Потемнела нержавейка, как почистить. Как почистить кастрюлю из нержавейки снаружи и внутри от нагара и загрязнений

Потемнела нержавейка, как почистить. Как почистить кастрюлю из нержавейки снаружи и внутри от нагара и загрязнений

Посуда из нержавеющей стали защищена от коррозии, но не от пригорания. От прямого контакта с огнем днище и внешние стенки кастрюли темнеют, покрываясь черным или коричневым налетом. А внутри иногда застывают жир и накипь, формируя твердую, плохо счищаемую корку. Отмыть эти загрязнения хочет любой хозяин.

Способы чистки кастрюли

Описанные методы работают против нагара и накипи. Структура обоих типов загрязнений одинаковая, поэтому их легко оттереть вместе.

Многие способы основываются на кипячении. Если налет — с наружной части кастрюли, то удобнее всего кипятить ее, погрузив в большую металлическую миску.

Хозяйственное мыло

Простой способ, который лучше подходит для очистки от несложных, свежих загрязнений:

  1. Подогревают несколько литров воды (в зависимости от размера кастрюли). Если она испачкана внутри — можно греть прямо в ней.
  2. Добавляют стружку 72%-ного мыла с расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Растворяют.
  3. Ставят на средний огонь и кипятят 15-20 минут. Кастрюлю, грязную снаружи, надо кипятить в более крупной емкости.
  4. Сливают воду. Теперь налет должен легко стираться влажной губкой.

Кастрюлю, испачканную «убежавшим» молоком, придется прокипятить дольше — час-полтора. Такая гарь пристает к хромированному покрытию крепче всего.

Моющее средство

Посудное моющее способно почистить кастрюлю без кипячения, но только от свежего нагара. Лучше использовать горячую (не более 70 °C) воду и кухонную салфетку. Порошковые моющие применять не желательно — при трении они царапают поверхность.

Уксус

Столовый уксус эффективен против жирных загрязнений:

  1. Пропитывают уксусом губку.
  2. Натирают посуду в испачканных местах, обрабатывая каждое место не меньше 20 секунд.
  3. Оставляют на 3-5 минут.
  4. Смывают холодной (лучше проточной) водой.

Застарелые жирные пятна таким способом убрать не получится. Тогда стоит использовать кипячение, добавив в воду уксус в пропорции 1:10. Кипятить не дольше 1 часа, потом — оттереть губкой.

Сода

Сода «специализируется» на нагаре и накипи. Натирать нержавейку порошком не рекомендуют — это оставляет царапины на антикоррозийном слое. Вместо этого лучше приготовить раствор:

  1. Добавляют соду (с расчета 3 ст. л. на 1 л) в подогретую воду. Размешивают до полного растворения.
  2. Кипятят в растворе кастрюлю на протяжении 1-2 часов, поставив на медленный огонь.
  3. Выключают и дают остыть, не сливая содовый раствор.
  4. Ополаскивают под краном.

В аналогичном растворе можно замачивать посуду на ночь. От свежих загрязнений помогает не хуже, чем кипячение, а газ не расходует.

Соль

Поваренную соль используют в прогревании:

  1. Насыпают внутрь кастрюли, полностью покрыв загрязнения.
  2. Ставят на медленный огонь и греют около 30-40 минут.
  3. Выключают газ и дают остыть до температуры, когда к кастрюле можно прикоснуться. Потом — высыпают соль.
  4. Смывают загрязнения чистой водой и губкой.

По понятным причинам способ подходит только для внутренних загрязнений. А когда кастрюля испачкана снаружи — можно прокипятить в солевом растворе. Важно не сыпать соль в холодную воду — это портит металлическую посуду.

Горчичный порошок

Сухую горчицу применяют так:

  1. Смешивают порошок с водой, нагретой примерно до 60 °C. Воды берут немного — состав не должен получиться слишком жидким.
  2. Используя губку, наносят смесь на грязную часть кастрюли. Растирают, как обычное моющее.
  3. Смывают под струей. Если надо — повторяют чистку.
  4. Вытирают насухо микрофиброй или бумажными салфетками.

Молочная сыворотка

Сыворотка хорошо справляется с подгоревшей пищей и обычным нагаром. В ней кастрюлю просто замачивают на ночь, а утром — моют с посудным гелем. Подходят и другие кисломолочные продукты, ведь в них тоже содержится молочная кислота.

