Натр едкий формула. Химические свойства

Натр едкий формула. Химические свойства

Гидроксид натрия (едкая щёлочь) — сильное химическое основание (к сильным основаниям относят гидроксиды, молекулы которых полностью диссоциируют в воде), к ним относят гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы Д. И. Менделеева, KOH (едкое кали), Ba(OH)2(едкий барит), LiOH, RbOH, CsOH, а также гидроксид одновалентного таллия TlOH. Щёлочность (основность) определяется валентностью металла, радиусом внешней электронной оболочки и электрохимической активностью: чем больше радиус электронной оболочки (увеличивается с порядковым номером), тем легче металл отдаёт электроны, и тем выше его электрохимическая активность и тем левее располагается элемент в электрохимическом ряду активности металлов, в котором за ноль принята активность водорода.

Натр едкий формула. Химические свойства

Водные растворы NaOH имеют сильную щелочную реакцию (pH 1%-раствора = 13,4). Основными методами определения щелочей в растворах являются реакции на гидроксид-ион (OH), (c фенолфталеином — малиновое окрашивание и метиловым оранжевым (метилоранжем) — жёлтое окрашивание). Чем больше гидроксид-ионов находится в растворе, тем сильнее щёлочь и тем интенсивнее окраска индикатора.

Гидроксид натрия вступает в следующие реакции:

с кислотами, амфотерными оксидами и гидроксидами
  • c кислотами — с образованием солей и воды:
 NaOH + HCl → NaCl + H2O

Общая реакция в ионном виде:

  • с амфотерными оксидами которые обладают как основными, так и кислотными свойствами, и способностью реагировать с щелочами, как с твёрдыми при сплавлении:
с амфотерными гидроксидами
с солями в растворе

Гидроксид натрия используется для осаждения гидроксидов металлов. К примеру, так получают гелеобразный гидроксид алюминия, действуя гидроксидом натрия на сульфат алюминия в водном растворе, при этом избегая избытка щёлочи и растворения осадка. Его и используют, в частности, для очистки воды от мелких взвесей.

:

например, с фосфором — с образованием гипофосфита натрия:

с серой:

с галогенами
с металлами

Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал). Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксоалюмината натрия и водорода:

Эта реакция использовалась в первой половине XX века в воздухоплавании: для заполнения водородом аэростатов и дирижаблей в полевых (в том числе боевых) условиях, так как данная реакция не требует источников электроэнергии, а исходные реагенты для неё могут легко транспортироваться.

Натр едкий формула. Химические свойства 01

Едкий натр + алюминий. Al + NaOH (конц) = ? уравнение реакции

На металлический алюминий подействовали концентрированным раствором гидроксида натрия (Al + NaOH (конц) = ?). Какое вещество образовалось в результате этой реакции? Дайте краткую характеристику физических и химических свойств газообразного продукта реакции.

1 ответ

0

При действии на металлический алюминий концентрированного водного раствора гидроксида натрия (Al + NaOH (конц) = ?) происходит образование комплексной соли – тетрагидроксоалюмината натрия, а также выделение газа — водорода. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:

Водород неметалл. Представляет собой бесцветный трудносжижаемый газ. Очень мало растворяется в воде, лучше — в органических растворителях. Хемосорбируется металлами (Fe, Ni, Pt, Pd). Сильный восстановитель при повышенных температурах, реагирует с металлами, неметаллами, оксидами металлов. Особенно высока восстановительная способность у атомного водорода, образующегося при термическом разложении молекулярного водородаили в результате реакций непосредственно в зоне проведения восстановительного процесса.

В промышленных масштабах водород получают конверсией метана с водяным паром при, электролизом водных растворов солей, а также при пропускании паров воды над раскаленным коксом.
Среди лабораторных методов получения водорода наибольшее распространение получили следующие реакции: действие серной кислоты на цинк, взаимодействие кальция с водой.

Едкий натр применение. Что собой представляет

Едкий натр – второе название каустической соды. Химическая формула вещества – NaOH (гидроксид натрия). Считается одной из сильнейших щелочей, способной разъедать органические вещества.

Благодаря этому свойству гидроксид натрия справляется даже с сильными загрязнениями, буквально «съедая» грязь биологического происхождения. Несмотря на то, что кожа человека – органическое вещество, каустик используют в косметологии в качестве основы для мыла. Именно каустическая сода дает мылкость, образует пену.

Отличие от других видов

С химической точки зрения каустик нельзя считать аналогом кальцинированной соды , которая также помогает справиться с загрязнениями, засорами, жирными пятнами в быту. Разница между каустической содой и кальцинированной содой, прежде всего, в происхождении веществ и химическом составе.

Кальцинированная сода – это обезвоженная соль угольной кислоты, карбонат натрия. Дома каустическую соду получают в результате реакции карбоната натрия с водой. Вторым продуктом реакции является гидрокарбонат натрия – пищевая сода. Каустик назван содой условно, так как не относится к солям, не содержит оксид углерода.

В отличие от своих «родственников», гидроксид натрия нельзя считать бытовым чистящим порошком универсального применения. Основные различия с кальцинированной и пищевой содой представлены в таблице.

