В квартире появились мокрицы, что делать. Причины появления и наносимый вред

В квартире появились мокрицы, что делать. Причины появления и наносимый вред

Основным местом обитания ракообразных являются участки суши, где скопилось достаточно много влаги, но куда не поступает свет. Основные причины появления мокриц в квартире — чрезмерные влажность и сырость. Именно в такой среде они активно размножаются и развиваются. Поэтому их часто можно обнаружить под водопроводными трубами, раковинами, тумбочками. Они «пасутся» недалеко от мусорного ведра, под ковриками, возле цветочных горшков или в них. Могут жить под обоями, кафелем, полом. Также существуют и дополнительные причины появления ракообразных:

  • мусор — гниющая пища или растения, которые долгое время не выбрасываются;
  • трещины, щели — в местах, куда не попадает свет;
  • цветы — они активно растут и требуют большого количества влаги;
  • грязь — застоявшаяся вода, засоренные трубы.
  • Паразиты приходят из подвалов и чердаков, проникают в дом через вентиляционные решетки, по канализационным трубам. Основная пища непрошенных «гостей» — остатки продуктов питания, растения, мусор.

    Они не кусаются, но вызывают чувство отвращения. Опасны тем, что способны уничтожить комнатные цветы. Особенно те, у которых тонкие стебли и нежные листья. Это неиссякаемый источник их пропитания. Ракообразные могут обосноваться в цветочном грунте. В этом случае они добираются и до корневой системы, что увеличивает риск гибели культур.

    Вредители часто передвигаются по квартире, навещают кухню в поисках пищи. Они не являются переносчиками инфекций. Но на их лапки могут цепляться грибок и вредные микроорганизмы, которые способны попасть на кухонные поверхности, в пищу. Продукты питания, контактирующие с ракообразными, быстро портятся. В редких случаях они приводят к отравлениям.

    Многие путают мокриц с чешуйницами. Различие заключается в размерах — первые заметно меньше. Кроме того, тело чешуйниц покрыто не панцирем, а чешуей. В отличие от мокриц, у них длинные усики. Употребляют продукты растительного происхождения, в которых в большом количестве содержатся сахар, крахмал. Общим у обоих вредителей является место обитания.

    Мокрицы дома приметы. Что отличает этих насекомых от других?

    Мокрицы не переносят никаких болезней. Они не способны укусить человека или же причинить ему какой-либо другой вред. Более того, если мокрица и окажется на коже человека, то тут же поспешит ее покинуть. Температура человеческого тела этим насекомым кажется излишне высокой, а кожа – сухой. Говоря иными словами, им жарко и дискомфортно. Поэтому мокрицы не просто никогда не причинят людям вреда, но и станут всеми способами избегать контакта.

    Другим отличием мокриц от остальных насекомых является их срок жизни. Мокрицы, по оценкам ученых, способны прожить от двух до восьми лет. Это невероятные сроки для насекомого.

    В квартире появились мокрицы, что делать. Причины появления и наносимый вред

    Происхождение мокриц до сих пор является предметом для споров в научных кругах. Принято считать, что в природе мокрицы обитают в тропических лесах, но не распространены в них повсеместно. Встретить их можно только в самых затененных и сырых, прохладных местах, в которые не проникают лучи солнечного света.

    Предположительно в широтах с умеренным климатом эти насекомые оказались случайно, их завезли люди вместе со своими вещами. Однако для подобной миграции эти насекомые каким-то немыслимым образом должны были попасть из самых мрачных мест тропических лесов в чью-то поклажу. Возможно ли это? На этот вопрос у ученых нет ответа, и именно этот нюанс и вызывает обоснованные сомнения в верности теории происхождения и способа расселения этих насекомых. Одно бесспорно, мокрицы - по-настоящему уникальные и полезные для людей насекомые.

    Как избавиться от мокриц в квартире форум. Средства для избавления от чешуйниц

    Существует много способов борьбы с насекомыми, включая истребительные и профилактические меры. Но для достижения наилучших результатов вы должны использовать сочетание и тех и других. Ниже мы отобрали 9 самых работающих натуральных и химических методов, которые избавляют дом от чешуйниц.

    1. Кедровые опилки. Чешуйницы не поселятся в местах, где рассыпаны кедровые опилки. Поскольку древесные отходы в некоторой мере загрязняют помещение, лучше рассыпать их там, где незаметно, если конечно, вы не мечтали о жизни на лесопилке. Пылесосьте или подметайте опилки один раз в неделю и меняйте их до тех пор, пока насекомые не исчезнут.

    2. Ловушки из банок . Для этого вам понадобятся баночки, малярный скотч и крошки хлеба. Оберните горлышко банок малярным скотчем, внутрь поместите крошки хлеба. Перед тем, как ложиться спать, поместите банки в вероятных местах обитания насекомых. Маскирующая лента позволит им забраться в банку, но гладкое стекло не позволит вылезти обратно.

    3. Эфирные масла . Как и большинство насекомых, чешуйницы не выносят запах лимона и лаванды. Купите масло лаванды или лимона, разбавьте его водой. Хорошо встряхните емкость и обработайте смесью место под раковиной, в шкафах, пол в ванной комнате и туалете. Самое замечательное то, что этот метод не токсичен для людей, поэтому наносить средство можно везде, где только захочется.

