продается в канцелярских магазинах). Поклонницы меламиновых губок утверждают, что с большинства поверхностей это приспособление убирает и стойкий маркер.

Разумеется, ни одно домашнее средство не даст гарантии, что пятно отмоется, а поверхность останется в первозданном виде. Всегда есть риск испортить вещь еще сильнее, нежели это сделал ребенок.

Чем убрать маркер с машины. Как отмыть маркер с автомобиля

Порой бывают случаи вандализма, когда объектом внимания становится автомобиль, а инструментом преступления – маркер. Следуя данными в статье советами, можно удалить маркер с любой поверхности, однако особое внимание уделяется удалению загрязнения с металлических поверхностей, без нанесения повреждений покраске автомобиля.

В данном случае не все средства подходят для достижения цели, так как некоторые вещества могут навредить покрытию, также как могут оставить царапины механические способы очистки.

Способ 1 . Свежие следы от маркера можно удалить спиртом или ацетоном. Следует иметь несколько тряпок, так как они будут быстро пачкаться и размазывать краску маркера по поверхности. Спирт или же ацетон гарантированно удалят некоторую часть маркера, однако не всегда избавляют от следов полностью.

Способ 2 . Ещё одно средство, которое поможет избавиться от маркера – White Spirit (Уайт Спирит) растворитель Стоддарда, он же нефрас-С4-155/200. Уайт спирит в промышленности применяют для растворения лаков и красок. Продаётся в хозяйственных магазинах. Поможет полностью избавиться от следов маркера. Следует сильно смачивать тряпу, или даже капать на загрязнённую поверхность. Через некоторое время маркерная краска растворяется, что даёт возможность начисто протереть её.

Внимание! Растворяющие химические вещества не нанесут вреда краске автомобиля, если покрашенному покрытию более 2х месяцев. Свежая краска может раствориться. На более старых поверхностях смелее можно использовать средства, упомянутые в статье, или же другие всевозможные спиртосодержащие или нефтепроизводные средства.

Видео КАК ОТМЫТЬ перманентный маркер 2 способа