Пропитка для нубуковой обуви. Обувь из нубука: как ухаживать за материалом

Пропитка для нубуковой обуви. Обувь из нубука: как ухаживать за материалом

Такой материал, как нубук, приобрел популярность относительно недавно. К его главным преимуществам относятся привлекательный внешний вид, прочность и шарм. Обувь из нубука прекрасно сочетается как со строгим деловым стилем, так и с модным молодежным гардеробом. Благодаря разнообразию моделей такие изделия подойдут для повседневной носки или в качестве «парадного» варианта. Следует учитывать, что нубук – капризный материал, поэтому требует особого ухода.

Что такое нубук

Внешне он очень напоминает замшу, так как обладает такой же приятной бархатистой поверхностью, поэтому многие их путают. Но это два разных материала. Нубук получают с помощью особой выделки кожи крупного рогатого скота. В процессе изготовления он проходит процедуры шлифовки и окрашивания, благодаря которым приобретает свой окончательный вид. Благодаря своим многочисленным достоинствам, нубуковая обувь пользуется популярностью у покупателей. К ее основным преимуществам относятся:

  • эстетичный внешний вид;
  • достаточная прочность и износостойкость (хотя меньше, чем у замши);
  • «дышащие» свойства (ноги в ней не будут потеть);
  • мягкость и комфорт.

Все эти качества делают нубук любимым материалом многих модников. Но не стоит забывать о некоторых недостатках обуви, изготовленной из нубука:

  • необходимость тщательного ухода;
  • обязательное использование специальных средств;
  • непереносимость влаги (в сырую погоду она быстро теряет свой первозданный вид).
Пропитка для нубуковой обуви. Обувь из нубука: как ухаживать за материалом

Виды

Производители применяют несколько видов нубука – натуральный, искусственный и гидрофобный (по-другому его называют нубук-ойл). Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, которые учитываются при изготовлении продукции:

  • Натуральный нубук – это материал животного происхождения, который изготавливается из кожи животных. Ее дубят с помощью хрома и солей, затем шлифуют абразивными веществами и окрашивают. В результате получается мягкий, нежный, эластичный, приятный на ощупь материал, который широко применяется в различных областях, в том числе для изготовления обуви. Но он не любит влагу, капризен, менее прочен, чем обычная кожа, и нуждается в особом уходе.
  • Искусственный нубук производят из синтетических полимеров, при этом кожа животных в нем совсем не используется. Благодаря современным технологиям он не уступает в качестве натуральному, а по некоторым параметрам даже превосходит его. Обувь из искусственного нубука отличается долговечностью, устойчивостью к загрязнениям, мягкостью и прочностью. Его минус – необходимость тщательного ухода, как и за натуральным аналогом. Кроме того, являясь полностью искусственным материалом, он «не дышит».
  • Гидрофобный (промасленный) нубук выделывают из натурального сырья, но при производстве подвергают дополнительной обработке специальными жировыми растворами. Благодаря этому он приобретает водоотталкивающие свойства, становится как бы мокрым на ощупь. Нубук-ойл более практичен, чем остальные виды, лучше подходит для ежедневной носки. Его единственный недостаток – из-за пропитки он становится очень тяжелым.

Пропитка для обуви от воды. Водоотталкивающие пропитки для кожи и замши

К выбору средства нужно подходить крайне осторожно, так как перепутав пропитку, можно испортить свою обувь. Именно поэтому важно знать, какую пропитку нужно купить:

  • Средство в виде аэрозоля – используется для гладкой кожи и запрещено для замши. Замшевую обувь лучше обрабатывать универсальными средствами, в составе которых есть фторкарбоновые смолы. Животный жир и воск испортят ворсинки и уничтожат внешний облик обуви из нубука или замши.
  • Что касается кожаной обуви, то она нуждается в жире и воске, которые содержатся в кремах и аэрозолях. Идеально, если в составе спецсредства есть гусиный или тюлений жир, норковое масло. Именно эти животные жиры имеют наибольшую проникающую и защитную способность.

Пропитка для обуви от воды. Водоотталкивающие пропитки для кожи и замши

Силиконовые пропитки – мировой лидер среди пропиток для обуви, ведь ее обработке таким спецсредством вода будет скатываться с поверхности. Силиконовая пленка надежно защищает материал обуви, но в тоже время не ухудшает воздухообмен. Действие пропитки начинается через 8 часов, поэтому обувь лучше пропитывать перед сном. Здесь главное учесть пару нюансов:

  • Недобросовестные производители могут заменить фторкарбоновые смолы дешевым силиконом, что ухудшит свойства пропитки. В этом случае средство нарушит воздухообмен.
  • Фторкарбоновая смола – это то вещество в составе пропитки, которое впитывается внутрь обуви, распределяясь между волокнами. В этом случае влага просто будет собираться каплями на поверхности обуви и скатываться.

