Борная кислота от муравьев рецепт для дома. Эффективное средство для борьбы с насекомыми

Борная кислота от муравьев рецепт для дома. Эффективное средство для борьбы с насекомыми

Чтобы максимально быстро избавиться от нежданных гостей, необходимо выбрать самый эффективный способ уничтожения этих насекомых, обеспечив членам семьи безопасность. Химические средства рассматриваются с особой осторожностью.

Желание исключить возможность отравления становится приоритетным, а потому в первую очередь изучаются народные рецепты. Одним из основных ингредиентов для приготовления «угощений» для армии ползающих хищников по праву является борная кислота.

Борная кислота представляет собой прозрачный порошок без запаха и вкуса . Является антисептиком и продается в аптеках как обеззараживающее средство в виде раствора или порошка.

Относительная безопасность применения борной кислоты для человека делает ее привлекательной для использования для борьбы с вредителями. Доступность и низкая цена повышают рейтинг продукта, кому интересно тратиться на стол для тех, от кого хочешь избавиться.

ВНИМАНИЕ! Являясь рекомендованным антисептическим средством, борная кислота имеет ряд побочных действий, о которых упоминается в инструкции по применению. Внимательно изучите последствия приема и использования препарата до его применения.

Как действует борная кислота? Это вещество атакует муравьев с трех сторон:

    Борная кислота от муравьев рецепт для дома. Эффективное средство для борьбы с насекомымиОказывает влияние на нервную систему, нарушая ее работу. В итоге — вызывая паралич всего организма.
  1. Разрушает хитиновый панцирь, который выполняет функцию скелета (поэтому специалисты называют его: экоскелет). Без такого основания остальные части тела погибают.
  2. Стерилизует особи, лишает их способности размножаться.

Очень важным является тот факт, что препарат оказывает влияние на всю иерархическую цепочку касты насекомых:

  • самок;
  • самцов;
  • рабочих особей.

Место размещения гнезда в квартире найти сложно , это может быть полость в бетонной перегородке или потолочном перекрытии. Может показаться, что в огороде или на даче, сделать это проще, поскольку муравейник обнаружить довольно просто. Но муравейник – это еще гнездо, известно, что глубина, на которой размещается колония, составляет несколько метров. И в доме на даче механически добраться до матки и ее хранителей не удастся.

Эту проблему легко решает борная кислота. Известно, что пища, которую добывают представители огромного семейства муравьиных, отдельные особи доставляют в гнездо. Там происходит распределение между всеми членами семьи. Таким образом, предложив муравьям правильную отраву, можно решить проблему доступа к матке и ее защитникам.

Для того, чтобы принять решение о выборе препарата для уничтожения муравьев, не нужно выяснять к какому отряду или семейству они относятся, откуда появились и что едят.

Описываемые средства одинаково эффективно воздействуют на все разновидности муравьев:

  • черных;
  • рыжих;
  • комнатных;
  • огородных.

Действие активного вещества распространяется по колонии тем быстрее, чем большее число особей получило свою порцию препарата.

Отрава для муравьев с борной кислотой и яйцом. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

Борную кислоту часто называют «бурой», однако у них разные составы и разное содержание бора. Бура — это белая кристаллическая соль, содержание бора в которой 11%. Она тоже применяется для борьбы с насекомыми. Борная кислота — вещество с содержанием бора уже 17%. В аптеках чаще всего продаётся борная кислота в порошке, расфасованная в пакетики по 10 граммов. Это удобно — дозировка, кратная 10 граммам, используется в рецептах приманок для муравьёв.

Отрава для муравьев с борной кислотой и яйцом. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

Борная кислота — эффективное средство для борьбы с муравьями

Борная кислота давно утвердилась в звании «народного» средства. Приманки на её основе весьма эффективны в борьбе с любыми муравьями: чёрными, жёлтыми, красными, домашними и садовыми. Приобрести кислоту можно в любой аптеке или хозяйственном магазине, стоит она недорого.

Для истребления муравьёв с помощью борной кислоты придётся запастись терпением, первый результат появится недели через 3.

