Сколько сохнут вещи. Правила сушки для разных типов ткани

Сколько сохнут вещи. Правила сушки для разных типов ткани

Скорость высыхания у разных тканей может существенно отличаться. На это влияет способность материала впитывать влагу. Быстро сохнут ткани из синтетики и вискозы, натуральные нуждаются в более длительной сушке. Важна толщина и плотность ткани. Тонкие волокна, особенно синтетические сохнут в течение 10-15 минут. На сушку шерстяных, хлопковых и льняных может потребоваться от нескольких часов до суток. Ускорить сушку можно, если соблюдать несложные правила:

  1. Перед сушкой изделие нужно встряхнуть и тщательно расправить. Не должно быть складок и заломов. Также не стоит перекидывать вещи через верёвку. Это усложнит глажку.
  2. Не нужно размещать вещи из разных материалов близко друг к другу. Между ними должно быть свободное пространство. Так влага не задержится, и бельё высохнет быстрее.
  3. Брюки и юбки развешивают вертикально, прищепками прикрепляют к верёвке за пояс.
  4. Рубашки и блузки сушат, размещая прищепки на боковых швах снизу.
  5. Куртки и пиджаки перед сушкой застегивают на молнии или пуговицы.
  6. Утеплённую верхнюю одежду сначала сушат лицевой стороной, а после высыхания основной ткани, выворачивают наизнанку.
  7. Вязаные изделия, трикотаж и шерсть сушат горизонтально во избежание их растягивания. Можно на столе разложить махровое полотенце, а на нём изделие. Когда полотенце становится мокрым, его заменяют сухим.
  8. Кружевные изделия раскладывают на махровом полотенце, скатывают в валик и оставляют на полчаса. После разворачивают и гладят.

Как быстро высушить штаны после стирки

Быстро высушить брюки из любой плотной ткани (спортивные штаны или джинсы) можно используя махровое полотенце. Сначала брюки раскладывают на полотенце и закручивают в валик. Полученный валик выкручивают несколько раз, прилагая умеренные усилия. Далее брюки освобождают от полотенца, встряхивают и проглаживают утюгом.

Как быстро высушить носки

Сушка носков займёт минимум времени, если их предварительно отжать в полотенце или другую хорошо впитывающую ткань. После носки досушивают феном. Струю тёплого воздуха направляют на изделие и равномерно вращают. Близко держать фен нельзя, оптимальное расстояние 30 см. Быстро сушатся носки в микроволновке. Разложив их на тарелке, нужно включить разогрев на 30 секунд. Полное высыхание изделий обеспечит повторение манипуляции два-три раза.

Как быстро высушить футболку

Футболка станет сухой благодаря тепловентилятору или фену. Популярные бытовые приборы позволят быстро высушить футболку, майку и другой трикотаж без вреда для ткани. Вещи развешивают недалеко от тепловентилятора или последовательно обдувают феном на среднем температурном режиме.

Как быстро высушить кофту

Сушить одежду можно используя разогретый духовой шкаф. С его помощью быстро станут сухими кофты, свитера и другие изделия из плотных тканей. Вещь развешивают на стуле напротив включенной открытой духовки. Близко ставить стул с влажной одеждой нельзя, а вот периодически поворачивать нужно обязательно.

Как быстро высушить бельё

Для сушки нижнего белья подойдут: фен, тепловентилятор, микроволновую печь, а также батарею. Деликатная ткань может порваться при сушке с помощью полотенца, поэтому от данного способа стоит отказаться.

Как быстро высушить рубашку после стирки

Чтобы быстро высушить хлопковую или льняную рубашку, изделие нужно отжать в полотенце и хорошо вытряхнуть. Затем вывернуть наизнанку и прогладить горячим утюгом. После рубашку нужно повесить на тремпель. Тонкую рубашку нужно сушить феном, поскольку отжим и тепло могут деформировать волокна ткани.