Чем мыть нержавейку без разводов. Чем помыть нержавейку?

Кастрюли, сковородки и раковины из нержавейки можно почистить с помощью обычной муки. Сначала почистите поверхность при помощи губки и тёплого мыльного раствора. Протрите поверхность насухо. Когда посуда высохнет, насыпьте на неё муку. Используйте чистую ткань или бумажное полотенце, чтобы отполировать металл. Это отлично помогает удалить остатки копоти и грязи.

Используйте средство для очистки стёкол, чтобы стереть отпечатки пальцев. Обильно распылите спрей по поверхности и протрите её сухой чистой тканью. Вместо спрея для мытья стёкол можно также приготовить свой чистящий раствор. Возьмите двухлитровую бутылку и добавьте туда 1 стакан водки и четверть стакана столового уксуса. Заполните бутылку водой, наденьте на неё насадку с пульверизатором и осторожно встряхните. Этот способ лучше всего подходит для удаления отпечатки пальцев с нержавейки.

Добавьте сияния с полиролем для фурнитуры – его можно использовать как альтернативу средству для мытья стёкол. Просто распылите немного полироля на чистую ткань и протрите ей поверхность из нержавейки.

Для очистки крана отлично подойдёт газированная вода. Наполните газировкой пульверизатор и распылите на очищаемую поверхность. Потрите по направлению бороздок, пока поверхность не засияет. Если вы моете раковину из нержавеющей стали, заткните слив пробкой и налейте в мойку напиток, пока она не покроет дно. Почистите дно и бортики раковины круговыми движениями с помощью чистой ткани, окуная её в газировку при необходимости. Используйте прозрачные напитки, например Sprite или 7-Up.

Нержавейка потемнела от кислоты. 4 средства для удаления темного налета

Если на поверхности раковины образовались неприятные темные пятна, совсем необязательно прибегать к помощи сильнодействующей бытовой химии. Можно справиться и подручными средствами, такими как:

  • пищевая сода;
  • крахмал;
  • уксус.

В крайнем случае, можно применить стандартный отбеливатель. Любое из вышеперечисленных чистящих средств вы можете использовать либо по отдельности, либо в комплексе.

ИзображениеСпособ применения
Способ 1. Уксус

Если заметили, что нержавейка темнеет, воспользуйтесь обычным столовым уксусом. Смочите в нем обычную губку, тщательно натрите ею все проблемные места и подождите 15-20 минут. Далее смойте уксус моющим средством и горячей водой.

Способ 2. Сода

Чистить раковину этим средством тоже несложно. Насыпьте соду на абразивную сторону влажной губки и натрите ею загрязнения. Удалить налет в труднодоступных местах поможет зубная щетка. В конце вам останется лишь хорошенько смыть все водой.

Способ 3. Отбеливатель

Черные пятна на нержавейке можно удалить, если нанести на губку отбеливатель, натереть проблемное место, затем смыть все водой. Учтите, есть у этого способа один недостаток — после того как вы обработали мойку из нержавейки белизной, пятно может посветлеть и после будет сильно выделяться на фоне всей раковины.

Способ 4. Картофельный крахмал

Если вы хотите знать еще способы, чем отмыть раковину от налета, то это может быть картофельный крахмал или его отвар. Закройте сток мойки из нержавеющей стали и залейте в нее раствор. Подождите, пока пятна не исчезнут, и промойте поверхность чистой водой.

Черные пятна на нержавейке. Средства от нагара

Темные пятна на нержавейке – нагар (копоть), который возникает после попадания капель жира. Если сразу не очистить грязь, то со временем она затвердеет. Жесткое «покрытие» темнеет, поэтому сложно удалить привычными способами.

Перед тем, как очистить нержавейку от темных пятен, важно подобрать правильный состав. С внешней стороны с нагаром лучше всего справляется пищевая сода. У сырья легкие абразивные свойства, поэтому надо аккуратно использовать. В емкость наливают горячую воду, а стенки обильно натирают пастой из порошка и жидкого мыла. Периодически губкой водят по поверхности, убирая копоть. После остывания влаги остатки массы тщательно смывают, полощут уксусом.

