Срок годности оливкового масла в стекле после вскрытия. Правильное хранение

Срок годности оливкового масла в стекле после вскрытия. Правильное хранение

Оливковое масло содержит в себе различные минералы и витамины, которые очень полезны для человека. Таким содержанием полезных веществ может похвастаться далеко не каждый растительный продукт. По этой причине оливковое масло используется не только в кулинарии, но и в косметологии оно пользуется спросом. Однако вскрытие посуды, в которой хранится продукт, уменьшает срок его хранения. Поэтому, если вы намерены с пользой для здоровья использовать этот эфир, вам следует знать, как хранить оливковое масло.

Стоит заметить, что такое масло имеет способность быстро портиться, к тому же стоимость, грубо говоря, недешевая. Поэтому каждому, кто покупает данный продукт, нужно всегда обращать внимание на дату изготовления и срок годности оливкового масла – это указывается на банке.

Мнения, конечно, расходится по поводу срока хранения. Производители в один голос утверждают, что потребитель может применять продукт на протяжении 24 месяцев после изготовления. Тем не менее, специалисты и ученые уверяют в том, что после 9 месяцев он становится непригодным.

Если потребление продукта у вас минимально, то покупайте его в маленьких емкостях, чтобы израсходовать его как можно быстрее. Впрочем, это не означает, что нельзя покупать масло в большой таре. Просто тогда следует из больной бутылки отлить жидкость в маленькую емкость, а остальное просто очень хорошо закрыть и убрать в темное прохладное место без света и поступления воздуха.

Оливковое масло по-другому называют прованской приправой. Оно входит в список скоропортящихся продуктов. И поэтому хранить его допустимо около трех недель или не больше месяца после того, как вы открыли бутылку – таковы сроки хранения оливкового масла после вскрытия. Если же вы будете хранить его дольше, то в нем будут только убывать полезные качества, и по итогу масло будет бесполезным. Конечно, месяц это очень мало. Большинство даже не могут позволить себе так часто приобретать такое масло, это и приводит к тому, что хозяйки просто стараются увеличить срок хранения данного продукта.

Масло — не вино. Со временем оно будет только терять свою пользу, а не становится лучше.

Вот некоторые нюансы, которые стоит учесть каждому:

  1. Кто же является главным «врагом» этого масла? Это воздух и солнечные лучи. Во время взаимодействия всех этих составляющих, масло подвергается окислению и появляется горьковатый вкус вследствие порчи продукта.
  2. Запомните! Продукт храните нужно лишь в прохладном месте до -3С.
  3. Если вы поставите на хранение оливковое масло в холодильнике, где температура составляет в среднем -4С — появятся мелкие белые пятна. Это ни что иное как жир, который стал густым из-за снижения температуры. Эти пятна пропадут, нужно только поместить бутылку в теплое место на некоторое время.
  4. Никогда не ставьте бутылку в морозильник. Полезные вещества и сам аромат мигом пропадут из-за слишком низкой температуры. Также нужно знать, что такой продукт нельзя применять дважды для жарки.
  5. После того, как была откупорена бутылка, и вы его использовали месяц, то дальше остаток можно применять как обычное подсолнечное.

Срок годности оливкового масла в стекле после вскрытия в холодильнике. Как правильно хранить оливковое масло после вскрытия?

Срок годности оливкового масла (по-другому – прованской приправы) – месяц после вскрытия. За этот небольшой срок oleum должен сохранить все свои потребительские свойства и не испортиться. Свежий продукт отличается ноткой с горчинкой и слегка необычным послевкусием, а старое масло характеризуется прогорклым и терпким вкусом.

Срок годности оливкового масла в стекле после вскрытия в холодильнике. Как правильно хранить оливковое масло после вскрытия?