Механизм уничтожения насекомых кислотой довольно прост. Попадая в организм муравья, препараты бора действуют в двух направлениях — вызывают нарушения в работе нервной системы (как следствие — паралич и смерть) и поражают стенки кишечника. Кроме того, кислота влияет и на репродуктивную систему: даже не до конца отравленные муравьи становятся стерильны.

Перед применением средств на основе бора проведите генеральную уборку. Муравьи могут и не «клюнуть» на приманку, если у них будет полно другой еды.

Техника безопасности при изготовлении и применении домашних растворов

Борная кислота может быть опасна для животных, маленьких детей, аллергиков и людей с почечной недостаточностью. При остром отравлении она поражает мозг, кожу и слизистые оболочки, а при хроническом — кроветворные и половые клетки.

  1. Соблюдайте рекомендованную в рецепте дозировку! Запомните, что много — не значит хорошо. Содержание борной кислоты в приманке должно быть строго соблюдено — не более 2%.
  2. Для приготовления используйте перчатки.
  3. Размещайте приманки там, где до них не смогут добраться дети и домашние животные.

Ещё один важный момент: на время борьбы с муравьями нужно перекрыть им доступ к воде.

Борная кислота и мед от муравьев. Как избавиться от муравьёв в квартире с помощью народных средств?

Рыжие муравьи приходят в квартиры в поисках пищи. Насекомые передвигаются друг за другом по дорожкам, маркируя их запахом. Так рабочие особи в будущем найдут путь к еде. Само гнездо с муравьиной маткой, как правило, скрыто от глаз человека.

Химические препараты – аэрозоли, гели и мелки – представляют опасность для людей, особенно детей, и животных. Поэтому, если фараоновые муравьи пришли к вам впервые, можно попробовать вывести их с помощью народных средств.

Прежде, чем готовить приманку, сделайте дома генеральную уборку. Отодвиньте шкафы – вдруг там завалялись крошки, остатки продуктов. Тщательно протрите поверхности – там могут оставаться вкусные пятна.

  • Муравьи не любят резких запахов. Капните на плинтус эфирное масло лаванды, гвоздики или цитрусовых.
  • Плинтуса, окна и двери можно смазать вазелином или бальзамом «Звёздочка».
  • На полках кухонного гарнитура разложите лавровый лист или литья мяты – свежей либо сухой.
  • Под раковину и на шкафы поместите кусочки лимона. Также для этого подойдут зубчики чеснока.
  • Поверхности, по которым ползали муравьи, следует вытереть водой с разведенным столовым уксусом. Не беспокойтесь, резкий запах быстро выветрится. Зато такая смесь поможет очистить поверхности от запаха, оставленного муравьями. И они больше не смогут найти свои дорожки.
  • Убрать муравьиные дорожки также поможет детская присыпка.

Главное средство в борьбе с рыжими муравьями –борная кислота.

  • В одном стакане воды разведите столовую ложку варенья или мёда и добавьте туда одну столовую ложку борной кислоты. Отраву нужно разлить по мелким ёмкостям, например, крышечкам, и поставить в места скопления муравьёв. Насекомых привлечёт сладкий запах, яд они принесут матке. Через пару дней вы забудете о назойливых фараонах.
  • Борную кислоту также можно смешать с фаршем. Из смеси скатайте шарики, которые положите на пути муравьиных дорожек.
  • Шарики катают и из другой смеси: яичного желтка, сваренного «вкрутую», мёда либо варенья и 20 г борной кислоты.

В качестве отравляющего вещества также используетсябура и пекарскими дрожжи.

Самки муравьёв могут прятаться в пустых коробках и в углах дальних полок. Муравьи способны жить даже в бытовых электроприборах. Если народными рецептами победить насекомых не удалось, вызывайте службу дезинсекции. Как правило, в многоквартирных домах муравьи докучают многим жильцам. Поэтому обрабатывать нужно все квартиры одновременно вместе с подвалами, лестничными клетками и чердаками.

Борная кислота от домашних муравьев. Борная кислота от муравьёв в квартире

Рассмотрим наиболее распространённые методы борьбы против муравьев при помощи порошка борной кислоты и её соли.

Порошок ядовитого средства

Порошок можно использовать не разбавляя жидкостью.

