Срок хранения перепелиные яйца. Рекомендации

Срок хранения перепелиные яйца. Рекомендации

Вот несколько рекомендаций по правильному сохранению перепелиных яиц в домашних условиях.

  • Если перепелиные яйца оставлены на кухонном столе вдали от окон, важно следить за тем, чтобы помещение хорошо проветривалось.
  • Нужно очень внимательно отбирать экземпляры для продолжительного сохранения в подходящих условиях.
  • Если надо сохранить яйца максимально долго, их целесообразно разместить в морозильном отсеке. Стоит отметить, что при подобном способе хранения в продуктах остаются все их полезные свойства и вкусовые характеристики.
  • В месте хранения не должны происходить резкие температурные изменения.
  • Если продукты отправляются в холодильную камеру, в ней не должны устанавливаться температурные режимы ниже нуля, поскольку из-за этого яйца быстро перемерзнут, их скорлупа растрескается. Срок годности поврежденных единиц сильно сократится.
  • Перепелиные яйца рекомендуется располагать на той холодильной полке, которая расположена в самой нижней части камеры.
  • Не рекомендуется укладывать этот продукт на дверце холодильной камеры. Во-первых, в таких зонах имеют место температурные перепады из-за регулярных открываний. Во-вторых, с подобных участков экземпляры могут просто упасть на пол.
  • Прежде чем перекладывать продукты в холодильную камеру, надо вспомнить о том, что их скорлупа очень быстро впитывает большинство посторонних ароматов. Из-за этого перепелиные яйца обязательно нужно держать подальше от сильно пахнущей пищи: колбас, мяса, рыбы, консервов и так далее.
  • Хранение перепелиных яиц рекомендуется производить в заводских упаковках, в которых они были куплены. Обычно такие упаковки изготавливаются из картона или пластика.
  • Перед отправкой яиц на хранение важно убедиться в том, что на поверхности скорлупы отсутствуют известковые наросты. Также не приветствуется наличие сгустков крови и инородных включений. От яиц не должен исходить резкий запах, свидетельствующий об их порче.
  • Необязательно присматриваться к расцветке яичной оболочки. Оттенок и число пятен зависят только от породы птиц. Подобные характеристики не оказывают влияния на вкусовые качества и срок годности.

Вареные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

В кулинарии широко используют сырые и вареные яйца перепелов. Они дополнят вкус салата, подойдут для выпечки кондитерских изделий.

Важно, чтобы продукт был свежий . Для этого контролируют качество товара и соблюдают условия его хранения.

Сколько хранить в днях?

Вареные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Перепелиные яйца отличаются от куриных не только формой, размером и составом, но и сохранностью. Продукт сберегает полезные свойства при невысокой температуре.

Сроки хранения сырых яиц

Не следует держать яички в комнате долгое время: так значительно сокращается срок их годности. Продукт сохраняет полезные свойства максимальное количество времени, когда контролируется температурный режим.

Яйца хранят:

  • в комнате с невысокой влажностью – 25-35 дней,
  • в холодильнике (на полке, а не на дверях) – 55-65 дней.

По истечении двух месяцев продукт возможно использовать в кулинарии для приготовления:

  • салатов,
  • хлебобулочных изделий,
  • вторых блюд.

В состав перепелиных яичек входит белковое вещество – лизоцим, благодаря ему продукт имеет такой длительный период хранения . Но полезных веществ со временем в нем становится меньше.

Сколько дней хранятся вареные яйца

Вареные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Готовый продукт хранят небольшое количество времени. В течение семи дней его необходимо использовать.

Важно соблюдать сроки и условия:

  1. Вареные яички следует хранить, когда они приготовлены «вкрутую».
  2. Приготовленные «всмятку» хранятся 2-3 часа.
  3. В отсутствии холодильника готовый продукт сохраняет полезные свойства 8-11 часов. Чтобы яички не потрескались и не испортились раньше положенного времени, после варки их оборачивают газетой или бумагой.
  4. В холодильнике срок хранения увеличивается – 5-6 дней. Цельный продукт хранится дольше, поврежденный, с треснутой скорлупой – 1-2 дня.