Натр едкий технический марка РД

Внешний вид Бесцветная или окрашенная жидкость. Допускается выкристаллизованный осадок
Массовая доля гидроксида натрия, %, не менее44
Массовая доля карбоната натрия, %, не более0,8
Массовая доля хлорида натрия, %, не более3,8
Массовая доля хлората натрия, %, не более0,3
ПРИМЕНЕНИЕ натра едкого

Едкий натр применяется в различных отраслях промышленности: химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, газовой, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, текстильной, кожевенной, резинотехнической, лакокрасочной, стекольной, пищевой, в цветной металлургии, энергетике, микроэлектронике и других отраслях.

В химической промышленности используется для производства органических красителей, синтетического фенола, глицерина, растворимого стекла, инсектицидов, различных химикатов и полупродуктов, пластмасс; ионообменных, синтетических, фенолоформальдегидных смол; в качестве технологических агентов; для нейтрализации кислот и кислотных соединений; для омыления; как реагент или катализатор химических реакций; как компонент смесевой химической продукции: щелочной сток производства капролактама; в качестве сырья при производстве пластификаторов.

В нефтедобыче – для повышения эффективности вытеснения нефти из пласта.

В нефтехимической промышленности для обработки буровых установок, для очистки нефти, нефтепродуктов и минеральных масел.

В производстве чистых металлов для удаления серы из стали, при производстве алюминия и металлического натрия. В цветной металлургии в процессе регенерации резины.

В целлюлозно-бумажной промышленности для производства целлюлозной массы (целлюлозы), бумаги и изделий из бумаги , производства искусственных волокон, древесно-волоконных плит .

В текстильной промышленности при производстве шелка и шерсти для придания волокну прочности и блеска, а также в технологических процессах отбеливания тканей; для смягчения волокон; при производстве искусственных волокон.

В автомобильной промышленности в производстве щелочных аккумуляторов.

Для изготовления биодизельного топлива, получаемого из растительных масел.

При производстве мыла, шампуня и других моющих и чистящих средств, оптических отбеливателей.

В процессе водоподготовки.

В качестве агента для растворения (дезагрегации) засоров канализационных труб.

В промышленности для очистки емкостей и резервуаров и других изделий, в первую очередь из нержавеющей стали, от остатков продукции и нагара, котлов - от накипи, а также остатков механической обработки; для мойки пресс-форм автопокрышек.

В пищевой промышленности для обезжиривания и обработки технологического оборудования и тары, исключая контакт с пищевыми продуктами.

В гражданской обороне для дегазации и нейтрализации отравляющих веществ, для очистки выдыхаемого воздуха от углекислого газа в изолирующих дыхательных аппаратах (ИДА).

В фотографии — как ускоряющее вещество в проявителях для высокоскоростной обработки фотографических материалов.

В горнодобывающей отрасли в качестве регулятора флотации.

В качестве добавки в производстве строительных материалов, добавок к бетонам.

Для обработки сыпучих строительных материалов и твердых топлив против выдувания или пыления, смерзания и примерзания.

В качестве ингибиторов коррозии; как буферирующий компонент; регулятор рН.

В производстве минеральных удобрений.

Едкий натр применение в быту. Полезные свойства

Едкий натр отличается от пищевой соды не только внешним видом, но и классом опасности, и сферой применения. Каустическая сода, более активна, чем пищевая, при взаимодействии с водой полностью растворяется, а сопровождается реакция выделением больших объёмов тепла. За счёт этой особенности транспортируется и хранится каустик исключительно в виде раствора, или же во влагонепроницаемой таре в твёрдом состоянии.

Каустик обладает следующими уникальными особенностями:

  1. Способность полностью растворяться в воде и растворах с содержанием спирта на фоне отсутствия взаимодействия при сочетании с ацетоном и эфирными соединениями.
  2. Разрушительное воздействие на жиры и органического характера загрязнения.
  3. Воздействует разрушительным образом в расплавленном состоянии на структуру стекла.
  4. При взаимодействии с аммиаком загорается, параллельно выделяя взрывоопасный газ в масштабных объёмах.
  5. Имеет высокий температурный порог плавления, превышающий тысячу триста градусов по Цельсию.

Исходя из особенностей, можно говорить о полезных свойствах широкого спектра применения вещества:

  1. Разъедает жировые и аналогичные по разновидности органические отложения.
  2. Способствует ликвидации бактерий и вредных микроорганизмов, что ставит продукцию на высокие позиции в направлении дезинфекции.
  3. Вступление в реакцию с лёгкими металлами и их сплавами, что ещё больше расширяет возможности применения едкого натра.
  4. Широкая сфера применения и доступная ценовая политика позволяет использовать каустик как в производственных и промышленных направлениях, так и в бытовых целях .

Несмотря на определённые преимущества, за счёт восприимчивости к огню, высоких показателей взрывоопасности и химической активности, имеет сода и некоторые недостатки: со щёлочью стоит работать с осторожностью, так как при контакте с кожей или слизистыми оболочками она способна спровоцировать химические ожоги серьёзного характера.