Сколько сохнут вещи на балконе. Как высушить одежду на балконе

Сушить одежду на балконе очень удобно: здесь достаточно тепло и можно создать хорошую вентиляцию, благодаря чему ткани сохнут быстрее и приобретают приятный свежий аромат. К тому же тут сохнущее белье никому не будет мешать.

почему балкон?

если в квартире есть балкон, то лучше места для того, чтобы высушить одежду, просто не найти. неважно, застеклен балкон или нет, здесь всегда можно создать сквозняк, на котором ткани очень быстро высыхают. если сюда еще и попадают солнечные лучи, это будет способствовать дополнительному ускорению испарения влаги. вешая мокрое белье в ванной или другом закрытом помещении, вы создадите в нем повышенную влажность, которая способствует образованию плесени и грибков. белье будет сохнуть долго, приобретая неприятный запах. на балконе же для создания вентиляции достаточно просто приоткрыть несколько окон, и вся лишняя влага уйдет, высушенное белье будет пахнуть свежестью. сушка на балконе удобна и тем, что, в отличие от других помещений, балкон используется наименее активно, а развешенное здесь белье никому не помешает.

как правильно сушить одежду на балконе

для того чтобы высушить одежду на балконе, вам потребуется специальное приспособление – сушилка. сегодня в продаже можно встретить несколько модификаций сушилок – настенные и напольные. настенные сушилки монтируются к стенам балкона, натягивая между ними веревки. как сушить одежду на такой сушилке, догадаться несложно: белье вешается на натянутые веревки и висит достаточно высоко. смотрится это не очень эстетично, поэтому лучше выбирать складную модель, которую при необходимости можно легко замаскировать. напольные сушилки устанавливаются и складываются наподобие гладильной доски. в отличие от настенных, их можно переставлять, полностью складывать и убирать, например, в шкаф.
Если у вас застекленный закрытый со всех сторон балкон, вы можете просто развесить одежду на веревках. Старайтесь хорошо распрямлять ткань, так она быстрее высохнет, меньше помнется и не приобретет неприятного запаха. Если балкон выходит на солнечную сторону, старайтесь ставить сушилку так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на одежду, иначе яркие ткани могут выгореть. Если «спрятаться» от солнца не получается, старайтесь просто не оставлять белье надолго: как только высохнет, сразу снимайте.
Если есть вероятность, что одежда может быть унесена порывом ветра с открытого балкона, необходимо закреплять ее прищепками. При выборе прищепок в первую очередь обращайте внимание на ту часть, которая будет непосредственно контактировать с одеждой. Некачественные пластиковые прищепки в этом месте могут иметь «заусенцы», которые впоследствии будут цеплять ткань и оставлять затяжки. Прищепки после сушки на балконе могут оставлять на ткани характерные следы, поэтому прицеплять их лучше по швам и в наименее заметных местах.

Сколько сохнут вещи на батарее. Народные способы требуют осторожности

Для того чтобы вещи высохли быстрее, можно использовать как традиционные, так и более «экстремальные» способы. Мы расскажем об их преимуществах и недостатках.

Батарея центрального отопления

На ней располагают нижнее белье, футболки и майки без рисунка, носки, варежки, перчатки. Не стоит помещать на радиатор обувь и плотные вещи. Обувь быстро придет в негодность, а одежда из плотных тканей в некоторых местах может пересохнуть, в других – остаться влажной.

Фен и вентилятор

Подходит для сушки почти всех вещей. Чтобы не повредить ткань используют режим холодного воздуха или минимальный нагрев. Источники ветра размещают на относительном удалении от ткани. Сушить вещи феном – утомительно для рук, вентилятор имеет ограниченное поле воздействия.

Открытое пространство в теплое время года

Позволяет быстро высушить белье из любой ткани. Чем тоньше ткань, тем быстрее она высохнет. Нельзя размещать вещи вблизи мусорных свалок, кухонных окон, мест активных посиделок во дворе. Там могут обитать мухи и иные насекомые. Они оставляют на постиранных вещах неприятные следы. Вещь придется повторно перестирывать.

