Жуки в крупах, как бороться. Виды насекомых, живущих в крупах

Жуки в крупах, как бороться. Виды насекомых, живущих в крупах

Жуки в крупах, как бороться. Виды насекомых, живущих в крупах

Хлебный точильщик

Эксперты выделяют следующие виды насекомых, которые живут в крупах:

  1. Хлебный точильщик. В домашних кухнях он встречается довольно редко. Его любимая среда обитания – большое скопление мучных запасов (хлебопекарни, хлебозаводы). Внешне точильщик похож на маленького жука, тельце которого в длину вырастает на 3 миллиметра и имеет коричневый или тёмно-жёлтый окрас. Насекомое умеет летать, но преодолевать большие расстояния, таким образом, точильщик неспособен. Домой он попадает вместе с кормами для животных. У точильщика есть мощные челюсти, которыми он прогрызает дорогу в древесине, поэтому любая щель в подоконнике или на двери – открытый путь для проникновения внутрь помещения.
  2. Пищевая моль. Внешне она похожа на обычную моль, тельце которой имеет длину 10 миллиметров. Если паразит попадает на бытовую кухню, истребить его довольно сложно. И всё потому, что взрослая особь способна одновременно откладывать огромное количество яиц. Из яиц, в свою очередь, появляется личинка, которая портит крупы.
  3. Мукоед. Подобное насекомое прекрасно себя чувствует в условиях высокой влажности. Поэтому сухие продукты он не трогает, а сырые пожирает с удовольствием. Эксперты, рассказывая о том, как избавиться от жуков в крупах, советуют чаще проветривать помещение и поддерживать низкий уровень влажности. В таких условиях насекомые быстро погибают.
  4. Долгоносики. Своё название насекомые получили за характерный вытянутый нос. Они чаще всего заводятся в макаронных изделиях, реже в рисе или в гречке. Способны питаться и бобовыми.
  5. Хрущак мучной. Он обитает в овсянке или в пшене. От долгоносика отличается тем, что быстро размножается и с большой скоростью распространяется по кухне. Узнать хрущака можно по характерной красно-оранжевой окраске. Питается насекомое рисом, манкой, мукой. Борьба с подобными вредителями должна вестись по всем направлениям. Важно не только очистить продукты, но и сделать так, чтобы насекомое не появилось на кухне вновь.

Если в муке завелись жучки можно ли ее использовать. Жучки в крупе: чем опасны и как избавиться

Если в муке завелись жучки можно ли ее использовать. Жучки в крупе: чем опасны и как избавиться

Жучки в крупе: Pixabay

Запасливость некоторых хозяек может обернуться против них, когда в крупе заведутся жучки. Проблему нельзя игнорировать, нужно подобрать адекватный метод ликвидации очага заражения. От того, к какому виду относится вредитель, зависит способ его уничтожения.

Кто такие жучки в крупе

Бережливым хозяйкам не понаслышке знакома ситуация, когда в запасах продуктов (особенно сыпучих) появляются крохотные жучки. Обнаружить такую находку неприятно: взрослые особи и их личинки выглядят омерзительно. И, конечно, крупу, в которой обосновались паразиты, приходится утилизировать.

Особенно неприятно, если порченых продуктов много. Мелкие насекомые и прочиеспособны уничтожить значительные объемы съестных припасов.

Виды

Чаще всего можно обнаружить в мешке с мукой или банке с крупой таких вредителей, как:

  1. Мучной хрущак. Это жук черного или бурого окраса, длина его тела варьируется от 3 мм до 1,5 см. Личинка насекомого (мучной червь) светло-желтого цвета. Мучной хрущак селится в кладовых и прочих местах, где расположены запасы муки, зерна и хлебобулочных изделий. При массовом размножении хрущаки портят муку, которая становится комковатой, приобретает неприятный запах и вкус.
  2. Долгоносик (рисовый, ореховый и амбарный). Это небольшие коричневые насекомые с вытянутым хоботком. Паразиты предпочитают поедать гречку, рис, муку, макаронные изделия, а также бобовые и орехи.
  3. Хлебный (зерновой) точильщик. Это мелкий коричневый жучок, который способен летать. Чаще всего паразиты обитают на заводах и складах, где производят и хранят хлебобулочные изделия. В дом такого жучка приносят вместе с продуктами. Точильщик, кроме мучных изделий, поедает лекарственные травы, чайные листья, крупы и корм домашних питомцев.
  4. Суринамский мукоед. Еще один любитель мучного — крохотный (2 мм) рыже-бурый жучок родом из Латинской Америки. Мукоед отличается всеядностью: ему по нраву крупы, сухофрукты, макаронные изделия. Вредитель живет и размножается только при высокой влажности. Паразиты попадают в жилой дом с плохо высушенными продуктами.
  5. Пищевая моль . Это маленькая (около 1 см) невзрачная бабочка, которая отличается высокой плодовитостью. За 1–2 недели моль успевает отложить около 500 яиц, из которых появляются личинки-гусеницы. Именно личинки пожирают запасы круп и зерна. Моль очень тяжело вывести, поскольку она прячется и быстро размножается.