Вареные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Обязательно почитайте:

Как быстро разморозить тесто: эффективные способы, основные правила

Яйца кладут отдельно от рыбных продуктов, цитрусовых и специй – они «впитывают» запах и быстрее портятся.

В салатах

Срок хранения перепелиных яичек в салатах значительно меньше и составляет 24-48 часов. Время употребления готового салата зависит от ингредиентов и заправки.

В прохладном месте сохраняют салаты, заправленные майонезом, не более суток. Приготовленное блюдо с оливковым маслом можно ставить на стол после 48 часов, но если в его состав не входит какой-то скоропортящийся продукт.

Секреты хранения в холодильнике

Яйца сохраняют полезные качества приблизительно два месяца , но опытные хозяйки утверждают, что это время можно увеличить.

Вареные перепелиные яйца срок хранения. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Стоит соблюдать несколько простых правил:

  1. Перепелиные яйца сохраняют в заводской упаковке. Если ее нет – покупают лоток.
  2. Соблюдают температурный режим – +3…+5 ˚С.
  3. Яички могут сохраниться дольше с помощью пчелиного воска. Сваренные «вкрутую» яйца кладут в растопленный воск, чтобы он покрыл скорлупу со всех сторон, и ждут остывания. В лоток кладут острым концом вниз. Если в доме нет воска – используют любой жир.
  4. Текущий срок хранения увеличивают на три дня: опускают яички в раствор марганцовки и обтирают подсолнечным маслом.
  5. Для долгосрочного хранения не подходят двери холодильника, правильнее выбрать нижние ящики. В лоток можно насыпать поверенную соль.
  6. Яички хранят в морозильной камере в замороженном виде 9-11 месяцев. Они должны быть без трещин.

Эти простые правила помогут сохранять продукт долгое время без потери полезных свойств.

Хранение при комнатной температуре

В помещении должно быть тепло и сухо. Но температура воздуха не должна превышать +25˚С.

Если придерживаться нормы – срок хранения составляет один месяц. При высокой влажности в яичках начинают размножаться бактерии.

Если в квартире не соблюдается температурный режим, яйца хранят в воде. Их кладут в контейнер или миску, заливают водой, добавляют 1 ст. л. поваренной соли.

Обязательно почитайте:

Сколько можно хранить прополис: настойку и в сухом виде

Если они всплывают – продукт испорчен.

Как легко очистить перепелиные яйца?

Перепелиные яйца можно легко очистить разными способами. Чтобы облегчить процесс чистки, после термической обработки их кладут в холодную воду.

У перепелиных яиц плотная скорлупа, чистка займет больше времени, чем куриных.

Перепелиные яйца: польза. Важный вопрос безопасности

Бытует мнение, что перепелиные яйца по умолчанию не могут быть опасными, и именно это сподвигает многих людей покупать именно их. Обычно объясняется это тем, что температура тела перепелок выше, и вредоносные микроорганизмы при ней гибнут. На самом деле, опасная для тех же сальмонелл температура (от 56 градусов) выше, чем температура тела перепелки (42 градуса), поэтому полностью защищенным себя считать нельзя. Впрочем, есть и рациональное зерно в рассуждениях о том, что перепелиные яйца менее опасны: поры их скорлупы меньше, а значит, болезнетворным микроорганизмам сложнее попасть внутрь.

Важно! Любые яйца, которые вы покупаете в магазине, необходимо подвергать температурной обработке, причем, тщательной. Не употребляйте сырыми яйца, происхождение которых вы досконально не знаете. Ни в коем случае не стоит есть их без кулинарной обработки детям, беременным, людям с пониженным иммунитетом. Любые фабричные яйца могут быть опасны для здоровья, и от вида птицы, которая их снесла, это зависит только косвенно. Перед приготовлением яйца желательно помыть (но не делайте этого сразу после того, как принесли покупку из магазина, — сразу снижается срок хранения). А когда закончите готовить, тщательно вымойте всю посуду и приборы, которые соприкасались с сырыми яйцами.