Важно! Изучайте инструкцию и состав перед тем, как купить товар. Если написано, что в составе есть водоотталкивающие эмульсии или компоненты, то такую пропитку лучше не покупать. Дело в том, что хорошие производители всегда указывают название ингредиентов – фторкарбоновые смолы, животные жиры и т.д.

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Замша – капризный материал, требующий особого отношения. Правильный уход за обувью подразумевает ежедневную чистку и обработку защитным средством. Для этого используется специальная щетка: одна сторона удаляет пыль, другая – восстанавливает ворс. Встроенный ластик устраняет пятна со светлых поверхностей.

Неправильная забота приводит к быстрой потере внешнего вида замшевой обуви. Материал грубеет и теряет форму, окраска становится блеклой и неравномерной. Чтобы этого не произошло раньше времени, нужно избегать следующих ошибок:

  1. Чистки мокрым способом. Замшу крайне не желательно мочить, поэтому грязь следует удалять щеткой после полного высыхания.
  2. Сушки вблизи батареи. Любой обувной материал пересыхает и грубеет после нагревания. У замши в результате тускнеет цвет.
  3. Ношения в дождливую погоду. При намокании с замши вымывается цвет. Если другой обуви нет, нужно нанести на туфли или сапоги водоотталкивающий состав.
  4. Эксплуатации в сильные морозы. Когда на улице температура опускается ниже минус 20 ℃, лучше носить сапоги из гладкой кожи, так как замша, особенно цветная, в таких условиях быстро теряет вид.
  5. Игнорирования защитных средств. Пропитки, защищающие от пыли и влаги, нужно наносить перед каждым выходом на улицу. Это продлит срок службы обуви и сохранит ее внешний вид.
  6. Выбора обуви не по размеру. В этом случае она деформируется, могут нарушиться крепления каблука и других элементов.

Если загрязнения на замше не удается удалить сухим методом, готовят раствор из мыла или нашатырного спирта. Наносить и смывать его нужно влажной губкой.

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Средство для замшевой обуви. Причины потери первоначального внешнего вида

Водоотталкивающая пропитка. Водоотталкивающий спрей, что это?

Водоотталкивающий спрей – гидрофильная пропитка для одежды или обуви, обволакивающая тканевое волокно специальной и невидимой пленкой. Средство способно пропускать воздух, но задерживает и не дает проникать внутрь жидкости. Применяется для ухода за обувью и вещами, ориентируясь на особенности ткани. Высокий уровень влажности может существенно осложнить ситуацию.

Где купить? Средства находятся в свободном доступе, их можно приобрести в магазинах, специализирующихся на продаже бытовой химии. Там представлен большой ассортимент товаров.

На что обратить внимание? При выборе необходимо соотнести вид аэрозоля, тип ткани и непосредственно рейтинг товара.

Водоотталкивающая пропитка. Водоотталкивающий спрей, что это?

Виды водоотталкивающих средств

В 2020 году на рынке товаров представлен большой ассортимент средств, которые образуют водонепроницаемую пленку.

  • Кремы

По консистенции делятся на 2 типа: густой и жидкий. Густой состав содержит растворители, животные жиры, воск и красящий компонент. Подходит исключительно для обуви из кожи. Рекомендация относительно жидкого крема: применять жидкий крем стоит лишь при теплой погоде, так как он содержит меньше растворителя и обладает меньшей способностью защиты обуви. Чаще всего используется не для защиты вещи, а для её блеска.

  • Водоотталкивающие спреи

Этот тип средства подходит абсолютно для любого материала. Их применяют как для кожи, так и для ткани. Состав отличается простотой в нанесении и широким спектром влияния.

Важно! Спрей – обладает самым длительным периодом сохранения защитного эффекта, в отличие от крема или жидкости.

  • Пропитка

Состав проникает внутрь материалов и надежнее всех защищает от плохих влияний атмосферных явлений. Выбор пропитки необходимо производить, отталкиваясь от типа ткани: для замши средство с добавлением фторкарбоновой смолы, для гладкой кожи используют силиконовый состав и т.д.

  • Водоотталкивающее универсальное средство

Редкость, когда человек носит обувь или одежду исключительно из одного типа материала, поэтому нужно отдать предпочтение этому универсальному виду спреев. Они подходят как для кожаных изделий, так и для замшевой одежды и обуви.

