Сода каустическая для чего применяется. Устранение засоров

Сода каустическая для чего применяется. Устранение засоров

Наиболее часто сода каустическая чешуированная применяется для устранения засоров в канализационных трубах. При использовании данного вещества с такой целью следует строго следовать инструкции по применению, чтобы не повредить трубы и не усугубить ситуацию. Способ использования зависит от того, применяется средство для очистки канализации в частном или в многоквартирном доме.

Если засор случился в частном доме, нужно правильно развести каустическую соду для промывки канализации. Для этого следует 2 кг едкого натра смешать с 4 л холодной воды. Полученную смесь необходимо вылить в трубы.

После этого нужно оставить смесь в канализации на несколько часов. Из отверстия слива может появиться пена. Не исключено шипение. Это указывает на то, что протекает реакция расщепления жира и других органических загрязнений. В данный период следует отказаться от использования раковиной, ванной и туалетом. После того как засор устранится и жидкость уйдет, нужно промыть канализацию примерно 15 л горячей воды.

Каустической сода для прочистки труб в многоквартирном доме не требует ее предварительного растворения. В канализацию нужно засыпать примерно 150 г соды и залить 2 л кипятка. Следует подождать не менее 10-15 минут. После этого необходимо залить еще не менее 2 л горячей воды. На данное время нужно избегать использования туалета, ванны и раковины. Когда канализация прочистится, ее следует промыть 15-20 л теплой воды.

В ряде случаев, когда загрязнение отличается многослойностью, соду можно использовать в сочетании с уксусом. Для достижения положительного результата следует сначала налить в сливное отверстие 125 мл уксуса. После этого нужно добавить в него такое же количество соды. Желательно закрыть отверстие слива, т.к. в ходе реакции выделится много пены. Примерно через 2 часа следует промыть слив кипятком.

Эту соду можно использовать и для очищения выгребных ям. Сначала нужно приготовить раствор из расчета 2-4 кг каустика на 10 л воды. После выкачки содержимого ямы следует добавить в нее полученный объем раствора и перемешать содержимое. Примерно через час нужно слить в выгребную яму не менее 20 л кипятка. Обязательно требуется использовать средства личной защиты. Кроме того, необходимо учитывать, что температура раствора может повыситься до 60°C. После первичной очистки раствор следует откачать. При необходимости нужно залить свежий раствор и повторить процедуру.

Сода каустическая для чего применяется. Устранение засоров

Каустическая сода для стирки. Что такое каустическая сода

Едкий натр, гидроксид натрия, каустик — это названия одной и той же щелочи. Каустическая сода, химическая формула которой NaOH, в отличие от карбоната натрия (кальцинированной соды) и карбоната калия (поташа) очень активна  — высокая концентрация вызывает ожоги, разъедает вещества органического происхождения. Одна из самых сильных щелочей представляет собой твердое вещество белого цвета, без выраженного запаха. NaOH легко растворяется в воде и впитывает влагу из воздуха с выделением большого количества теплоты. Транспортируют щелочь в водонепроницаемых мешках или в виде раствора.

Каустическая сода обладает набором специфических свойств:

  • Легко растворяется в воде и спиртовых растворах, но не растворяется в эфирах и ацетоне.
  • Вещество негорючее, с очень высокой температурой плавления и кипения (1390 °С).
  • Активно реагирует с алюминием, свинцом, цинком и оловом.
  • Образует взрывоопасный газ, в реакции с аммиаком воспламеняется.
  • Расплавленный едкий натр разрушительно действует на стекло.
  • Нейтрализует жиры и органические загрязнения.

Каустическая сода часто применяется в быту

Промышленное производство каустической соды началось в середине XVIII в., тогда применяли аммиачный и известковый методы, второй был более распространен до ХХ века. На рубеже XIX-XX вв. изобрели электрохимический способ, посредством которого и сейчас получают большую часть каустика. Лидерами производства сейчас являются Китай, США и страны Евросоюза. Выпуск гидроксида натрия отстает от мировых показателей, но потребности внутреннего рынка он удовлетворяет.

Каустическая сода применение в ветеринарии. СРЕДСТВА ДЕЗИНФЕКЦИИ

Различают физические и химические дезинфицирующие средства. К первым относятся: лучистая энергия (солнечный свет, ультрафиолетовые лучи искусственных источников света), высушивание, высокая температура. К химическим средствам относят различные химические вещества.

Физические средства.