Чем отличаются коричневые яйца от белых? И еще 9 фактов об этом продукте

А вот антибиотиков в перепелиных яйцах действительно обычно меньше, потому что эти птички отличаются завидным здоровьем, их реже лечат и «залечивают» в питомниках.

Сколько минут варить перепелиные яйца. Сколько времени варить

Сколько времени уйдет на приготовление, зависит от того, как вы собираетесь варить перепелиные яйца. Через пять минут после закипания воды они будут готовы вкрутую, через две — всмятку, через одну — в мешочек, то есть с жидким желтком и крепким белком (выключите газ и еще на пару минут оставьте яйца в кипятке). Для салатов продукт обычно готовят вкрутую, если в рецепте нет других указаний.

Также можно варить перепелиные яйца в микроволновке. Важно, чтобы они были полностью покрыты водой. Посуду нужно брать не металлическую, а из специального пластика или стекла, также обязательно использовать крышку. Варить три минуты на высокой мощности — около 500 ватт.

Совет

Можно варить яйца пашот: продукт готовится без скорлупы. Воду в кастрюле после закипания размешивают ложкой по часовой стрелке, вливая яйцо в образовавшуюся воронку. На приготовление уйдет около трех минут.

Совет

Если такой способ показался вам неудобным, используйте подручное средство. Аккуратно влейте яйцо в целлофановый пакет, выпустите воздух и завяжите. Опустите в воду после ее закипания на три минуты. Или купите специальную пашотницу.

Заготовки в пакетах для яиц пашот можно, по совету знаменитого английского повара Джейми Оливера, дополнять различными ингредиентами и специями: от болгарского перца до лосося. Хранить их удобно в морозилке.

Срок хранения куриных яиц. Срок хранения

Согласно официальному межгосударственному стандарту ГОСТ куриные яйца — это продукция, которая характеризуется сроком хранения от 5 до 95 дней . Подобный разброс объясняется определенными особенностями внешних условий содержания, которые способны оказывать негативное влияние на качество продукта.

Важно отметить, что вышеописанный срок годности актуален как для комнатных условий, так и для холодильного оборудования. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что если вне последнего устройства вареные яйца хранятся в течение одного времени, то свежие можно потреблять на протяжении совсем другого срока. Также период зависит от способа приготовления: всмятку, вкрутую и т. п.

В домашних условиях также необходимо учитывать целый ряд других особенностей, касающихся хранения куриных яиц. Например, данная продукция летом без холодильника (в условиях помещения) лежит гораздо меньше.

Фактически в теплое время года специалисты не советуют хранить яйца просто так — для этого существуют определенные методики и техники, позволяющие увеличить срок годности.

Срок хранения перепелиные яйца. Рекомендации 04

Срок хранения перепелиные яйца. Рекомендации 05

Сырые

Несмотря на то что обычно сырые яйца не рекомендуется хранить при комнатной температуре, все же на практике можно обнаружить определенные временные рамки, являющиеся безопасными. Так, максимальным сроком годности сырой куриной продукции является диапазон от 10 до 12 часов при оптимальных температурных условиях около 23 ºC. После данного временного отрезка употребление яиц является довольно опасным.

Также необходимо обратить внимание на значительное снижение срока хранения при наличии поврежденной скорлупы, которая защищает яйца от различных бактерий, оказывающих довольно негативное воздействие как на белковую массу, так и на желток. Если на продукции наблюдается хотя бы одна трещина, ее можно употребить в течение 4–5 часов при вышеуказанной температуре.

Специалисты дополнительно отмечают, что вне зависимости от того, как долго хранится куриная продукция при комнатной температуре, наличие любых повреждений на скорлупе не позволяет употребить яйцо в сыром виде.

