Тюль, как стирать в стиральной машине. Как правильно стирать тюли из различного материала

Тюль, как стирать в стиральной машине. Как правильно стирать тюли из различного материала

В магазинах тюль представлен в различных вариациях, на любой вкус и кошелек. Ткань изготавливают из двух видов материала: натурального – хлопок, лен, шелк и синтетического – вискоза, полиэстер, капрон. Синтетические ткани легче в уходе, неприхотливы в использовании.

Стирка тюли и штор имеет определенные нюансы, известные опытным хозяйкам. Тяжелые портьеры стирают в стандартном режиме или отдают в чистку. А вот к уходу за тюлем нужно отнестись ответственно. Чтобы подобрать средства и программу стирки, изучите ярлычок с рекомендациями производителя. Посмотрите, синтетический или натуральный материал.

Рекомендации по уходу перед стиркой:

  • сняв тюль протрясите его, лучше на свежем воздухе, для удаления пыли;
  • удалить металлические крепления, люверсы, которые могут повредить ткань, оставить пятна ржавчины;
  • замочить на пару часов либо на ночь в теплой воде с мыльным раствором. Деликатный материал «любит» замачивание, загрязнения так быстрее уйдут;
  • выбираем подходящий режим по ярлычку производителя или по ткани;
  • сложите ткань и положите в сетчатый мешочек. Так она не сомнется;
  • для блеска и перелива на солнце добавьте в воду 1 столовую ложку уксуса на литр воды;
  • нельзя выкручивать ткань, отжимать в машинке. Дайте тюлю отвисеться на веревке или гардине.

Нет единого решения, как лучше постирать штору: руками, либо с помощью машинки.

Стирать проще тюль в стиральной машине. Придерживайтесь определенных правил: не тереть тюль, не перекручивать, дать повисеть, чтобы стекла вода.

В магазинах представлены разнообразные средства – от порошков для штор до современных гелей для машинок-автоматов. Не стоит допускать обильного пенообразования, на ткани могут остаться желтые разводы.

Тип тканиРекомендации по  стиркеТемпература для стирки тюля       Уход
ХлопокПредварительное замачивание.Длительная, щадящая стирка на низких температурах.Чистый хлопок – 60°С. С синтетикой – 40°С.
  • разрешено отбеливание.деликатный отжим;
  • дополнительное полоскание с крахмалением;
  • материал после стирки держит форму, не мнется;
  • без сушки в машинке;
  • после отжима дать отвисеться, прогладить утюгом.
ВискозаБыстро отстирывается.Не использовать щелочные средства – риск разрушить ткань.Использовать мешок для стирки.Режим – автомат/шелк.Отжим не использовать. 30°С
  • высокие температуры противопоказаны – деформируют ткань;
  • функцию сушки не использовать, ткань сильно мнется;
  • после полоскания, не отжимая, дать отвисеться.
СинтетикаПредварительно замочить в теплой воде.Стирка на щадящих температурах. Перед закладыванием в машинку – тщательно расправить и сложить.35 – 40°С
  • перед стиркой прочитать инструкцию, какие химические средства можно применять;
  • при ее отсутствии не рекомендуется использовать отбеливатели с добавлением хлора и кислот;
  • не отжимая дать стечь, развесить на карнизе.
ШелкПредварительно замочить.Стирка вручную либо деликатная в машинке. Поместить в специальный мешочек для машинки.30 – 35°С
  • штору встряхнуть, не отжимая, повесить, чтобы стекла вода;
  • дать отвисеться на карнизе.

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

С помощью оконного декора, будь это тюль или же непрозрачные шторы, можно значительно улучшить внешний вид комнаты, добавить помещению уюта и даже подчеркнуть какой-то определённый стиль в дизайне всего дома в целом. Но, как и любой другой предмет быта, занавески нуждаются в уходе. Но постирать тюль — задача вовсе не сложная, а вот глажка такого громоздкого полотна порой отнимает кучу времени и, конечно же, физических сил. Любая хозяйка мечтает, чтобы после стирки тюля он не выглядел помятым, а сам процесс утюжки забылся как страшный сон.