Плюсы и минусы применения спреев

Обработка поверхностей даже самыми хорошими средствами имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • высокая степень устойчивости к внешним воздействиям;
  • увеличивается срок эксплуатации вещей;
  • сохраняется водонепроницаемость и окраска;
  • при использовании вес вещи не меняется;
  • применение абсолютно безопасно для человека.

Недостатки:

  • нужно время, чтобы полностью опрыскать вещь и дать ей высохнуть.

Водоотталкивающая пропитка. Водоотталкивающий спрей, что это?

Гидрофобная жидкость для обуви. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Зачем защищать одежду и обувь от воды – вопрос скорее риторический. Осадки, в первую очередь, контактируют с поверхностью обуви и одежды, а защитная мембрана чаще нанесена с изнаночной стороны.

Что происходит с обувью при попадании воды:

  • Прочность большинства материалов в мокром состоянии ниже , чем в сухом. Разрушение кожи и текстиля происходит быстрее .
  • При низких температурах вода в изделии расширяется, что приводит к разрыву ткани или защитной мембраны.
  • Вода образует плёнку, мембрана перестанет дышать — парам некуда уходить.
  • После высыхания кожа теряет эластичность , становится жесткой, трескается .

А что уж говорить об эстетике при попадании грязи и реагентов на обувь:

Гидрофобная жидкость для обуви. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Реагенты внутри кожи продолжают разрушать обувь, если вовремя не использовать нейтрализующие средство. Заранее защитить обувь и себя от промокания и переохлаждения помогут специальные водоотталкивающие пропитки.

Чем обработать обувь от воды, грязи и реагентов.

Универсальные пропитки предназначены для замши, кожи, текстиля и высокотехнологичных мембран. Подходят для разных типов кожи.

Гидрофобная жидкость для обуви. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Пропитки призваны защищать обувь и одежду от промокания, солей и грязи . После обработки изделия вода и грязь не задерживаются поверхностью обуви, после чего их легко удалить губкой или тканью.

Регулярное использование средств для обуви улучшает внешний вид изделия и позволяет ему служить дольше. Подойдут для всей семьи.

Как работают водоотталкивающие пропитки

Рассмотрим 2 пропитки от бренда Tarrago:

  • Нано-пропитка High Tech Nano Protector
  • Классическая пропитка Universal Protector

Гидрофобная жидкость для обуви. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Классическая пропитка Universal Protector Tarrago основана на фторкарбоновых смолах . Пропитывает материал насквозь, а высыхая, образует мембрану внутри кожи .

Поэтому она дольше сохраняет водоотталкивающие свойства. Поры кожи сужаются — капли воды не проникают, а воздухообмен сохраняется — обувь не промокает и «дышит».

А Нано-пропитка Tarrago наносится на крем или аэрозоль-краситель — последним слоем, чтобы сохранить ворсинки, которые мешают капле воды закрепиться на поверхности. Нано-частицы покрывают все волокна, образуя защитный слой на поверхности и делая его гидрофобным.

Гидрофобная жидкость для обуви. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Поверхность, обработанная пропиткой, меньше притягивает воду , которая собирается в капли и слабее втягивается силами поверхностного натяжения в поры ткани. Похожий эффект у цветков лотоса — капли воды просто скатываются с них.

Важно! Пропитки не должны содержать силикон, чтобы материал «дышал». При покупке обязательно обращайте внимание на состав продукта!

Пропитки Tarrago не оставляют следов на ткани и коже , не меняют цвет и структуру изделия, не сушат кожу. Применимы для всех видов мембранных материалов.

Как часто наносить пропитку

Пропитки рекомендуется наносить примерно раз в 2 недели .

Гидрофобная жидкость для обуви. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Если вы много времени проводите на улице, а там бушует непогода и льет дождь как из ведра, или идет мокрый снег, или на улице слякоть, а днем раньше был гололед и дороги обильно посыпали солью и реагентами, то используйте водоотталкивающие пропитки каждый день!

При механическом воздействии (например, наступили на ботинок в общественном транспорте) защитная мембрана Нано-пропитки может повредиться. В таких случаях пропитка наносится повторно.

Важно! Пропитку нельзя наносить на мокрый материал , только сухую и очищенную кожу, текстиль. Обрабатывайте на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении.

Спрашивайте продукцию Tarrago в обувных магазинах вашего города. Карта точек продаж и список интернет-магазинов .

Защитите всю обувь от воды, грязи и реагентов!

