Уничтожение постельных клопов в квартире. Как понять, что дома завелись клопы

Уничтожение постельных клопов в квартире. Как понять, что дома завелись клопы

Постельный клоп — кровососущее насекомое. Размером около 0,5 см темно-желтого или коричневого цвета. Тело сплющенное — такая форма помогает в большинстве случаев не быть раздавленным, например, когда человек во сне поворачивается. Сытый паразит менее подвижный и более округлый. Это ночное насекомое, нападает во время сна, когда жертва максимально расслаблена и беззащитна.

Появиться они могут по разным причинам. Чистота и постоянная гигиена помещения, конечно, снижают риск заражения, но тоже не панацея. Насекомого можно занести на обуви, строительных материалах, из любых мест скопления людей.

Один из первых признаков того, что в доме обитают клопы, — появление укусов на теле. Поскольку насекомое в процессе насыщения продвигается по телу, ранки располагаются рядом, чаще всего цепочкой. Один кровосос может ставить около трех — пяти ранок.

Укусы насекомого могут вызвать сильную аллергическую реакцию: они воспаляются и увеличиваются, иногда может подняться температура. Однако у некоторых людей они вообще не проявляются. Это не значит, что клопы кусают избирательно, просто организм не всегда выдает реакцию.

Мария Бойко, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, терапевт сети клиник «Семейная»:

— Клопы безболезненно кусают открытые участки кожи в ночное время и редко замечаются пострадавшими. Укусы обычно возникают на лице, шее, кистях рук. У некоторых реакции не возникает, и единственным признаком укуса является небольшая точка. Замечено, что у пожилых людей они проявляются реже.

Классическое проявление укуса клопа — волдырь около 2–5 мм, который чаще всего сопровождается зудом. У некоторых пациентов наблюдаются бессимптомные пурпурные пятна в местах укусов, может также проявляться как крапивница.

Кожные реакции могут обнаруживаться при пробуждении или через несколько дней после укусов. Обычно укусы исчезают через неделю.

Если же укусы инфицировались, следует незамедлительно показаться врачу. Лечение таких осложнений может занимать несколько недель.

У клопов обнаружены возбудители некоторых заболеваний, таких как вирус гепатита В, резистентный к метициллину золотистый стафилококк и другие, но клинических передача этих заболеваний человеку выявлена не была.

Есть мнение, что в квартире, зараженной клопами, чувствуется запах, который сравнивают с ароматом мускатного ореха или дешевого коньяка. Но при небольшом скоплении этих насекомых может ничем не пахнуть.

Какой запах отпугивает клопов в квартире в домашних условиях самостоятельно. Резкие ароматы

Если клопов не отпугивать постоянно, то они заполонят квартиру и борьба с ними в дальнейшем усложнится. При обнаружении паразитарных колоний важно установить возможные пути проникновения их в жилое пространство, чтобы в дальнейшем пресечь новые заселения.

Домашние клопы сильно пугаются некоторых запахов, которые улавливают развитыми обонятельными рецепторами. Из натуральных средств отпугивающего воздействия, используют свежие травы.

Полынь

Действенное и недорогое средство, прогоняющее прочь и надолго насекомых. Растение собирают самостоятельно либо покупают в аптеке. Результативнее брать свежую, но и в сушеном виде действие не на много слабее.

Раскладывают пучки полыни по разным местам в квартире, где возможно присутствие клопов: под коврами и паласами, в диванах, креслах и мебели. Она их не уничтожит, но отпугнет однозначно. Минус в том, что резкий аромат полыни никак не влияет на яйца паразитов.

Пагубного воздействия хватает дня на 3-4, затем траву заменяют на свежую. На этот период люди, проживающие в квартире, смогут передохнуть либо произвести обработку инсектицидными препаратами.

Против миграции соседских кровососов помогает раскладка растения возле розеток, вентиляционных шахт, порога. Тогда паразиты проходят мимо. Перед тем как разложить травы, проводят генеральную уборку.

Пижма

Эту запашистую траву, с желтыми цветками, клопы боятся так же, как полынь. Используют в свежем, засушенном виде либо готовят отвар.

