Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов Стирать бамперы можно двумя способами — вручную и в стиральной машине. Если бортики со съемными чехлами, тогда проще, быстрее, удобнее и качественнее будет стирка в машинке. Однако при отсутствии таких или если у родителей имеются сомнения в качестве продукции, лучше все-таки постирать набивные подушечки руками с использованием жидкого чистящего средства, но в этом случае следует особое внимание уделить процессу тщательного полоскания.

При стирке изделия в стиральной машине режим нужно выбрать деликатный или ручной, температура воды и обороты при отжиме должны быть минимальными. При ручном выжимании не следует выкручивать бортики, это может лишить их правильной формы.

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 01

Средства для очистки

В магазинах покупателям представлен огромный выбор специализированной продукции для стирки детских вещей. Именно эти специальные средства являются лучшим вариантом для стирки бортиков в кроватку. Но следует помнить, что порошок тяжело выполаскивается из наполнителей бортиков, поэтому лучше обратить внимание на следующие средства из детской линейки:

  1. Жидкий порошок (гель).
  2. Детская пенка для купания или шампунь.
  3. Мыло без отдушки (подходит для стирки вручную).

Алгоритм проведения работы

Основными наполнителями в бамперах являются синтепон и поролон. И также часто можно встретить бортики, наполненные холлофайбером. Если бамперы не имеют съемных чехлов, стоит обратить внимание на последовательность стирки при наполнении бортиков поролоном или синтепоном:

    Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 02 Очистить поверхность ткани от загрязнений с помощью специального геля или детского мыла.
  1. Завязки или липучки закрепить узелком или снять, если есть такая возможность.
  2. При стирке изделия вручную выдержать температуру не более 40 градусов, сильно вещи не тереть. Если имеется локальное пятно, лучше воспользоваться мягкой щеткой или тряпочкой. Для планового освежения белья достаточно будет погрузить бамперы в теплую воду с разведенным моющим средством на 7—10 минут, после чего тщательным образом их прополоскать и отжать без выкручиваний.
  3. Для стирки в машинке необходимо установить деликатный или ручной режим, минимальные температуру и количество оборотов, добавить функцию дополнительного полоскания. Не рекомендуется использование кондиционера для белья.

Изделия с наполнителем из холлофайбера менее прихотливые, к ним можно без опасений применять машинную стирку. Бортики с такой «начинкой» хорошо сохраняют форму, наполнитель не скатывается, поэтому в этом случае можно обойтись без дополнительного полоскания и увеличить количество оборотов для отжима.

Сушка постиранного изделия

Знать, как правильно постирать бортики в кроватку для новорожденного, недостаточно для того, чтобы не испортить изделие. Немаловажным этапом стирки, на который следует обратить внимание, является сушка чистого аксессуара. Даже при использовании отжима во время машинной стирки правильное высыхание изделию просто необходимо. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при сушке бамперов, заключаются в следующем:

    Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 03 Не стоит развешивать бортики сразу же после стирки — наполнитель может потерять свою форму.
  1. В первую очередь следует разложить на полу или другой горизонтальной поверхности хлопчатобумажный кусок ткани, на который нужно поместить постиранные бортики.
  2. После испарения лишней влаги (это занимает несколько часов) бамперы можно повесить сушиться обычным способом. Не следует торопиться, ведь остатки влаги могут повлечь за собой возникновение плесени или грибка.
  3. Стоит обратить внимание, что бортики, наполненные холлофайбером, можно сушить в вертикальном положении, минуя этап с испарением влаги в горизонтальном виде.
  4. Не рекомендуется производить сушку бамперов рядом с батареями или другими нагревательными приборами.

Можно ли стирать медицинскую маску


  • Бендер Родригес
  • 1459

В условиях карантина почти не найти защитных масок, потому многих интересуют ответы на вопрос: можно ли стирать одноразовую медицинскую маску, а также правила пользования и полезные советы как обращаться с защитным приспособлением. Это касается не только покупных изделий, но и самодельных.

Можно ли стирать медицинскую маску

Разрешено ли стирать одноразовую маску?

Аптечную маску делают из нетканой синтетики. Она обычно складывается из трех слоев:

  • первый и третий – спанбонд;
  • посредине – фильтр.

Можно ли стирать медицинскую маску

Задача последнего – собирать на себе все вредоносные частицы. Фильтр не очищается. Что касается спанбонда, он тоже очень плохо реагирует на обработку и влагой, и высокими температурами. Это означает, что их нельзя стирать ни вручную, ни в машинке. И также нельзя гладить или обдавать паром.