Утюг

Не подходит для деликатных тканей, можно использовать для хлопка. Оптимален для слегка влажных вещей. Для сушки нежелательно нагревать утюг до максимальных температур, лучше выполнять манипуляции в среднем температурном режиме.

Духовка

Способ подойдет очень внимательным и ответственным людям. Метод позволяет высушить футболки, джемперы, кофты. Прибор нагревают, открывают дверцу. Рядом на стуле развешивают вещь, можно с этой целью использовать металлические плечики. Периодически одежду переворачивают.

Электросушилка для рук

Подойдет, когда вы находитесь в общественном месте и намочили нельшой участок удожды или попали под дождь. Лучше всего этот способ работает для тонких тканей. Вещь размещают прямо под сушилкой и оставляют на несколько минут, перемещая под потоком воздуха.

Сколько сохнут вещи на сушилке. Как быстро высушить одежду после стирки

  • в ванной комнате. Высыхание будет долгим из-за повышенной влажности, материал запреет, появится затхлый запах.

Естественная сушка

У сушки на свежем воздухе есть свои преимущества:

  • дома остается свободное место;
  • нет развешанных веревок и расставленных сушилок.

Единственное правило – веревки должны быть чистыми, чтобы не осталось грязных следов на ткани. И надо закреплять одежду прищепками, чтобы ее не сдуло ветром.

Солнце

Тепло и свет ускоряют высыхание. Главное условие для сушки на солнце – надо выворачивать одежду наизнанку. От солнечных лучей текстильные краски быстро выгорают и становятся тусклыми.

Мороз

Перед тем, как сушить вещи на морозе, в воду для полоскания добавьте соль, чтобы одежда не промерзла. Протрите солевым раствором и бельевую веревку, иначе она примерзнет к белью.

На морозе нельзя сушить накрахмаленные вещи.

Ветер

На ветру сушить вещи не стоит, так как он разрушает структуру ткани, на одежде появляются дыры.

Раскладные сушилки и бельевые веревки

Для развешивания белья существуют сушилки и бельевые веревки. На вопрос, что лучше, однозначного ответа нет. Но есть моменты, которые надо учитывать.

Бельевые веревки

При выборе веревки проверяйте ее на:

  • прочность. Веревка должна выдерживать тяжелое мокрое белье, особенно, постельное;
  • растяжение, которое должно быть минимальным, чтобы белье не опускалось до пола.

Подойдут:

  • металлический трос;
  • пластиковый шнур;
  • полипропиленовая веревка;
  • джутовый шнур;
  • хлопчатобумажная веревка.

Раскладные сушилки

Тут важен материал сушилки. Она должна быть устойчивой и не прогибаться под тяжестью мокрого белья.

Сушилка может быть:

  • алюминиевой;
  • из нержавеющей стали;
  • с эмалированным покрытием;
  • хромированной.

Самые стойкие – хромированные. По цене они дороже, чем другие виды, но более долговечны.

Раскладные сушилки бывают разных размеров, поэтому вы сможете найти ту, которая войдет в квартиру по габаритам.

Для удобного передвижения по дому выбирайте изделие с колесиками.

Бытовые приборы для ускоренной сушки

Стиральная машина

Высушить белье можно в стиральной машине с функцией сушки:

  1. В стиральную машину проходит горячий воздух.
  2. Барабан крутится, чтобы белье высохло равномерно.
  3. Вода, которая выходит из ткани, сливается через шланг.

Процесс длится около сорока минут.

Этот способ удобный, но не самый щадящий, поэтому лучше не использовать его слишком часто.

В машине можно сушить:

  • синтетику;
  • комбинированные ткани;
  • хлопок.

Для вещей такого типа сушилка станет еще и утюгом, поэтому после высыхания их можно сразу надевать.

Тепловой вентилятор

Не самый быстрый, но эффективный способ высушить мокрые вещи. Нужно:

  1. Развесить белье на сушилке или веревке.
  2. Установить вентилятор, чтобы воздух попадал на вещи.
  3. Включить его.

Фен

Если вещи нужно подсушить очень быстро, можно использовать фен.