Пучки кладут под матрасы, спальную мебель и прочие места скопления насекомых. Для отвара потребуется 200г травяного сырья на литр воды. Кипятят, остужают и процеживают. Полученным составом опрыскивают по жилому помещению. Кладки так не истребить, но насекомые убегают.

Аир

Для борьбы с паразитами рекомендуется приобрести готовую траву аира в аптеке. Выпускается в виде порошка, который рассыпают в местах дислокации клопов. Трава не несет вреда человеку и домашним питомцам. Не менее продуктивны в плане уничтожения паразитов, отвары и настои.

Ромашка

Клопы не терпят ромашковый аромат. Подходит далматская ромашка, которая более насыщенна эфирными маслами. Альтернативой станет аптечная, слабее по степени воздействия, но не намного.

Аналогом аптечной ромашки станет препарат, под названием Пиретрум. Трава входит в его состав. Средство на людей оказывает успокаивающее действие, на клопов – отпугивающее.

Лавровый лист

Еще один вариант изгнания кровососущих насекомых из дома. Лавровый лист есть у каждой хозяйки, так как его применяют в кулинарии для придания блюдам пикантного аромата. А вот клопы не выносят этот запах и ретируются восвояси.

Листки раскладывают по помещению, в неограниченном количестве. Из них делают настои, которыми обрабатывают все поверхности в доме. Это на несколько дней защитит от нашествия постельных клопов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sanobrabotka-kvartiry-ot-nasekomyh-kak-provodit-profilaktiku

Уничтожение постельных клопов своими руками. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Если постельные клопы заводятся в доме, где растет маленький ребенок, то малыш часто страдает от укусов первым. В период нежного возраста детей родители из соображений безопасности остерегаются применять в квартире токсичную химию. Но терпеть укусы кровососов, тем более, если дома грудной ребенок, тоже недопустимо. Для этой ситуации предлагаем рассмотреть технологию, как вывести клопов в домашних условиях быстро и без массированной химической обработки.

Эта методика – симбиоз достижений в области профессиональной борьбы с клопами и накопленного за последние годы опыта простых людей, сумевших избавиться от паразитов самостоятельно. Наука плюс практические народные методы. В интернете сейчас хватает советов, как выводить постельных клопов в домашних условиях, но давайте попробуем поставить задачу конкретнее: как вывести клопов в домашних условиях самостоятельно за 1 день.

«Если по каким-то причинам вы не можете себе позволить заказать профессиональную услугу, то вывести клопов своими силами возможно, но потребуется приложить все усилия, скорее всего, придется найти и прочитать подходящую информацию либо проконсультироваться с компетентным человеком»

Факт №155 «Более 200 полезных заметок о постельных клопах»

Конечно, действие профессиональных инсектицидов по эффективности превосходит другие методики, но практика показывает, что сила химии тоже не безгранична. Индустрия борьбы с бытовыми паразитами и вредителями постепенно приходит к пониманию, что будущее за комбинированными технологиями, сочетающими химические и нехимические способы уничтожения. Как показывают отзывы, кому-то удалось справиться с клопами самому, используя подручные и народные средства, так почему бы не попытаться сделать то же.

Ведь слабые места клопов не ограничиваются одной только уязвимостью к пестицидам. Например, эти насекомые не выдерживают воздействия высоких температур, погибают (хотя и не так быстро) от контакта с природным нетоксичным порошком – диатомитом, а еще попадаются в нехитрые самодельные ловушки. К тому же сегодня разработаны инсектициды в таких формах, в которых химическая опасность для человека сведена к минимуму. Вооружимся всеми доступными средствами и за дело!

Средство против клопов в квартире самостоятельно. Способ № 1 «Гектор» или «Полисорб»

В общежитии удалось избавиться от клопов одним простым способом — «Полисорбом» или «Гектором».

Жили мы с клопами довольно долго. Пробовали травить инсектицидами, заливая вообще все в 15-метровой комнате, проглаживанием постельного белья, включая матрасы. Помогало на довольно короткий срок — видимо, удавалось убить часть особей. Когда мы с девушкой переехали в другую комнату, забрали клопов с собой. В новой комнате они проявляли гораздо меньшую активность, поэтому серьезно бороться мы не начинали — просто уничтожали их в местах дневного обитания раз в неделю, когда меняли белье.

