Растянуть туфли в домашних условиях. Кожаная обувь

Растянуть туфли в домашних условиях. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Как растянуть туфли на каблуке. Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке

    1

    Носите их в течение дня. Чтобы разносить обувь, в первую очередь, необходимо просто почаще ее надевать. Чем чаще вы носите туфли, тем выше шансы, что обувь растянется и ляжет вам по ноге.

  • Чтобы избежать неудобств и потенциальной опасности при ходьбе в новой паре обуви на высоком каблуке, начните разнашивать туфли дома. Вы можете надевать туфли при просмотре телевизора, когда загружаете грязное белье в стиральную машину или когда готовите ужин.
  • Вы также можете взять туфли с собой на работу. Если вы работаете в офисе, надевайте их на пару часов, пока сидите за своим столом.
  • Как только вы почувствуете себя комфортно в туфлях, преодолевая небольшие расстояния, вы можете выйти в них на улицу. Совершите небольшую прогулку до ближайшего рынка или банка.

2

Носите туфли с носками. Несмотря на то, что ношение туфель с носками считается преступлением против моды, носки помогут вам разносить новую обувь. Но это не значит, что вы должны надевать их во время прогулок. Вы можете носить их дома или пока сидите за столом в офисе.

  • Чтобы носки растянули вашу обувь как следует, они не должны быть слишком тонкими (иначе ничего не получится) или слишком толстыми (обувь растянется слишком сильно, и вы будете выскальзывать из нее, особенно если наденете туфли на босую ногу). Как правило, прекрасно подходят обычные повседневные носки.
  • Делайте это в течение нескольких дней, и вы заметите, что у вас нет мозолей, а туфли разношены и повторяют форму вашей ступни.

3

Согните и покрутите туфли. Вы можете избавиться от жесткости новой обуви, согнув и покрутив ее. Приложите немного усилий и слегка согните туфли вверх и вниз, а потом покрутите из стороны в сторону. При использовании данного метода не крутите и не гните обувь слишком сильно или слишком быстро, иначе вы придадите ей нежелательную форму. Кроме того, вы можете испортить обувь или ослабить ее в тех местах, которые должны оставаться крепкими.

4

Воздействуйте на обувь горячей температурой. Тепло является эффективным способом смягчить материал и сделать его гибче. Аккуратно нагрейте туфли при помощи фена или небольшого обогревателя в течение одной-двух минут. Следите за тем, как они реагируют на тепло, так как длительное воздействие тепла может негативно сказаться на определенных материалах. Согните и покрутите туфли из стороны в сторону, пока они еще теплые. Или же вы можете подождать, когда обувь остынет, а потом надеть ее вместе с носками, чтобы растянуть.

5

Всегда храните туфли с распорками или скомканной бумагой внутри. По своей природе туфли имеют свойство сжиматься, если их не носят. И раз уж вы не хотите, чтобы все ваши попытки разносить обувь прошли впустую, набивайте чем-нибудь туфли, когда их не носите. Вы можете использовать бумагу или проволоку, которые идут в комплекте с новой обувью при покупке. Вы также можете хранить туфли с распорками, которые принимают форму обуви внутри. Или вы просто можете набить туфли тряпками.

6

Храните пакетики с силикагелем в туфлях, когда их не носите. Вы когда-нибудь замечали после покупки новой пары обуви, что в коробке еще лежат маленькие белые пакетики с крохотными прозрачными шариками? Эти пакетики содержат силикагель, который впитывает влагу и не дает обуви сжиматься. Вместо того, чтобы выкидывать эти пакетики, сохраните их и кладите в обувь, когда ее не носите. При необходимости вы можете попросить продавца в обувном отделе дать вам дополнительные пакетики.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть кожаную, велюровую и замшевую обувь

Как растянуть новые туфли? В магазинах продаются пенки и жидкости для растяжки. Воспользовавшись ими, вы добьетесь того, что обувь не будет натирать пятку. Вам понадобиться купить средство, обработать требуемые места. Далее надеть туфли и ходить в них до полного впитывания, примерно полчаса.