Солнечный свет. Прямые солнечные лучи губительно действуют на микробов, особенно в открытой степной местности. Для использования обеззараживающего действия солнечных лучей окна и двери помещений держат открытыми, а сбрую, попоны, повозки и другие предметы хозяйственного инвентаря и транспорта выставляют на солнце, особенно в середине дня. Следует, однако, иметь в виду, что солнечный свет обеззараживает лишь поверхность предметов, не проникая в них. Рассеянный солнечный свет действует слабее, а в тени микробы живут долго.
Искусственные источники света . В ветеринарной практике главным образом для обеззараживания воздуха ветеринарных учреждений, поверхности стен и животноводческих продуктов в холодильных камерах, а также инкубаторов применяют так называемые бактерицидные (т. е. бактериеубивающие) лампы. Обычно используют для этой цели различные ртутнокварцевые лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи.
Высушивание. Неспоровые формы микробов очень быстро погибают от высушивания. Сохраняются только микробы, имеющие жиро-восковую оболочку,, предохраняющую их от высыхания (например, палочки туберкулеза и палочки рожи). Учитывая влияние высушивания на болезнетворных микробов, зараженные помещения тщательно проветривают, вокруг них устраивают отводящие канавы, в помещениях, где находятся животные, настилают обильную, влаго-впитывающую (гигроскопическую) подстилку в виде торфа, опилок и др. При этом создаются условия, неблагоприятные для развития микроорганизмов, особенно для микробов, не имеющих защитных оболочек. Вот почему все помещения в течение лета нужно тщательно проветрить, просушить и подготовить к стойловому содержанию животных на осенне-зимний период. Высушивание заболоченных пастбищ также имеет важное санитарное значение.
Солнечный свет и высушивание в течение года (весна, лето, осень) надежно дезинфицируют пастбища, луга и водоемы, зараженные неспоровыми формами микробов и фильтрующимися вирусами. Споровые формы микробов (споры сибирской язвы, столбняка и др.) и микробы, имеющие жиро-восковую оболочку, более устойчивые; при заражении этими микробами пастбищ необходимо длительное время для естественной дезинфекции их поверхности.

Каустическая сода, как разводить. Как прочистить канализацию каустической содой

Применение каустической соды для чистки канализации дает хороший эффект. Она продается в порошкообразном, гранулированном, жидком и гелеобразном виде. Характеризуется агрессивностью воздействия на разные виды загрязнений, в частности органического происхождения.

Каустическая сода, как разводить. Как прочистить канализацию каустической содой

Что собой представляет

Использование каустической соды (едкого натра, гидроокиси натрия, аскарита) для чистки канализационных труб обусловлено мощной способностью этого вещества к растворению органики.

Каустик имеет порошкообразный вид, состоит из кристалликов или хлопьев светлой окраски. У вещества отсутствует запах. Оно легко растворяется в воде. Раствор гидроокиси натрия хорошо мылится.

Сфера применения каустической соды

Каустическая сода, как разводить. Как прочистить канализацию каустической содой

Аскарит применяется как в быту для прочистки канализационного трубопровода, так и в промышленности.

Промышленное использование едкой щелочи заключается в следующем:

  • делигнификация целлюлозы в целлюлозно-бумажном производстве (производится бумага, картон, искусственные волокна, древесно-волоконные плиты);
  • омыление жира (выпуск моющих средств, мыла, шампуней);
  • нейтрализация кислот и катализация реакций в химической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  • мерсезация хлопкового и шерстяного сырья в текстильном производстве;
  • применение в качестве пищевой добавки E-524 при производстве продуктов питания;
  • выпуск косметологических препаратов, предназначенных для устранения бородавок.

Использовать едкую щелочь можно и для очищения выгребной ямы.

Состав

Каустик – представитель щелочей. Формула этого неорганического соединения имеет следующий вид: NaOH.

Вещество образовано молекулами водорода, кислорода и натрия.

Для получения едкого натра используют поваренную соль, благодаря высокому проценту содержания в ней натрия – 98,5%.

Принцип работы

Механизм действия едкой щелочи, применяемой для прочистки канализационных труб, не отличается сложностью.

Контактируя с органическим загрязнением, каустическая сода дает химическую реакцию, приводящую к разрушению молекулярных связей.

Вследствие чего нарушается структура органического вещества. Каустик помогает уменьшить и даже полностью устранить засор в трубе, убрать налет с ее стенок, способствует улучшению проходимости трубопровода.

Как с помощью соды избавиться от засоров

Каустическая сода, как разводить. Как прочистить канализацию каустической содой

Зная, как правильно прочистить канализацию при помощи каустической соды, можно добиться желаемого результата.

С этой целью едкая щелочь применяется в виде:

  • сухого порошка;
  • жидкости;
  • геля.

Методика проведения чистки зависит от нескольких обстоятельств:

  • в каком виде применяется каустик;
  • каковы условия работы (габариты объекта, протяженность коммуникаций).