Однажды в чат общежития скинули статью на «Пикабу», где семья боролась с клопами в комнате при помощи «Полисорба». Там история затянулась на два месяца с еженедельной травлей и выездом из квартиры. Я надеялся, что комнату протравить будет быстрее.

Купил самую большую упаковку «Полисорба» — за 800  Р , кажется. Решил, что лучше больше, чем меньше. Еще есть средство именно против клопов — «Гектор». Отличается, как я понял, лишь удобной упаковкой. Само средство представляет собой порошок, больше похожий на пыль. Очень хорошо впитывает влагу, применяется при отравлениях, как я понял.

В общем, сделал распылитель из напальчника и бутылки «Колы» и обработал матрас, плинтусы и все вокруг кровати — в новой комнате клопы жили только в матрасе. Без влажной уборки. После первой же обработки клопы пропали. Через две недели повторил на всякий случай. Средства использовал где-то треть: из-за того , что в бутылке остались капли воды, оно скомковалось.

Проблема такого способа в том, что «Полисорб» очень сильно сушит кожу, поэтому ступни мы мазали жирным кремом. При обработке надо использовать респиратор, потому что вдыхать «Полисорб» нельзя.

Клопы постельные где могут прятаться. Откуда берутся клопы в квартире. Пути проникновения

К огромному сожалению, никто из нас не застрахован от появления в квартире домашних клопов. Бытует мнение, что клопы обитают только в грязных, не поддерживающих санитарных условий помещениях, это далеко не так, они могут заселиться в абсолютно любых квартирах. Даже если вы каждый день проводите генеральную уборку у себя дома, в любое время к вам могут пожаловать эти «гости», или же вы сами можете занести их в свой дом.

Так откуда берутся постельные клопы? Этот вопрос задают большинство людей, которых настигла такая беда. Существует несколько распространенных вариантов появление домашних клопов.

- Как бы ни странно и нелепо это звучало, но это действительно возможно. Вы сами того не подозревая можете принести в свой дом клопа в новом, только что купленном диване или матрасе, в одежде, в мягкой игрушке. Это может случиться, если магазин, в котором вы совершаете покупки, заражен этими насекомыми.

- Отправляясь в путешествие или командировку, будьте внимательны, вы легко можете «подцепить» клопа в поездах, они могут прятаться за полками, в обивке матраса. В гостинице, особенно это касается дешевых мотелей, в съемной квартире, перед возвращением домой тщательно осмотрите сумки, чемоданы, одежду.

- Домашние клопы могут к вам перебраться и от соседей. Это может быть их естественная миграция, так как клопы любят путешествовать из квартиры, в квартиру ища источник пропитания. Также, если соседи покинули надолго свое жилище, тем самым лишив клопа еды, то насекомые начнут переселяться в квартиру по соседству. Почувствовали запах химии, или узнали, что рядом травят паразитов, то будьте готовы к встрече незваных «гостей». Клопу достаточно лишь небольшой щели в стене, на полу, потолке, для проникновения в ваш дом.

- Ваши друзья, знакомые, близкие, у которых квартира заражена насекомыми, также могут занести в ваш дом постельного клопа, придя к вам в гости. Не исключено, что и вы, побывав в таком доме, принесете себе паразита в вещах или одежде. Клопы в квартире могут остаться и от прежних хозяев, или арендаторов помещения. Больницы и детские сады, оздоровительные лагеря и санатории, эти места тоже могут быть заражены клопами.

Помните, что клоп, это синантропное членистоногое, то есть особи обитают в жилых помещениях, населенных пунктах, на теле человека. Постельные клопы не любят долго оставаться без пищи, поэтому путешествуют вместе с человеком. Они способны за короткое время преодолевать большие расстояния. Появление в квартире домашнего клопа, чревато различными неприятностями, такими как, бессонные ночи, нервное потрясение, укусы, сыпь, аллергические реакции, также установлено, что в организме насекомого могут сохранятся возбудители таких заболеваний, как вирус гепатита В, тиф, Лихорадка Ку.

Видео servisesd.ru - Уничтожение постельных клопов в домашних условиях!