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Если вам надоело разглаживать складки и заломы на тюле, вы устали крутить материал со стороны в сторону в поисках малейших складок, чтобы их разгладить — радуйтесь! Мы знаем способы, как постирать тюль, чтобы потом его не гладить.

Как не гладить тюль после стирки

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Тюль допустимо стирать как ручным, так и машинным способом. Однако, чтобы избежать глажки, придётся немного отступить от привычных действий и совершить стирку совсем по-другому.

Ручная стирка

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Ручная стирка, пожалуй, — один из самых простых и в то же время действенных способов вернуть занавескам чистоту и привлекательность. Конечно, он включает некоторые трудности, так как выстирать руками такое огромное полотно порой бывает очень сложно. Кроме того, очень тяжело подобрать подходящую ёмкость, ведь тюль хоть и очень лёгкий по своему весу, но очень неудобный в плане стирки ручным способом по причине своих размеров.

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Если же такой вариант обработки всё же привычней, да и доверяете вы ему значительно больше, тогда стирка включает в себя такие действия:

  1. Перед стиркой встряхните занавески, чтобы избавиться от пыли и мелкого мусора внутри волокон ткани.
  2. Подготовьте ёмкость. Наилучшим вариантом станет или очень объёмный таз, или же ванна.
  3. Наберите достаточное количество тёплой воды, температура которой не превышает 50°С.
  4. Тщательно размешайте в воде подходящее средство для стирки. Конечно, лучше воспользоваться составом для деликатных тканей из расчёта 15 мл моющего на 1 л воды. Химическое средство можно заменить другим эффективным средством собственного приготовления: 7 столовых ложек соды необходимо смешать с 1 стаканом геля для стирки.
  5. Как только средство для стирки полностью растворилось, в жидкости нужно замочить изделие на 50-80 минут.
  6. Затем следует слегка помять ткань прям в воде, но ни в коем случае не тереть и не сдавливать.
  7. Далее развесьте занавески над ванной, чтобы стекла лишняя жидкость.
  8. Пока вода стекает, нужно приготовить раствор для полоскания: наберите в ёмкость чистую воду и добавьте в неё уксус из расчёта 1 ст. л. на 1 л воды. Погрузите туда тюль и немного прополощите.
  9. Достаньте изделие и опять развесьте над ванной. Полоскать дополнительно в чистой воде не нужно! Главное, постараться развесить материал таким образом, чтобы было как можно меньше заломов и перегибов.

Внимательно контролируйте процесс. Как только вода перестанет капать с тюля, сразу же повесьте его на карниз. Под собственным весом ткань разгладится и гладить её не придётся.

Машинная стирка

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Стирка в машинке-автомат — процесс вовсе не сложный. В данном случае все действия выглядят так:

  1. Встряхните тюль, чтобы избавиться от пыли, и поместите его в специальный мешок для стирки. Если такого нет, то подойдёт и обычная наволочка.
  2. Если занавески слишком уж грязные, то предварительно замочите его в мыльном растворе с добавлением соды. Режим — исключительно деликатный. Температура воды не более 50°С, строго без отжима.
  3. Некоторые модели стиральных машин оснащены специальной функцией «без складок». Если у вас такая есть, обязательно её включите.
  4. Добавьте в отсек для средств, порошок для деликатных тканей и обязательно ополаскиватель, который дополнительно смягчит материал и даже немного разгладит его.
  5. Как только цикл закончится, достаньте тюль и развесьте вначале над ванной, чтобы стекла вода. Потом, когда тюль ещё немного влажный, перевесьте его на карниз.

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтоб потом не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Как видите, постирать тюль, чтобы потом забыть о глажке вовсе не сложно. Главное, следовать простым правилам и рекомендациям.

Тюль, как стирать в стиральной машине, чтобы не гладить. Правила стирки гардин

Тюль — это тонкая, сетчатая узорчатая или гладкая ткань, которая без грамотного и бережного ухода станет пожелтевшей, бесформенной материей. Современные стиральные машины легко справляются с загрязнениями, не нарушая структуры и цвета ткани. Чтобы результат радовал долгое время, нужно придерживаться основных рекомендаций, как стирать тюль в стиральной машине автомат и вручную.