Крошки пищи на столовых приборах и нагар на внутренних стенках часто разрастается в твердую корку. Очистить нержавейку от темных пятен поможет раствор из:

  • кальцинированной соды – 2 ч.л.;
  • жидкого мыла – 100 мл;
  • клея ПВА – 100 мл.

Ингредиенты разводят в 4 л воды, переливают в проблемную емкость. Влага должна полностью покрывать нагар. Посуду с копотью ставят на медленный огонь, кипятят 20 минут. После остывания жидкости темные пятна легко убрать губкой.

Удалить остатки подгоревшей еды (каши, варенья) или следы убежавшего молока в посуде из нержавейки помогут специальные размягчающие пасты. Например, хорошо справляется порошок активированного угля. Измельченные таблетки высыпают на дно, сверху покрывают водой. Через четверть часа копоть снимают губкой. Аналогичные свойства у испитой кофейной гущи.

Жирный нагар от нержавейки поможет удалить кислая среда. Подойдет как столовый уксус, так и раствор лимонки. В проблемную посуду наливают воду, добавляют чистящий ингредиент. Если жидкости, то 100 мл. Кристаллов из пакетика берут 20 г. Влагу кипятят, оставляют 1 час остывать, потом еще разогревают до 100 С. В запущенных случаях можно держать всю ночь. По истечении времени темные пятна снимают губкой.

Мойку и вытяжку из нержавейки моют при помощи кислого раствора. Небольшие загрязнения можно оттереть кусочком лимона, обширные – только обильной обработкой. Для удобства состав распределяют по поверхности мягкой губкой. Усилить воздействие поможет паста, смешанная в равных количествах из соды и сухой горчицы. После завершения шипения ингредиенты смывают.

Нержавейка почернела от антинакипина. Как убрать накипь в электрическом чайнике

Если не правильно осуществлять уход за электрическим чайником, накипь появится обязательно, и с ней нужно будет справляться совершенно иными способами. Для этого применяют как подручные, так и покупные чистящие средства.

1. Пищевая сода — самый распространенный метод. На один литр воды вам понадобится одна большая ложка пищевой соды. Доведите смесь до кипения и оставьте настаиваться в течение 20 минут, затем вылейте воду и пройдитесь по нагревающему элементу мягкой губкой, удаляя остатки накипи.

2. Уксус. В зависимости от размеров электрочайника доля уксуса в растворе варьируется, однако она должна составлять не менее одной трети от общего объема жидкости, остальная часть — вода. Полученный раствор необходимо довести до кипения, а затем оставить в чайнике до полного остывания. В результате накипь должна полностью растаять в кислой среде. После проделанной процедуры не забудьте тщательно смыть со дна и стенок электроприбора остатки уксуса.

Обратите внимание, что данный способ подходит только для металлических электрочайников и противопоказан пластмассовым приборам.

3. Лимонная кислота — самый безопасный способ. Он более щадящий и подойдет для любого вида электрочайников. Итак, наполняем чайник водой и всыпаем 1 пакет лимонной кислоты, кипятим раствор и оставляем действовать в течение 20 минут. После чего основательно смываем остатки чистящего средства. Если существуют подозрения, что кислота не вымылась полностью – прокипятите чайник с обычной водой, а затем ее слить.

4. Лимон можно использовать, если у вас нет лимонной кислоты. Разрежьте его на дольки и бросьте в заранее наполненный водой чайник. Прокипятите и промойте прибор.

Среди действенных методов можно встретить применение газированной воды в борьбе с накипью, однако этот способ применим только в отношении обычных чайников и вреден для электрических приборов. В любом случае газированный напиток должен быть прозрачным, а никак не цветным, если вы конечно не хотите изменить цвет чайника.

5. Антинакипин и другие химические средства. Помимо приведенных средств для очистки электрочайника также можно использовать и покупные. Однако, как правило, они оказываются более агрессивными. При их применении необходимо в точности следовать рекомендациям, приведенным в инструкции, и контролировать процесс.

Не редко после использования магазинных химических инструментов, дно и стенки электрочайника темнеют. Как бы то ни было, после химических процедур электроприбор необходимо промыть самым тщательным образом. Для этого нужно 3-4 раза налить проточную воду, прокипятить и слить. Только после этого можно будет заливать питьевую воду.