Как растянуть кожаную обувь? Кожа не любит мыльных растворов и кипятка – туфли или ботинки могут деформироваться и потерять внешний вид. Сапожники рекомендуют специальное средство для растяжки кожаной обуви. Перед тем, как приступить к такой работе, следует провести тестирование состава на маленьком участке изделия.

Аэрозоли имеют достаточно высокую стоимость, но если требуется привести дорогие и хорошие туфли в порядок, то на цену никто не обращает внимания.

В противном случае можно испортить изделия – останутся белесые следы, не однотонный оттенок с разводами и подтеками. Такая процедура совершенно безопасна, если не будет желаемого результата, то вреда точно не будет никакого.

Когда вы покупаете растяжитель для кожаных изделий, следует внимательно читать руководство. Эти баллончики нельзя использовать для замшевого материала, они также не предназначены для кожаных заменителей.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях? Изделия перестают натирать пятки после эффективной растяжки с толстым носком. Для этого понадобиться намочить в теплой водичке толстые носки (махровые, шерстяные), отжать и надеть на ноги и обуть туфли или ботинки. Вот как можно разносить тесную обувь быстро и просто.

Если вода будет мыльная, это облегчит процедуру. Далее можно танцевать, ходить, все время передвигаться. Можно также обуть туфли с влажным носочком на колодку (расширитель обуви), где они и должны высохнуть. Внимание: данный способ не подходит для замши и кожзама.

Как разносить туфли из замши, велюра или нубука? Натуральный замш легко разносить. Несколько дней походите по дому, туфли или ботинки не будут натирать. Усилить эффект можно во время ношения с мокрыми носками, главное, чтобы носки не были сильно мокрыми – легкой влаги достаточно.

Как быстро разносить обувь из нубука? Нубук нельзя назвать эластичным, но зато эта обувь считается самой прочной. Как растянуть обувь, которая жмет в пальцах, создавая дискомфорт? Достаточно внутренность плотно набить влажными листами скомканной газеты. После испарения влаги изделия готовы к носке. Слишком мокрая бумага может оставить разводы и пятна на поверхности.

Как растянуть обувь на 1 размер, если она велюровая? Такая элегантная обувь выпускается из выделанной шкуры коз и свиней. Внешний вид напоминает бархатный материал, некоторые модели схожи с нубуком. Увеличив размер велюровых туфель, вы можете избежать мозолей.

Как растянуть туфли из велюра в домашних условиях ? Велюровые туфли нельзя мочить водой – могут остаться следы, пятна или разводы, а механическое растягивание приведет к деформации. С химией (жидкость для растяжки обуви) лучше не экспериментировать.

Как разносить обувь в домашних условиях? Для этого пару велюровой обувки обрабатывают разведенным спиртом, водочным составом или одеколоном. После этого можно обуться и походить пару часов или же воспользоваться колодкой.

Как растянуть кожу, мы разобрали уже, а вот как растянуть тапки из искусственной кожи. Правильнее будет сказать, можно ли разносить обувь из искусственной кожи? Здесь все сложнее: заменители плохо поддаются растяжению, но попробовать можно. Для этого нужно разогреть проблемную зону горячей струей воздуха фена (лучше строительного, у него температура выше).

Чтобы материал не расплавился, на место нагрева нужно положить влажную тряпочку. Увеличить размер можно разнашиванием ее сразу после разогрева до остывания материала. Иногда приходится сеанс повторять несколько раз, потому что кожзам очень плохо тянется.

Иногда людей интересует не только, как растянуть обувь, но и как уменьшить ее. Приступая к уменьшению чересчур растянутой пары туфель, следует знать – волшебства не существует. Изначально делается выкройка стопы, на ней другим цветом выделяются проблемные зоны, где обувь натирала.

К этим местам добавляют по пару миллиметров, затем подбирают подходящую колодку, подгоняют по форме ноги. Отмечают дискомфортную зону, наращивают кожаной личиной или резиновой прокладкой, закрепляют клеем или скотчем. На поверхности не должно быть ямок и бугорков.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-rasshirit-tesnuyu-obuv-kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-domashnih

Как растянуть зимнюю обувь. Как растянуть кожаную обувь

Натуральные изделия из кожи лучше всего поддаются растяжению. Спустя некоторое время после покупки, туфли и сапоги которые натирают ноги, самостоятельно принимают форму ноги в процессе носки. Но что делать, когда нет времени на ожидание.