В машинке-автомат

Тюлевые занавески стирают раз в 4 месяца, кухонные — через 1,5 месяца. При регулярном полоскании поддерживать белизну штор будет достаточно просто.

Порядок стирки тюля в машинке автомат:

  1. Подготовка к стирке (очистка от пыли, предварительное замачивание).
  2. Выбор средства для стирки деликатных тканей.
  3. Установка температуры и выбор режима.
  4. Дополнительное полоскание изделия.

Тюль, как стирать в стиральной машине. Как правильно стирать тюли из различного материала 06 Перед загрузкой в барабан занавеску отряхивают от скопившейся пыли и аккуратно складывают. Если этого не сделать, на поверхности материала останутся мельчайшие пылинки, которые после намокания превратятся в грязь, и придется повторно перестирывать изделие. Если штору положить в смятом виде, это приведет к образованию многочисленных заломов. Утюжат тюль в крайних случаях, поэтому нужно знать, как постирать тюль, чтобы не гладить.

После встряхивания занавеску помещают в стиральную машинку. Для дорогих тканей, шелка, вуали и органзы с вышивкой используется специальный сетчатый мешок — это не помешает процессу стирки и сохранит целостность полотна.

Выбор специальных средств зависит от вида ткани и сложности загрязнения. Освежить занавески можно с помощью шампуня-геля. Средства разработаны для обеспечения качественной стирки при низких температурах. Цветной материал не скатается и не поменяет оттенок. Щадящие гели легко выполаскиваются, подходят для хлопка и синтетического тюля.

Отлично справляются с жирными пятнами и темным налетом (сажей) на кухонных шторах детские порошки. Они эффективно отстирывают и смягчают ткань, придают красивый блеск. Для шелковых занавесок применяется специальный бальзам, защищающий структуру волокон от повреждений.

Чтобы правильно установить, при какой температуре стирать тюль, необходимо учитывать плотность материала. Воздействие горячей воды приводит к деформации волокон, появлению желтизны, на ткани из синтетических нитей образуются катышки. Срок службы таких штор заметно сокращается.

Температурные режимы для стирки разных видов тюля:

    Тюль, как стирать в стиральной машине. Как правильно стирать тюли из различного материала 07 для тканей из смеси хлопка и полиэфирных волокон (полиэстера) — до 60 °C;
  • органза и шифон хорошо выстирываются при 35 °C;
  • стандартный режим для капрона — 45−55 °C;
  • вуаль, шелк, батист, вискоза — 30 °C;
  • жаккардовый тюль — до 40 °C.

Режим стирки для любого вида ткани должен быть «деликатный», иногда регулятор устанавливают на «шерсть» или «шелк». Чтобы материал не обтрепался, отжим лучше отключить или выбрать минимальный (не больше 400 оборотов).

Удалить остатки порошка можно с помощью функции дополнительного полоскания. Мыльные разводы приведут к преждевременному потускнению ткани. После полоскания штора складывается в несколько слоев и развешивается вертикально. Тюль нельзя отжимать и выкручивать. Когда с занавески полностью стечет вода, ее возвращают на карниз. Материал высохнет, и все складки расправятся.

Ручное полоскание

Стирка руками — длительное и трудоемкое занятие, но такой вариант является наилучшим для гардин небольшого размера.

Тюль, как стирать в стиральной машине. Как правильно стирать тюли из различного материала 08 Первоначально изделие нужно отряхнуть, потом замочить в теплой, соленой воде на 2,5 часа. Соль размягчит скопившуюся грязь, и она легко отстанет. Тереть и застирывать пятна не рекомендуется. В емкость насыпается стиральный порошок и размешивается до полного растворения. Много пены быть не должно, так как ее потом трудно прополоскать. Пожелтевший налет легко отстирается, если в воду добавить яблочный уксус.

Ручная стирка выполняется в перчатках, чтобы случайно не зацепить ткань и не оставить затяжек. Прополаскивают материал в прохладной воде, затем развешивают его стекать.

Видео как стирать тюль в стиральной машине