Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

В полиуретановый состав входят катализаторы и стабилизаторы, которые отвечают за расход и вспенивание материала. По истечении указанного производителем времени,  «отодрать» лишние остатки очень сложно. Есть эффективные способы, чем очистить монтажную пену без повреждения обрабатываемой области.

Основные средства, чем очистить монтажную пену от поверхности двери, оконного проема:

  • Ацетон и жидкость на его основе эффективно растворяет полиуретановую смесь, но на лакированной поверхности оставит следы.

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

  • Для удаления свежего состава подходят чистящие вещества ULTIMA, PENOSIL, эффективно удаляющие нанесенный герметик.

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

  • Профессиональные средства Пеносил-Премиум, Космофен, Isofoam R621 используют для удаления затвердевших остатков с пластика.

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

В аптеках продается препарат Димексид, обладающий хорошими растворяющими свойствами. Димексид удаляет застывший состав с любых поверхностей, постепенно разрушая пенную структуру. Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

Важно: При использовании Димексида нужно надевать перчатки, так как существует опасность ожога. Полное очищение застывшей монтажной пены происходит в течение суток.

ПВХ-материал

Полиуретановый герметик чаще всего используется для утепления пластиковых окон, поэтому на поверхности стеклопакета, рамы, подоконника остаются излишки изоляции. При самом аккуратном применении на поверхности пластикового окна в области зазоров, масса затвердевает некрасивыми каплями, которые можно очистить следующим способом:

  1. Видимую часть состава осторожно подрезают ножом, убирают.
  2. На образовавшееся пятно наносят немного растительного масла.

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна 3. Чтобы очистить пластиковые окна от пены, маслу дают впитаться 15 минут.

После размягчения, следы легко отмываются посудной губкой. Использовать химические реагенты не рекомендуется, чтобы не испортить пластик. Масло смоется с ПВХ любым моющим средством.

Еще один вариант – воспользоваться аптечным Димексидом. Чтобы очистить монтажную пену с пластиковых окон, балконов, дверей, недорогой гель наносят на пятно (обязательно в перчатках) и равномерно распределяют кисточкой. Через несколько минут нужно протереть очищенное место влажной тряпкой.

Внимание: Пластик плохо взаимодействует с растворителями и сильными реагентами. На поверхности окна или дверном полотне останутся пятна.

Деревянные конструкции

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

Для уплотнения зазоров в деревянных окнах и дверях используют полиуретановый герметик. Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и образования грибка и плесени, ее покрывают краской и лаком. Народным способом можно оттереть монтажную пену с деревянной двери или оконной рамы. Для этого необходимо растворить ложку соли в стакане простой воды. Приготовленным составом нужно обработать загрязненный участок,  а затем оттереть монтажную пену с двери губкой.

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна

Чтобы пена легко оттерлась, можно оставить солевой раствор на несколько минут. После этого смойте средство – никаких пятен на лакированной или окрашенной древесине не остается. Соль уберет с дверного полотна пену за несколько минут, а использование скребка может оставить мелкие царапины.

Растворитель для монтажной пены засохшей. Спецсредства для удаления высохшей строительной пены с рук

Ниже расскажем, какие составы помогут смыть цепкую монтажную пену не только с рук, но и других частей тела, одежды, двери, ламината, окон и даже машины:

  • После попадания пены на руки используйте димексид. Это аптечный препарат. Благодаря своему составу он легко удаляет застывший герметик.
  • Уайт-спирит покупают для борьбы с мелкими остатками монтажного средства. Для начала засохшую массу срезают ножом. А после протирают ватным тампоном, смоченным в растворителе.
  • Керосин. Если остальное не помогло, то можно взяться за него. Но есть более эффективные составы.
  • Специальный аэрозоль-растворитель. Желательно покупать его той же фирмы, что и баллончик с пеной. Состав наносят на грязный участок, а после смывают при помощи воды. Такие аэрозоли хорошо убирают исключительно жидкую массу.
  • Ремуверы для пены. Производители монтажного герметика выпускают специальные растворители для борьбы с засохшей пеной. Вы наносите их на ватный диск, а затем протирайте руки.

Растворитель для монтажной пены. Двери и окна 07

Состав после использования активно вступает в реакцию с пеной и растворяет ее. Продаются обычно во флаконах в виде жидкости по 500 мл с дозаторами или в виде салфеток. Можно использовать ремуверы не только для удаления пены, но и клея на полиуретане.