Можно ли стирать медицинскую маску

Если ее постирать, она испортится и от нее уже не будет толку – она просто не сможет выполнять свои функции. Ее желательно носить не больше двух-трех часов. Потом выкинуть, сняв за резинки. Если же с запасами туго, можно надевать их только в местах большого скопления людей. К примеру, на рынке или в метро.

Можно ли стирать многоразовые маски?

Изделия, сшитые из ткани или марли – совсем другое дело. Их разрешается и даже нужно стирать, а также проглаживать и снаружи и изнутри. Как сделать это правильно:

  • тканевые – можно стирать в машинке. Они спокойно переносят такой вид стирки. Что касается рекомендаций по уходу, обычно они указываются на ярлыке, если изделие покупное. Если тканевую маску сделали своими руками, стирать ее нужно зависимо от того, какой материал был использован. Например, хлопок надо стирать при 60 градусах. А полиэстер – не больше 40;

    Можно ли стирать медицинскую маску

  • из марли – правильнее стирать руками. Это потому что марлевая ткань, в отличие от обыкновенной, после намокания очень легко деформируется. И потому машинную стирку она может просто не пережить. Стирать нужно не порошком, а теплым мыльным раствором. Закончив стирку, нельзя выкручивать изделие, чтобы не деформировать. Надо лишь слегка прижать, чтобы лишняя вода ушла.

    Можно ли стирать медицинскую маску

Исключение – это защитные приспособления с вшитым фильтром. Например, ватно-марлевую маску, хоть она и тканевая, по сути, можно считать одноразовой. Но выкидывать не обязательно. Если есть возможность аккуратно распороть изделие по длине. Тогда ткань можно выстирать, а фильтр заменить и зашить снова.

Можно ли гладить?

Многоразовые тканевые маски – это изделия, которые не предназначаются для использования в медицине. Но они тоже обладают собственными защитными функциями.

Эксперты уверены, что данные простые приспособления прекрасно защищают от вирусных респираторных инфекций. Потому их не только можно, но даже нужно носить в местах большого скопления людей, чтобы не заразиться. Но как быть с повторным применением?

Можно ли стирать медицинскую маску

Прежде всего, хорошая многоразовая маска должна состоять минимум из шести слоев ткани. Проносив изделие пару часов, его можно постирать в машинке или руками, и гладить утюгом. Или просто обдать паром с двух сторон. Это послужит хорошей дезинфекцией.

В какие мифы о защите сейчас верят?

Вот несколько мифов касательно личной защиты от вирусов:

1. Защитные маски по типу N95 допускается использовать несколько раз. Их можно стирать и дезинфицировать с помощью антисептиков.  Использовать снова N95 или медицинские плиссированные маски для защиты от коронавируса не разрешается. Если человек находится в контакте с человеком, который уже заражен (не важно, коронавирусом или другой инфекцией), эту маску уже можно считать инфицированной. Но обработка антисептиком не поможет, а стирка попросту их испортит.

Можно ли стирать медицинскую маску

2. УФ-лампа для дезинфекции поможет уничтожить коронавирус.  Нет. Кроме того, что сделать этого она не поможет, такую лампу в принципе нельзя использовать для стерилизации кожи. Дело в том, что ультрафиолетовое излучение рискует вызвать серьезное раздражение кожного покрова.

Можно ли стирать медицинскую маску

Выводы

Теперь понятно, можно ли стирать и гладить медицинскую одноразовую маску; но, получив ответы на все вопросы, важно не забывать правила и советы по использованию, чтобы защитная маска не оказалась в итоге лишь аксессуаром. Одноразовое изделие лучше носить лишь в толпе, пока выйдет купить новые.

Можно ли стирать коврик для мыши. Как стирать коврик для мыши и можно ли это делать вообще

По прошествии времени любой коврик загрязняется. И происходит это не потому, что мы редко моем руки. В пространстве квартиры витает множество пылинок, которые раз за разом, оседая на плоскость коврика, втираются в него посредством передвижения мышки чуть ли не слоями. Мы замечаем, что курсор иногда проскакивает, мышь начала тормозить на коврике, да и сам внешний вид его оставляет желать лучшего. Пора в стирку. Но как постирать коврик для мыши правильно? И вообще, можно ли это делать?

