Устранение царапин на стекле. Как удалить царапины со стекла — это просто!

Устранение царапин на стекле. Как удалить царапины со стекла — это просто!

Наверное , многие из нас сталкивались с ситуацией , когда на поверхности стекла появлялись царапины. Будь то автомобильное стекло , дисплей мобильного телефона , зеркало или просто очки. Как удалить царапины со стекла? Не заменять же все стекло из-за одной или нескольких царапин.

Наверное , многие из нас сталкивались с ситуацией , когда на поверхности стекла появлялись царапины. Будь то автомобильное стекло , дисплей мобильного телефона , зеркало или просто очки. Как удалить царапины со стекла? Не заменять же все стекло из-за одной или нескольких царапин.

Существует несколько методов. Самый простой и распространенный — это метод шлифовки поверхности.

Исходя из места , на котором расположена царапина , выбирается способ ее удаления. Оконное стекло , лобовое автомобильное и даже аквариумное не рекомендуется шлифовать ввиду того , что по завершению процедуры поверхность приобретет неоднородность. Даже если вначале это будет неощутимо , в дальнейшем , искажение места бывшей царапины станет более явным. Чем тоньше стекло , тем заметнее будет неровность.

Можно ли удалить царапины со стекла иным способом? Устранение царапин на стекле. Как удалить царапины со стекла — это просто!

Наиболее оптимальным считается применение полировки. Этот бережный метод эффективен для удаления неглубоких повреждений. Достоинство его также в том , что после полировки стеклянная поверхность становится прозрачнее.

В дополнение к полироли в процессе можно воспользоваться особой пастой для устранения царапин. На упаковке обычно указывается абразивность вещества пасты — размер микрочастиц , воздействующих на повреждение. Чем ниже абразивность , тем более мелкие царапины можно устранить. Таким образом , это значение рекомендует область применения пасты. Рассмотрим пример использования данного способа.

Как удалить царапины со стекла очков?

Для этой процедуры необходимо:

  • небольшой кусок хлопковой ткани;
  • паста для устранения царапин ( паста ГОИ);
  • машинное масло;
  • полироль.

Последовательность операций:

  1. расположить поврежденное стекло на горизонтальной сухой поверхности;
  2. нанести немного машинного масла на повреждение;
  3. нанести на кусок ткани пасту/полироль;
  4. приложить ткань к повреждению и обработать испорченное место.

При необходимости придется добавить масло и пасту , и повторить последний пункт. Поэтому , в зависимости от размеров повреждения , процесс возможно займет несколько часов. Работа эта трудоемкая и медленная , поэтому придется запастись терпением.

Для шлифования стекла вручную желательно брать наждачную бумагу или пасту с низким числом абразивности , т. е. с крупными зернами , так как глубокие повреждения эффективнее удаляются крупными частицами. Далее желательно обработать поверхность более мелкой наждачной бумагой или пастой и в конце — отполировать.

Если есть шлифовальная машина , то процедура завершится гораздо быстрее. Но необходимо учесть , что выполнять удаление царапин желательно на малых оборотах машины или шлифовального круга.

Пасту для удаления царапин возможно заменить недорогой зубной пастой или даже зубным порошком. Но результат , вероятно , будет хуже , чем при использовании оригинальной пасты.

Шлифование применимо только для изделий с толстыми стеклами с несколькими крупными царапинами или большим количеством мелких.

Во избежание ошибок во время шлифовки , желательно предварительно испытать метод на небольшом участке стеклянной поверхности. А применяя профессиональный набор инструментов для удаления царапин , качество процедуры будет выше. Но такие специальные наборы нецелесообразно покупать для использования в быту.

Как убрать царапины со стекла часов. Царапины на стекле часов: как и чем полировать?