Потребуется правильно рассчитать необходимое количество средства для очищения канализации. Ошибки в расчетах грозят разрушением труб.

Чистка раствором

Многих людей, столкнувшихся с проблемой засора в трубах, интересует вопрос, как правильно развести каустическую соду для промывки канализации.

При близком расположении затора к сливу применяют порошкообразную соду в большом количестве, предварительно растворив ее в воде.

Процедуру чистки выполняют пошагово:

  1. Засыпают каустик (3 кг) в горячую воду (7 л).
  2. Перемешивают до полного растворения крупиц.
  3. Полученную жидкость вливают в сливное отверстие, стараясь, чтобы она лилась непрерывающейся струей.
  4. Оставляют на 3 часа.
  5. Промывают обильно проточной водой.

Работу проводят в респираторе, защищая себя от вдыхания вредных паров.

Приготовление раствора каустической соды требует соблюдения правил:

  • нельзя заливать водой порошок или гранулы аскарита;
  • вещество засыпают в емкость, наполненную водой;
  • всыпают каустик постепенно, порциями (если засыпать ее сразу, есть риск бурного течения реакции с сильным разбрызгиванием едкой жидкости;
  • мешают состав до тех пор, пока кристаллы полностью в нем не растворятся.

Средство используют и для чистки выгребной ямы в частном доме. На 1 м³ органических отходов берут 4 кг порошка. Из сухой каустической соды и воды делают раствор. Заливают его в яму с нечистотами. Спустя несколько суток ее содержимое уйдет. На дне можно будет видеть немного илистого осадка.

Чистка порошком

Прочистить канализацию каустической содой можно и без приготовления раствора. Чистящее вещество применяется в сухом порошкообразном виде. Нужно засыпать в отверстие слива 5-6 ст.л. каустика (100 г). Затем в него залить горячую воду (1 стакан).

Каустическая сода вред. Е524 пищевая добавка

Гидроксид натрия

Описание

Пищевая добавка Е524 ( гидроксид натрия , едкий натр, каустическая сода) — относится к регуляторам кислотности синтетического происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Внешне выглядит как белое твёрдое вещество. Сильно гигроскопичен, на воздухе «расплывается», активно поглощая пары воды из воздуха. Хорошо растворяется в воде, при этом выделяется большое количество теплоты. Раствор едкого натра мылок на ощупь.

Получают электролизом водных растворов поваренной соли.

Метаболизм и токсичность

Сильное основание, водные растворы корродируют стекло, расплавы — фарфор, платину, концентрированные растворы вызывают тяжёлые ожоги кожи и слизистых оболочек.

Польза

Научные данные о пользе применения пищевой добавки Е524 для здоровья человека в настоящий момент отсутствуют. Биологической ценности не представляет.

Вред

Гидроксид натрия — очень едкое вещество, способное разрушить бумагу, кожу и даже дерево, а также другие органические материалы. Если каустик попадает на кожу, то возникает сильный химический ожог. В этом случае поражённое место нужно обильно промыть водой. Если вещество попадает внутрь, то оно вызывает ожоги органов пищеварения, начиная с ротовой полости, и заканчивая желудком. Во время лечения нужно как можно больше пить жидкости и ставить очищающие клизмы.

Применение

Гидроксид натрия используется в качестве катализатора гидролиза белков, при нейтрализации избытка кислотного катализатора после гидролиза белковых продуктов, а также после рафинации растительных масел и переэтерификации масел и жиров на стадии щелочной нейтрализации. Масла и жиры обрабатывают водными растворами NaOH, при этом свободные жирные кислоты, содержащиеся в них, взаимодействуют со щёлочью с образованием водных растворов мыла — соапстоков, которые нерастворимы в жирах и поэтому могут быть отделены от них.

Кроме того, гидроксид натрия в смеси с глицерином является катализатором переэтерификации жиров. В состав какао-бобов входит 2% кислот, которые нейтрализуются гидроксидом натрия или его смесями с другими гидроксидами, карбонатами и гидрокарбонатами. Гидроксид натрия используется также в качестве осушителя и средства для снятия кожицы с овощей, корнеплодов и фруктов.

Гидроксид натрия по ГОСТ 4328-77 «Натрия гидроокись. Технические условия» внесён в перечень сырья в ГОСТ 23455-79 «Препарат "Мастоприм"». Технические условия».

Другие сферы применения: в производстве мыла, бумаги, искусственных волокон и др.; как осушающий агент для газов и многих органических жидкостей; водные растворы гидроксида натрия служат электролитами в воздушно-цинковых элементах.

Каустическая сода применение в промышленности. Каустическая сода: формула, производство, применение, техника безопасности

Каустическая сода – самая распространенная, но и самая малоизвестная обычному потребителю сода, хотя не менее полезная в быту.

