Сапоги, как расширить. Как растянуть голенище у сапог?

Сапоги, как расширить. Как растянуть голенище у сапог?

При покупке сапог, особенно из натуральных материалов, можно столкнуться с ситуацией, когда голенище слишком узкое, обувь не застегивается до конца. Конечно, можно попробовать поискать другую модель, но сапоги из замши или кожи можно немного растянуть самостоятельно, увеличив объем на пару сантиметров. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях? Для этого часто используют различные методы, например, влажную бумагу или специальные профессиональные средства. Но надо помнить, что растяжке подлежит только замша и некоторые виды натуральной кожи, искусственный материал или лаковая кожа легко потрескаются и потеряют привлекательный внешний вид. К тому же не всем советам по увеличению объема обуви стоит доверять.
Сапоги, как расширить. Как растянуть голенище у сапог?

Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Как растянуть сапоги в подъеме. Как растянуть сапоги в подъёме и в голенище

Сапоги — обувь едва ли не самая проблемная. Часто бывает, что подходящие по размеру сапоги оказываются узкими в голени, и приходится себе отказывать в элегантной и утончённой модели. В то же время идеально облегающий икру сапог может быть неудобен в подъёме или сдавливать стопу. Один из вариантов — попробовать растянуть ту часть сапога, которая вызывает дискомфорт.

Не советуем браться за растяжку в домашних условиях зимних сапог на меховой подкладке.

К сапогам применимы все вышеописанные способы растяжки. И свойства материалов также остаются неизменными. Сапоги из натуральной кожи растянуть будет проще всего. Подойдут методы использования как высоких, так и низких температур. При этом обращайте внимание на фурнитуру, поперечные и продольные швы, которые могут повредиться при растяжке.

Помните, что сапоги из лакированной кожи нельзя разогревать и сушить вблизи нагревательных приборов.

Растянуть голенище кожаного сапога можно при помощи отпаривания. Для этого расстегните сапог, внутри и снаружи интенсивно прогрейте кожу горячим паром. Затем растягивайте кожу руками, избегая рывков, лучше это делать на пару с помощником. В заключение процедуры застегните сапог и плотно набейте голенище мокрыми газетами. Оставьте до полного высыхания.

В народе голенище сапога иногда называют голяшкой.

Чтобы растянуть сапог в области подъёма, плотно набейте его смоченной в воде бумагой или ветошью. Можно предварительно пропарить или прогреть сапог при помощи фена. Не забывайте наносить на кожу смягчающее средство (крем, касторовое масло и т.п.).

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи

Обувь, как правило, шьют по стандартным лекалам. В итоге она подходит далеко не всем людям. Если голенище сапога слегка узко вам, его можно попробовать растянуть.

Основные методы растягивания

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи Самый простой способ — обратиться в ателье. Но и дома можно решить проблему своими руками. Однако получиться справиться только с сапогами, выполненными из натуральной кожи.

Применение фена

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи Для начала стоит надеть на ногу пару высоких носков. Потом надеваются зимние кожаные сапоги. После на обувь направляют фен, включив его. Теплый воздух должен нагревать изделие в течении 30 секунд.

Из-за действия теплого воздуха кожа станет мягче. Останется только размять ее руками. После ждут, пока сапог остынет.

Потом предстоит снять носки и вновь надеть сапоги. Процедуру с феном повторяют несколько раз. Тогда можно будет добиться значительных результатов.

Заморозка и разморозка

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи Данный метод работает очень хорошо. Сапоги следует поместить в морозилку, предварительно начинив их пакетами с водой. При этом рекомендуется взять особые пакеты для заморозки продуктов.

Пакеты должны быть большими. В морозилке вода замерзнет и расширится. Потом изделия достают и ждут, пока лед подтает. Останется только вынуть пакеты.

Применение касторового масла

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи Как разносить обувь? Касторовое масло прекрасно размягчает кожу. Его нагревают, а потом наносят на голенище. После нужно надеть носки, обувь и походить в них на протяжении 3-х часов.

После опять обувь промазывают маслом. Останется надеть носки, сапоги походить в них полчаса. Тогда эффект будет заметным.