Нужно соблюдать следующие правила хранения:

  1. После вскрытия оливкового масла упаковку следует плотно и герметично закрывать. Если крышка (колпачок) отходят, то дополнительно закупорить просвет в бутыли. Под действием кислорода продукт окисляется и oleum меняет качество и теряет некоторые полезные вещества.
  2. После вскрытия срок годности оливкового масла заметно сократиться, если стеклянную бутыль (даже затемненную) оставить на свету или под прямыми лучами солнца. Бутылку из прозрачного стекла нужно обернуть фольгой или темной пленкой. Вреден и искусственный свет, под воздействием которого разрушаются витамины и антиоксиданты. Нужно поставить бутыль на полку шкафчика, в кладовку или другое полутемное место.
  3. Срок хранения оливкового масла зависит от температурного режима. Оптимальный режим составляет от +12 до +16С. При более низких температурных показателях (например, в холодильнике), на дне бутылки оседают хлопья. Максимальная температура хранения – +25С.

Можно ли хранить оливковое масло в холодильнике? Ответ положительный, но при этом продолжительность хранения остается прежней. Через 2 недели желательно извлечь продукт и оставить при комнатной температуре, так как длительное воздействие холода снизит пищевые качества (это относится и к заморозке).

Если прованская приправа какое-то время находилась в холодильнике, то изменится ее цвет и появятся белые хлопья. Это не говорит о порче продукта: такие изменения возможны при низких температурах. Растаяв, оно получает привычную консистенцию и окраску.

Важно! После месяца хранения оливкового масла в домашних условиях его используют вместо подсолнечного, чтобы приготовить жареное блюдо. Таким же образом возможно его использование после продолжительной заморозки.

Как правильно хранить оливковое масло после вскрытия. Как правильно хранить оливковое масло: общие рекомендации

При организации хранения продукта важно учитывать несколько основных нюансов. Прежде всего ограничьте его контакт со светом и кислородом . Воздух и световые лучи разрушают витамины и антиоксиданты, а также ускоряют процесс окисления, что приводит к появлению горького привкуса.

Оградить продукт следует не только от ультрафиолетовых лучей, но и от искусственного освещения.

Чтобы защитить продукт от света, храните его в темной таре – затемненных стеклянных бутылках или жестяных банках. Если он расфасован в прозрачную емкость, оберните ее фольгой или поставьте в плотный бумажный пакет. Оградить масло от контакта с воздухом позволит плотное закрытие крышки сразу после его использования.

Покупая масло в магазине, обратите внимание на условия его хранения на прилавках и убедитесь, что оно было защищено от света и низких температур.

Еще одно важное правило хранения – соблюдение температурного режима , который должен составлять +12…25 ℃. При более низкой температуре в масле образуются белые хлопья – осадок. Это не только портит вид продукта, но и негативно сказывается на его вкусовых качествах.

Как правильно хранить оливковое масло после вскрытия. Как правильно хранить оливковое масло: общие рекомендации Чтобы минимизировать контакт масла с воздухом, перелейте его в небольшую емкость и обязательно плотно закрывайте крышкой сразу после применения

Оптимальное место для хранения – погреб или подвал. В таких помещениях поддерживается стабильная оптимальная температура воздуха и туда не проникает свет.

В домашних условиях лучшее место – прохладная и темная кладовка или кухонный шкаф , расположенный вдали от плиты, микроволновой печи и других приборов.

Можно ли хранить оливковое масло в холодильнике

Нет.

Желая сохранить масло из оливы как можно дольше, хозяйки хранят его в холодильнике. Несмотря на то, что рефрижератор призван сохранять свежесть продуктов, стоит знать, что на некоторые из них он оказывает обратное действие.

Это касается прованского масла. При хранении в холоде в нем образуются белые хлопья, оно приобретает горький вкус, а срок его годности значительно уменьшается. Именно поэтому для сохранения продукта не стоит использовать рефрижератор.

Прованское масло категорически запрещено замораживать, поскольку оно теряет свой аромат, вкус и полезные свойства.

Видео как правильно хранить оливковое масло?