Пятно на одежде от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла

Пятно на одежде от масла. Как и чем вывести пятна от машинного масла

Прежде чем отправлять вещь в стирку, нужно поработать с пятном. Чем отстирать машинное масло с хлопковых брюк или джинсов, зависит от цвета ткани и свежести пятна. Но в большинстве случаев для выведения сложных загрязнений требуются сильнодействующие составы. Они могут обесцвечивать ткань и портить ее структуру. Перед тем как вывести пятно, состав следует протестировать на незаметном участке. Если через 15 – 20 мин после нанесения средства ткань не изменила цвет и не стала грубой, значит, пятновыводитель можно безбоязненно использовать.

Отстирать машинное масло удастся, если действовать как можно быстрее. Но вода не лучший помощник в борьбе с жиром. Рекомендуется предварительно обработать масляное загрязнение подходящим абсорбентом. С этой задачей справятся средства в форме порошка – толченый мел, тальк, поваренная соль, крахмал, мука и сода. Эти продукты частично убирают жир и не дают ему распространиться на большую площадь. После предварительной обработки на ткань можно наносить подходящий по составу пятновыводитель.

Бытовая химия

Отстирать машинное масло с одежды удастся тем же, чем и прочие стойкие загрязнения: кислородными пятновыводителями, хлорсодержащими отбеливателями. Хотя после применения последних ткань грубеет, а на месте жирового пятна может остаться корка. Бытовую химию подбирают с учетом типа ткани. Для шерсти и шелка подойдут гелевые составы, предназначенные для деликатных вещей. Удалить пятно с хлопка или льна можно с помощью более агрессивных составов, в том числе с хлором. Вывести жир с куртки из синтетики сумеют кислородные пятновыводители.

Для первичной обработки пятна подойдут средства в форме карандаша или спрея. Подобные пятновыводители представлены в линейке марок Amway и Faberlic. Однако для полного выведения масла их недостаточно. После предварительной обработки следует замыть пятно более действующими составами в виде геля или порошка. Жидкие пятновыводители действуют лучше, поскольку быстрее проникают в волокна. Однако и порошковые составы принесут пользу

Стоит обратить внимание на такие средства, как «Сарма 5 в 1» или Vanish «Gold Oxi Action»

Народные средства

Вывести пятна народными способами от машинного масла и прочих жиров удастся с помощью доступных продуктов. Не всегда отпечаток полностью отмывается с первого раза, но после 2 – 3 замачивания или применения нескольких методов поочередно положительный результат обязательно придет. Выделим основные способы, как вывести пятно от машинного масла:

  • зубная паста – подойдет только белая паста без добавок. Ею густо обмазывают отпечаток, оставляют до подсыхания, затем смачивают и трут щеткой;
  • средство для мытья посуды – все составы обладают антижировой формулой, по этой причине они отлично расщепляют масляные пятна и эффективно избавляют от свежих загрязнений. Ткань пропитывают гелем насквозь, накрывают пленкой, чтобы не высыхала, а через 2 – 3 часа изделие выстирывают;
  • керосин – растворяет жир с различных типов тканей. Его используют в чистом виде или разбавляют жидким мылом. Наносят точечно, через 10 – 15 мин смывают. Таким средством можно отстирать от машинного масла как джинсы, так и рубашки, свитера, куртки;
  • ацетон – подходит для неокрашенных тканей. Не используется на синтетике и деликатных вещах. Наносится непосредственно на пятно, через 5 мин смывается. Если не удалось удалить жировое загрязнение, процедуру можно повторить, но не следует увеличивать время выдержки растворителя – можно испортить ткань.