СОВЕТ. Иногда лучше приобретать готовые составы, которые делают для свежей или засохшей пены. Только внимательно изучите этикетку. Они идут для обработки разных поверхностей.

Использование строительного герметика редко обходится без запачканного пола, мебели и прочих предметов интерьера. Поэтому важно купить флаконы со растворителями заранее. Они продаются в строительных магазинах. Любой очиститель – это мощное химическое средство, поэтому все работы старайтесь проводить в перчатках.

Не распыляйте растворитель вблизи открытого огня. Не следует прокалывать или протыкать уже использованные флаконы. При попадании средства на слизистую быстро промойте глаза, рот водой. Обратитесь к врачу.

Растворитель для монтажной пены для пистолета. Какие средства растворяют пену

Можно приобрести специальные средства, которые быстро удаляют затвердевшую массу с пластика. Пистолет изготовлен именно из пластикового материала. Пока строительная пена не засохла, она легко устраняется ацетоном. Достаточно смочить ватный диск и протереть выходное отверстие приспособления. Либо намочить ватную палочку в ацетоне и капнуть с ее конца в тонкое отверстие. Жидкость очистит его и следующие использование не составит труда.

Растворитель для монтажной пены для пистолета. Какие средства растворяют пену

Протирка трубки от пены

Растворить монтажную пену в пистолете, когда она засохла помогут только профессиональные химикаты:

  • PlatinaCleaner;
  • Peno-OFF;
  • Hobby;
  • Пурекс;
  • Русский профессионал.

Способы применения этих средств разъясняются на их упаковках. Нужно хорошо встряхнуть емкость (обычно они продаются в баллонах), распылить на кончик пистолета и оставить на десять минуть. По истечении этого времени протереть область тряпкой из хлопка. Если проблема серьезнее — сухая масса внутри прибора, его следует разобрать. Вынуть из баллона и химикат влить в трубку снизу. Потрясти, чтобы жидкость растворила сухую смесь в трубке, перевернуть ее и оставить. Застывшая пена должна раствориться.

Растворитель для монтажной пены для пистолета. Какие средства растворяют пену

Растворители монтажной пены

При использовании очищающих химикатов, в том числе и ацетона, важно соблюдать меры безопасности. Работать в перчатках. Стараться избегать попадания на кожу и в дыхательные пути. Лучше использовать маску. Нельзя распылять вещество около огня.

Растворитель для монтажной пены для пистолета. Какие средства растворяют пену

Чем замазать монтажную пену. BrickNews.ru

  • Главная
  • »
  • Статьи
  • » Чем заделать монтажную пену: правила штукатурки

Чем заделать монтажную пену: правила штукатурки

Используя монтажную пену, мы получаем возможность полностью ликвидировать все зазоры после установки окон и дверей. Однако срезав все излишки этого материала, перед нами встает задача сокрытия следов самой пены, так как смотрится она довольно непрезентабельно. Сегодня мы раскроем особенности этого процесса и поговорим о том, как решить задачу максимально быстро и эффективно.

    Свойства монтажной пены

    Данный химический продукт является герметиком на основе понополиуретана, в состав которого входят изоционат и полиол. Это основа, однако различные производители могут включать в состав различные добавки, такие как катализаторы, стабилизаторы, вспениватели и тому подобное. Пена обладает высокой адгезией и расширяемостью, позволяющей ей заполнять все пространство. Материалы, с которыми данная пена образует прочнейшие связи, следующие:

    • Цемент;
    • Металл;
    • Штукатурка.

    При этом пластиковые, либо жирные материалы, а также влажные поверхности сцепляются с подобной пеной в гораздо меньшей степени. Это в свою очередь гарантирует, что мы не нанесем ее на места, на которых она быть не должна. Хотя, оттереть подобную пену с подобных поверхностей все равно непрсто.

    Чем срезать монтажную пену

    Срезать пену необходимо техническим ножом, который обязательно должен быть острым. Старайтесь делать срез таким образом, чтобы оставшаяся пена находилась вровень с обеими поверхностями по бокам нее. Это облегчит дальнейшую обработку.

    Нужно ли срез монтажной пены проходить герметиком?