    4. Диатомит . Диатомитовый порошок (также «горная мука» , «кизельгур» ) – эффективное и абсолютно безопасное для человека оружие против ползающих насекомых. Его можно приобрести как в виде чистого сырья, так и в форме уже готовой продукции (средства «Экокиллер», «Гектор»). Вещество содержит невероятно острые частицы, способные проколоть крошечные экзоскелеты насекомых. В результате вредители погибают от обезвоживания. Все, что вам нужно сделать, это рассыпать диатомит в месте обитания насекомых и на путях, по которым они могут потенциально проползти. Подождите одну ночь, а затем пропылесосьте пол.

    5. Ловушка из газеты. Сверните газеты, концы закрепите с помощью резинки. Замочите рулоны в воде или подержите их под краном, пока они не станут влажными (но не достаточно влажными, чтобы превратиться в сырое месиво). Перед тем, как лечь спать, поместите рулоны в местах, где обитают чешуйницы. Их привлечет влага, источник пищи и укрытие. Утром, соберите все ловушки, выбросит или сожгите. Не разворачивайте газету перед этим, иначе они убегут.

    6. Магазинные ловушки. В большинстве магазинов хоз.товаров вы найдете ловушки по доступным ценам, некоторые из них содержат ядовитые вещества. Если вы используете магазинные ловушки, разместите их в тех же областях, упомянутых выше (сосредоточьтесь на темных, влажных местах). Утилизируйте ловушки в соответствии с инструкциями на упаковке.

    7. Пакеты со специями . Еще один метод, основанный на неприятии насекомыми некоторых запахов. Поместите специи в кухонные шкафы, чтобы отпугнуть чешуйниц. Насекомое не выносит сильно пахнущих специй, таких как гвоздика, корица и многие другие.

    8. Борная кислота. Этот порошок является природным веществом, уничтожающим насекомых. Он убьет как взрослых насекомых, так и их яйца. Рассыпьте порошок на ночь в местах обитания вредителей, а утром пропылесосьте пол. Возможно, вам придется повторить процесс, до полного исчезновения членистоногих. При использовании борной кислоты используйте маску и убедитесь, что домашние животные или дети не вступают в контакт с ним. Этот порошок токсичен для взрослых, детей и животных (если вдохнуть его, потребуется немедленная медицинская помощь).

    9. Использование инсектицидов. Последний доступный вариант уничтожения чешуйниц – использовать старый добрый инсектицид. Подойдут препараты на основе перметрина (наименее токсичный), а также концентраты и аэрозоли на более токсичных пиретроидах.

    Чем обработать квартиру от мокриц. Мокрицы в квартире и как от них избавиться: самые эффективные способы

    Если мокрицы заводятся в квартире, как избавиться от них подскажет эта инструкция, включающая самые эффективные способы по истреблению паразитов.

    Борная кислота

    • Приготовьте раствор из расчёта 10 граммов борной кислоты на 0,5 литров воды.
    • Залейте его в распылитель или оставьте в той ёмкости, где смешивали.
    • Если вы остановились первом варианте, равномерно опрыскайте смесью места обитания мокриц.
    • Если вы остановились на втором варианте, тряпкой или щёткой равномерно натрите раствором места обитания мокриц.
    • Оставьте на ночь, исключив доступ детей и домашних животных в помещение.
    • Утром смойте горячей водой и вымойте всё подходящим бытовым средством для чистки поверхностей.
      Ловушки
      • Сырые тряпки или банки с влажными опавшими листьями комнатных растений разложите в укромных места, где вы часто видите мокриц.
      • Оставьте на ночь.
      • Утром всех насекомых, приползших в ловушки, уничтожьте.
      • Ловушки верните на место.
      • Повторяйте процедуру ежедневно.
      Инсектициды для уничтожения мокриц

      В хозяйственных магазинах и супермаркетах можно приобрести специальные средства для уничтожения мокриц в доме. К подходящим относятся:

      • Варан
      • Аэрозоль Combat Multispray
      • Ловушки Argus
      • Ципромал
      • Scabengel
      • Лямбда Зона
      • Эмпайр 20
      • Дельта Зона
      • Гетт (Gett)
      • Авалон
      • Мастер 250 МКС
      • Ксулат
      • Таран
      • Контра Инсект
      • Тетрикс
      • Таракс
      Приготовляя и применяя их, соблюдайте технику безопасности и пользуйтесь защитными средствами для работы с химикатами.

      В квартире появились мокрицы, что делать. Причины появления и наносимый вред 01

      Вызов СЭС

      Главные преимущества этого метода – быстродействие и 100% эффективность.

      • Профессионалы обрабатывают квартиру от мокриц с помощью экспертных, современных и безопасных для людей и домашних животных препаратов.
      • Избавиться от паразитов удаётся очень быстро, видимый результат появляется уже спустя несколько часов после процедуры.
      • Вам не нужно ничего делать самостоятельно.

      Видео завелись мокрицы? Как от них избавиться