Известно несколько простых способов растяжения обуви:

  • Обработка кипятком или холодом;
  • Механическое растягивание;
  • Обработка смягчающими средствами. Применение специальных составов для разнашивания обуви и народных средств.

Кипяток или пар

Термическое воздействие помогает смягчить материал и делает его податливым.

  • Обдайте обувь кипятком или обработайте паром. Если боитесь повредить поверхность изделия, используйте целлофановый пакет как прокладку между водой и туфлями.
  • Наденьте обувь на ноги или используйте механические приспособления.
  • Тщательно просушите обувь. Естественная сушка благоприятнее сказывается на свойствах материала.

Для обработки горячим паром можно применять парогенератор. При его отсутствии достаточно подержать пару башмаков над кипящей водой. Не забывайте про меры безопасности, чтобы не обжечься.

Лед

Способность воды расширятся при замораживании, сыграет нам на руку и поможет исправить неприятное недоразумение с натиранием ног.

  • Поместите плотный пакет в каждый туфель или сапог.
  • Наполните водой.
  • Свяжите сверху.
  • Поместите в морозильную камеру на ночь.
  • Извлеките обувь.
  • Просушите.

После такого расширения обувь должна сидеть на ноге свободнее.

Спирт, нашатырь, глицерин, керосин

Составы способны размягчить кожу и сделать ее податливой для последующего растяжения. Они способны заменить профессиональные средства, когда их не окажется под рукой.

  • Обильно смочите внутреннюю сторону обуви веществом, чтобы оно хорошо впиталось. Летучие компоненты быстро испаряются.
  • Обуйте модель на ноги и разнашивайте несколько часов.
  • Снимите и просушите.

Совет! Вещества могут вступить в реакцию с красителем. Не забудьте предварительно протестировать действие состава. Для этого нанесите его в малозаметном месте. Проводите работу только в хорошо проветриваемом помещении. Испарения химических веществ вредны для здоровья.

Как растянуть обувь в длину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в длину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Способы разнашивания

Примерно то же самое можно проделать дома, купив специальное средство для растяжки: спрей, жидкость, пену, колодки. Однако, надо помнить, что в случае лакированной обуви, пену не используют во избежание растрескивания.

Как растянуть обувь с помощью подручных средств в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионала. Народная мудрость изобрела массу способов. Однако, надо отметить, что самостоятельно увеличить кроссовки в длину на размер больше, скорее всего, не получится, особенно если дело касается искусственной кожи: все может закончиться расклеиванием либо растрескиванием.

Некоторые умельцы приспособились использовать овес и другие, сильно разбухающие в воде злаки для увеличения обуви. Для этого внутрь насыпается злак доверху, затем сверху льется вода, пока не сравняется с верхним слоем злака. Обувь оставляется на ночь, в течение которой злак сильно разбухает, всасывая воду. Обувь при этом расширяется. Утром содержимое вытряхивается и обувь протирается изнутри. В целях усиления эффекта, можно надеть толстые носки и один час и разнашивать кроссовки дома. В место злаков, можно внутрь положить обычную сырую газету и выдерживать до полного испарения воды. Этот метод довольно щадящий, подходит также для обуви из текстиля и искусственной кожи.

Еще один радикальный метод предлагает залить в новую обувь кипяток на 2-3 секунды, затем вылить, одеть и разнашивать. Не стоит выполнять этот трюк с искусственными материалами. Они могут просто лопнуть. Имея дело с искусственной кожей, следует распрощаться с идеей растянуть кроссовки на размер. Скорее всего, этого не произойдет. В случае искусственной кожи можно надеяться только на некоторое увеличение в ширину и адаптацию к костным особенностям стопы. Обувь из искусственных материалов изначально должна быть удобной.

Касторовое масло является неплохим подспорьем в разнашивании. Для этого надо смазать маслом обувь, можно изнутри и снаружи. После чего разнашивать в толстых носках. Масло способствует растяжению кожи.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step