Шарики от тараканов с борной кислотой. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Шарики от тараканов с борной кислотой. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота – кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, не имеющий запаха. Крупинки белого цвета схожи с чешуйками. Средство может плавиться, и изменять свой состав при температуре 170 градусов. Вещество содержится в минерале сассолин, встречающемся на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Подробнее о веществе – в Википедии .

В аптеке средство продается в спиртовой, разбавленной водой форме или в порошковом варианте. Раствор кислоты в 70 % этиловом спирте называют борным спиртом. Ему присущ резкий запах. Спирт является не самым подходящим вариантом в борьбе против вредителей. Специфический запах пугает насекомых, поэтому они не притрагиваются к приманке. Порошок на вид совсем незаметен для тараканов. На этом основан метод борьбы с ними. Вредители переносят его к себе в убежище на лапках или съедают с пищей.

Шарики от тараканов с борной кислотой. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота для тараканов – сильный яд. Вредители неприхотливы в еде, и этим фактором можно воспользоваться при травле прусаков. Оказываясь в пищеварительном тракте насекомого, кислота через кровь воздействует на нервную систему вредителя, вызывая сильное раздражение нервных окончаний. Если доза превышает допустимый уровень, у вредителей возникает паралич, и они гибнут от удушья.

Отравиться могут тараканы, контактирующие с порошком. Частички средства прилипнут к лапкам тараканов, после того, как вредители пробегут по порошку. Возвратившись в убежище, насекомые начнут очищать лапки и проглотят порошок. Для отравления 1 насекомого хватит 2-3 мг порошка. Пакетика, продающегося в аптеке, вес которого составляет 10 г, достаточно для уничтожения 1000 паразитов.

Шарики от тараканов с борной кислотой. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Как показывает практика , отравляющего вещества расходуется в большем количестве. Часть средства остается без внимания тараканов и рассыпается впустую. Чтобы борная кислота подействовала эффективно, необходимо, чтобы насекомые проглотили как можно больше порошка. Поэтому необходимо приготовить для них привлекающие приманки.

Самое лучшее средство от тараканов в домашних условиях навсегда. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегда

Тараканы — вредные, опасные и плодовитые насекомые. Древнейшие тараканы появились 235,000,000 лет назад — раньше динозавров. На протяжении миллионов лет они преодолевали природные катаклизмы, приспосабливались к ядам, токсинам, жаре, холоду, отсутствию пищи. Сегодня насчитывается 7575 видов этих насекомых, часть из них — синантропные, т.е. живут рядом с человеком. И вредят ему.

Эти насекомые вредят здоровью и имуществу.

  • Переносят смертельные заболевания: проказу, гепатит, туберкулез, столбняк.
  • Переносят аллергены, которые вызывают астму и провоцируют анафилактический шок.
  • Портят продукты. Даже герметичная упаковка — не препятствие для челюстного аппарата насекомого.
  • Перегрызают электрокабели и систему изоляции. Т.о. риск короткого замыкания и пожара возрастает.
  • Кусаются, повреждают веки, губы, нос, кожу на ногах и руках. Т.к. тараканы зависят от влаги, при недостатке воды они потребляют ее из живых организмов — домашних питомцев и людей.
  • Контактируют с человеком. Эти синантропные насекомые ищут укрытия везде, и человек — не исключение. Тараканы заползают в ушные раковины и ноздри, проникают в нос и дыхательные пути. Дети и несамостоятельные взрослые даже гибнут от этого.
  • Пугают. Маленький ребенок, пожилой и впечатлительный человек при виде мелкого лоснящегося ползущего насекомого испытывает чувство гадливости, страх и панику. Это сказывается на здоровье.

Поэтому собственники жилья задумываются о том, как избавиться от тараканов в квартире навсегда. Даже если вредителей в квартире нет, заранее составить на перспективу план не вредно. Тем более что эти насекомые — достойные противники.

Почему от тараканов трудно избавиться?

Самое лучшее средство от тараканов в домашних условиях навсегда. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегдаВ ходе эволюции эти животные развили стрессоустойчивость и живучесть. Биологические особенности помогают им справляться с самыми сложными ситуациями. Вот преимущества синантропов.

  • Всеядность. Тараканы едят все. Предпочитают они нашу пищу: мясо, хлеб, сладости, фрукты и пр. Но в отличие от людей, насекомые непривередливы. Их устраивает тухлое мясо, заплесневелое печенье, пережаренная сгоревшая яичница. Все, что люди выбрасывают в мусорное ведро, для тараканов — пища. Насекомые пожирают мыло, засохший обойный клей, сами обои. Волосы человека и шерсть животного — также источник питательных веществ. Вредители найдут питание везде. В критической ситуации едой для них становится человек.
  • Месяцами обходятся без питания. Лишить этих животных еды нереально. Они находят пищу в щелях, под обоями, между половицами, в белье и т.п. Но если вам удалось перекрыть источник питания тараканам — не спешите праздновать. В лабораторных условиях паразиты выживали без пищи на протяжении трех-четырех месяцев. Т.е. недостаточно ликвидировать продукты на пару дней или недель, чтобы от них избавиться. Тараканы исчезнут только через полгода без корма.
  • Готовы путешествовать и запоминают дорогу. Тараканы преодолевают большие (для таких мелких насекомых) расстояния. Так, они без проблем переползают с нижнего этажа на верхний, из одного дома в другой, из первого дома частного сектора в последний. Они ориентируются в пространстве и запоминают путь. И если по дороге не встретят лучших условий — вернутся к вам.
  • Адаптируются к токсинам. В ДНК тараканов прописан защитный механизм. Белки детоксикации нейтрализуют яды, попадающие в организм с пищей. За миллионы лет эволюции эти животные получили миллиарды доз токсина. Яд, который не убивает паразита, делает его сильнее. Инсектицид перерабатывается, анализируется, организм вырабатывает иммунитет. Устойчивость к этому виду ядов передается потомству. Если предков вредителя травили дихлофосом, новой популяции дихлофос не навредит.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/bornaya-kislota-ot-tarakanov-recept-s-kartoshkoy-aktualno-boremsya-s-neproshenymi-gostyami

