Чем отмыть маркер с клеенки. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем отмыть маркер с клеенки. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем же оттереть перманентный маркер со стола, с металла, с мебели? Чем стереть его с пластика и стекла? Тут множество способов, достаточно безопасных для оттираемой поверхности:

    Меламиновая губка, известная как «Волшебный ластик». Слегка смачивают её, затем протирают поверхность с загрязнением, пока чернила полностью не перейдут в губку.

    WD40. Бытовой, не агрессивный растворитель. Идеальный помощник в хозяйстве, по удалению различных пятен. Легко справится с чернилами. Наносится на пятно, следом протирается замшевой тряпкой.

    Специальный маркер от пятен. Похожее удаляют похожим. Наносится поверх удаляемого рисунка или надписи перманентным собратом. Потом все это вместе легко стирается тряпочкой.

    Поможет и обычный ластик для карандашей. Особенно хорош для удаления рисунков фломастерами на твёрдой и гладкой поверхности.

Чем отмыть маркер с клеенки. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Чем быстрее начать выведения маркера с поверхностей , тем больше шансов для его полного удаления.

    Спирт. Этилен прекрасно растворяет многие виды чернильных следов, не повреждая поверхность. Для применения достаточно смоченной в этиловом спирте тряпочкой, или тампоном, протереть оставшиеся маркерные следы. Найти этанол можно не только в крепких напитках, есть он во многих косметических средствах: лосьонах, туалетной воде, духах. Отдельно приобрести его можно в аптеке.

    Как ни странно – солнцезащитный крем. Наносится на стираемую поверхность, потом вытирается тряпкой вместе со следами чернил.

    Ещё один странный, но, тем не менее действенный способ – использовать пластырь от прыщей. Он клеится поверх маркерного следа, потом через несколько секунд снимается вместе с ним.

    Специальный пятновыводитель от чернил, продающийся в хозяйственных магазинах.

Как оттереть маркер со стекла, керамики, простого дерева и обычной двери? Здесь помогут следующие способы:

    Применение ацетона, уайт спирта, бензина. Тампоном, смоченным в любом из них стирается маркерный след. Происходит это от того, что это растворители, а значит разрушают основу чернил. Хорошо они борются и с лакокрасочными следами.

Чем отмыть маркер с клеенки. Методы очистки гладкой и твёрдой поверхности

Используя растворители, необходимо помнить о мерах безопасности, при работе с ними одевайте резиновые перчатки.

Внимание! Применение растворителей губительно для лакокрасочных покрытий мебели

    Зубная паста. В равных пропорциях смешивается с содой. Получившимся результатом затирается пятно при помощи жёсткой щётки.

Чем отмыть маркер с одежды. Как вывести фломастер с цветной одежды

Для того чтобы на цветной одежде не осталось некрасивого пятнышка от результата детского творчества или случайно нанесенного следа от маркера, необходимо воспользоваться безопасным методом.

Отстирать фломастер с цветной одежды можно при помощи чистящих средств. Например, маркер отстирывается при помощи пятновыводителя.

Инструкция, как отмыть разноцветные вещи от следов, используя пятновыводитель:

  • замочить обрабатываемую вещь и подождать 10-17 минут;
  • после того как пятно растворится, нужно постирать изделие в теплой воде с порошком.

Чем отмыть маркер с одежды. Как вывести фломастер с цветной одежды

Дегтярное мыло поможет справиться со следами от спиртового фломастера на цветных вещах. Порядок действий при данной процедуре:

  1. Намылить загрязненную область на испорченной вещи.
  2. Дать мылу впитаться в течение получаса.
  3. Затем необходимо тщательно протереть вещь и постирать ее в стиральной машине, используя привычный порошок.

Хозяйственное мыло

Отстирать фломастер на одежде поможет самое обыкновенное бабушкино любимое средство. Воспользуйтесь 72% мылом, и от проблемы не останется и следа.

Надо всего лишь хорошенько намылить замаранный участок, оставить его минут на 15 для реакции, после чего прополоскать в прохладной воде.

Не забудьте после этого простирнуть кофточку в стиральной машинке в режиме «ручная стирка».

Проверьте, пока ткань влажная, насколько качественно удалилось пятно. Если вдруг оно осталось (что маловероятно), то повторно используйте мыло, либо прибегните к другому средству.

Для того чтобы избавиться от пятна фломастера на одежде с использованием зубной пасты, следует выполнить следующие действия:

  1. Небольшое количество пасты нанести на испачканную область.
  2. Нанести средство на ткань при помощи ватного диска.
  3. Втирать зубную пасту до тех пор, пока не пропадет пятнышко от фломастера.

Еще 1 метод удаления следов от фломастера — это использование глицерина аптечного:

  • на загрязненную зону нанести глицерин и оставить на 1 час;
  • затем необходимо набрать таз с теплой водой, добавить туда 1 ст. л. поваренной соли;
  • застирать изделие;
  • прополоскать тщательно в чистой воде.

Инструкция, как можно отстирать фломастер с джинсов:

  1. Потребуется любой растворитель.
  2. Смочить ватный тампон в выбранном средстве, протереть им загрязненную область.
  3. Постирать джинсы.

Чем оттереть маркер от линолеума. Варианты средств

Что необходимо учитывать, выбирая способ, как очистить маркер с линолеума — насколько застарелое загрязнение и состав красящего вещества.

Проще всего оттереть совсем свежий след. Так как красящий пигмент сильнее впитывается в поверхность, если долго контактирует с ней. Если удастся поймать момент сразу после появления цветного штриха на полу то, чтобы убрать, его потребуются обыкновенное мыло. Можно хозяйственное или любое моющее средство, а также тряпка или губка. Возможно потребуется немного потереть с усилием окрашенное место.

Красящее вещество в маркерах может быть на основе воды или спирта. Это тоже будет влиять на метод удаления следов.

Легче поддаются загрязнения от маркеров с водной основой. Они хорошо поддаются мыльному раствору. Однако пигменты красного, синего и черного цветов выводятся несколько сложнее. Их можно попробовать отмыть при помощи уайт-спирита. С ним стоит быть осторожнее, так как это довольно-таки сильное вещество, которое может разъедать поверхность линолеума. Поэтому лучше попробовать потереть им на незаметном месте, прежде чем приступать к выведению загрязнений. Обязательно тщательно промыть водой место после использования уайт-спирита. И, конечно, необходимо следовать всем мерам предосторожности, указанным в инструкции к средству.

Когда в составе красителей которых есть спирт, мыльным раствором не отмыть фломастер с линолеума. Для удаления таких пятен подойдут:

  • спирт;
  • одеколон;
  • водка;
  • санитайзер для рук;
  • жидкость для снятия лака.

Главное, чтобы средство было спиртосодержащим. Необходимо нанести несколько капель спиртовой жидкости поверх пятна и с усилием потереть. Обязательно тщательно промывать место после обработки средством.

Из наиболее действенных способов, чем отмыть перманентный маркер с линолеума, лидирует закрашивание поверх загрязнения маркером сухого стирания. Закрасить необходимо тщательно. Затем стереть мягкой тряпкой или губкой для маркерных досок. Возможно, действия нужно будет повторить несколько раз.

Видео 4 способа удаления пятен от маркера с мебели