В противном случае существует высокий риск заражения неприятными патологическими процессами, а в некоторых случаях – особо опасными заболеваниями.

Срок хранения перепелиные яйца. Рекомендации 06

Вареные

Помимо вышеперечисленных особенностей, следует отметить определенные отличия в хранении исходя из того, каким образом приготовлены яйца. Например, описываемая продукция всмятку может успешно храниться от 4 до 6 часов, однако если желток является плотным, то данный временной отрезок увеличивается до 10 часов. Лучше всего, если яйца будут лежать в довольно прохладном и темном месте. Что касается куриной продукции, приготовленной вкрутую, в таком случае срок хранения может быть увеличен до 20 часов. Особое внимание также следует обратить на наличие вмятин, трещин и любых других деформаций, наблюдаемых на скорлупе, — в данной ситуации время уменьшается до 8 часов для яиц вкрутую и до 2 часов — всмятку.

Также специалисты обращают внимание на то, что фактический срок во многом зависит от температурных условий в помещении, однако здесь нет никаких особенных указаний, потому следует ориентироваться на вышеописанные значения. Подобная особенность объясняется довольно большой вариативностью внешних и дополнительных условий, которые на практике невозможно определить.

Срок хранения перепелиные яйца. Рекомендации 07

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/skolko-mozhno-hranit-yayca-v-holodilnike-perepelinye-skolko-dney-mozhno-hranit-yayca

Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

Полина Лупанова

Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

Для того чтобы сварить перепелиные яйца, нам понадобится вода, кастрюля и немного времени. Давайте выясним, сколько минут нужно варить перепелиные яйца до состояния готовности. Так как продукт меньше, чем куриные яйца, варятся они быстрее.

Чтобы сварить перепелиные яйца до состояния «вкрутую» нам понадобится 5 минут после закипания воды. А чтобы приготовить перепелиные яйца всмятку — варим их после закипания буквально 2 минуты.

Чаще всего варёные перепелиные яйца готовят как часть диетического питания или для салатов. Начинать варить яйца можно в холодной и в горячей воде. Когда перепелиные яйца доварятся их нужно поместить в холодную воду буквально на одну минуту. После этого их нужно очистить и сполоснуть, чтобы не остались мелкие скорлупки.

    Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

    Старайтесь использовать для приготовления свежие перепелиные яйца. Покупая продукт в магазине, смотрите на указанные на упаковке сроки.

    Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

    Чтобы сварить перепелиные яйца вкрутую, готовьте их пять минут после закипания. А чтобы приготовить эти яйца всмятку, хватит двух минут после закипания.

    Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

    Начинать приготовление можно как в холодной, так и в горячей воде. Жидкости в кастрюле должно быть достаточно — яйца должны быть полностью покрыты водой.

    Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

    Готовые яйца вынимаем из горячей воды и отправляем в очень холодную — буквально на одну минуту.

    Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

    Остывшие яйца очищаем от скорлупы и споласкиваем, чтобы не осталось мелких частей скорлупы.

Как видите, варить перепелиные яйца очень просто и очень быстро. Так как они самые маленькие из нам привычных, время их готовки также самое быстрое. Для того чтобы яйца перепелки сварились вкрутую, нам понадобится пять минут после того, как вода закипит, а для варианта всмятку — всего две минуты.

Как варить перепелиные яйца. Сколько варить перепелиные яйца

Как в случае и с другими яйцами, нужно использовать свежий продукт. Постарайтесь сразу переложить готовые яйца из горячей воды в холодную, так они будут легче чиститься. Перепелиные яйца ценятся не только своей диетичностью, но и приятным видом в салатах и закусках.

Надеемся, что статья была вам интересна и полезна. Вопросы и отзывы по теме можно оставить в комментариях под текстом. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте в курсе новых рецептов и кулинарных советов от Нямбурга. Готовьте с удовольствием и ешьте с аппетитом.