Химическая формула и ее состав

Каустическая сода – химическое вещество, состоящее из нескольких элементов: натрия, кислорода и водорода (по одному элементу). Имеет формулу – NaOН (рисунок 1).

Рисунок 1 – Химическая формула и структура каустической соды

Имеет множество названий, как технических – каустическая сода или каустик, гидроксид натрия, так и бытовых – жгучий натрий, едкая щелочь. Из всех известных щелочей – самая распространенная

Прилагательные «едкий, жгучий» к названию добавляются не случайно. Каустик способен вызвать ожог и буквально «разъедать» кожу (и другие вещества, в состав которых входит углерод).

Гидроксид натрия, как и пищевая и кальцинированная сода, белого цвета и не имеет запаха. Отличается от них агрегатным состоянием: каустик может быть в виде довольно крупных гранул, чешуек или в виде жидкости.

Свойства

Все свойства можно разделит на химические, физические.

Физические свойства

Основные физические свойства каустической соды:

  • способность к поглощению водных паров, находящихся в воздухе;
  • быстрая растворимость в воде. Процесс растворения сопровождается выделение большого количества тепла;
  • в небольшом количестве воды ощущается как что-то «мыльное»;
  • абсолютно не растворяется в ацетоне;
  • находясь в жидком состоянии и открытой таре, может довольно легко перейти в газообразное состояние;
  • электропроводность — способность переводить через себя электрический ток.

Химические свойства

Главное химическое свойство каустической соды – способность вступать в реакции с различными веществами:

  • некоторыми металлами (цинк, алюминий, олово, магний) и сплавами;
  • кислотами и солями;
  • различными жирами и эфирами.

И не вступать с другими: пластик, резина, сталь, чугун.

При длительном взаимодействии с углекислым газом (находящимся в воздухе) постепенно образует кальцинированную соду.

Обычно люди не выделяют отдельные химические или физические реакции соды, они отмечают ее полезные свойства, которые можно применить в быту.

Польза и вред

Как и у любого вещества, у гидроксида натрия есть положительные и отрицательные стороны в использовании.

Плюсы:

  • являясь щелочью, каустическая сода имеет эффект моющего и чистящего средства;
  • растворяет жир и другие органические соединения;
  • ее можно использовать для очистки труб и для профилактики засоров;
  • невысокая стоимость.

Минусы:

  • опасна, поэтому при использовании важно всегда учитывать технику безопасности, применяя защитные средства;
  • вступает в реакции с металлами. Длительная реакция с эмалью ванны или раковины способно «разъесть» поверхность;
  • бурно реагирует на соприкосновение с некоторыми металлами (цинк, олово, алюминий);
  • сама по себе не горюча, но может возгораться при соединении с аммиаком.

Области применения

Свойства гидроксида натрия применяются в различных промышленных сферах, а также в домашних условиях.

Промышленное использование

Сельское хозяйство. Каустическая сода помогает бороться с вредителями на деревьях и кустарниках.

Пищевая промышленность. Гидроксид натрия используют как средство для обезжиривания тары, обработки инструментов, мойки различного оборудования, на котором создаются продукты, содержащие жиры и масла. Применяют его и как добавку, помогающую ускорить процесс производства.

На упаковках многих напитков, мороженого, некоторых видов шоколада можно увидеть пищевую добавку – Е524. В основе данной добавки лежит каустическая сода.

Химическое производство. Гидроксид натрия – отличный катализатор всевозможных реакций. Это часто используется в химии. Используется для изготовления различных масел и моющих средств.

Оборонная сфера. Благодаря взаимодействию с углекислым газом, вступая с ним в реакции каустическая сода его нейтрализует, она используется в гражданской обороне. В специальных дыхательных аппаратах применяется каустик для того, чтобы отчистить выдыхаемый воздух от углекислого газа.

Машиностроение. Производство современных щелочных аккумуляторов не обходится без каустической соды. Как и изготовление биотоплива.

Целлюлозное производство. Поскольку каустик хорошо «разъедает» бумагу различной плотности, его применяют на начальном этапе производства картона и различных древесных плит.

Легкая промышленность. Для отбеливания «нежных» тканей чаще всего используют кальцинированную соду, но для хлопка и льна сделали исключение. Отбеливание данных материалов происходит с помощью каустика. Применяется также в изготовлении шелка.

Нефтяная сфера. Нефтепродукты, в которые добавляются различные масла, изготавливаются с использованием гидроксида натрия.

Косметология. В основе всевозможных шампуней, мыльных средств, масел, пен для ванн лежит каустическая сода. Она используется, так как хорошо растворяется в воде и вступает в реакции с жирами.

Читайте подробнее: Каустическая сода применение .