1 способ. Для приготовления отравы для муравьев из борной кислоты Вам понадобится несколько ложек варенья и пара пакетиков борной кислоты:

  1. Приготовьте смесь, использовав 3 грамма содержимого пакетика на каждую столовую ложку варенья.
  2. Разделите массу на порции по половине столовой ложки и тонким слоем распределите по крышечкам от стеклённых банок или консервов.
  3. Поместите приманки в места обитания насекомых: в ящики с крупами, около плинтусов, рядом с хлебницей.

2 способ. Аналогичен предыдущему. Разница лишь в том, что вместо варенья используется сырой мясной фарш. На 2 столовые ложки фарша возьмите 5 граммов кислоты. Тщательно перемешайте полученную массу.

Важно! Если у Вас имеются домашние животные, в период травления муравьёв закрывайте двери в комнату, чтобы питомец не наелся отравленного фарша.

Хозяйкам, беспокоящимся за своих питомцев, можно рекомендовать «вегетарианский» рецепт с использованием вместо фарша кусочков фруктов или ягод в сахаре.

Приготовление консистенции

В стакан воды высыпьте 5 граммов порошка и перемешайте. Для того чтобы привлечь насекомых-сладкоежек, добавьте к раствору 2 чайные ложки сахара или мёда.

Смело используйте вместо подслащённой воды лимонад, компот или разбавленный сироп.

Важно! Высокие концентрации борной кислоты токсичны и для человека.

Не забывайте тщательно при помощи моющих средств обрабатывать руки и посуду после приготовления растворов и смесей. По возможности используйте одноразовую посуду.

Применение химиката

Сладкую смесь разлейте по неглубоким ёмкостям (крышечки от банок и бутылок, пластиковые блюдца) и поставьте туда, где Вы чаще всего встречаете насекомых.

Интересно! Муравьи погибают не только после того, как попробуют лакомство.

Борная кислота от домашних муравьев. Борная кислота от муравьёв в квартиреПоедая своих погибших от яда сородичей, они также могут умереть от токсического действия раствора борной кислоты, сохранившейся в тканях мёртвого насекомого.

Применять описанный метод целесообразно не менее недели.

Если он за это время проявил себя как неэффективный, опробуйте для борьбы с насекомыми более токсичное вещество – тетраборат натрия, или натриевую соль борной кислоты (буру).

Как бороться с муравьями при помощи борной кислоты. Принцип действия борной кислоты против муравьев в огороде, как действует, применение

Это вещество представляет собой мелкие кристаллы белого цвета без запаха. В медицине используется как антисептик, обладает токсическим действием и может накапливаться в организме, приводя к отравлению. В пищевой промышленности известна как добавка Е284. С недавних пор относится к запрещенным, но часто применяется в промышленности и сельском хозяйстве. Попадая в организм насекомых негативно влияет на пищеварительную систему, вызывая паралич и гибель.

Как бороться с муравьями при помощи борной кислоты. Принцип действия борной кислоты против муравьев в огороде, как действует, применение

Борная кислота от муравьев

В продаже можно встретить два вида борной кислоты, которая выпускает либо в виде порошка, либо в растворе с различной концентрацией. Для уничтожения муравьев с участка подойдут оба варианта, но легче в применении и более безопасен именно порошок, к тому же так удобней рассчитывать дозировку.

А вот какие существуют народные средства от муравьев в теплице, и какие из них самые лучшие, поможет понять данная информация.

Несмотря на то, что муравьи относятся к «полезным» насекомым, массовое нашествие также вредит посадкам. Муравьи могут обитать в прикорневой области возле деревьев и кустарников, что приводит к их медленной гибели. К тому же, на месте муравейника невозможно высадить огородные культуры, что недопустимо в условиях ограниченной площади.

Главным же недостатком муравьев считается распространение тли, которая способна уничтожить практически любую садовую или огородную культуру.

Если небольшое количество муравьев поможет защитить растения от вредных слизней и насекомых, то массовая миграция на участке неприемлема и даже опасна, если у человека наблюдается аллергическая реакция на укусы.

А вот как вывести муравьев с огорода народными средствами, и какие средства стоит использовать в первую очередь, указано в статье по ссылке.