Немного о стирках, ковриках и их разнообразии

Стирка стирке рознь. Равно как и коврик коврику. Ручной процесс подразумевает застирывание вещей руками, то есть своеобразное жмаканье их, перетирание. Само собой, такой способ для коврика не подойдет. Стиральная машинка тоже не выход. Какая бы ни стояла на ней деликатная программа стирки, не каждый коврик сможет вынести подобное над собой издевательство. А перенеся это «надругательство», долго будет принимать свою естественную форму. И примет ли ее вообще?

Но тогда как стирать коврик для мыши? Понятия «мытье» или «чистка» для коврика подходят лучше. Помыть его – можно. А стирать – не рекомендуется. Именно о том, как и чем следует мыть коврики, сделанные из различных материалов, и расскажет наша статья.

Мойка коврика из ткани

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 12

Частым завсегдатаем на нашем компьютерном столе является именно тканевый коврик с основой из плотной резины, которая обеспечивает аксессуару плотное сцепление с поверхностью столешницы. В принципе, можно стирать коврик для мыши подобной разновидности вместе с бельем. Но температура воды при этом не должна превышать 30 °C, а по завершении стирки его сразу же желательно расправить на полотенце, накрыв сверху другим его краем, и сверху положить гнет, чтобы коврик принял изначальную форму.

Но лучше не полениться и просто помыть аксессуар в ванной или в большом тазу с плоским дном вручную. Для этого подойдут как хозяйственное мыло, так и обыкновенный шампунь. Как это делается:

  1. Замачиваем коврик в теплой мыльной воде на час-полтора. Лучше всего использовать хозяйственное мыло.
  2. Затем сливаем первоначальную воду, кладем коврик на дно таза, добавляем немного воды, намыливаем и трем мягкой мочалкой, смывая весь отмокший загрязнитель. При желании процесс можно повторить.
  3. После аксессуар необходимо промыть (прополоскать) под холодной проточной водой. Выжимать нельзя. Для просушки необходимо просто положить его на один край полотенца и, накрыв вторым, разместить на нем сверху разделочную доску с парой книжек сверху. Когда основная влага впитается в полотенце, можно досушивать его на любой ровной поверхности. После просушки коврик вновь будет как новый.

Мойка ковриков из пластмассы и алюминия

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 13

Так как постирать коврик для мыши из озвученных в заголовке материалов не получится чисто физически, будем их чистить. Делается это следующим образом:

  1. Опять же, поначалу отмачиваем все в той же чуть теплой воде с мылом. Нельзя мыть пластмассу излишне горячей водой. В зависимости от качества и стойкости пластмассы, из которой произведен аксессуар, он может либо потерять форму, либо стать рельефным. Такой коврик никаким гнетом уже не исправишь.
  2. Пластмассу лучше всего отмывает «Фэйри» или любое другое моющее средство для посуды. Оно избавит его не только от загрязнителя, но и от жировых наслоений, которые в виде незаметного пота и отмерших тканей оседают на верхней поверхности аксессуара. Очищаем все той же мягкой мочалкой или новой губкой для мытья посуды.
  3. Полощем под холодной проточной водой и укладываем сушиться на ровной поверхности. Процесс завершен.

Моем коврик из кожи

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 14

Как стирать коврик для мыши из кожи? Последнюю лучше не мочить полностью, а ограничиться влажной чисткой с применением влажных салфеток и средств по уходу за кожей. Мокрая кожа, а тем более постиранная в машинке, никогда уже не будет такой же ровной, как прежде. Это стоит помнить и не совершать необдуманных поступков.

Прочие коврики

Можно ли стирать в стиральной машине бортики в кроватку. Особенности стирки бамперов 15

Как правильно стирать коврики для мыши, содержащие внутри себя гелевый наполнитель, подсветку и прочую электронику? Ответ – никак. Только чистка, указанная в разделе мытья ковриков для кожи, иначе не только выйдет из строя электроника, но и сам аксессуар потеряет свой былой лоск. Стеклянные коврики можно почистить при помощи специальных средств, предназначенных для мойки окон.

Заключение

Все загрязнители на плотных поверхностях отлично отчищаются влажной тряпочкой, смоченной в мыле. Перед мойкой обратите внимание на то, из чего сделан ваш коврик, и задумайтесь над вопросом, можно ли стирать коврик для мыши из подобного материала вообще. Если да, прикиньте визуально, какие средства для него будут безопасны.

А если не уверены в том, нанесет ли средство вред вашему «ковровому покрытию», попробуйте вначале с уголка. Если все нормально – можно продолжать. Если творится что-то подозрительное – смывается рисунок или сама поверхность растворяется, вернитесь к мылу. Это самое безвредное и действенное средство для ковриков всех типов.

Видео нужно ли стирать бортики после покупки?