Пропитка для нубука своими руками. Обработка защитной водоотталкивающей пропиткой

Cделать обувь водонепроницаемой можно при помощи специальной защитной пропитки, которая образует на поверхности ботинка прозрачную пленку, не давая жидкости впитываться. Влага просто стекает вниз, при этом не воздействуя на изделия.

При выборе средства обращайте внимание на объем жиров которые входят в состав препарата. Он должен быть не менее 40%. При этом для кожи выбирайте крема, а для замши, нубука или текстиля — спрей или аэрозоль. Предлагаем перечень наиболее действенных средств:

  • Универсальные защитные средства Salamander Universal SMS подходят для каждого типа материалов, в том числе для кожи, замши и текстиля. Они защищают поверхность и сохраняют презентабельный внешний вид обуви;
  • Kiwi AquaStop — еще одно универсальное средство, которое подходит и для натуральных, и для искусственных материалов. Оно более доступное;
  • Salamander подходит, чтобы обработать кожаные изделия. Крем характеризует жирный состав с высокими водоотталкивающими свойствами и содержанием натурального воска. Он не только не дает материалу промокнуть, но и восстанавливает блеск, закрашивает потертости и царапины, устраняет шероховатости, обеспечивает надежный уход за кожаной обувью;
  • Спрей Ессо быстрого действия высыхает за несколько секунд. Он делает изделия непромокаемыми, при этом сохраняет дышащие свойства натуральных материалов;
  • Collonil Nanopro — лучшее средство, чтобы обработать нубуковую и замшевую обувь, ботиночки или сапожки из текстиля или велюра. Оно создает тончайшую и незаметную, глубокую и непроникаемую пленку. Обеспечивает надлежащий уход за материалами и предотвращает промокание;
  • Для грубой кожи выбирайте соли и пропитки Grangers G-Wax;
  • SMS Olvist — шведский препарат, который создает максимальную защиту от влаги у замшевой пары. В результате замша не промокает, не коробится и не деформируется. Как правильно ухаживать за замшевой обувью, смотрите здесь.

Пропитка для обуви от пыли. Лучшие водоотталкивающие пропитки для обуви

Обувь, которая пропитана водоотталкивающим составом, на протяжении первого дня носить не советуют. Дело в том, что именно спустя сутки вещества, содержащиеся в составе пропиток, начнут проявлять собственные практичные особенности и смогут результативно обезопасить обувь от внешних воздействий.

Nikwax Fabric & Leather Proof Spray

Пропитка для обуви от пыли. Лучшие водоотталкивающие пропитки для обуви

Водоотталкивающая пропитка Никвакс (Британия) – идеальный вариант для сохранения изысканного дизайна обуви из ткани и кожи включая изделия с мембраной. Nikwax отлично подойдет для ботинок, сандалий и кроссовок. Содержание гарантирует влагонепроницаемость обуви. С этой пропиткой лужи и сугробы перестают быть проблемой. Заботиться об изделиях, применяя это средство, становится весьма просто. К тому же на выбор покупателя изготовитель предлагает распылитель или нанесение экранирующей структуры при помощи губки.

Многочисленные отзывы покупателей доказывают отличный результат и выделяют, что систематическое нанесение на самом деле содействует поддержанию внешнего вида и целости изделий. 125 мл пузырька хватает почти на целый сезон, что позволяет отметить экономичность этого средства.

Средняя цена – 500 рублей.

водоотталкивающие пропитки Nikwax Fabric & Leather Proof Spray

Достоинства:

  • Легкость нанесения;
  • Экономичность;
  • Длительный эффект.

Недостатки:

  • Если пользоваться пропиткой слишком чрезмерно обувь может на пару тонов потемнеть.

Twist

Пропитка для обуви от пыли. Лучшие водоотталкивающие пропитки для обуви

В категории «недорогие» низкой стоимостью смело хвастает пропитка-аэрозоль российского изготовления «Твист». Это многофункциональное средство, подходящее для обуви любого типа: нубук, кожа, замша, текстиль и так далее. Но самую большую востребованность состав заслужил в вопросе протекции изделий из кожи от природных факторов (грязь, влага). Пропитку можно купить в пузырьке объемом 250 мл.

В составе пропитки используется смола золотистого янтаря. После нанесения на обувном покрытии появляется водоотталкивающая плиссировка, защищающая изделия от различных погодных факторов и деформирования, которого если не ухаживать за обувью зимой и осенью попросту не избежать. Действенные составляющие средства не просто тщательно берегут обувь из кожи, но и помогают материалу восстановиться. Следовательно, старые сапоги еще рано списывать со счетов, их поможет освежить пропитка Twist.

Средняя цена – 200 рублей.