Специальные спреи

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи Приобрести спрей для растягивания кожаного изделия можно в обувном магазине. Как его применить — расскажет инструкция. Но действовать стоит аккуратно.

Чтобы не высветлить кожу в домашних условиях, сначала нанесите средство на внутреннюю поверхность обуви. Если все нормально, можно действовать.

Советы по растягиванию

Как растянуть кожаные сапоги в голенище. Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи

  1. Если еще в магазине вы почувствовали, что сапоги немного жмут, поинтересуйтесь у продавца, что можно предпринять. Может он посоветует вам что-то дельное.
  2. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к мастеру. Он растянет вам обувь при помощи специальных колодок.
  3. После растягивания голенище обуви следует периодически обрабатывать кремом. В противном случае оно может начать растрескиваться.

Как вы видите, есть множество нехитрых способов, которые помогут решить проблему. Они доступны всем людям и отлично работают.

Как растянуть кирзовые сапоги. Как разносить берцы

Уже где-то было обсуждение данной темы, но я просто хочу обобщить все сведения, чтобы последующим посетителям не приходилось прыгать по топикам.
Не буду их расхваливать и рассказывать об очевидных преимуществах.
Берцы делаются из грубой кожи, которая, как известно, тяжело разнашивается и причиняет много мучений. Как разносить их быстро и без мучений? Об этом моя маленькая статья.
Можно просто проложить ткань. Подойдёт практически что угодно. Второй носок, портянки, пластырь, стельки. Далее обильно смачиваем одеколоном/спиртом сапог изнутри, остатками увлажняем ноги. На крайняк можно и воды налить, но потом придётся долго сушить. Одеваешь, ходишь часик. Желательно активно двигаться, приседать, прыгать. Способ хорош тем, что обувь сушить не надо.
Если натирают швы, особенно сзади, то покупаем плотные стельки большего размера и укладываем их так, чтобы они закрывали шов. Также стельки помогают лучше зафиксировать ногу если берцы великоваты. В этом случае нужно максимально зафиксировать ногу, не давать ей ходить в ботинке. Подойдёт стелька, шерстяные носки. В носок можно напихать любой материи, ваты например, чтобы прижать ногу к пятке.
Вследствие носки кожа уплотняется, грубеет. Со временем это позволяет не пользоваться разноской в принципе.
Размягчить обувь тоже довольно просто. Самое банальное - молоток/киянка, обмотанная тканью (чтобы не поцарапать кожу). Бьём энергично, особенно где жмёт. Аккуратнее с задником, если переусердствовать - может повредиться шов, и вода будет просачиваться внутрь. В итоге получаем берцы, мягкие, как тапочки.
Чтобы облегчить растяжку, обвувь можно смазать гусиным жиром. Он лучше гуталина, размягчает кожу. Также нельзя забывать об уходе за обувью, коже это необходимо. И кожа не любит излишнюю влагу, не оставляйте её на ночь мокрой!
Ещё существуют спреи для растягивания. Сам не пользовался - не знаю. Стоят от 300 руб. Пишут, что действие хорошее. Но стоит помнить о берцах с мембраной, которой этот способ, возможно, противопоказан. И иногда мне встречались образцы с некой сеткой внутри, исключающей возможность растягивания в принципе.
Вот ещё несколько способов с форумов.

в башмак полиэтиленовый пакет,
в пакет наливаеться вода,
башмак ставиться в холодильник.
При замерзании вода расширяеться,
башмак растягиваеться.При необходимости
процедуру мажно повторить.
Когда мне нужно обувь немножко растянуть - я ее держу над носиком кипящего чайника (чтобы пар зашел внутрь), а потом одеваю на толстый носок и хожу полчасика, пока не высохнет. Обувь тогда принимает форму моей ноги.
- похоже на способ со спиртом.
Ещё способ - отдать сапожнику. За 400 руб мне обещали растянуть обувь на размер.
Мной лично берцы разношены за два дня со спиртом и двумя носками.
На этом пока всё. Возможно, будут добавления. Пишите свои способы в коментарии. Спасибо.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step