Как вывести пятно от масла с куртки. Эффективные средства против жирных пятен

Самое важное при очистке — подобрать подходящее средство.  Это может быть и средство из магазина, и сделанное самостоятельно. Отстирать такое жирное пятно на куртке могут следующие вещества:

  • Крахмал (картофельный или кукурузный). Крахмал разводится с водой до пюреобразного состояния. Полученную массу наносим на место загрязнения и оставляем на 30 минут. По истечению этого времени крахмал нужно аккуратно стряхнуть, а оставшийся жир убрать с помощью влажной ткани.
  • Пищевая сода (можно заменить на тальк). Эти средства эффективны благодаря тому, что хорошо впитывают жир. Соду и тальк рекомендуется использовать, если пятно еще свежее, тогда просто присыпьте место загрязнение выбранным средством и подержите 5 минут. После этого просто стряхните остатки порошка, и влажной тканью уберите остатки раствора. Наиболее эффективным это средство будет для очистки кожаных вещей.

Как вывести пятно от масла с куртки. Эффективные средства против жирных пятен

  • Горчичный порошок. Изготавливаем раствор: в 1 ст. л добавляем горячую воду. Средство размешиваем ложкой до однородной массы, оно должно быть немного жидковатым. Обрабатываем проблемный участок полученной смесью, смыть через 3-5 минут.
  • Хозяйственное мыло.  Хорошо позволяет   вывести жирное пятно на болоньевой или кожаной куртке. Загрязненный участок смачиваем водой и обрабатываем кусочком мыла. Влажной ветошью вытираем остатки мыла. Старайтесь не чистить щеткой, чтобы не повредить одежду. Смывать средство нужно тщательно, чтобы не осталось мыльных разводов.
  • Лимонный или луковый сок. Оба средства эффективно справляются с выведением жирных пятен: лимон для светлых тканей, лук для темных. Разрезаем плод пополам и местом среза тщательно натираем проблемный участок. После высыхания следов от жира не останется. Старые загрязнения, возможно, придется обработать 2-3 раза.
  • Средство для посуды. С помощью обычного моющего тоже можно справиться с жирными пятнами. Обработайте проблемные зоны, и выдержите средство 30 минут. После этого смываем его теплой водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-vyvesti-maslyanoe-pyatno-s-odezhdy-podgotovka-k-dalneyshey-obrabotke

Как вывести пятно от машинного масла. Основные особенности борьбы с загрязнениями

Главная проблема моторных масел, если говорить применительно к образующимся от них пятен, заключается в свойстве агрессивно въедаться в ткань. Потому эти следы крайне сложно выводить, даже когда они свежие и пыли приняты оперативные меры.

Есть несколько средств, которые способны легко справиться с масляными пятнами. Но только при условии правильного использования этих народных и специальных решений. В противном случае, если нарушить технологию стирки, можно навсегда распрощаться с одеждой, поскольку она будет бесповоротно испорчена вашими же руками.

Существует множество рецептов, как можно отстирать масло с одежды. Если вы хотите избавиться от загрязнения, которое въелось в ткань, нужно учитывать некоторые важные первостепенные особенности процедуры стирки:

  • Стирать вещи рекомендуется максимально быстро после попадания на одежду масла. Чем меньше времени оно там проводит, тем менее глубоким окажется проникновение состава в структуру тканей;
  • Прежде чем использовать довольно агрессивные средства, лучше протестировать их на каких-то незаметных участках одежды. Проверьте реакцию материала. Если всё хорошо, тогда можете приступать к полноценной стирке. Если же ткань начала портиться, поищите альтернативу;
  • Никогда не пытайтесь растереть пятно разными салфетками. Нужно промачивать загрязнённый участок. Игнорируя эту рекомендацию, вы лишь увеличите площадь пятна, отстирать которое будет ещё сложнее;
  • Щётки помогут лишь в определённых случаях и только при работе с некоторыми тканями. Бывалые автомобилисты не советуют использовать щётки , когда речь идёт не о джинсовой ткани;
  • При загрязнении мембранных и болоньевых курток следует застирывать их с изнаночной стороны;
  • Под пятном рекомендуется размещать плотную ткань или какую-нибудь пластиковую папку. Это не позволит маслу после растворения снова проникать в одежду, что сделает все проведённые ранее манипуляции практически бесполезными.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-vyvesti-pyatno-maslyanoe-podgotovka-k-dalneyshey-obrabotke