Царапины на стекле часов — это неизбежность, с которой сталкивается каждый. Причем эта неизбежность может настать и для тех, у кого топовые часы на самом прочном стекле. Как бы бережно пользователь не относился к своему аксессуару, случаются непредвиденные ситуации, когда случайно бьешься часами о какой-то твердый предмет, а потом долго сожалеешь о допустимой неловкости, обнаружив на стекле новое «ранение». Таков удел часов с любым ценником, поэтому с этим нужно просто смириться и готовиться к тому, что когда-то вам придется столкнуться с полировкой.

Независимо от того, какие у вас часы, мы настоятельно рекомендуем доверять полировку профессионалам, поскольку самостоятельные эксперименты могут привести к неожиданным последствиям. Ну, а если вы уже для себя решили, что ваши царапины не существенны и сами сможете с ними справиться, тогда советуем ознакомиться с информацией ниже, чтобы минимизировать «потери» или, вообще, добиться качественного результата своими руками.

Немного о стелах

В рамках данного сайта мы уже обсуждали, какие сейчас стекла чаще всего используют производители, а также какие у них преимущества и недостатки.

Об этом вы можете.

Не будем долго останавливаться на этом моменте, но обозначим некоторые важные детали, чтобы вы поняли, с чем можно работать, а с чем лучше не рисковать. Каждый вид стекла имеет свою сопротивляемость механическому и прочим видам воздействий. Если говорить про царапины и сколы, то тут пластик — самый слабый представитель, минеральное стекло — твердый середнячок, а сапфир — это на данный момент самый крепыш в часовой индустрии. Конечно, есть еще алмазное стекло, но это настолько  дорого и редко, что нет смысла о нем говорить. Кто сможет позволить себе алмазное стекло вряд ли будет заморачиваться, как его с минимальными финансовыми затратами отполировать.

Устранение царапин на стекле. Как удалить царапины со стекла — это просто! 01

Так вот, если пластиковое и минерально стекло еще можно постараться восстановить с помощью полировки, то над сапфиром даже можете не мучиться. Его только на производстве могут обработать специальной техникой, да и само стекло очень крепкое, что нужно еще постараться довести его до такого состояния, когда ему реально нужна будет полировка.

Полировка стекла часов

А теперь к сути вопроса. Царапины на стекле часов можно попробовать отполировать следующими средствами:

  1. Зубной пастой или зубным порошком . Эти два средства актуальны для обработки пластмассовых стекол с небольшими по глубине царапинами.
  2. Алмазной пастой или пастой ГОИ (номер от 1 до 4). Подойдет для пластиковых и минеральных стекол.
  3. Специализированными средствами . Каждое для определенного вида стекла и проблем с ним. Стоит денег, но намного эффективней.
  4. Наждачной бумагой . Зерно подбирается индивидуально, в зависимости от глубины царапин. Используется исключительно для обработки наружной поверхности при наличии глубоких царапин на минеральном стекле.
  5. Шлифовальным станком . Это уже крайний случай и при наличии глубоких царапин на минеральном стекле. Ускорит процесс, но нужно действовать очень осторожно.

Также в нашем деле приходится войлок, чистые ткани или микрофибра. Не забывайте, что это ручная и монотонная работа, а весь процесс может занять достаточно много времени. Быстро и без забот — это отдать часы в сервисный центр. А еще это намного надежней, поскольку все методы, откровенно говоря, «дедовские» и далеко не всегда эффективные.

Устранение царапин на стекле. Как удалить царапины со стекла — это просто! 02

Мелкие царапины убираем с помощью ветоши и одного из трех первых средств. Если царапины глубокие — необходима более грубая обработка остальными методами, а потом уже и пастами.

Важные моменты

Обращаем ваше внимание, что во время полировки очень важно обращать внимание на такие моменты:

  • перегрев стекла;
  • последовательность использования средств — сначала грубые, а потом переходим на мелкое зерно;
  • защиту корпуса, который нужно предварительно изолировать от механического и химического воздействия.

И помните, что самостоятельная полировка без наличия опыта — это залог непредсказуемого результата. Даже профессионалы не всегда могут гарантировать, что можно качественно исправить то или иное повреждение, поэтому трезво оценивайте свои силы. Иногда, при наличии сильных сколов и царапин, проще и произвести замену стекла, что также нужно доверить мастерам сервисного центра.