Почему в крупе заводятся жучки и как от них избавиться. Какие жучки заводятся в крупах и муке

    Почему в крупе заводятся жучки и как от них избавиться. Какие жучки заводятся в крупах и муке Рыжий мукоед – уже само название подсказывает, встречается чаще всего в муке:
  • Это мелкий жучок ржаво-желтого цвета, с тельцем 1,5-2,5 мм, которое густо покрыто ворсинками.
  • Рыжие мукоеды обитают на мельницах, мукомольнях, крупяных заводах и в пекарнях и питаются там, в основном, отходами и подгнившим, слишком влажным зерном. А вот качественное и хорошо просушенное зерно и крупа, с влажностью до 15% этим вредителям не интересны.
  • В такие продукты они попадают из-за нарушений на самих предприятиях и нечистоплотности сотрудников, но вскоре там гибнут.
  • Обустроиться же на вашей кухни, он может, только если найдет влажную среду обитания, с пищевыми отходами. Причем это может быть не только возле круп, но и пакет с печеньем или сухофруктами.
  • Мукоед Суринамский, он же просто мукоед, он же мучной хрущак:
    • Это темно-коричневые жучки, почти черного цвета, с красноватым отливом. Обладают твердым, упругим панцирем, который прекрасно защищает их от неблагоприятной окружающей среды.
    • Один из самых наглых и вездесущих вредителей, который попадает, чаще всего, с мукой или крахмалом, но потом легко прогрызает полиэтилен и методично расползается во все пакеты с крупами. Своими челюстями он отлично расправляется не только с кульками, но и тканевыми мешочками и картонными коробками.
    • Не боится ни низких и высоких температур, прекрасно переносит сухой воздух и повышенную влажность.
    • Быстро размножается, оставляя незаметные личинки повсюду.
    • Питается не только всевозможными, без исключения крупами, но также макаронами, печеньем, кофе, чаем и даже специями.
  • Хлебный точильщик:
    • На вид это светло-коричневый жучок, размером до 3 мм.
    • Обитает в пекарнях на хлебозаводах. Оттуда и попадает в квартиру, вместе с приобретенным хлебобулочным изделием.
    • В отличие от большинства своих «сотоварищей» не боится солнечного света, поэтому не пугается и легко обнаруживается.
    • Кроме хлеба, они с удовольствием поедают и крупы, а также не брезгуют чаем, кофе и даже лекарственными сушеными травами. И даже подселяются в сухие корма для животных, комбикорм и прочие зерновые смеси.
  • Пищевая моль – летающее насекомое, которое по ошибке можно принять за обычную комнатную моль, которая охотится за вашим шерстяным пледом или шубой, но нет, они охотятся за едой:
    • Пищевая моль – маленькая бабочка с серебристыми крыльями и телом около 1 см длиной.
    • Они не слишком быстро размножаются, но делают это в самых неожиданных местах, перелетая с места на место, и откладывая там яйца.
    • Личинки часто селятся в щелях и стыках окон и шкафов, поэтому избавиться от них, на самом деле, сложно, нужно тщательно убирать всю квартиру, а не только кухню.
  • В крупе завелись жучки, как избавиться и чем обработать полки. Виды вредителей

    О том, что в провизии появились жучки, узнать непросто. Развитие колонии проходит внутри пищевого субстрата, и только когда их численность становится слишком большой, они выходят наружу в поисках нового места распространения. Если в крупе завелись жучки, избавиться от непрошеных гостей можно, только поняв, к какому виду они относятся и какую опасность с собой несут.

    Хлебный точильщик

    Узнать этих маленьких жучков размером 1,7-3,8 мм можно по насыщенному коричневому цвету спинки и способности летать.

    Они боятся света и часто располагаются между рамами старых деревянных окон.

    Жучки обитают в основном в крупе, хлебобулочных изделиях, запасах лекарственных трав, «любят» чай и кофе.

    Личинки более опасны, чем взрослые особи, поскольку отличаются прожорливостью и неразборчивостью в еде.

    Хрущак, или мучной жук

    Эти жучки могут быть мелкими и крупными, размером 3-4 и 12-16 мм, соответственно.

    Имеют чёрный или бурый цвет, источают крайне неприятный запах.

    Отличаются большой плодовитостью, поселяются в рисе, манке, гречке, геркулесе, муке и крахмале.

    Рыжий мукоед

    Имеет оранжево-ржавый окрас и тельце, густо покрытое волосками, размером 1,5-2,5 мм. Поселяется в различной крупе и муке.

    Пищевая моль

    Ближайшая родственница одёжной моли, отличается пушистым тельцем, наличием усиков и крылышек с бахромой по краю.

    Самой бабочке практически не интересны продуктовые запасы на кухне, прожорливы личинки, которые поедают всё, что находят на своём пути: крупы, макароны, сухофрукты, чай. Бороться с ними непросто, поскольку они легко расправляются с полиэтиленовой упаковкой и добираются к продуктам.

    Фасолевая зерновка

    Жучка легко узнать по овальному тельцу бурого цвета, имеет размер в пределах 2-4 мм.

    Любительница фасоли реже заводится в горохе, нуте, чечевице и сое.

    Рисовый долгоносик

    Наиболее распространенный вид вредителей. Очень быстро размножается и отлично летает. Благодаря хорошо развитому ротовому аппарату, способен справиться с любым зерном, несмотря на то, что в длину едва достигает 2 мм.

    Чаще всего появляется в летний период, поскольку процесс размножения требует повышения температуры до 26-30°С.

    Видео как избавиться от жучков в крупе?