    Монтажная пена является прекрасным изолятором, однако и сама она нуждается в изоляции. Если этого не сделать, то поверхность начнет трескаться под воздействием солнечной радиации и влаги. Поэтому необходимо скрыть ее срез для того, чтобы пена не разрушилась раньше времени (обычно ее изолирующих  свойств хватает на 4 года). В качестве  герметика может применяться полиуретановый, как наиболее подходящий для подобной связки.  Предварительно сжатая уплотнительная лента также широко применяется для закрытия пены. Однако необходимо понимать, что строительный скотч представляет собой весьма сомнительное решение с точки зрения дизайна. Кроме того сверху на такой скотч не нанести никаких отделочных материалов, так как, пропитавшись ими, лента начнет отслаиваться.

    Штукатурка монтажной пены и прочие виды отделки

    Помимо перечисленных выше вариантов, используются следующие:

    • Акриловая краска;
    • Смесь цемента, белой затирки и песка;
    • Шпатлевка. Подойдет финишная штукатурка, имеющая возможность переносить отрицательные температуры;
    • Оконная замазка или жидкий пластик.

    В зависимости от типа сокрытия монтажной пены, необходимо провести те или иные действия. К примеру, если пену закрашивают, то делать это можно прямо на ровный срез. Однако в случае со штукатуркой необходимо сначала обеспечить более качественное сцепление с поверхностью. И для этого в пене вырезаются небольшие канавки.

    Растворитель для монтажной пены. Двери и окна 11

    Советы, как правильно замазать монтажную пену

    Слой штукатурки, которым мы будем покрывать пену, не должен быть тонким. Ведь в этом случае он очень быстро начнет трескаться и осыпаться. Старайтесь, чтобы толщина слоя была не менее трех миллиметров

    Затирка пены производится в двух случаях:

    • Перед окрашиванием, дабы создать наиболее ровную поверхность. В этом случае нужно следить за тем, чтобы срез не начал разрушаться, а для этого требуется использовать самую мелкую наждачную бумагу;
    • В случае с нанесением штукатурки, после высыхания последней производится аккуратная затирка поверхности, дабы придать ей привлекательный внешний вид.

Растворитель для монтажной пены, как работает. Как очистить свежую строительную пену

Акцент при очищении стоит делать на безопасность. Взаимодействие различных материалов и веществ может привести к порче поверхности. Поэтому, в первую очередь, при выборе средства или способа удаления монтажной пены, стоит обратить внимание на материал, из которого выполнена поверхность и, подобрать щадящий метод очистки.

Если пятно свежее , то процесс полимеризации герметика не завершился. Отмыть такое пятно будет несложно. В некоторых случаях достаточно остатки полиуретановой пены стереть ветошью или тканевой салфеткой.

С более сложных поверхностей с рельефом остатки материала снимают шпателем, ножом или лезвием , после чего протирают поверхность специальным составом для промывки монтажных пистолетов. Этот метод подойдет для загрязненных поверхностей небольшой площади. Применим метод для обработки деревянных, пластиковых, металлических элементов.

Растворитель для монтажной пены, как работает. Как очистить свежую строительную пену

Старую монтажную пену отлично удаляют различного рода растворители, например, ацетон или просто жидкость для снятия лака с ногтей. После очистки химическими растворителями поверхность необходимо обязательно промыть обычной водой с добавлением моющего средства (порошок, мыло или гель для мытья посуды).

Важно! Перед тем как проводить обработку химическими веществами, необходимо проверить реакцию материала и средства. Для этого на незаметном участке делают пробную манипуляцию. Если после контакта с поверхностью не осталось разводов, пятен или не нарушилась целостность покрытия, то такой метод подходит для использования. В противном случае необходимо подобрать другой, более щадящий вариант.

Интересны и народные средства, которые найдутся в каждом доме. Например, подогретое растительное масло тоже хорошо справляется с не засохшей монтажной пеной. Этот метод предназначен для деревянных поверхностей (двери, окна, паркет, ламинат) или пластиковых элементов.

Растворитель для монтажной пены, как работает. Как очистить свежую строительную пену

С кафеля, плитки или натурального камня пена прекрасно удаляется раствором воды и уксуса .

Растворитель для монтажной пены, как работает. Как очистить свежую строительную пену

Могут возникнуть ситуации, когда испачкана одежда. В этом случае действовать рекомендуется именно «по свежим следам». Используют химические растворители, либо очищенные бензин или керосин . Средства могут оставить пятна на ткани. Обработку одежды рекомендуется осуществлять с изнаночной стороны. С лицевой поверхности пену удаляют обычной ветошью. После очищения одежду стирают.

Растворитель для монтажной пены, как работает. Как очистить свежую строительную пену

Видео чем можно растворить застывшую монтажную пену