Итак, если вы заметили царапины на стекле часов, сначала оцените, насколько они вам мешают, поскольку полировочный процесс — это небольшая лотерея, в которой может вам не повезти. А если вы это будете делать сами, то шанс, что вам не повезет, сильно увеличивается. Тут важно наличие прямых рук, терпения и усидчивости, а также осознание всех рисков. Также не забывайте, что у каждого производителя свои стекла, со своими примесями и формами, что еще усложняет процесс и общие рекомендации тут порой бывают бессмысленными.

Как убрать царапины со стекла телефона. Как убрать царапины на стекле телефона с помощью бытовой химии

Если экран сильно поцарапан, но при этом царапины не слишком глубокие, то можно воспользоваться средствами бытовой химии. Чтобы окончательно и бесповоротно не испортить экран смартфона, рекомендуется вначале потренироваться на похожих поверхностях.

Тальк или присыпка

Отличную полировочную пасту можно приготовить из детской присыпки или чистого талька. Последний компонент выступает в роли щадящего абразива.

Чтобы приготовить пасту, в присыпку добавляют небольшое количество воды, чтобы получилась однородная кашица. Полученную массу наносят на экран смартфона, берут мягкую ткань и аккуратно полируют поверхность, стараясь устранить дефекты.

После полировки тальком необходимо удалить излишки чистящей массы влажной салфеткой, а потом протереть всё сухой мягкой тканью.

Для протирания экрана смартфона следует использовать мягкую хлопковую ткань (ветошь) или специальные салфетки для ухода за техникой.

Паста ГОИ или Displex

Отличным средством для полировки является паста ГОИ. Это чистящее вещество было создано специально для полировки изделий из керамики и металла, подходит паста и для полировки изделий из стекла. Для лучшего эффекта некоторые специалисты рекомендуют добавить в пасту немного машинного масла. Но мы бы не стали рисковать, чтобы не испортить телефон.

Немного пасты ГОИ накладываем на экран, затем полируем его ветошью или мягкой салфеткой. Процедуру шлифовки нужно продолжать не меньше 15 минут, только тогда можно говорить о каком-то результате. Далее излишки удаляют чистой тряпочкой, и экран ещё раз полируют мягкой тканью.

Не стоит ожидать, что паста ГОИ сможет устранить глубокие царапины. Хотя мелкие дефекты она вполне может убрать.

Точно так же можно использовать чистящее средство Displex. Принцип действия аналогичный пасте ГОИ.

Паста ГОИ не царапает поверхность, она делает её идеально гладкой. Такое средство можно использовать даже для чистки антиквариата.

Средство для очистки мебели

Для полировки дисплея можно использовать и некоторые средства для чистки мебели в аэрозолях. Предварительно следует закрыть все разъёмы на смартфоне, чтобы в них не попала жидкость. Наносят немного чистящего средства на мягкую тряпочку и протирают экран смартфона. После этого полируют поверхность мягкой тканью.

Таким способом можно вернуть экрану только блеск. Не стоит ждать, что после чистки исчезнут крупные царапины.

Не стоит наносить полироль непосредственно на экран. Средство в небольшом количестве наносят на салфетку и ею уже полируют поверхность.

Автомобильные полироли

Чтобы устранить незначительные повреждения на стекле смартфона, используют специальные составы для ухода за автомобилями. Они отлично полируют поверхность, не повреждая её больше.

Чтобы отполировать поверхность, необходимо взять немного пасты и мягкую ткань. Чистящее средство наносят на дисплей и лёгкими круговыми движениями полируют его. Даже в процессе работы видно, что царапины становятся менее выраженными и в итоге исчезают совсем. В конце излишки нужно удалить влажной тряпочкой и протереть поверхность насухо.

Работая с таким средством, следует соблюдать предельную осторожность. Предварительно необходимо внимательно прочитать инструкцию.

Видео как убрать царапины со стекла автомобиля своими руками, полировка