Как в доме избавиться от запаха дыма. Увлажнение воздуха

Как в доме избавиться от запаха дыма. Увлажнение воздуха

Там, где не справляется сквозняк, справится вода. Не все знают, что вода помогает устранить неприятный запах, так как впитывает его в себя. Это не самый быстрый процесс, но зато действенный. Говоря о том, как избавиться от запаха дыма в доме, нужно сразу запастись не только емкостями с водой, но и тканью для развешивания по всему дому.

Неважно, в скольких комнатах произошёл инцидент — запах будет распространяться по воздуху, а тот, кто его обнаружит из-за резкости не сразу поймет, где он остался, так что лучше обезопасить всю квартиру.

Что можно сделать:

  1. Взять тазы и вёдра (если их нет в доме, можно использовать большие миски для приготовления салатов и замешивания теста), наполнить их водой и равномерно расставить по квартире.
  2. Открыть все краны в доме (их редко бывает больше двух, но это уже значительная помощь) и поставить на подачу горячую воду.
  3. Замочить в ванной как можно больше полотенец и простыней, чтобы развесить их в комнатах — мокрая ткань быстро увлажняет воздух и впитывает в себя запах. Не стоит волноваться за сохранность вещей — последствия задымления легко убираются стиркой с порошком или любым другим средством.

Как в доме избавиться от запаха дыма. Увлажнение воздуха

Также можно устроить замещение другим пахучим паром. Это немного не о том, как вывести запах гари из квартиры. Однако, это поможет немного исправить ситуацию. Берётся самая большая кастрюля в доме, заполняется водой и пахнущими травами вроде мяты, лаванды, гвоздики и т.д. Запахи сильные и раздражительные для аллергиков, потому прямо над кастрюлей лучше не стоять и не перебарщивать с концентрацией . Большое количество чистого пара и запахи трав помогут улучшить ситуацию.

Есть освежители воздуха, которые якобы увлажняют воздух и помогают устранить саму причину запаха. Если это и правда, то с такой серьёзной проблемой простому баллончику не справиться. Даже если распылить его весь, ситуация с гарью вряд ли улучшится, просто к ней добавится острый химический запах. В таких ситуациях лучше использовать натуральные нейтрализаторы. Если травы найдутся в доме не у каждой современной семьи, то следующие средства точно можно достать из холодильника, шкафчика с кухонной утварью или просто купить в магазине под домом.

Как избавиться от запаха дыма в доме от печи на дровах. Угарный газ.

Его называют невидимым убийцей. И действительно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Распознать его присутствие можно только по очень сильной головной боли, возникшей во время топки печи.

Не зря в старину в доме держали кошек. Кошка чувствует угарный газ, начинает вести себя беспокойно и стремится покинуть «нехорошее» помещение.

Так что кошка – это не только «живая мышеловка», но и сигнализатор угарного газа.

Причина угорания чаще всего банальная жадность.

Во-первых, при топке печи должен быть приток свежего воздуха .

В старых домах возле печки в полу прорезался так называемый «кошачий лаз» в подпол, который во время топки открывался и создавалась хорошая тяга в дымоходе, препятствовавшая попаданию продуктов горения в дом.

В современных домах для этого надо приоткрыть либо форточку, либо входную дверь. Кто из вас делает это? Тепло же уйдёт!

Как избавиться от запаха дыма в доме от печи на дровах.  Угарный газ.

Так выглядят угли, когда можно закрывать вьюшку. Это русская печь и в ней всё происходит несколько иначе. Фото взято для того, чтобы показать угли. Обратите внимание, на углях нет голубых огоньков.

Во-вторых, закрывать вьюшку (шибер) можно только тогда, когда дрова полностью прогорят, а оставшиеся угли будут равномерно «мреть» бордовым мерцанием без синих всполохов. Синие огоньки как раз и являются признаком выделения угарного газа.

Как избавиться от запаха дыма в доме от печи на дровах.  Угарный газ.

Сигнализатор угарного газа.

В процессе топки его тягой уносит в трубу, а при закрытой вьюшке он поступает в помещение.

Чтобы не отравиться угарным газом, нужно, как минимум, знать, как правильно топить печь.

А для подстраховки можно установить в доме сигнализатор угарного газа. Пронзительным писком он предупредит вас о том, что что-то пошло не так и надо проветрить помещение.

Найти его можно в тех же магазинах, где и огнетушители. В случае необходимости он спасёт не только здоровье, но и жизнь.

Как избавиться от запаха дыма в доме от печи на дровах.  Угарный газ.

Располагаем сигнализатор как можно выше.

Размещать в помещении датчик нужно как можно выше, ведь угарный газ легче воздуха и накапливается под потолком. Чем выше расположен датчик, тем раньше он предупредит вас о неблагополучии.

Как избавиться от запаха дыма в доме от печи. Первостепенные действия

Запах гари может появиться от забытого на рубашке утюга, сгоревшей на плите еды или загоревшегося электроприбора. В любом случае, при появлении горелого запаха следует найти источник и устранить его. Отключите электроприборы, выключите духовку, снимите сковородку с плиты, потушите возгорание. Когда причина задымления устранена, можно приступать к борьбе с дымом. Помогут в этом шесть простых действий.

  1. Проветрите комнаты . В первую очередь следует проветрить квартиру от запаха гари и дыма. Не бойтесь устроить сквозняк, распахнув все окна. Чтобы дым выдуло быстрее, рекомендуется открыть входную дверь, пропустив воздушный поток через всю квартиру.
  2. Изолируйте источник гари . Обуглившиеся части пищи или посуды издают сильный запах гари, который распространяется по всему помещению. Поэтому плотно завяжите полиэтиленовый пакет с источником запаха, вынесите его на улицу.
  3. Включите вытяжку . Работающая над плитой вытяжка поможет быстро выветрить запах гари из квартиры, если задымление произошло на кухне. Также для этой цели можно использовать обычный вентилятор.
  4. Включите кондиционер . Захлопните окна и двери, выставите прибор на полную мощность в режиме «Очистка» или «Ионизация». Кондиционирование воздуха поможет за короткое время собрать гарь, предупредить распределение запаха по всему помещению.
  5. Развесьте мокрую ткань . Намочите полотенца, простыни, ненужные тряпки, развесьте в помещении. В раствор рекомендуется добавить уксусной кислоты — две столовые ложки на половину ведра воды.
  6. Откройте горячую воду . Если нет времени возиться с тканью, проще всего открыть все краны в доме. Нужна горячая вода, которая, испаряясь, будет насыщать воздух влагой, поглощая гарь. Образовывающийся на стенах и других поверхностях конденсат собирайте сухой тряпкой.

Видео запах в квартире ! Как избавиться от запаха табака и дыма сигарет (три способа)