Чего боятся тараканы и как от них избавиться. Чего боятся тараканы больше всего

Тараканы на протяжении многих столетий досаждают человеку. За годы соседства они настолько приспособились к жизни людей, что избавиться от них бывает довольно сложно. Тараканы поедают пищевые запасы, оставляют после себя грязь и остатки своей жизнедеятельности, могут стать источником неприятного запаха и переносят инфекционные заболевания.

Такая перспектива явно не порадует любого человека. Вследствие этого возникает вопрос: Чего же все-таки боятся эти насекомые? Рассмотрим несколько вариантов.

Шарики от тараканов с борной кислотой. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых 03

Устойчивые ароматы

Ярко выраженные запахи будут неприятны насекомым и окажут отпугивающее действие. Можно использовать как травы, так и эфирные масла. Тараканы не переносят запахи мяты, эвкалипта, анис, кедр, пижма, чайное дерево, бузина и др. Способ применения может выглядеть по-разному: раскладывание трав, обработка поверхностей отваром данных трав либо раствором, приготовленным на основе масел. Такой метод способен выселить взрослых особей, но останутся кладки яиц, которые в скором времени также заселят ваше жилье.

Яркий свет

Наверное, каждый человек обращал внимание на то, что, если включить гостю свет - таракан начнёт прятаться, а в дневное время суток его и вовсе не встретишь. Конечно, свет приносит некоторый дискомфорт насекомым, но не является существенной преградой для них в поисках пищи.

Отсутствие пищи и воды

Без доступа к воде насекомые испытывают истощение и погибают. Без еды же они могут обойтись ещё какое-то время. Полагаться только на данный метод сомнительно, ведь благодаря маленьким размера и проворности тараканы смогут найти воду, где угодно (протекшие трубы, из фруктов и овощей, конденсат и т.д.).

Низкие температуры

Тараканы чувствительны к снижению температуры окружающей среды. При понижении показателей до +5*С насекомые впадают в спячку, а при температуре -5*С и вовсе погибают. Эта особенность учитывается при температурных методах борьбы с тараканами. Но не всегда выморозить квартиру, дом является возможным, ведь можно повредить систему отопления.

Высокие температуры

Наряду с низкими температурами, насекомые чувствительны и к высоким. Обычная жара не влияет на тараканов, но горячий пар имеет губительное действие. Также можно залить кипятком гнезда, это уничтожит паразитов. Но иногда гнезда находятся в труднодоступных местах, о которых вы возможно и не подозреваете.

Ультразвук

Использование ультразвуковых отпугивателей помогает избавиться не только от тараканов, но и грызунов, которые также улавливают излучаемые частоты. Устройство вызывает у паразитов чувство паники и заставляет их покинуть помещение. Из можно использовать для профилактики.

Борная кислота

Борная кислота - один из наиболее распространённых народных методов. Готовится пищевая приманка из муки, яичного желтка и ядовитого порошка. Из этой смеси делаются небольшие шарики, поедая которые тараканы погибают. Средство безопасно для человека и домашних питомцев.

Нашатырный спирт

Использование нашатырного спирта также пришло к нам от предков. Чайную ложку спирта разводят в воде (небольшое ведро) и проводят влажную уборку в квартире, доме. Такая процедура должна выполняться в респираторе и перчатках, не чаще 1 раза в неделю. Средство лишь отпугивает насекомых, не уничтожая.

Крысы

Тараканы боятся крыс и ни за что не станут соседствовать с ними. Но вряд ли кто-то захочет заводить грызунов для того, чтобы избавиться от насекомых, ведь крысы способны причинить ещё больший вред человеку и его жилью.

Химические препараты

Тараканы боятся гибели, а следовательно, и химических средств, которые к этому приводят. На сегодняшний день рынок богат широким ассортиментом препаратов, помогающих избавиться от вредителей навсегда.

Условно все средства подразделяются на:

  • гели;
  • мелки и порошки;
  • ловушки и клеи;
  • аэрозоли;
  • жидкие концентраты.

Таким образом, зная, чего тараканы боятся меньше и больше всего, вы сможете правильно подобрать методы борьбы с ними. Применение химических средств - наиболее эффективный в современных условиях метод, позволяющий быстро и надолго избавится от тараканов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/priznaki-tarakanov-v-kvartire-prichiny-poyavleniya-tarakanov

Видео борная кислота+яйцо избавляет дом от тараканов за день! Рецепты с борной кислотой от тараканов!